Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Ответить
rina1234
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 12:49 pm

Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение rina1234 » Вт июн 26, 2018 1:15 pm

Добрый день, уважаемые химики. Есть вопрос, на который не можем найти ответа.
Есть технология переработки ПЭТ бытулок б.у. во вторичное сырье. Для этого ПЭТ бытулки дробят на мелкие куски (размер кусков как советская копейка), затем промывают в емкости с мешалкой в горячей воде при температуре 85-90 градусов с щелочном растворе. Вода жесткая. На 3 тонны воды вводят 125 кг соды каустической 98-99%% (производства КНР или Россия).
Бутылки приходят на производство в "ужасном" состоянии поскольку основное место сбора это свалка бытовых отходов. И раствор соды каустической не справляется с удалением грязи с дробленых ПЭТ чешуек. На данный момент просто увеличиваем концентрацию каустика, но это сильно бьёт по себестоимости.
ПОДСКАЖИТЕ как улучшить моющею способность раствора с содой каустической. Состав грязи - органика и не органика (масло растительное, масло автомобильное, почва, остатки пищи, остатки напитков и тд).

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение Кохиба Робустас » Вт июн 26, 2018 2:26 pm

Добавьте низкопенное неионогенное ПАВ. У Басф для сип-мойки очень большой ассортимент.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение avor » Ср июн 27, 2018 12:02 am

Я бы анионник добавил типа АОС триполифосфат и пеногаситель по вкусу(главное не переборщить пеногаситель, а то мыть перестанет, нужно минимально достаточное кол-во)

rina1234
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 12:49 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение rina1234 » Ср июн 27, 2018 5:53 am

Есть одна проблема - это удаленность нашего региона. Сами мы из Кыргызской Республики и с сырьевой базой трудно.
1) Низкопенное неионогенное ПАВ для сип мойки от БАСФ - не сможем купить. Могут ли его заменить Синтанолы АЛМ 7, 10 или Неонол 9-12 + кремневый пеногаситель от Ивхимпрома ????

2) АОС + триполифосфат, таких составляющих у нас в Стране нет. Хотя КНР и Казахстан рядом. Можно ли заменить АОС длугими АПАВ, а триполифосфат - заменить тринатрийфосфатом или содой кальцинированной ???

3) Ребята которые варят безконтактный авто шампунь, говорят что может быть поможет ОЭДФК. Она есть во всех щелочных рецептурах. Но у них идет процесс мойки струйный а у нас методом погружения. Подойдет ли ОЭДФК?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение avor » Ср июн 27, 2018 7:43 am

Вот странно ОДЭФК есть, а триполифосфата нет.
AOS лучше менять на Сульфанол или АБСК. Ну замените триполифосфат на смесь тринатрий фосфата с ОЭДФК. А неионный ПАВ любой добавьте, если будете использовать кремниевый пеногаситель, то в общем пофигу какой, но я бы выбирал с ближе к числу ОЭ 10 и больше.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение antabu » Ср июн 27, 2018 10:15 am

Щёлочь частично растворяет сам материал. А ПАВ обычно работают в менее щелочной среде, достигаемой тринатрийфосфатом или содой не каустической.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

rina1234
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 12:49 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение rina1234 » Ср июн 27, 2018 10:28 am

Спасибо, большое. Будем пробовать.

rina1234
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 12:49 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение rina1234 » Ср июн 27, 2018 10:42 am

Забыл спросить, ОЭДФК можно заменить Трилоном Б (динатриевый) в паре с тринатрийфосфатом?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение avor » Ср июн 27, 2018 11:49 am

rina1234 писал(а):
Ср июн 27, 2018 10:42 am
Забыл спросить, ОЭДФК можно заменить Трилоном Б (динатриевый) в паре с тринатрийфосфатом?
Можно, только у вас все как-то странно. АОС -нет, триполифосфат-нет,а ОЭДФК и трилон -есть вы там очень богатые что-ли?

rina1234
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 12:49 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение rina1234 » Ср июн 27, 2018 12:35 pm

В стране есть то что использую в рецептурах местные "производители". У нас делают безконтакт для авто, под них привозят ОЭДФК и Трилон Б из России или Казахстана в маленьком количестве. АОС никто не использует, как то обходятся лабсой, слесом, бетаином. Это идет в основном для жидкого мыла и средства для мытья посуды. Поэтому такая ситуация с сырьем.
Получается если я правильно понял.
Раствор с содой каустической 100% (125 кг каустика на 3000 литров воды) мы меняем на композицию сода каустическая 70% (87,5 кг) + тринатрий фосфат 28% (35 кг) + Трилон Б 2% (2,5 кг). И это композиция будет отмывать лучше, чем просто каустик в чистом виде.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение avor » Ср июн 27, 2018 1:48 pm

rina1234 писал(а):
Ср июн 27, 2018 12:35 pm
Получается если я правильно понял.
Раствор с содой каустической 100% (125 кг каустика на 3000 литров воды) мы меняем на композицию сода каустическая 70% (87,5 кг) + тринатрий фосфат 28% (35 кг) + Трилон Б 2% (2,5 кг). И это композиция будет отмывать лучше, чем просто каустик в чистом виде.
А где ПАВ!???!! в отношении моющей силы эта композиция мало отличается от предидущей, она лучше только в плане умягчения воды и снижения минеральных осадков и грязи.

rina1234
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 12:49 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение rina1234 » Чт июн 28, 2018 9:27 am

Про ПАВ то я и забыл.
1 Вариант - сода каустическая 60% (75 кг) + тринатрий фосфат 28% (35 кг) АБСК 10% (12,5 кг) + Трилон Б 2% (2,5 кг). В данной композиции какой из компонентов отвечает за снижение минеральных осадков???? Тринатрий или Трилон Б. Спрашиваю потому что минеральные осадки не являются у нас проблемой, и желательно компонент который за это отвечает убрать для экономии средств.

2 Вариант - Тринатрий фосфат 50% (62,5 кг) + сода кальцинированная 40% (50 кг) + SLES-70 10% ( 12,5 кг). Я так понял что sles в сильно щелочном растворе не столь эффективен, и поэтому его лучше мешать с более слабыми щелочами.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение antabu » Пт июн 29, 2018 6:03 am

За снижение осадка отвечает трилон. А Вы можете отработанный раствор сдать на анализ на фталат?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение avor » Пт июн 29, 2018 7:09 am

rina1234 писал(а):
Чт июн 28, 2018 9:27 am
В данной композиции какой из компонентов отвечает за снижение минеральных осадков???? Тринатрий или Трилон Б. Спрашиваю потому что минеральные осадки не являются у нас проблемой, и желательно компонент который за это отвечает убрать для экономии средств.
Откуда вы знаете, что не является проблемой? Вы же сами пишите, что воду используете жесткую. В жесткой воде много солей кальция и магния в щелочной среде эти катионы будут давать нерастворимые осадки с фосфатами и карбонатами(эти анионы могут быть в жесткой воде, даже если вы их не добавляли в виде соды и тринатрийфосфата), которые тонким слоем(белые разводы) будут покрывать все поверхности, а при вторичной переработке будут повышать абразивное истирание рабочих поверхностей пластавтоматов. Кроме того эти катионы могут частично связывать в нерастворимые соли АПАВ, снижая их моющую способность.
rina1234 писал(а):
Чт июн 28, 2018 9:27 am
2 Вариант - Тринатрий фосфат 50% (62,5 кг) + сода кальцинированная 40% (50 кг) + SLES-70 10% ( 12,5 кг). Я так понял что sles в сильно щелочном растворе не столь эффективен, и поэтому его лучше мешать с более слабыми щелочами.
SLES тупо мееееедленно, но верно разваливается в щелочной среде, давая в раствор сульфат, который с кальцием тоже может давать минеральные осадки в виде белых разводов, и слабенький неионный ПАВ. Пока он не развалился он работает нормально.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение DFX » Пт июн 29, 2018 8:50 am

avor писал(а): SLES тупо мееееедленно, но верно разваливается в щелочной среде, давая в раствор сульфат, который с кальцием тоже может давать минеральные осадки в виде белых разводов, и слабенький неионный ПАВ. Пока он не развалился он работает нормально.
а есть какие-нибудь исследования по скорости омыления в щёлочи? что-то я не нашёл никаких данных

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение Кохиба Робустас » Пт июн 29, 2018 9:17 am

Да на кой вам Sles дался?
Не пренебрегайте фосфатами, трилоном и пр. "Снижение образования минеральных осадков"-это лишь малая часть их работы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как улучшить моющею способность Щелочного раствора

Сообщение avor » Пт июн 29, 2018 9:31 am

DFX писал(а):
Пт июн 29, 2018 8:50 am
а есть какие-нибудь исследования по скорости омыления в щёлочи? что-то я не нашёл никаких данных
Может и есть. Но если бы я был химик-исследователь я бы такой ерундой заниматься не стал, а публиковать бы даже в голову не пришло.
Возможно в каких-то прикладных журналах такое и публиковали, да во внутренних технических отчетах R&D фирм.
Я сужу по собственному опыту - закислению долго стоящих растворов SLES.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость