Технология приготовления автохимии и автокосметики

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение СергейRDX » Сб фев 24, 2018 1:09 pm

По поводу АС-1, проверял лично по рецептуре от производителя :
АС-1: 8%
NaOH: 6%
ОЭДФК: 8%
ИПС: 1%
ксилол сульфонат натрия: 2%
Разбавление: 1:5
Вердикт: УБОЖЕСТВО!!!!
Могу даже фото салфетки выслать после протирки. Салфетка цвета ННВУ (ночью негры воруют уголь). Но не знаю как здесь прикреплять фотокарточки. Не понимаю ничего в этих ваших интернетах)
Не хочу делать преждевременные выводы по поводу работоспособности АС-1 в целом, но то что я проверил и увидел своими глазами однозначно указывает на отсутствие моющей способности вообще. Может быть все дело в зашкаливающей жесткости воды на конкретной автомойке: 12 *Ж. Но ведь производитель уверяет, что АС-1 не чувствительный к жесткости воды, да и комплексона в данной рецептуре прилично. Попробую еще этоксилированных спиртов добавить в систему. Как проверю - обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Сб фев 24, 2018 2:03 pm

brongik писал(а):
Сб фев 24, 2018 10:27 am
а про ас-1 тоже не чего не известно, знаю только, что это продукт собственного синтеза НПО "РУСХИМТЕХ", что там в нем намешано так это мне кажется только их химику и его богу известно :wrench:
Да они особо не скрывают состав из паспорта безопасности:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Bakhtygali
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:55 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Bakhtygali » Сб фев 24, 2018 4:52 pm

dara.ru писал(а):
Пт фев 23, 2018 9:47 am
Khimik писал(а):
Вт фев 20, 2018 7:41 pm
в том-то и дело, что конкурентов много. А вообще что можно из этого комплекса сделать какой-нибудь хороший шампунь народ подскажите пожалуйста что можно добавить чтобы убавить чтобы мыло хорошо
Очень нужна ваша помощь
К этому составу , кроме как губки,больше нечего не надо добавлять
К этому составу ничего добавлять не надо. В том числе и губку. Надо выкинуть кое-чего. И будет прилично мыть.
Что именно выкинуть, что там лишнее? Я скоро голову сломаю. Вот что значит химию не знать.
Последний раз редактировалось Гесс Вс фев 25, 2018 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: освойте цитирование

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Сб фев 24, 2018 5:45 pm

СергейRDX писал(а):
Сб фев 24, 2018 1:09 pm
)
Не хочу делать преждевременные выводы по поводу работоспособности АС-1 в целом, но то что я проверил и увидел своими глазами однозначно указывает на отсутствие моющей способности вообще. Может быть все дело в зашкаливающей жесткости воды на конкретной автомойке: 12 *Ж. Но ведь производитель уверяет, что АС-1 не чувствительный к жесткости воды, да и комплексона в данной рецептуре прилично. Попробую еще этоксилированных спиртов добавить в систему. Как проверю - обязательно отпишусь.
Что именно хотите добавить из EO-спиртов?

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Сб фев 24, 2018 6:02 pm

Обычно, если производитель составляет комбинацию ПАВ, то он руководствуется какими-то данными, экспериментами и прочей информацией относительно выбора конечного состава выпускаемого им продукта. Поэтому вопрос касательно "выкидывания" "чего-то" из оптимизированного продукта довольно-таки спорный. Другое дело-подгонка под конкретные задачи использования. У нас, например, не вышло это сделать, уложившись в бюджет.
Относительно "нечувствительности" к солям жесткости-не стоит эту информацию воспринимать слишком буквально.
Не только ПАВ "моет"...

brongik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 12:54 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение brongik » Сб фев 24, 2018 6:53 pm

Кохиба Робустас писал(а):
Сб фев 24, 2018 6:02 pm
Обычно, если производитель составляет комбинацию ПАВ, то он руководствуется какими-то данными, экспериментами и прочей информацией относительно выбора конечного состава выпускаемого им продукта. Поэтому вопрос касательно "выкидывания" "чего-то" из оптимизированного продукта довольно-таки спорный. Другое дело-подгонка под конкретные задачи использования. У нас, например, не вышло это сделать, уложившись в бюджет.
Относительно "нечувствительности" к солям жесткости-не стоит эту информацию воспринимать слишком буквально.
Не только ПАВ "моет"...
абсолютно с Вами согласен!!!!

Вот и я из за этого и спрашиваю... может кто подскажет как бороться со смесью из (глины, известняка, земли и сажи) в каком направлении нам идти, чтоб мы не экспериментировали то сырье которое само из глины состоит :)

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Сб фев 24, 2018 7:24 pm

На такой слишком общий вопрос Вы вряд ли получите стоящий ответ.
Название раздела-"Технология изготовления..." подразумевает рассмотрение вопросов технологии...ну и более тонких вопросов...мы вот где-то выше с коллегой обсуждали разницу в свойствах НПАВ на примере синтанолов...
Что касается моего совета Вам-начните с создания базового раствора комплексонов и прочих щелочных добавок,природа и количество которых, на Ваш взгляд, подходят для Вашей рецептуры. Добавляте к "базе" различные ПАВ и проверяйте моющую способность полученного раствора на реальном примере. С помощью обычного распыления на загрязненные участки кузова автомобиля. Смотрите, подмечайте и делайте выводы.
Одной универсальной рецептуры не будет.

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение СергейRDX » Сб фев 24, 2018 11:59 pm

Что именно хотите добавить из EO-спиртов?
Смесь лаурет-3 и лаурет-7

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гесс » Вс фев 25, 2018 12:22 am

пачка глумливых советов Khimik-а удалена дабы не позорить местное сообщество.
сам Khimik предупреждается: чтобы меньше мусорных постов перетаскивать в мусорку - я могу решить проблему с их источником.

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Вс фев 25, 2018 9:06 am

СергейRDX писал(а):
Сб фев 24, 2018 11:59 pm
Что именно хотите добавить из EO-спиртов?
Смесь лаурет-3 и лаурет-7
Задумка неплохая. Вот насчет лаурет-3, правда, сомневаюсь. Но все покажет эксперимент. Если не затруднит-хочу попросить поделиться результатом.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Вс фев 25, 2018 10:28 am

В варианте средства с АС-1, его вовсе не обязательно неионогенкой заменять. Можно и попроще сделать. И кумолсульфонат - не самый лучший гидротроп. Сам то он по себе и моет и пенится ниже среднего. Много ниже. Кстати, если скрестить состав с АС-1 с предыдущей рецепурой (Казахстанской), очень неплохой составчик может выйти. Всех с праздником! Наши хоккеисты, наконец, золото взяли.

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Вс фев 25, 2018 11:52 am

Кумолсульфонат там неспроста.

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение СергейRDX » Вс фев 25, 2018 6:37 pm

Кохиба Робустас писал(а):
Вс фев 25, 2018 9:06 am
СергейRDX писал(а):
Сб фев 24, 2018 11:59 pm
Что именно хотите добавить из EO-спиртов?
Смесь лаурет-3 и лаурет-7
Задумка неплохая. Вот насчет лаурет-3, правда, сомневаюсь. Но все покажет эксперимент. Если не затруднит-хочу попросить поделиться результатом.
Обязательно поделюсь! Мне не жалко, тем более, что автохимия у меня как хобби всего лишь, рецептуры прятать за семью замками не собираюсь. Я промышленным клинингом занимаюсь на НПЗ. По поводу лаурета-3, согласен, "вогнать" его в систему будет не так просто, разделяться будет скорее всего. Но это я даже за проблему не считаю, главное подобрать комбинацию гидротропов. По влиянию на моющую способность лаурета-3 - убежден, что он там совсем не лишний будет, т.к. суммарное ГЛБ этой системы однозначно надо сдвигать вниз. Иногда добавление ничтожных количеств неонола АФ-9-6 существенно меняет картину. Автохимики могут меня попинать за такие дерзкие высказывания, но, как говориться - "эксперимент покажет". Сейчас замучу рецептурку, и во вторник на автомойку двигаю.

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Вт фев 27, 2018 10:12 am

Сергей, доброго дня. Подскажите, пожалуйста,где можно почитать, как ГЛБ считать?

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение СергейRDX » Вт фев 27, 2018 10:26 am

Blacky писал(а):
Вт фев 27, 2018 10:12 am
Сергей, доброго дня. Подскажите, пожалуйста,где можно почитать, как ГЛБ считать?
Приветствую! Напишите вашу электронную почту, книжек накидаю по коллоидной химии и ПАВ

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Вт фев 27, 2018 4:05 pm

Написал в личку. Благодарю

_mrMike_
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2018 5:18 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение _mrMike_ » Вт фев 27, 2018 5:37 pm

Добрый день, уважаемые коллеги!
В качестве сопутствующих продуктов мы планируем заняться производством омывающих жидкостей для авто.
Будем использовать этиловый спирт (биоэтанол).
Просмотрел ветки форума, вижу много различных рецептур. Тяжело со всем этим объемом разобраться, поэтому прошу помочь в следующем вопросе (летний омыватель):
1. Какой ПАВ или комбинацию лучше выбрать из доступных на рынке, чтобы хорошо отмывались мошки и не оставлял разводы на стекле?
2. Следует ли использовать также аммиак для лучшего эффекта чистоты?
3. Какой краситель в красный цвет из доступных на рынке можете посоветовать?

Буду благодарен за помощь.

ZZchem
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 9:41 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение ZZchem » Вт фев 27, 2018 5:58 pm

_mrMike_ писал(а):
Вт фев 27, 2018 5:37 pm
Добрый день, уважаемые коллеги!
В качестве сопутствующих продуктов мы планируем заняться производством омывающих жидкостей для авто.
Будем использовать этиловый спирт (биоэтанол).
Просмотрел ветки форума, вижу много различных рецептур. Тяжело со всем этим объемом разобраться, поэтому прошу помочь в следующем вопросе (летний омыватель):
1. Какой ПАВ или комбинацию лучше выбрать из доступных на рынке, чтобы хорошо отмывались мошки и не оставлял разводы на стекле?
2. Следует ли использовать также аммиак для лучшего эффекта чистоты?
3. Какой краситель в красный цвет из доступных на рынке можете посоветовать?

Буду благодарен за помощь.
1. Berol lfg. имхо.
2. На Ваш выбор. Можно и с и без.
3. Что нибудь из родаминов. Цвет шикарный. Очень устойчив к воздействиям. Цена при пересчете на кг готового продукта - копейки.

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khimik » Вт фев 27, 2018 6:59 pm

Не крутовато будет Berol в в омывайку ?

_mrMike_
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2018 5:18 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение _mrMike_ » Вт фев 27, 2018 8:37 pm

ZZchem писал(а):
Вт фев 27, 2018 5:58 pm
1. Berol lfg. имхо.
2. На Ваш выбор. Можно и с и без.
3. Что нибудь из родаминов. Цвет шикарный. Очень устойчив к воздействиям. Цена при пересчете на кг готового продукта - копейки.
Спасибо за ответ!
У нас Berol lfg довольно тяжело достать, сейчас его не импортируют. Может быть аналоги какие-то порекомендуете (BASF, SIGMA..)?

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей