Обесцвечивание красителя в стеклоочистителях

Ответить
Investor
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2018 9:11 pm

Обесцвечивание красителя в стеклоочистителях

Сообщение Investor » Ср янв 10, 2018 9:50 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я делаю стеклоочистители для окон и зеркал на основе этанола и изопропанола. Доселе с ними все было великолепно.
Но после замены красителя с Бриллиантового Синего на Индиго-Кармин стеклоочистители стали терять окраску вплоть до обесцвечивания.
Сначала я провел ряд экспериментов по окрашиванию этим Индиго-Кармином разных баз: стеклоочистителей, автошампуней, средств для мытья посуды, жидких мыл и просто в этаноле и изопропаноле.
Везде произошла потеря окраски и иногда даже выпадение красителя в виде хлопьев. pH был 5,5-6,5.
В случае со стеклоочистителями pH в 6 единиц видится странным, потому что спирты отчасти диссоциируют, по идее насыщая раствор -OH группами, что должно поднимать pH.
Затем я специально подщелочил стеклоочистители до pH 8,5-9 единиц. И о чудо! Их цвет и оттенок не меняются уже 3 дня.

Формула С/О с этанолом:

1. EDTA = 0,1%
2. SLES = 0,4%
3. Пропиленгликоль = 0,4%
4. Этанол = 5%

5. Отдушка = 0,2%
6. Краситель = 0,004%
7. Вода = остальное.

Формула С/О с изопропанолом:

1. EDTA = 0,1%
2. SLES = 0,4%
3. Изопропанол = 1,5%
5. Отдушка = 0,2%
6. Краситель = 0,004%
7. Вода = остальное.

Собственно, чем я хотел бы поинтересоваться:

1. Индиго-Кармин не переносит pH ниже семерки?
2. Реагирует ли Индиго-Кармин с этими двумя (по отдельности) спиртами?
3. Допустимо ли производить Стеклоочистители с pH до девятки?
4. Допустимо ли производить бесконтактные Автошампуни с pH до девятки?
5. Что стоит сделать, чтобы стеклоочистители с этими ингредиентами не давали разводов?

Буду признателен за советы.
Последний раз редактировалось Investor Ср янв 10, 2018 11:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Обесцвечивание красителя в стеклоочиститлях

Сообщение avor » Ср янв 10, 2018 10:15 pm

По всей видимости в кислой среде он легче окисляется(окисление приводит к обесцвечиванию). Я думаю если вы подщелочите уже обесцветившийся краситель окраска не вернется(что в общем должно подтвердить предположение об окислении).
--2. Реагирует ли Индиго-Кармин с этими двумя (по отдельности) спиртами?
Нет.
--3. Допустимо ли производить Стеклоочистители с pH до девятки?
Ну это не очень хорошо прежде всего для лакокрасочного покрытия. Но не фатально.
--4. Допустимо ли производить бесконтактные Автошампуни с pH до девятки?
Ой, если вы почитаете эту ветку, то тут встречаются рецептуры с гораздо более высокой рН. надо учитывать, что автошампунь разбавляется - раз(при этом у воды тоже есть маленькая титруемая кислотность, которая зависит от региона и сезона. После работы автошампунь смывается водой и время его контакта с автомобилем не велико.
--5. Что стоит сделать, чтобы стеклоочистители с этими ингредиентами не давали разводов?
1) Использовать дистиллят. 2)Попробовать другой ПАВ и в меньшем количестве. Если вода дистиллированая ЭДТА не нужен, потому что ваша омывайка не разбавляется водой, ибо и так практически сплошная вода и на морозе снег и лед смывать не будет и сама замерзнет в бачке.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Обесцвечивание красителя в стеклоочистителях

Сообщение 040500 » Чт янв 11, 2018 4:38 pm

Точнее индигокармин легко восстанавливается до бесцветного лейкопроизводного теми же спиртами (скорее, альдегидами как с примесью) или другими компонентами, у меня обесцвечивался даже ПАВ. При подщелачивании в присутствии воздуха лейкоиндиго окисляется кислородом и синяя окраска возвращается, но закройте такую смесь пробкой и вскоре она снова обесцветится.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей