АБСК и 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновая кислота, совместная нейтрализация гидроксидом натрия

Ответить
Oks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 1:37 pm

АБСК и 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновая кислота, совместная нейтрализация гидроксидом натрия

Сообщение Oks » Ср апр 27, 2022 3:08 pm

Коллеги, кто-нибудь пробовал одновременно нейтрализовать АБСК и 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновую кислоту гидроксидом натрия, у меня и вместе и раздельно, после из объединения выпадают белые хлопья. Добавление избытка щелочи не убирает хлопья. Возможно ли провести их совместную нейтрализацию? Гидроксид натрия добавляла для нейтрализации 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновой кислоты (1:0,6), для нейтрализации АБСК (12,5 г NaOH на 100г АБСК)

НатаИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2021 4:08 pm

Re: АБСК и 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновая кислота, совместная нейтрализация гидроксидом натрия

Сообщение НатаИ » Вт ноя 15, 2022 11:46 am

Меня тоже мучает этот вопрос. Никак не могу совместить в одной рецептуре. Очень хочется узнать почему. Если никто не объяснит, придется разбираться на молекулярном уровне самостоятельно

fiona
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:02 pm

Re: АБСК и 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновая кислота, совместная нейтрализация гидроксидом натрия

Сообщение fiona » Вт ноя 15, 2022 5:17 pm

Скорее на ионном уровне)
А рН после нейтрализации какой? Вангую, что выше 10
Второй вариант, что у вас итогового АБСNa от 50% в растворе.
Третий. Может ОЭДФК не любит перегрева. Конкретно про него не скажу, но с другими фосфонатами сталкивался.

Павел П
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 10:14 am

Re: АБСК и 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновая кислота, совместная нейтрализация гидроксидом натрия

Сообщение Павел П » Пн ноя 21, 2022 3:32 pm

Oks писал(а):
Ср апр 27, 2022 3:08 pm
Коллеги, кто-нибудь пробовал одновременно нейтрализовать АБСК и 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновую кислоту гидроксидом натрия, у меня и вместе и раздельно, после из объединения выпадают белые хлопья. Добавление избытка щелочи не убирает хлопья. Возможно ли провести их совместную нейтрализацию? Гидроксид натрия добавляла для нейтрализации 1-Гидроксиэтилиден-1.1-Дифосфоновой кислоты (1:0,6), для нейтрализации АБСК (12,5 г NaOH на 100г АБСК)
Какой pH готовой смеси? У ОЭДФк растворимость очень зависит от pH, т.к. выпадают кристаллогидраты.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя