Технология приготовления автохимии и автокосметики

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вт фев 16, 2021 2:50 pm

bigM писал(а):
Вт фев 16, 2021 1:47 am
GSosn писал(а):
Пн фев 15, 2021 8:50 pm

Кстати, у меня антисептики на часах (чуток спирта и кислот) стоят даже при 3-4С без проблем уже пол года...
у них максимальный срок жизни 28 сут
Это кто такое заключение сделал? Что с часами происходит в нейтральной и слабокислой среде, очень интересно? Смотрите сроки годности таких составов на этикетках производителей... минимум 24 мес, обычно 36...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bigM » Вт фев 16, 2021 9:25 pm

GSosn писал(а):
Вт фев 16, 2021 2:50 pm
bigM писал(а):
Вт фев 16, 2021 1:47 am
GSosn писал(а):
Пн фев 15, 2021 8:50 pm

Кстати, у меня антисептики на часах (чуток спирта и кислот) стоят даже при 3-4С без проблем уже пол года...
у них максимальный срок жизни 28 сут
Это кто такое заключение сделал? Что с часами происходит в нейтральной и слабокислой среде, очень интересно? Смотрите сроки годности таких составов на этикетках производителей... минимум 24 мес, обычно 36...
Концентрат -да. А антисептики (разведённые растворы для непосредственного применения) - увы. Вы после выстаивания своих антисептиков их активность проверяли?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Ср фев 17, 2021 12:09 am

А вы? Для проверки антисептиков нужны спец мед лаборатории с набором патогенных штаммов бактерий и вирусов... Не пишите того, чего не знаете... Загляните, например, на сайт про-брайта, у них антисептик Pro-Brite109-1Е (5 лет срок хранения)... и составчик прочтите...
У меня в протоколе испытаний к декларации срок прописан 36 мес.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Ср фев 17, 2021 12:11 am

Здесь вообще то об автохимии идет разговор, или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bigM » Ср фев 17, 2021 9:18 pm

GSosn писал(а):
Ср фев 17, 2021 12:11 am
Здесь вообще то об автохимии идет разговор, или я ошибаюсь?
вот тут один человек тему начал :lol:
GSosn писал(а):
Пн фев 15, 2021 8:50 pm
Кстати, у меня антисептики на часах (чуток спирта и кислот) стоят даже при 3-4С без проблем уже пол года...
вот, к примеру, Высочайше Утвержденная Инструкция по приготовлению "антисептика из ЧАС" из 16% коммерческого концентрата. на стр 2 в разделе 1 сказано о сроке жизни готового раствора, который непосредственно используется для дезинфекции. может вы что-то другое имеете в виду под словом "антисептик" :issue:
кстати, можете просить отделить эту тему
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт фев 18, 2021 10:51 am

bigM, вы приводите в пример, концентрат, из которого готовится "рабочий раствор"(р/р), а речь идёт о готовом антисептике. так что тут GSosn прав. И, что бы там ни было указано в вашей инструкции(я её не открывал) - уверен, и там срок занижен изрядно. Предполагаю, что это делается намеренно, с целью снижения рисков ненадлежащего использования р/р - таких как - слишком длительное использование р/р(допустим в дезковриках и ямах для автомобилей и т.д.) Но, это отнюдь не значит, что р/р "умирает" через 14 или 21 день. Они "живут" гораздо дольше. Мы делаем концентрат дезсредства. И в двух инструкциях у нас указаны два срока годности р/р. Хотя, по факту, готовый раствор на водопроводной воде может простоять и полгода, не теряя своих свойств. При этом в нашем составе нет ни спиртов, ни щелочей, ни кислот, ни хлора. А здесь, на сколько я понимаю, спирт+ЧАС, допустим, что со временем ЧАС немного снизит свою активность, но что спирту-то будет? Опять же, только в объёме уменьшится может.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Чт фев 18, 2021 8:11 pm

Давайте разберемся и мух от супа отделим... Если вы делаете антисептик прямого действия (готовый раствор) на часах % не более 0,5, то его разбавлять соответственно не надо, и срок годности определяется гостами и сертификатами ингредиентов. Если делается концентрат, требующий разведения, то обязательно прописывается срок годности рабочего раствора, тк в любой воде содержится живая флора, которую антисептик нейтрализует, часы теряют свои свойства по-любому... спирты при этом испаряются. Для этого и пишут инструкции, чтобы рабочие растворы не хранили годами... Тут разговор шел о кпавах в кондиционерах или типа того (как я понял), где % гораздо выше (даже при 1% кпав - это уже концентраты). На фига заниматься казуистикой и размыливать тему?

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Чт фев 18, 2021 8:31 pm

Прочел инструкцию этого антисептика, все понятно, применяется для дезинфекции мед учреждений, оборудования, поверхностей, инструментов и тд. Ну и что? Читал кучу разных инструкций, пишут во-первых, что хотят, во-вторых, там кроме часа ничего нет, и воды, банально развели кпав в воде и такой опус накатали... европейцы, наверное. И стоит эта байда немеряно... Тут главное залезть в минздрав красиво... Поэтому зачем на это "произведение" ссылаться? Сами не хуже пишем... Кстати, этим "составчиком" руки-то не обрабатывают...

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Пт фев 19, 2021 4:59 pm

bordo писал(а):
Сб фев 13, 2021 4:01 pm
Кохиба Робустас писал(а):
Вт фев 09, 2021 1:30 am
Не туда вы все внимание обращаете....это шнурки...а не ботинки
уважаемый Робустас, неужели вы воду сделали сильным павом? )
Отнюдь. Я все про ПАВы.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Сб фев 20, 2021 5:05 pm

Сбалансированность состава - вот основная задача для аш. Кохиба прав, павы играют мощную роль. Особенно анионные. Можно и помиксовать, если есть чем... Важно брать то количество, которое надо для разведения на мойке. Добавить чуток неионки и вот оно - счастье! Щелочь/кислота-комплексон - тоже важно, но секрета-то в этом соотношении нет... А вода? Вода чуть жестче-мягче элементарно регулируется трилоном (можно еще подумать о ТПФ, ГН), особо здесь роль играть не будет, их обычно многие вваливают даже с избытком... И в результате всего - цена (т.е. себестоимость)! И опять возвращаюсь к ГРААСу... Вы точно хотите их на рынке подвинуть? Вы это серьёзно? При их ассортименте и общем объеме (включая все МС) продаж, это не вариант, тут уже чистая экономика... Они с прибылью даже 10-20% все равно в такоооом плюсе!!! Они же на общем объеме зарабатывают, а не на каком-то отдельном продукте...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bigM » Сб фев 20, 2021 8:21 pm

GSosn писал(а):
Чт фев 18, 2021 8:31 pm
Прочел инструкцию этого антисептика, все понятно... Кстати, этим "составчиком" руки-то не обрабатывают...
слава богу, читать умеете! :deal:
к чему я все это говорил. я заметил явное противоречие между вашей репликой и своими знаниями по антисептиками на основе ЧАС. к каким выводам я пришел: "антисептик" ваш разрешения в качестве медицинского изделия не имеет; на наличие антисептической активности вы свои изделия ни в литературные сроки, ни после не испытывали.
чепухой я, конечно, ваши "рецептуры" назвать не могу (особенно на фоне коронобесия и всеобщей имитации бурной деятельности), так что делайте что хотите и ищите покупателя...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Вс фев 21, 2021 8:16 pm

Мне и искать не надо, тонны 3-4 в месяц пока продается (по 1 л)... Продажи конечно на него упали, но состав здесь не причем, общая тенденция... У меня и без этого ассортимент из 40 продуктов.., так что я делюсь конкретным опытом своего производства, а не из "чьих-то умных ТУ"... СГР по антисептикам не делал, он в районе 800 стоит и месяца 4 надо ждать, на фига он мне нужен? А вы лучше работайте, чем на форумах "умничать", вы теоретик литературный...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение bigM » Вс фев 21, 2021 9:36 pm

GSosn писал(а):
Вс фев 21, 2021 8:16 pm
Мне и искать не надо, тонны 3-4 в месяц пока продается (по 1 л)...
...любит наш народ...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

sintez042
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 8:33 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение sintez042 » Вт фев 23, 2021 2:15 pm

С праздником,мужчины!
Можно ли смешивать кокамидопропиламин оксид с лаурамин оксидом от ниипав? Автошампунь.


Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт фев 25, 2021 8:50 am

Т.е. при том, что окиси кладут 2-2,5%%, их нужно две? это от 1 до 1,25%% того и другого вида? а какой смысл в этом, при разбавлении 1 к 100? Или вы добились какой-то синергии?

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Чт фев 25, 2021 12:31 pm

Улучшение пенообразующей способности

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт фев 25, 2021 12:38 pm

Не думаю, что как-то кардинально повлияет наличие двух видов АО в количестве 1% на качество пены. Но...при случае, проверю))

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Чт фев 25, 2021 9:39 pm

Влияет длина цепочек также. CAPAO имеет другой радикал. Кратность пены разная и стабильность. Играя пропорцией двух аминоксидов можно добиться оптимума. Но не забывайте про остальные ПАВ. Важно ЧТО вы там улучшаете.
CAPAO лучше входит в систему АПАВ, требует меньше гидротропа. Загущающая способность (чтобы там не говорили продавцы) в наших экспериментах показала ниже, чем у "простого прямого" аминоксида.

Кардинально, согласен, повлияет не особо значительно. Но вот именно на больших разбавлениях (а кто сейчас не хочет разбавить максимально и еще чуть-чуть) разница и будет иметь место.
При случае проверить-не самая удачная идея. Если у вас таких случаев не наберется с пол-сотни подряд.

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Чт фев 25, 2021 11:10 pm

При таком "плотном" коктейле ао будут играть роль гидротропов, но пену и моющие способности дают все таки комбинация апавов и апг 8-10. Лучше комбинировать слес и аос, чем пару ао, хотя...

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей