Технология приготовления автохимии и автокосметики

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт фев 22, 2019 8:03 pm

Khachik писал(а):
Пт фев 22, 2019 6:21 pm
А если добавить ещё NaOH и Трилон Б может белые пятна исчезнуть
А если начать с того, что это рецепт вообще не автошампуня. Послушайте совет мастера Кохибу (см. выше) и посмотрите советы выше.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт фев 22, 2019 8:10 pm

Кохиба Робустас писал(а):
Пт фев 22, 2019 11:48 am
GSosn писал(а):
Пт фев 22, 2019 12:11 am
Стирка, посуда автомат, антижиры, ну и кислотные МС. Это то, что продается хорошо. Есть и БК, но это для сэбе и кентов, все кёрхеров накупили, беднота...
Немного странный для меня у Вас выбор используемых хелатов...Хотя...если все устраивает...
Хелаты хочется вводить со смыслом и экономии. Популярные, раскрученные "прут" вверх, хрен догонишь. Вот к примеру ТПФ брать перестали и цена упала, а вещь то хорошая, хоть и старая, и комплексон, и моет, ввод сложноват, но все равно есть смысл иногда вводить. А глюконат натра смотрю вообще редко кто вводит, а зря...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пт фев 22, 2019 8:34 pm

Khachik писал(а):
Пт фев 22, 2019 6:21 pm
А если добавить ещё NaOH и Трилон Б может белые пятна исчезнуть
Если добавить 3-4% щелочи, получится неплохой гостовский индустриальный очиститель...

Khachik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 1:16 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khachik » Пт фев 22, 2019 11:44 pm

Рецептуру покупать хочу.

Khachik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 1:16 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khachik » Сб фев 23, 2019 1:44 am

Простите но я непонимаю ошибку. Я много раз прочитал что без контактный автошампунь можно заделать с помощью лаурила в качестве пава и трилон Б в качестве комплексона. Ну и для щелоча добавляют каустик, метасиликат. И я не понимаю какую ошибку я зделал.

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Вс фев 24, 2019 8:53 am

Интересно, а одним только ТПФ можно обойтись, кто то пробовал такие составы?

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Вс фев 24, 2019 9:40 am

Одним ТПФ не обойдетесь. Да и каким образом будете удерживать его в составе в достаточном количестве?

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Вс фев 24, 2019 9:41 am

GSosn писал(а):
Пт фев 22, 2019 8:10 pm
Кохиба Робустас писал(а):
Пт фев 22, 2019 11:48 am
GSosn писал(а):
Пт фев 22, 2019 12:11 am
Стирка, посуда автомат, антижиры, ну и кислотные МС. Это то, что продается хорошо. Есть и БК, но это для сэбе и кентов, все кёрхеров накупили, беднота...
Немного странный для меня у Вас выбор используемых хелатов...Хотя...если все устраивает...
Хелаты хочется вводить со смыслом и экономии. Популярные, раскрученные "прут" вверх, хрен догонишь. Вот к примеру ТПФ брать перестали и цена упала, а вещь то хорошая, хоть и старая, и комплексон, и моет, ввод сложноват, но все равно есть смысл иногда вводить. А глюконат натра смотрю вообще редко кто вводит, а зря...
Глюконат тоже подорожал. Аж на 10% разом

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Вс фев 24, 2019 9:46 am

Кохиба Робустас писал(а):
Вс фев 24, 2019 9:40 am
Одним ТПФ не обойдетесь. Да и каким образом будете удерживать его в составе в достаточном количестве?
10% можно считать достаточным количеством? Его растворимость на сколько я помню всего то 14.5 гр на 100 мл воды.
Кстати, сколько комплексонов Вы считаете достаточным для рецептуры аш, без учёта ввода полиакрилатов всяких?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Вс фев 24, 2019 10:50 am

vadim_unique писал(а):
Вс фев 24, 2019 9:46 am
Кстати, сколько комплексонов Вы считаете достаточным для рецептуры аш, без учёта ввода полиакрилатов всяких?
Это на прямую зависит от количества солей кальция в воде для разбавления и в загрязнителе на обрабатываемой поверхности. Комплексоны должны находится в небольшом молярном избытке(примерно 1,5-2) по отношению к ним.

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Вс фев 24, 2019 10:54 am

Да, посчитать количество солей в разбавляемой воде то не проблема, а вот на кузове сколько их, как учесть?
Хотя знаю один состав, там 11% комплексонов и никаких налетов не остаётся после мойки. Но дорого выходит с/с(

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Вс фев 24, 2019 10:57 am

Кохиба Робустас писал(а):
Вс фев 24, 2019 9:40 am
Одним ТПФ не обойдетесь. Да и каким образом будете удерживать его в составе в достаточном количестве?
Кохиба намекает , что ТПФ гидролизуется в воде до просто тринатрийфосфата, поэтому грамотные пацаны в жидких средствах его не используют, а если и используют то пишут, что гарантийный срок хранения 3 недели, ну или просто разводят потребителя на автомойке, которого жаба душит. А GSosn просто тролит слабо подкованную абщественность.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Вс фев 24, 2019 11:11 am

vadim_unique писал(а):
Вс фев 24, 2019 10:54 am
а вот на кузове сколько их, как учесть?
Опытно экспериментальным путем. Наклеить скочем пластиковую пластину известной площади на подопытное(ые) авто. И вперед - смыв с пластины в дистиллят померить кальций(соли жесткости) и вот вы уже знаете сколько кальция у вас на квадратном метре поверхности, ну так же вы знаете сколько воды уходит на среднее авто и (и следовательно средний метр квадратный авто) - все проблема решена. 2-3 сезона такого мониторинга и вы уже все знаете про условия вашего региона.

Аватара пользователя
KMR
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:41 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение KMR » Вс фев 24, 2019 11:16 am

avor, для точности, и полноценной картины эксперимента, лучше увеличить количество сезонов до 5-7.

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Вс фев 24, 2019 11:18 am

Я думал о таком пути, самому померить жесткость не получится, отнесу в Лабу какую нибудь.

Ещё заметил : к примеру есть рецептура у меня опытная, пенится хорошо, моет и сажу и масло с грязью, но остаётся налет серый. Логично что комплексона не хватает. Увеличиваю его процент - пена жидкая, не держится. Надо ПАВ для поддержки структуры пены поддать?

Аватара пользователя
KMR
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:41 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение KMR » Вс фев 24, 2019 11:27 am

Как писал выше avor, не поддайте только ТПФ

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Вс фев 24, 2019 11:30 am

Вообще тпф забросил давно! А по началу соблазн был велик использовать дешёвый комплексон.
Сейчас акремоны щупаю...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вт фев 26, 2019 9:07 pm

Кохиба Робустас писал(а):
Вс фев 24, 2019 9:41 am
GSosn писал(а):
Пт фев 22, 2019 8:10 pm
Кохиба Робустас писал(а):
Пт фев 22, 2019 11:48 am
GSosn писал(а):
Пт фев 22, 2019 12:11 am
Стирка, посуда автомат, антижиры, ну и кислотные МС. Это то, что продается хорошо. Есть и БК, но это для сэбе и кентов, все кёрхеров накупили, беднота...
Немного странный для меня у Вас выбор используемых хелатов...Хотя...если все устраивает...
Хелаты хочется вводить со смыслом и экономии. Популярные, раскрученные "прут" вверх, хрен догонишь. Вот к примеру ТПФ брать перестали и цена упала, а вещь то хорошая, хоть и старая, и комплексон, и моет, ввод сложноват, но все равно есть смысл иногда вводить. А глюконат натра смотрю вообще редко кто вводит, а зря...
Глюконат тоже подорожал. Аж на 10% разом
У нас, кстати не очень, сейчас в районе 80-ти, был год назад где то также, точно не помню. И трилон держится, чудеса! Вроде бакс и евро на месте, а щелочь и кислоты прут... Негодяи, деньги очень нужны...
Кстати, Кохиба, к вам вопрос по глюконату: насколько он эффективен в МС (посудомойка, стирка)? Думаю заменить эдта 1:2...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вт фев 26, 2019 9:22 pm

avor писал(а):
Вс фев 24, 2019 10:50 am
vadim_unique писал(а):
Вс фев 24, 2019 9:46 am
Кстати, сколько комплексонов Вы считаете достаточным для рецептуры аш, без учёта ввода полиакрилатов всяких?
Это на прямую зависит от количества солей кальция в воде для разбавления и в загрязнителе на обрабатываемой поверхности. Комплексоны должны находится в небольшом молярном избытке(примерно 1,5-2) по отношению к ним.
Соли в воде при производстве, +соли в воде на мойках, + соли на дороге, никогда не посчитаешь, поэтому не от кол-ва комплексонов зависит моющий эффект, а от их сложных композиций. Поэтому вводят разные хелатообразующие комплексы. Общее их количество в разных регионах родины вводят по разному: где-то больше солей кислот, меньше трилона, где-то наоборот. Я думаю, что во-первых надо знать состав воды того места, где будет работать БК, а потом подбирать хелаты. Или вводить 50:50 (трилон:одфк), а потом регулировать по результату. Считаю, что комплексонов дб не менее 10% и не менее двух, можно попробовать 3, хуже не будет. Встречал рецептуры, где одфк было в районе 10, а трилон 1. Но у нас на юге это не работает, трилон кладу 4-5...

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вт фев 26, 2019 9:24 pm

Khachik писал(а):
Пт фев 22, 2019 11:44 pm
Рецептуру покупать хочу.
пишите в личку, без проблем, только укажите регион

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей