Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Пн июл 09, 2018 2:22 pm

avor писал(а):
Пн июл 09, 2018 11:10 am
Никто не знает. Легче проверить, чем искать того кто знает. Но из общих соображений он должен неплохо растворяться даже в ректификате.
Нормальной литературы по неонолам не существует. Есть общая литература по ПАВ Например справочники Абрамзона и монографии Плетнева.
Нет, не гасит. Он просто ее не очень хорошо образует и плохо держит.
Спасибо avor. В сети я нашел информацию по аналогу неонол аф9-6 от Dow Triton x-45. Справедливо было бы применить описание от Triton x-45 к неонолу аф9-6 ? просто в описании пава от Dow написано что он является пеногасителем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение v1n » Пн июл 09, 2018 2:30 pm

Сергей_С писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:22 pm
в описании пава от Dow написано что он является пеногасителем.
Не увидел такого, смачиватель написано, низкопенный.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Пн июл 09, 2018 2:35 pm

v1n писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:30 pm
Сергей_С писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:22 pm
в описании пава от Dow написано что он является пеногасителем.
Не увидел такого, смачиватель написано, низкопенный.
Не очень хорошо знаю английский но разве "Defoamers" не означает пеногаситель?
А да-да. это применение в пеногасителях.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Пн июл 09, 2018 6:15 pm

1)Этот продукт не очень то аналог с неонолом. Т.к. С8, а не С9 и EO 4-5, а не 6. Но там еще есть тонкость: в неонолах C8- линейный, а в тритонах разветвленный.
2)Там же написано:
Low foam
Foam Height 23/9
Ross-Miles foam height: mm at 0.1 wt% actives, 25°C, initial / 5 minute

А вы говорите - пеногаситель

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Пн июл 09, 2018 11:50 pm

avor писал(а):
Пн июл 09, 2018 6:15 pm
1)Этот продукт не очень то аналог с неонолом. Т.к. С8, а не С9 и EO 4-5, а не 6. Но там еще есть тонкость: в неонолах C8- линейный, а в тритонах разветвленный.
2)Там же написано:
Low foam
Foam Height 23/9
Ross-Miles foam height: mm at 0.1 wt% actives, 25°C, initial / 5 minute

А вы говорите - пеногаситель
Да вы абсолютно правы. Изучал сей документ поздно и вероятно усталость дала о себе знать.
Но не могли бы Вы глянуть еще на эту таблицу найденную мной на просторах интернета, по вашему мнению ей абсолютно не стоит доверять?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Вт июл 10, 2018 8:09 pm

Fil писал(а):
Сб июн 02, 2018 9:53 am
Fil писал(а):
Ср май 30, 2018 8:19 pm
Добрый вечер, подскажите будет ли работать следующий состав в пеногенераторе при разбавление 1 к 100:
Каустик - 12,5%
Лауретсульфат натрия - 12%
АПГ 8-10 - 10%
Кокамидопропил бетаин - 9%
Plevren - 4%
Акремон - 5%
Трилон Б - 3%
Проблема заключается в том, что это сырьё уже есть на складе и из него и надо сделать, но сказали, что расмотрят возможность приобретения доп. сырья.
Умрет бетаин (мир его праху, выпадет осадком)-щелочь в составе, жгли когданибудь руки натром?...вот такой-же запах от вашей жижи должен быть.
Работать не будет ни в какой концентрации из-за пережиривателя в составе который и так умрет через пару часов в этой мешанине!
Пениться не будет. И скорее всего вы даже смешать это не сможете.
А доза щёлочи скорее всего обусловлена фасовкой по 25 кг на мешок.
Мало того если ЭТО поправить до состояния чтоб оно пенилось то скорее всего при таком разбавлении ваша мойка просто утонет в пене из за того что она не будет спадать.
А если по делу то: используйте базовую рецептуру от русхимсеть.
sles двухмольный -----4%
apg 0810 -----1.5% лучше брать технический (gray) тогда и краситель не нужен.
кокамидопропиламиноксид или алкилдиметиламиноксид(лауромин) с12-14 ----1.5% подойдёт любой так-как распределение цепочки для такой убогой рецептуры не важно.
акремон -----2% -не в рецептуре но я бы оставил амк 10 или заменил бы на реолон sp36.вводят в состав его не по массе а по в-ву. не помню по акремонам но лучше не задирать водородный показатель выше 12. официально выше не живут. но я не проверял
эдта -----2% по действующему веществу. не написал какой так-как по большому счету всё ровно. можете использовать и GLDA.
натр едкий ---1.5% примерно
и бутилгликоль до приемлемой пенности НО НЕ БОЛЬШЕ! можно попробовать заменить на ипс. по идее ищите гдето между 0.8-1.5% по массе. по массе потому что "качественные" даже от басф с фактическим продуктом по плотности сильно не совпадают.
рецептура всё ровно убогая но приближена к вашему сырью. да и всёровно лучше того бреда что написали вы.
углеводородные загрязнения отмывать не будет но использовать в межсезонье и зимой можно. для лучшей работы летом нужны +этоксилированые жирные спирты итп.
и даже при этом экологи вас из**ут за превышение по анионке в стоках.
(ДИСКЛЕЙМЕР)
И помните. это моё субъективное мнение. я не проффи.
Последний раз редактировалось Сергей_С Ср июл 11, 2018 1:18 am, всего редактировалось 18 раз.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Вт июл 10, 2018 10:24 pm

Кстати интересно есть тут кто нибудь из ОргПолимерСинтез?
Дайте пожалуйста нам информацию по Вашим продуктам, более детальную чем есть в сети. а то приходится закупать Ваши продукты на свой страх и риск и пользу от них проверять эмпирически.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Ср июл 11, 2018 9:52 am

Сергей_С писал(а):
Вт июл 10, 2018 8:09 pm
Fil писал(а):
Сб июн 02, 2018 9:53 am
Fil писал(а):
Ср май 30, 2018 8:19 pm
Добрый вечер, подскажите будет ли работать следующий состав в пеногенераторе при разбавление 1 к 100:
Каустик - 12,5%
Лауретсульфат натрия - 12%
АПГ 8-10 - 10%
Кокамидопропил бетаин - 9%
Plevren - 4%
Акремон - 5%
Трилон Б - 3%
Проблема заключается в том, что это сырьё уже есть на складе и из него и надо сделать, но сказали, что расмотрят возможность приобретения доп. сырья.
Умрет бетаин (мир его праху, выпадет осадком)-щелочь в составе, жгли когданибудь руки натром?...вот такой-же запах от вашей жижи должен быть.
Работать не будет ни в какой концентрации из-за пережиривателя в составе который и так умрет через пару часов в этой мешанине!
Пениться не будет. И скорее всего вы даже смешать это не сможете.
А доза щёлочи скорее всего обусловлена фасовкой по 25 кг на мешок.
Мало того если ЭТО поправить до состояния чтоб оно пенилось то скорее всего при таком разбавлении ваша мойка просто утонет в пене из за того что она не будет спадать.
А если по делу то: используйте базовую рецептуру от русхимсеть.
sles двухмольный -----4%
apg 0810 -----1.5% лучше брать технический (gray) тогда и краситель не нужен.
кокамидопропиламиноксид или алкилдиметиламиноксид(лауромин) с12-14 ----1.5% подойдёт любой так-как распределение цепочки для такой убогой рецептуры не важно.
акремон -----2% -не в рецептуре но я бы оставил амк 10 или заменил бы на реолон sp36.вводят в состав его не по массе а по в-ву. не помню по акремонам но лучше не задирать водородный показатель выше 12. официально выше не живут. но я не проверял
эдта -----2% по действующему веществу. не написал какой так-как по большому счету всё ровно. можете использовать и GLDA.
натр едкий ---1.5% примерно
и бутилгликоль до приемлемой пенности НО НЕ БОЛЬШЕ! можно попробовать заменить на ипс. по идее ищите гдето между 0.8-1.5% по массе. по массе потому что "качественные" даже от басф с фактическим продуктом по плотности сильно не совпадают.
рецептура всё ровно убогая но приближена к вашему сырью. да и всёровно лучше того бреда что написали вы.
углеводородные загрязнения отмывать не будет но использовать в межсезонье и зимой можно. для лучшей работы летом нужны +этоксилированые жирные спирты итп.
и даже при этом экологи вас из**ут за превышение по анионке в стоках.
(ДИСКЛЕЙМЕР)
И помните. это моё субъективное мнение. я не проффи.
Точно - не профи. Ключевой термин исходного поста - разбавление 1/100. И в первой рецептуре кое-чего многовато, кое-чего не хватает. Но она вполне правдоподобна в отличие от базовой от РусХимСети. Поставщики вообще никогда ничего полезного писать не умели. О чем и свидетельствует рассуждения о содержании гидроксида натрия в 1,5% для б/к 1/100. Вообще ни о чем, право слово. Дальнейшие рассуждения, типа "пениться не будет" или "Бетаин умрет" даже комментировать не стоит.

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Вт июл 17, 2018 9:56 am

Сергей_С писал(а):
Вт июл 10, 2018 8:09 pm
Fil писал(а):
Сб июн 02, 2018 9:53 am
Fil писал(а):
Ср май 30, 2018 8:19 pm
Добрый вечер, подскажите будет ли работать следующий состав в пеногенераторе при разбавление 1 к 100:
Каустик - 12,5%
Лауретсульфат натрия - 12%
АПГ 8-10 - 10%
Кокамидопропил бетаин - 9%
Plevren - 4%
Акремон - 5%
Трилон Б - 3%

Каустик 12,5 - умрет не только бетаин))
Мне интересно, а вы собирали этот состав и тестировали? Мне кажется он расслоится однозначно.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Вт июл 17, 2018 2:33 pm

Все умрем. Вопрос только: "КОГДА". Если продукт производить на текущее использование, а не мариновать год на складе, то с бетаином ничего не будет. Проверено 10-летней практикой производства б/к. И, исходя из той же практики, думаю, что состав это гомогенный. Единственно, что напрягает - это Акремон ПУЛ-2. Вот он при такой концентрации может давать мутность в рецептуре. Но его там столько и не надо.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение DFX » Вт июл 17, 2018 3:12 pm

Может, он и будет гомогенным, но вот будет ли из бутылки выливаться?

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Вт июл 17, 2018 5:02 pm

Пара процентов бутилгликоля - и никаких проблем.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Вт июл 17, 2018 10:52 pm

Точно - не профи. Ключевой термин исходного поста - разбавление 1/100. И в первой рецептуре кое-чего многовато, кое-чего не хватает. Но она вполне правдоподобна в отличие от базовой от РусХимСети. Поставщики вообще никогда ничего полезного писать не умели. О чем и свидетельствует рассуждения о содержании гидроксида натрия в 1,5% для б/к 1/100. Вообще ни о чем, право слово. Дальнейшие рассуждения, типа "пениться не будет" или "Бетаин умрет" даже комментировать не стоит.
Уважаемый dara.ru Вы вижу не теоретик:) Попрошу вас всёже прокомментировать :) Мне интересно мнение проффи про то каким это таким благотворным образом кокамидопропил бетаин в сочетании с 12 процентами щёлочи будет влиять на моющую способность БК.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Вт июл 17, 2018 10:58 pm

Добрый вечер. Если у кого нибудь есть информация по ККМ неонолов поделитесь пожалуйта.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Ср июл 18, 2018 9:45 am

Сергей_С писал(а):
Вт июл 17, 2018 10:52 pm
Уважаемый dara.ru Вы вижу не теоретик:) Попрошу вас всёже прокомментировать :) Мне интересно мнение проффи про то каким это таким благотворным образом кокамидопропил бетаин в сочетании с 12 процентами щёлочи будет влиять на моющую способность БК.
Я лет 20 назад защитил докторскую диссертацию, так что с теоретической частью вопроса могу разобраться как-нибудь. Но дело не в этом.
Просто при осуществлении производственного процесса кроме теоретической составляющей имеются и другие факторы. Экономика, например.
А еще в Вашем вопросе опять пропущена ключевая исходная посылка - разбавление 1/100. То есть концентрация щелочи в рабочем растворе = 0,12%. И бетаин будет в нем работать как в любом мыльном средстве - как амфотерный ПАВ.
Можно, конечно, прочитать умную книжку и узнать там, что активность бетаина в щелочной среде падает со временем и заменить его на кокамидопропиламиноксид. Но, во-первых, это время составляет очень значительный промежуток, а большинство автохимиков работает "с колес". А, во-вторых, аминоксид стоит раза в два дороже, что при нынешней конкуренции на рынке очень существенно. Вот тут и происходит выбор (у профи), использовать ли мне то что подешевле или, скажем, я повезу свой б/к в Алма-Ату и мне надо обеспечить уверенную стабильность продукта в течение года. Как-то так.
Кстати, я в последнее время ни бетаин, ни аминоксид не использую. Это ни к чему.
И еще, Вы предлагали снизить содержание щелочи в б/к до 1,5%. При разбавлении 1/100 концентрация в рабочем растворе будет 0,015%. Как, на Ваш взгляд, он станет работать?

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khimik » Ср июл 18, 2018 10:50 am

Респект dara.ru, не полинился ответить в 11 раз, на один и тотже вопрос, эту тему о живучести бетаина в сильно щелочной среде, обсудили уже раз 10 в этой теме.
Пост Сергей_С от Вт июл 10, 2018 8:09 pm,по идее можно было оставить и без комментариев, там же и так все понятно :clap:

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Ср июл 18, 2018 4:18 pm

Ну, ведь появляются новые люди, которые немного ленятся читать все, что было написано раньше. Приходится повторяться.

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Ср июл 18, 2018 4:46 pm

Fil писал(а):
Сб июн 02, 2018 9:53 am
Fil писал(а):
Ср май 30, 2018 8:19 pm
Добрый вечер, подскажите будет ли работать следующий состав в пеногенераторе при разбавление 1 к 100:
Каустик - 12,5%
Лауретсульфат натрия - 12%
АПГ 8-10 - 10%
Кокамидопропил бетаин - 9%
Plevren - 4%
Акремон - 5%
Трилон Б - 3%
Проблема заключается в том, что это сырьё уже есть на складе и из него и надо сделать, но сказали, что расмотрят возможность приобретения доп. сырья.
Доброго дня. Подскажите, собирали этот состав? Работает?

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт июл 19, 2018 9:41 am

dara.ru писал(а):
Ср июл 18, 2018 9:45 am
Сергей_С писал(а):
Вт июл 17, 2018 10:52 pm
Уважаемый dara.ru Вы вижу не теоретик:) Попрошу вас всёже прокомментировать :) Мне интересно мнение проффи про то каким это таким благотворным образом кокамидопропил бетаин в сочетании с 12 процентами щёлочи будет влиять на моющую способность БК.
Я лет 20 назад защитил докторскую диссертацию, так что с теоретической частью вопроса могу разобраться как-нибудь. Но дело не в этом.
Просто при осуществлении производственного процесса кроме теоретической составляющей имеются и другие факторы. Экономика, например.
А еще в Вашем вопросе опять пропущена ключевая исходная посылка - разбавление 1/100. То есть концентрация щелочи в рабочем растворе = 0,12%. И бетаин будет в нем работать как в любом мыльном средстве - как амфотерный ПАВ.
Можно, конечно, прочитать умную книжку и узнать там, что активность бетаина в щелочной среде падает со временем и заменить его на кокамидопропиламиноксид. Но, во-первых, это время составляет очень значительный промежуток, а большинство автохимиков работает "с колес". А, во-вторых, аминоксид стоит раза в два дороже, что при нынешней конкуренции на рынке очень существенно. Вот тут и происходит выбор (у профи), использовать ли мне то что подешевле или, скажем, я повезу свой б/к в Алма-Ату и мне надо обеспечить уверенную стабильность продукта в течение года. Как-то так.
Кстати, я в последнее время ни бетаин, ни аминоксид не использую. Это ни к чему.
И еще, Вы предлагали снизить содержание щелочи в б/к до 1,5%. При разбавлении 1/100 концентрация в рабочем растворе будет 0,015%. Как, на Ваш взгляд, он станет работать?
Доброго дня. Т.е. вы хотите сказать, что 12% свободной щелочи в бк это нормально?

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khimik » Чт июл 19, 2018 9:49 am

Никто этого и не говорил.
В этом плющевом составе, не 12% свободной NaOH, вы нормально посчитайте.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей