Технология приготовления автохимии и автокосметики

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Вт июн 09, 2009 7:30 pm

REDwoll писал(а):Вот это рецептуры так рецептуры :!: :congratulations: Огромина :!: Спасибо, первый томик почитали, но, помнится,
у Иван Василича бооольшая библиотека была :shuffle:
Посмотрите наш скромный вклад - http://exchange.chemport.ru/index.php
Чёто Вы меня подозреваете в утаивании не моего же :issue: . Больше ничего у меня нету на эту тему :very_shuffle:
Ваш скромный вклад содержит как раз ту засекреченную капиталлистами белиберду, которую приводили в начале топика (см. выше), ну и что? Как с нёй жить дальше-то собираетесь? :lol:
I D E A = A u

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Bizon » Ср июн 10, 2009 9:04 am

есть в снг потребители . кроме того производители окисей и заводы у них под боком бодяжат разные продукты.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Ср июн 10, 2009 9:44 am

А что, в той капиталлистической белиберде одни окиси? И что же конкретно к чему относится, да и формулы не нарисуете ли :D
I D E A = A u

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Ср июл 22, 2009 7:33 pm

В этой теме (моющие) по подбору рецептур работаю уже с полгода в целом продукты получаются для посуды, кислотные, щелочные, а вот с автошампунью для бесконтактной мойки уже два раза пролетал :oops: , проблема в том что как-то надо :very_shuffle: проверять моющюю способность, но как :?: Не покупать же керхер, поэтому тренирюсь на ... :very_shuffle: пластинках заливая грязью и смывая при помощи куркового опрыскивателя. Результаты получаются какие-то неоднозначные. В составлении рецептур автошампуней, как я понял вообще нет системы. Можно встретить самые разные предлагаемые и продаваемые комбинации: 1) АПАВ+НПАВ; 2) НПАВ+НПАВ; 3) КПАВ+НПАВ. Так упомянутая Croda (Англия) и Akzo Nobel (Шведция) использует 3 комбинацию (Akzo Nobel имеет ещё рецептуры со 2), BASF (Германия) и ZSCHIMMER & SCHWARZ (Германия) в основном комбинацию 1, Cognis (Германия) комбинацию 2 и 1. Причем, то что предлагает BASF (Германия) и ZSCHIMMER & SCHWARZ (Германия) вполне составимо из российского сырья, так ZSCHIMMER & SCHWARZ предлагают компонент Lumorol 4339 (с содержанием ПАВ 51%) состоящий из алкилбензолсульфоната натрия, алкилэтеросульфата натрия, этоксилированного спирта и эмолента (на кой?) ДЭА жк, причём разводить продукт Lumorol 4339 в автошампунь в количестве 40%, итого в автошампуне 20% ПАВ, :arrow: ему вторит BASF
Алкилбензолсульфонат натрия (50%) (сульфанол П) 30,0%
Эфирсульфат жирного спирта (30%) (Лауретсульфат натрия) 15,0%
RO(CH2CH2O)11H, RO=C13C15-спирт (синтанол АЛМ-10) 1,0%
Трилон А, Нитрилотриуксусной кислоты натриевая соль 1,0%
Вода 53,0%
что должно тянуть на рублей 40 себестоимости
Опять же по щелочности :very_shuffle: тоже продукты разнятся, так представленный выше автошампунь вообще не содержит минеральных солей (не считая примесей), но у BASF (как и у Akzo Nobel) есть составы с добавлением до 5% карбоната натрия, жидкого стекла или пирофосфата (идущие как комплексообразователи), у Crod'ы составы Car содержат только 2% жидкого стекла, а их Kevan Hatchman до 1% едкого натра, но рекордсменом, из мне известных, я бы назвал Cognis, предлагающий рецептуры с 2,5%-ным содержанием едкого натра.
Но обжигаться в третий раз на автомойках :lol: я не могу, нужна лабораторная методика контроля моющей способности, желательно простая :roll: .

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Tokashi » Чт июл 23, 2009 9:23 am

Я тут раглядывал в магазине баночки в отделе автохимии и наткнулся на средство для удаления насекомых со стекол. Состав: ксилол, толуол. Вообще довольно вредный состав, все вещества наркотического действия, ядовитые, огнеопасные... Я как-то привык изопропанолом разбавленным букашек оттирать, не сразу слезают, но хоть не отравлюсь. А эта дикая смесь трупики насекомых анигилирует что ли?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Tulippa » Чт июл 23, 2009 10:16 am

Ну я бы так буржуев-то не ругала. Комбинации веществ не вскрываются по одной простой причине, они представляют собой сложный труд отделов A&D конкретной конторы. ну вот производит та же крода сырье для автокосметики, сидит химик, думает, мучается, подбирает комбинации. Компания тратит на это деньги. Подобрали наконец-то. Надо теперь сие продать, а кто купит конкретную добавку, если все знают, что там эфир А в таком-то количестве и эфир В в таком-то. Проще купить эфиры и самому забодяжить. так что с точки зрения протекции своего бизнеса крода делает все верно. Я тоже так делаю. Ведь не даром состав многих добавок, особенно, что касается стабилизации - коммерческая тайна.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Чт июл 23, 2009 2:39 pm

Tulippa писал(а):Ну я бы так буржуев-то не ругала.
Да их никто и не ругает :roll: , наши то лучше что ли. Возьмём простой пример НИИ ПАВ Волгодоска, они мало того не дают базовых рецептур (реализуют стратегию, озвученную руководством http://www.ourt.ru/rubrika2.php?row_id=5677 ), :shuffle: так ещё цен на сырьё не допросишься ("Делайте заявку!"). Буржуи хоть и загибают цены, но хотя бы поддержку оказывают при работе с их компонентами (базовые рецептуры, спецификации).

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Чт июл 23, 2009 10:58 pm

Tulippa писал(а):Комбинации веществ не вскрываются по одной простой причине, они представляют собой сложный труд отделов A&D конкретной конторы. ну вот производит та же крода сырье для автокосметики, сидит химик, думает, мучается, подбирает комбинации. Компания тратит на это деньги. Подобрали наконец-то. Надо теперь сие продать, а кто купит конкретную добавку, если все знают, что там эфир А в таком-то количестве и эфир В в таком-то. Проще купить эфиры и самому забодяжить. так что с точки зрения протекции своего бизнеса крода делает все верно. Я тоже так делаю. Ведь не даром состав многих добавок, особенно, что касается стабилизации - коммерческая тайна.
И это правильно :up: . Вот только наши капиталлисты до сих пор, ну, никак этого не могут понять, бедолаги :mrgreen: . Выход один - объединяться в холдинги, сбрасываться и покупать технологии, иначе каюк :down: . Как-то слышал, что изобретатель, который запатентовал шарнирное зеркальце для авто, не передавал свои права до тех пор, пока ВСЕ американские автопроизводители СОВМЕСТНО не обратились к нему с официальным протоколом о намеренеях, и сразу после сделки человек стал мультимиллионером (хоть стоимость одного устройства и не большая, но объём-то производства огромный).
I D E A = A u

Glycerine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 9:47 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Glycerine » Вс июл 26, 2009 1:41 pm

Вот завод синтанолов (производство под Питером) производит несколько ПАВ (http://www.norchem.ru/rus/products.shtml), покупают фракции жирных спиртов С12-14, серу (покупали установку для окисления серы) ну и т.д. Про качество не знаю, но при ввозной пошлине на ПАВ 15% вполне должно быть рентабельным производством. А не подскажете уважаемые кто ещё производит и какие ПАВ у нас в РФ?

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Вс июл 26, 2009 3:08 pm

Glycerine писал(а):кто ещё производит и какие ПАВ у нас в РФ?
Это хороший вопрос, от полного списка я бы тоже не отказался :very_shuffle:
Я знаю такие компании как ОАО Нижнекамскнефтехим Татарстан http://www.nknh.ru/offers_neonol.asp производит неонолы, Химпром Чувашия http://www.himprom.com/catalog/pav/ производит довольно интересные ПАВ: эфиры фосфорной кислоты и ОКСАНОЛ-КД6, короткоцепочечный синтанол АЛМ-7, но довольно плохие в работе товарищи :down: , уже месяца три не могу выпросить по письменной заявке у них образцов их ПАВ, ну и Волгодонский НИИ ПАВ http://niipav.ru/index.php?option=com_c ... 96&lang=ru, о котором я уже упоминал, есть не сколько производителей сульфанола П в стране, к примеру Пента Москва http://www.penta-91.ru/sulfonic.htm, пару предприятий в Дзержинске, ОАО Синтез Дзержинск http://www.sintez.nnov.ru/ производят синтамид-5, в сети мне ещё попадался ООО Химитекс Москва http://www.himitex.ru/ пишут, что освоили производство окиси третичных аминов и бензалкониум хлорида
Glycerine писал(а):Вот завод синтанолов (производство под Питером) производит несколько ПАВ
Неплохая компания, они охотно высылают по заявке образцы, правда как и большинство российских производителей не знают или не хотят говорить, как можно использовать их скажем синтанолы, помню пытался у них выпытать :twisted: какие способы существуют для получения устойчивого раствора синтанола АЛМ-2 в воде :?: , кроме длительного перемешивания они мне больше ничего не предложили, объясняя тем, что это дело составителей рецептур, а не их производителей. А так с ними можно работать :up:
Сам же хотел узнать :very_shuffle: кто производит Сульфонол НП-3 :?: и что схожего между ним и альфа-олефинсульфонатом, ранее Сульфонол НП-3 производился на Горловском химическом заводе http://cis.trifle.net/index.php?do=12&id=52649 и где то в Азербайджане, но что-то как-то глухо на сегодня.
Последний раз редактировалось Гесс Вт авг 30, 2016 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поступила инфа что вместо nknh указан фишинг nknk. Переименовано, ссылки заключены в теги, автор призывается следить за как и какие ссылки он дает, пользователи призываются к бдительности.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Пн июл 27, 2009 12:23 am

Гальваностёг писал(а):Это хороший вопрос, от полного списка я бы тоже не отказался :very_shuffle:
А ищите-то Вы что конкретно из ПАВов?
I D E A = A u

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Пн июл 27, 2009 4:28 am

chemist писал(а):А ищите-то Вы что конкретно из ПАВов?
Как я уже писал в предыдущем посте меня по российской части интересует вопрос с сульфанолом НП-3 и его дальнейшая судьба (производят или нет). Список больше нужен для того, чтобы к примеру из поставщиков сырья, скажем сульфанола П :shuffle: можно было бы выбрать оптимального поставщика в логистическом плане и ценам. Так я примерно наш скудный :cry: рынок ПАВ представляю, поэтому больших находок-сюрпризов не жду :cry: . Хотя если отвлечься и пофантазировать неплохо, если на российском рынке были бы представлены такие экзотические продукты как алкилполиглюкозиды или те же самые эстеркваты, а то чувствую подсадят меня скоро представители BASF и Akzo Nobel на их сырьё без возможности выбора. :roll: А может, что нибудь подобное уже есть :?: :wink:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Пн июл 27, 2009 12:32 pm

Гальваностёг писал(а):Хотя если отвлечься и пофантазировать неплохо, если на российском рынке были бы представлены такие экзотические продукты как ... эстеркваты
А что это за вещества :issue: , формулу или хотя бы химическое название не приведёте?
Гальваностёг писал(а):а то чувствую подсадят меня скоро представители BASF и Akzo Nobel на их сырьё без возможности выбора. :roll: А может, что нибудь подобное уже есть :?: :wink:
Подсодють обязательно, но сначала заманють, если увидят в Вас приличного (по деньгам) покупателя :lol:
Сомневаюсь что у нас что-то подобное есть, это ж надо было лет 15 тому начинать, а тогда было не до этого - дерьмократию, блин, строили, учась гламурно подставлять клювики под заокеанские грантики :mrgreen:
Так что пока кто-то не положит $$ в клювик и за хвост хотя бы несколько лет не подёргает, ни шиша такого тут не будет, ИМХО :mrgreen:
I D E A = A u

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Константин_Б » Пн июл 27, 2009 1:08 pm

Увы и ах. Сам нахожусь в поисках оксиэтиллированных спиртов отечественного производства. Но кроме нонилфенолов ни чего не попадается.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Tulippa » Пн июл 27, 2009 1:23 pm

Да оксиэтилированные спирты - нужность №1 и для нас. Я только импортные нашла.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Пн июл 27, 2009 2:29 pm

А заменить ОЭС чем-нибудь на основе природных компонентов никак не можно?
Вот у меня не так давно образовалась такая прикольная гадость - RCONHCH2CH2NH2 (R - хвосты ЖК растительного масла), пенится как сатана :twisted: . Могу из неё сделать RCONHCH2CH2N(CH3)2, RCONHCH2CH2N+(CH3)2-O- (аминоксид), RCONHCH2CH2N+(CH3)2-CH2COO- (карбокси-бетаин), RCONHCH2CH2N+(CH3)2-CH2CH2SO3- (сульфо-бетаин) и т.д. Мож кому нада?
Или как-то взбрело провести взаимодействие обыкновенного столового сахара с обычным подсолнечным маслом - не хотят взаимодействовать - сахар скукоживаетсо, сволочь :mrgreen: . Но я его все-таки прищучил, получилась интересная пастообразная штучька, с водой пенится и довольно вкусная, расстройства ЖКТ не было :shock: :up: . Теперь вот интересно, и куда её можно засунуть-то? :lol:
Так что приводите инвесторов на перекличку, будем разбиратсо :D
I D E A = A u

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Пн июл 27, 2009 3:26 pm

chemist писал(а):
Гальваностёг писал(а):эстеркваты
А что это за вещества :issue: , формулу или хотя бы химическое название не приведёте?
Названия можно прочесть, если пройти через поисковик, здесь http://niipav.ru/index.php?option=com_c ... 98&lang=ru , http://www.markell.ru/work/14/793/797/1017/filial319
После моего давнего общения :shock: с одним из сотрудников НИИ ПАВ (редкий случай когда они что-то говорят, :up: мне посчастливилось, да и человек видимо не плохой попался) я понял, что выглядеть это должно примерно так Изображение
то есть по сути это диалкильные КПАВ с легко разрушающимися сложноэфирными мостиками, что обеспечивает как мне сказал сотрудник НИИ ПАВ лучшую биоразлагаемость, чем просто диалкильные КПАВ, хотя действие кондиционера и антистатика на их основе такое же. Но парадокс, по моему в том, что просто импортные диалкильные КПАВ стоят порядка 4,5 евро/кг, а эстеркваты 2,5 евро/кг, казалось бы соединения сложнее и новее, а дешевле и почему :?: Кстати НИИ ПАВ их пока в серийное производство не запустили.

Гальваностёг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 6:17 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гальваностёг » Пн июл 27, 2009 3:31 pm

Константин_Б писал(а):Увы и ах. Сам нахожусь в поисках оксиэтиллированных спиртов отечественного производства. Но кроме нонилфенолов ни чего не попадается.
Tulippa писал(а):Да оксиэтилированные спирты - нужность №1 и для нас. Я только импортные нашла.
Вам что нужны какие-то поэкзотичнее: короткоцепочечные или разветвлённые :?: :shock:

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение chemist » Пн июл 27, 2009 5:20 pm

Гальваностёг писал(а):то есть по сути это диалкильные КПАВ с легко разрушающимися сложноэфирными мостиками, что обеспечивает как мне сказал сотрудник НИИ ПАВ лучшую биоразлагаемость, чем просто диалкильные КПАВ, хотя действие кондиционера и антистатика на их основе такое же.
Ага, значит в данных эксплуатационных условиях сложноэфирные группы не дохнут, это радует :D
Гальваностёг писал(а):Но парадокс, по моему в том, что просто импортные диалкильные КПАВ стоят порядка 4,5 евро/кг, а эстеркваты 2,5 евро/кг, казалось бы соединения сложнее и новее, а дешевле и почему :?:
Потому что "зелёную химию" у них датируют будь здоров :up: , да и из природного сырья дешевле получается, особенно если скупать урожай масличных у аборигенов по "твёрдым" ценам 8) . К примеру, биодизель стОит - ~1 евро/л, а рапсовое масло для него капиталлисты скупают у наших фермеров по ~300 евро/т. Подозреваю, что скоро большой синтетической химиии ПАВов придёт конец, хватит природу химией травить :evil: , теперь будем её рапсом душить :twisted: - если не будем использовать положенный севооборот и удобрять, то через десяток лет кронты нашим чернозёмам :down:
Гальваностёг писал(а):Кстати НИИ ПАВ их пока в серийное производство не запустили.
Думаю и не запустят, где ж они диметилсульфат или этиленхлоргидрин в ЭТОЙ стране возьмут? А на импортных будет дороже чем у врагов в несколько раз, это точно :mrgreen:
I D E A = A u

Glycerine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 9:47 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Glycerine » Пн июл 27, 2009 11:43 pm

ИМХО у буржуев всегда был перевес в сторону олеохимии а не синтетики как в СССР на чем и существенно выигрывали (имеется ввиду сырьё для ПАВ).
Крупные поставщики жирных спиртов в т.ч. оксиэтилированных есть юговосточной азии чем они не устраивают?

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей