Технология приготовления автохимии и автокосметики

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Чт июл 19, 2018 11:27 am

Как сейчас с ОЭДФк ситуация? Весь ЧМ "прокуковали". Сейчас на складе скромно в уголке скучает один мешочек...))) У поставщиков цена выросла до 180 за тонну.
Курс не поменялся. Чего ждать? Может, отвалится?
Тянем потихоньку за счет дождливой погоды и наработанного запаса. Но хватит максимум на месяц.
P.S. Раньше здесь сырьевики были. Может, остался кто?

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт июл 19, 2018 11:50 am

Поясните, пожалуйста, чем же она гасится в этом составе? Бетаином?) И, прочитайте высказывание уважаемого dara.ru - он чёрным по белому написал, что при разбавлении 1к100 в растворе получается 0,12% - пересчитайте обратно и получите - 12...или как?

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khimik » Чт июл 19, 2018 12:00 pm

У кого-то возможно и получается нейтрализовать NaOH бетаином )
Вы пост dara.ru перечитайте внимательно от Ср июл 18, 2018 9:45 am, и у вас больше не будет этих вопросов

Аватара пользователя
Khimik
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khimik » Чт июл 19, 2018 12:21 pm

Blacky писал(а):
Чт июл 19, 2018 11:50 am
Поясните, пожалуйста, чем же она гасится в этом составе? Бетаином?) И, прочитайте высказывание уважаемого dara.ru - он чёрным по белому написал, что при разбавлении 1к100 в растворе получается 0,12% - пересчитайте обратно и получите - 12...или как?
В составе прописан Plevren 4%, возможно автор этого чудо состава, подразумевал под ТМ Plevren именно ОЭДФК, только забыл указать какой Plevren именно, и скольки %, возможно dara.ru и не заметил этого, поэтому и написал в середине своего поста про 0,12%, суть его поста заключалась про то, как его предложил мега модернизировать, видимо из ходя из базовой рецептуры средства для мытья пола, юзер с ником Сергей_С в своём посте от Вт июл 10, 2018 8:09 pm,
хотя довольно оригинально придумано, модернизировать одну базовую рецептуру, другой базовой, только правда от другого средства.
Последний раз редактировалось Khimik Чт июл 19, 2018 12:48 pm, всего редактировалось 2 раза.

Кохиба Робустас
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Чт июл 19, 2018 12:44 pm

Несколько минут назад пришло официальное уведомление от одного из крупных производителей о повышении цен на 4%.
Похоже, везде цены поднялись.

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Чт июл 19, 2018 1:33 pm

Уважаемый, Khimik, я всё внимательно читал. Про Plevren автор вопроса сам писал, что это не ОЭДФк. Потому у меня и возник вопрос о количестве свободной щёлочи и, именно поэтому, dara.ru вывел в расчётах 0,12%
Мне интересно, автор вопроса собирал эту рецептуру и тестировал на мойке? Многие, и я в том числе, так и делают, чтобы понять - моет или нет.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение DFX » Чт июл 19, 2018 2:25 pm

Все подняли цены на ОЭДФ и Трилон. ПАВы почти "не пострадали".
Понижения цен я бы не ждал

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Чт июл 19, 2018 6:50 pm

Blacky писал(а):
Чт июл 19, 2018 9:41 am
Доброго дня. Т.е. вы хотите сказать, что 12% свободной щелочи в бк это нормально?
Для разбавления 1/100 - ДА!
Для разбавления 1/200 - тем более.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Чт июл 19, 2018 6:58 pm

DFX писал(а):
Чт июл 19, 2018 2:25 pm
Все подняли цены на ОЭДФ и Трилон. ПАВы почти "не пострадали".
Понижения цен я бы не ждал
Сейчас, действительно, неоправдано выросла цена на ОЭДФ. Не знаю, как у других, но в Питере, замена ОЭДФ на Трилон Б, дает в сумме до 60 р/кг. Это до ...., то есть очень много. Поэтому я уже с полгода как использую только Трилон. Ну и полиакрилаты еще. Это позволяет удержать цены в общем и целом. Но в будущем все равно придется повышать. Нормальные ПАВы растут вслед за евро. И от этого никуда не деться.

Павлик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2018 9:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Павлик » Сб июл 21, 2018 10:02 pm

Доброго Вам, уважаемые, времени суток. Знания химии имею не выше базовых, но учиться никогда не поздно. Неделю просматриваю данную ветку. Есть большое желание заниматься автохимией, без надежд на лёгкость и золотые горы. Предлагают цех с готовыми рецептами. Взял пробники раскидал по мойкам и результаты так себе. Б/к моет в два раза хуже грасса, в жесткой воде почти не моет. Собственно вопрос: реально ли купить рецептуру способную конкурировать с грассом, себестоимость которой будет порядка 50 руб/литр, или доработать существующую. Либо это нереально для простых смертных и нет смысла лезть в это дело?

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Сб июл 21, 2018 10:16 pm

dara.ru писал(а):
Ср июл 18, 2018 9:45 am
Сергей_С писал(а):
Вт июл 17, 2018 10:52 pm
Уважаемый dara.ru Вы вижу не теоретик:) Попрошу вас всёже прокомментировать :) Мне интересно мнение проффи про то каким это таким благотворным образом кокамидопропил бетаин в сочетании с 12 процентами щёлочи будет влиять на моющую способность БК.
Я лет 20 назад защитил докторскую диссертацию, так что с теоретической частью вопроса могу разобраться как-нибудь. Но дело не в этом.
Просто при осуществлении производственного процесса кроме теоретической составляющей имеются и другие факторы. Экономика, например.
А еще в Вашем вопросе опять пропущена ключевая исходная посылка - разбавление 1/100. То есть концентрация щелочи в рабочем растворе = 0,12%. И бетаин будет в нем работать как в любом мыльном средстве - как амфотерный ПАВ.
Можно, конечно, прочитать умную книжку и узнать там, что активность бетаина в щелочной среде падает со временем и заменить его на кокамидопропиламиноксид. Но, во-первых, это время составляет очень значительный промежуток, а большинство автохимиков работает "с колес". А, во-вторых, аминоксид стоит раза в два дороже, что при нынешней конкуренции на рынке очень существенно. Вот тут и происходит выбор (у профи), использовать ли мне то что подешевле или, скажем, я повезу свой б/к в Алма-Ату и мне надо обеспечить уверенную стабильность продукта в течение года. Как-то так.
Кстати, я в последнее время ни бетаин, ни аминоксид не использую. Это ни к чему.
И еще, Вы предлагали снизить содержание щелочи в б/к до 1,5%. При разбавлении 1/100 концентрация в рабочем растворе будет 0,015%. Как, на Ваш взгляд, он станет работать?
1) Послушая Вас уважаемый Дара можно сделать вывод что щелочь является основополагающим компонентом бк шампуня.
2) про 1 к 100 я ничего не упустил. видимо не знаете Вы Дара средств с разбавлением 1к200, 1к400 содержащих минимальное количество свободной щелочи от немецких и итальянских производителей. минимальное это около пол процента.
3) Вы так и не ответили на мой вопрос целесообразности применения бетаина в БК шампунях и его суперсвойствах.
4) Вы упустили момент избыточного даже в той рецептуре которую я написал содержания анионного пава. и о том что будет геморой с экологами. 4/2 эта рецептура была приближена к имеющемуся сырью у человека. Ну и рас уж вы аж 20 лет тому назад защитили диссертацию то не занимались бы словоблудием а явили бы миру суперрецептуру из сырья написанного выше и помогли тому человеку вместо того чтоб тешить своё самолюбие , направо , налево и сверху вниз развешивая ярлыки:)
5) Ну и доктор защитивший диссертацию мог бы поделиться с челядью знаниями? Поделитесь знаниями о ККМ неонолов.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Сб июл 21, 2018 10:18 pm

Павлик писал(а):
Сб июл 21, 2018 10:02 pm
Доброго Вам, уважаемые, времени суток. Знания химии имею не выше базовых, но учиться никогда не поздно. Неделю просматриваю данную ветку. Есть большое желание заниматься автохимией, без надежд на лёгкость и золотые горы. Предлагают цех с готовыми рецептами. Взял пробники раскидал по мойкам и результаты так себе. Б/к моет в два раза хуже грасса, в жесткой воде почти не моет. Собственно вопрос: реально ли купить рецептуру способную конкурировать с грассом, себестоимость которой будет порядка 50 руб/литр, или доработать существующую. Либо это нереально для простых смертных и нет смысла лезть в это дело?
Странно... хуже Грасса для мойки авто только фейри.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Сб июл 21, 2018 10:25 pm

Странная ветка. Начал изучать ее с самого начала и понял что она бессмысленна....тут никто ни кому не хочет давать советов, делиться информацией. В чём же ее смысл? а смысл.....хе-хе...давайте Мы защитившие докторскую устроим парад тщеславия:)будем прикидываться состоявшимися личностями и ...будем прикалываться над дебилами новичками:)
Последний раз редактировалось Сергей_С Сб июл 21, 2018 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Сб июл 21, 2018 10:28 pm

Павлик писал(а):
Сб июл 21, 2018 10:02 pm
Доброго Вам, уважаемые, времени суток. Знания химии имею не выше базовых, но учиться никогда не поздно. Неделю просматриваю данную ветку. Есть большое желание заниматься автохимией, без надежд на лёгкость и золотые горы. Предлагают цех с готовыми рецептами. Взял пробники раскидал по мойкам и результаты так себе. Б/к моет в два раза хуже грасса, в жесткой воде почти не моет. Собственно вопрос: реально ли купить рецептуру способную конкурировать с грассом, себестоимость которой будет порядка 50 руб/литр, или доработать существующую. Либо это нереально для простых смертных и нет смысла лезть в это дело?
Тут Вам никто не поможет в плане рецептур, не ищите рецептуры на таких форумах.... ищите химика который пойдёт к вам на работу за хорошую заработную плату.
и 50 р за литр это легко так-как вы не указали степень разбавления.

DDA173
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 1:07 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение DDA173 » Сб июл 21, 2018 11:12 pm

Сергей_С писал(а):
Сб июл 21, 2018 10:16 pm
dara.ru писал(а):
Ср июл 18, 2018 9:45 am
Сергей_С писал(а):
Вт июл 17, 2018 10:52 pm
Уважаемый dara.ru Вы вижу не теоретик:) Попрошу вас всёже прокомментировать :) Мне интересно мнение проффи про то каким это таким благотворным образом кокамидопропил бетаин в сочетании с 12 процентами щёлочи будет влиять на моющую способность БК.
Я лет 20 назад защитил докторскую диссертацию, так что с теоретической частью вопроса могу разобраться как-нибудь. Но дело не в этом.
Просто при осуществлении производственного процесса кроме теоретической составляющей имеются и другие факторы. Экономика, например.
А еще в Вашем вопросе опять пропущена ключевая исходная посылка - разбавление 1/100. То есть концентрация щелочи в рабочем растворе = 0,12%. И бетаин будет в нем работать как в любом мыльном средстве - как амфотерный ПАВ.
Можно, конечно, прочитать умную книжку и узнать там, что активность бетаина в щелочной среде падает со временем и заменить его на кокамидопропиламиноксид. Но, во-первых, это время составляет очень значительный промежуток, а большинство автохимиков работает "с колес". А, во-вторых, аминоксид стоит раза в два дороже, что при нынешней конкуренции на рынке очень существенно. Вот тут и происходит выбор (у профи), использовать ли мне то что подешевле или, скажем, я повезу свой б/к в Алма-Ату и мне надо обеспечить уверенную стабильность продукта в течение года. Как-то так.
Кстати, я в последнее время ни бетаин, ни аминоксид не использую. Это ни к чему.
И еще, Вы предлагали снизить содержание щелочи в б/к до 1,5%. При разбавлении 1/100 концентрация в рабочем растворе будет 0,015%. Как, на Ваш взгляд, он станет работать?
1) Послушая Вас уважаемый Дара можно сделать вывод что щелочь является основополагающим компонентом бк шампуня.
2) про 1 к 100 я ничего не упустил. видимо не знаете Вы Дара средств с разбавлением 1к200, 1к400 содержащих минимальное количество свободной щелочи от немецких и итальянских производителей. минимальное это около пол процента.
3) Вы так и не ответили на мой вопрос целесообразности применения бетаина в БК шампунях и его суперсвойствах.
4) Вы упустили момент избыточного даже в той рецептуре которую я написал содержания анионного пава. и о том что будет геморой с экологами. 4/2 эта рецептура была приближена к имеющемуся сырью у человека. Ну и рас уж вы аж 20 лет тому назад защитили диссертацию то не занимались бы словоблудием а явили бы миру суперрецептуру из сырья написанного выше и помогли тому человеку вместо того чтоб тешить своё самолюбие , направо , налево и сверху вниз развешивая ярлыки:)
5) Ну и доктор защитивший диссертацию мог бы поделиться с челядью знаниями? Поделитесь знаниями о ККМ неонолов.
Сергей S, а Вам губы нахаляву халвой не намазать?

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Сб июл 21, 2018 11:26 pm

dara. ru Давайте рас уж вы тут начали бахвалиться своими достижениями.....это я про "докторскую"....Расскажите Нам чтоб мы оценили Вас по деяниям Вашим, какой продукт Нам...тобиш сирым и убогим купить для тестов чтоб оценить уровень мудрости Вашей в сфере отмывания грязи с автомобилей .
Последний раз редактировалось Сергей_С Сб июл 21, 2018 11:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Сб июл 21, 2018 11:28 pm

DDA173 Вы то о чём? вы суть то поста поняли?

DDA173
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 1:07 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение DDA173 » Сб июл 21, 2018 11:41 pm

Сергей_С писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:22 pm
avor писал(а):
Пн июл 09, 2018 11:10 am
Никто не знает. Легче проверить, чем искать того кто знает. Но из общих соображений он должен неплохо растворяться даже в ректификате.
Нормальной литературы по неонолам не существует. Есть общая литература по ПАВ Например справочники Абрамзона и монографии Плетнева.
Нет, не гасит. Он просто ее не очень хорошо образует и плохо держит.
Спасибо avor. В сети я нашел информацию по аналогу неонол аф9-6 от Dow Triton x-45. Справедливо было бы применить описание от Triton x-45 к неонолу аф9-6 ? просто в описании пава от Dow написано что он является пеногасителем.
Навеяло:
Отец проверяет дневник сына.
Физика - 2
Алгебра -2
Химия - 2
Пение - 5
Бл...., он ещё и поёт!!!

Сергей_С
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 10:27 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Сергей_С » Сб июл 21, 2018 11:43 pm

DDA173 писал(а):
Сб июл 21, 2018 11:41 pm
Сергей_С писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:22 pm
avor писал(а):
Пн июл 09, 2018 11:10 am
Никто не знает. Легче проверить, чем искать того кто знает. Но из общих соображений он должен неплохо растворяться даже в ректификате.
Нормальной литературы по неонолам не существует. Есть общая литература по ПАВ Например справочники Абрамзона и монографии Плетнева.
Нет, не гасит. Он просто ее не очень хорошо образует и плохо держит.
Спасибо avor. В сети я нашел информацию по аналогу неонол аф9-6 от Dow Triton x-45. Справедливо было бы применить описание от Triton x-45 к неонолу аф9-6 ? просто в описании пава от Dow написано что он является пеногасителем.
Навеяло:
Отец проверяет дневник сына.
Физика - 2
Алгебра -2
Химия - 2
Пение - 5
Бл...., он ещё и поёт!!!
петросяна сын или просто пи*дюк?:) или еще один с докторской по бетаинам?:)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Гесс » Сб июл 21, 2018 11:48 pm

Сергей_С предупреждается о культуре речи и манере вести разговоры.
Юмор DDA173 мне тоже не особо понятен.
Если данный намек не поможет - может быть применен репрессивный аппарат.

UpD. DDA173 получает предупреждение тоже. Последняя пара постов удалена.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей