Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Ответить
sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Ср мар 21, 2018 12:26 am

Доброго времени суток. Уважаемые знатоки, есть интерес в организации мыловаренного производства. В планах производить жидкое мыло (без использования синтетических ПАВ). Интересует - рецептура, технология производства, необходимое оборудование. Требуется помощь, так как профессионалом в данной области не являюсь.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение DFX » Чт мар 22, 2018 10:21 am

Можно узнать, что вы относите к НЕсинтетическим ПАВ?

sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Сб мар 24, 2018 10:14 am

Имею ввиду омыление масел и жиров.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение avor » Сб мар 24, 2018 1:02 pm

Берете раствор калиевой щелочью греете и постепенно растворяете в нем эквимолярное количество стеариновой кислоты.

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение Кохиба Робустас » Сб мар 24, 2018 3:54 pm

Только на одной стеаринке не получится хорошее мыло сделать.

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение Кохиба Робустас » Сб мар 24, 2018 3:56 pm

Несмотря на кажущуюся простоту, в более-менее производственных масштабах сделать не так и просто. Это не в блендере на кухне.
Советую сразу перепрыгнуть стадию омыления жиров и масел.
Начните с готовых жирных кислот.

sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Вс мар 25, 2018 10:44 pm

То что не все так просто я понимаю. Рецептура дело не легкое, и человеку не опытному тяжело, на плите дома вроде получается но вот в масштабе побольше не уверен. Поэтому и прошу откликнутся людей которые в этом разбираются. Хочу сформировать свое собственное понимание данного процесса и оценить на сколько это мне подходит.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение ximi » Вс мар 25, 2018 11:04 pm

Уважаемые знатоки, есть интерес в организации мыловаренного производства
Зачем ? Рынок и так пересыщен всякими ПАВ ... в чем уникальность вашей идеи ?

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение ximi » Пн мар 26, 2018 2:59 am

Имею ввиду омыление масел и жиров.
Омыление это УЖЕ синтез. И ПАВ будет синтетическим.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение invar » Пн мар 26, 2018 7:24 am

Есть сборник под редакцией Сергеева. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Так вот четвертый том посвящен получению мыл из жиров. Там все подробно описано с технологическими схемами и т.д.

Калийное мыло получается мазеобразным. Жидким будет, если водой разводить. Но тут уже проблема с образованием солей жирных кислот магния и кальция, которые в конечном итоге вываляться в отдельную фазу, если не вводить дополнительные компоненты.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение DFX » Пн мар 26, 2018 8:53 am

sollo писал(а):
Вс мар 25, 2018 10:44 pm
То что не все так просто я понимаю. Рецептура дело не легкое, и человеку не опытному тяжело, на плите дома вроде получается но вот в масштабе побольше не уверен. Поэтому и прошу откликнутся людей которые в этом разбираются. Хочу сформировать свое собственное понимание данного процесса и оценить на сколько это мне подходит.
А что у вас на плите получается? Сколько % масла? 20-30% - это уже не жидкое мыло, насколько я помню. И мыть им руки крайне неудобно (плохо пенится и смывается). А если брать меньше, так вообще пены не будет.

ZZchem
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 9:41 am

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение ZZchem » Вт мар 27, 2018 9:22 am

Главная проблема в омылении едким калий это нестабильность эмульсии, при котором и происходит весь процесс.
Понадобятся оооочень хорошие и ооооочень дорогие мешалки, эмульсоры, гомогенизаторы и не только.
Хотите делать "безвредное" моющее средство? Делайте обычное натриевое и не парьтесь. Поверьте на слово, калийное мыло пользуется спросом только как смазка, и то вытесняется "крутыми" силиконовыми эмульсиями.

sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Чт мар 29, 2018 8:42 pm

DFX писал(а):
Пн мар 26, 2018 8:53 am
sollo писал(а):
Вс мар 25, 2018 10:44 pm
То что не все так просто я понимаю. Рецептура дело не легкое, и человеку не опытному тяжело, на плите дома вроде получается но вот в масштабе побольше не уверен. Поэтому и прошу откликнутся людей которые в этом разбираются. Хочу сформировать свое собственное понимание данного процесса и оценить на сколько это мне подходит.
А что у вас на плите получается? Сколько % масла? 20-30% - это уже не жидкое мыло, насколько я помню. И мыть им руки крайне неудобно (плохо пенится и смывается). А если брать меньше, так вообще пены не будет.
На плите получается хорошее мазеобразное мыло. (использую кокосовое, пальмовое и подсолнечное масло, разбавляю водой получаю хорошую субстанцию в виде жидкого мыла, пены более чем достаточно, но через некоторое время начинает выпадать в осадок, расслаиваться). Все же у меня не хватает знаний чтобы разработать хорошую рецептуру для производства.

sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Чт мар 29, 2018 8:47 pm

ximi писал(а):
Вс мар 25, 2018 11:04 pm
Уважаемые знатоки, есть интерес в организации мыловаренного производства
Зачем ? Рынок и так пересыщен всякими ПАВ ... в чем уникальность вашей идеи ?
На ранке очень много продуктов которые получаю про просто смешивая лауретсульфат натрия с водой красителем ароматизаторм и загустителем ну или еще какие либо ПАВ. А продуктов типо "хозяйственного жидкого мыла" не так много.

sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Чт мар 29, 2018 8:50 pm

ximi писал(а):
Пн мар 26, 2018 2:59 am
Имею ввиду омыление масел и жиров.
Омыление это УЖЕ синтез. И ПАВ будет синтетическим.
Я имею ввиду:
Синтетические ПАВ производятся в основном из нефти, угля, сланцев и природного газа. При производстве моющих средств наибольшее значение имеют анионактивные и неионогенные ПАВ. Из анионактивных ПАВ алкилсульфаты и алкилсульфонаты и алкиларил-сульфонаты являются наиболее распространенными при производстве синтетических моющих средств.
Подобного рода ПАВы.

sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Чт мар 29, 2018 8:53 pm

invar писал(а):
Пн мар 26, 2018 7:24 am
Есть сборник под редакцией Сергеева. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Так вот четвертый том посвящен получению мыл из жиров. Там все подробно описано с технологическими схемами и т.д.

Калийное мыло получается мазеобразным. Жидким будет, если водой разводить. Но тут уже проблема с образованием солей жирных кислот магния и кальция, которые в конечном итоге вываляться в отдельную фазу, если не вводить дополнительные компоненты.
Спасибо посмотрю. Омыление едким калием более сложный процесс чем с натрием это я уже понял.

sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Чт мар 29, 2018 8:57 pm

ZZchem писал(а):
Вт мар 27, 2018 9:22 am
Главная проблема в омылении едким калий это нестабильность эмульсии, при котором и происходит весь процесс.
Понадобятся оооочень хорошие и ооооочень дорогие мешалки, эмульсоры, гомогенизаторы и не только.
Хотите делать "безвредное" моющее средство? Делайте обычное натриевое и не парьтесь. Поверьте на слово, калийное мыло пользуется спросом только как смазка, и то вытесняется "крутыми" силиконовыми эмульсиями.
Можно ли делать жидкие мыла при помощи натриевой щелочи? Если такое возможно то буду благодарен если подскажете. Хочется делать что то действительно стоящее,качественное и безвредное.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение ximi » Пт мар 30, 2018 4:55 am

А продуктов типо "хозяйственного жидкого мыла" не так много.
Потому что спрос мизерный ....

ZZchem
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 9:41 am

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение ZZchem » Пт мар 30, 2018 10:51 am

sollo писал(а):
Чт мар 29, 2018 8:57 pm
ZZchem писал(а):
Вт мар 27, 2018 9:22 am
Главная проблема в омылении едким калий это нестабильность эмульсии, при котором и происходит весь процесс.
Понадобятся оооочень хорошие и ооооочень дорогие мешалки, эмульсоры, гомогенизаторы и не только.
Хотите делать "безвредное" моющее средство? Делайте обычное натриевое и не парьтесь. Поверьте на слово, калийное мыло пользуется спросом только как смазка, и то вытесняется "крутыми" силиконовыми эмульсиями.
Можно ли делать жидкие мыла при помощи натриевой щелочи? Если такое возможно то буду благодарен если подскажете. Хочется делать что то действительно стоящее,качественное и безвредное.
Все возможно, но встает вопрос об эффективности. Если под словом "безвредный и стоящий" выимеете ввиду без слес и.т.д. То это лишь маркетинговая чушь. Необязательно чтобы пав были калиевые натриевые соли жирных кислот.
"синтетические" павы в разы превосходят по многим показателям классическое мыло.
Если Вам нужен качественный продукт - помочь можно, если Вы сторонник всемирного "химического" заговора - продукт у Вас не будет качественным, или придется всетаки прибегнуть к достижениям НАУЧНО технического прогресса и обмануть потребителей, ибо продукт не будет конкурентоспособен.

sollo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2018 11:44 pm

Re: Калийное мыло, рецептура, технология производства.

Сообщение sollo » Пн апр 02, 2018 11:31 pm

ZZchem писал(а):
Пт мар 30, 2018 10:51 am
sollo писал(а):
Чт мар 29, 2018 8:57 pm
ZZchem писал(а):
Вт мар 27, 2018 9:22 am
Главная проблема в омылении едким калий это нестабильность эмульсии, при котором и происходит весь процесс.
Понадобятся оооочень хорошие и ооооочень дорогие мешалки, эмульсоры, гомогенизаторы и не только.
Хотите делать "безвредное" моющее средство? Делайте обычное натриевое и не парьтесь. Поверьте на слово, калийное мыло пользуется спросом только как смазка, и то вытесняется "крутыми" силиконовыми эмульсиями.
Можно ли делать жидкие мыла при помощи натриевой щелочи? Если такое возможно то буду благодарен если подскажете. Хочется делать что то действительно стоящее,качественное и безвредное.
Все возможно, но встает вопрос об эффективности. Если под словом "безвредный и стоящий" выимеете ввиду без слес и.т.д. То это лишь маркетинговая чушь. Необязательно чтобы пав были калиевые натриевые соли жирных кислот.
"синтетические" павы в разы превосходят по многим показателям классическое мыло.
Если Вам нужен качественный продукт - помочь можно, если Вы сторонник всемирного "химического" заговора - продукт у Вас не будет качественным, или придется всетаки прибегнуть к достижениям НАУЧНО технического прогресса и обмануть потребителей, ибо продукт не будет конкурентоспособен.
Вас понял большое спасибо за совет. Но продукт должен отличатся от конкурентов, иметь так сказать какую то уникальную особенность, в этом и заключается весь смысл. Натуральный продукт.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей