Незамерзайка для стеклоомывателя

dtk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 1:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение dtk » Ср июн 16, 2010 1:15 pm

подскажите пожалуста рецептуру незамерзайки на 5 л в грамах а не процентах

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Ср июн 16, 2010 2:12 pm

умножте процент на 50 и получите массу в граммах
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение amik » Ср июн 16, 2010 2:24 pm

Это для какого спирта? :shuffle: Ипсик, абсик ... :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Пн ноя 08, 2010 1:49 pm

Взято из патента РФ № 2051957

Состав:
1) моноэтиленгликоль 20-48%
2) диэтиленгликоля 0-35%
3) одноатомный спирт 1-5%
4) поливинилового спирта карбоксиметилцеллюлозы 0,5-1,5%
5) оксиэтилированного (со степенью оксиэтилирования 6-20) спирта - 0,5-1%
6) остальное вода до 100%

Взято из патента РФ №2167192

Состав:
1) Спирт этиловый (в пересчете на абсолютный этанол) - 35-75% (в зависимости от нужной температуры замерзания)
2) Неионогенное ПАВ (Синтанол АЛМ)- 0.1 - 1%
3) Отдушка - 0.1-0.8;
4) Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон Б) - 0.05 - 0.1%
5) Диэтиловый эфир фталевой кислоты - 0,05 - 0,5% (скорее всего денатурирующее вещество для этилового спирта либо загуститель - стабилизатор)
6) Краситель (метиленовый голубой, метиленовый синий)- 0,001 - 0,002%
7) Остальное вода до 100%

Температура замерзания препарата варьируется от 35 маc. % (tзам = -10oC) до 75 мас.% (tзам = -60oC)

Средство для чистки стекол "ГЕТА" [RU Патент N 2092532, C 11 D 3/43, 1997]:

1) Этиловый спирт - 10-75% (в зависимости от нужной температуры замерзания)
2) Жидкое мыло - 1-2%
3) Антистатик - 0.01-0.02%
4) Аммиак (водный) - 0.1-0.2%
5) Краситель - 0.01- 0.02%
6) Остальное вода до 100%

Проценты везде массовые!
Последний раз редактировалось Tokashi Вт ноя 09, 2010 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Пн ноя 08, 2010 1:54 pm

Температуры замерзания растворов этилового спирта с водой для примерного расчёта температуры замерзания вашей омывайки можно взять, например, в статье на Википедии
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение FOX-7 » Пн ноя 08, 2010 2:26 pm

20% этиленгликоля это уже сильно, а дальше то вообще невероятно

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Пн ноя 08, 2010 3:37 pm

Мне кажется они свою изобретённую омывайку сравнивали с атифризом )) по сравнению с ним у них она получилась просто зашибись, безвредная, пожаробезопасная и вообще клёвая, только рецепт они не написали, а ограничились классами веществ.

У кого-нибудь есть диаграмма замерзания смеси изопропиловый спирт - вода? В интернете её не найти, попадаются только отрывочные сведения либо теоретические рассчёты :(
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Вт ноя 09, 2010 11:15 am

Зависимость температуры замерзания смеси изопропилового спирта с водой от концентрации изопропилового спирта в смеси представлена на следующей таблице источник

Изображение

P\S Табличка вызывает у меня сомнения, так как, например, вот здесь сказано что температура замерзания 100% ИПС-а равняется -89,5 гр С, во всяких бумажных энциклопедиях указана температура плавления -89,5 гр С. А в таблице температура замерзания ИПС-а значится как -73 гр С :shock: Кому верить? :issue:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение FOX-7 » Вт ноя 09, 2010 1:28 pm

У меня были данные, что для -30С
метанола - 30%
этанола - 40%
ИПС - 70%
так что твоя таблица для этой температуры не врет

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Maryna » Вт ноя 09, 2010 4:08 pm

Я еще тут повторюсь. Какая-то странноватая таблица. :shuffle: Нет составов, температура замерзания которых ниже температур плавления обоих компонентов. А такие составы обязательно должны быть :shuffle: Ну вот например так (примерная зависимость). (Это без учета коэффициентов активности, возможных межмолекулярных соединений и с приблизительными скачками теплоемкости при плавлении, ибо данных под рукой нет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Пн янв 31, 2011 4:41 pm

Что бы хоть как-то проверить достоверность таблички замерзания растворов изопропилового спирта, мною был проделан следующий опыт:
В центрифужные пробирки объёмом 15 мл, наливались растворы изопропилового спирта с дистиллированной водой с объёмной концентрацией от 1% до 65% с шагом 1% (то есть 65 пробирок), затем штативы с пробирками помещались в бытовой морозильник Samsung, где температура постепенно понижалась на 1 гр. С, пробирки выдерживались как минимум 2 часа, после чего температура проверялась по ртутному термометру ТЛ-6 и визуально проверялось в каких пробирках раствор замерзал, крайняя замёрзшая пробирка считалась точкой замерзания данной концентрации ИПС при данной температуре. Растворы перемешивались переворачиванием и выдерживались ещё 1 час, затем снова проверялось не замёрзли ли пробирки с более высокой концентрацией. Из-за влияния переохлаждения такой опыт повторялся как минимум 2 раза, особенно если наблюдалось незамерзание промежуточных пробирок. То есть весь штатив вытаскивался из холодильника, размораживался, а затем помещался при той же температуре замерзать снова. Таким образом в морозильнике удалось получить точки замерзания растворов в пределах от -15 до -25 гр. С, точки замерзания от 0 до -15 гр. С были получены таким же образом, только пробирки приходилось замораживать на улице в тёмное время суток на балконе, чтобы исключить влияние солнца, поэтому эти точки менее достоверны.

Вот так выглядит штатив с пробирками:

Изображение

Вот так выглядит таблица замерзания:

Изображение

Синяя линия - это кривая построенная по точкам замерзания наших зарубежных коллег, зелёная линия - это то что получил я в своём опыте.
Могу сделать вывод, что данным наших зарубежных товарищей можно верить в пределах от 0 до -25 гр С, всё же у меня был бытовой опыт не по ГОСТу в обычном холодильнике, без термостата, визуально, но хоть за концентрацию растворов ручаюсь - делал на работе в аналитической лабе.
Получить точки ниже -25 гр С не имею возможности, тк нет у меня такого холодильника :shuffle:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Maryna » Пн янв 31, 2011 5:21 pm

от 1 % спирта до 65 % спирта?

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Пн янв 31, 2011 9:32 pm

Да, на графике этих точек нет потому что они не замёрзли.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Maryna » Пн янв 31, 2011 9:42 pm

Отлично проделали :up:

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение anatoliy » Вт фев 01, 2011 10:37 am

Tokashi писал(а):Что бы хоть как-то проверить достоверность таблички замерзания растворов изопропилового спирта, мною был проделан следующий опыт...
Занижение результатов связано с тем, что опыты поставлены в "статике".
Более точные результаты Вы можете получить в динамике (при перемешивании) по температурным кривым. Если интересно, методику могу прислать.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Вт фев 01, 2011 12:25 pm

Если кому-то надо выкладываю Экселевские файлы с графиками кристаллизации, лежат на файлообменнике Гугля:
Графики Т замерзания растворов Изопропанола с водой экспериментальные.xls
Графики Т замерзания растворов Изопропанола и Этанола с водой.xls
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Сергей Московкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:31 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Сергей Московкин » Пн мар 14, 2011 11:50 am

Добрый день уважаемые, объясню суть вопроса, я начинающий если можно так сказать производственник, пытаюсь производить незамерзайку и по скольку по рецептуре похожа еще моющее средство для зеркал и стекол ну с триггером , представляете такое? так вот объясню слажившуюся ситуацию: предложил занятся мне этим один не далекий знакомый работающий в местном политехе лаборантом или преподователем, предложил а я и согласился почему бы не попробывать, не думал что у человека может быть представление о этих вещах чисто теоретическое. в конце концов оказалось что купили ипс отдушки красителя и пав, но пав я так считаю был выбран не верно (сульфоэтаксилаты жирных спиртов марка Б2, завод норкем) мало того пав этот мерзнет и выпадает осадком еще в канистре буквально через сутки простого стояния. так вот черезвычайно любезные не затруднит ли вас выложить пав который выдерживает температуру замерзания -20 или хотя бы -15 градусов, так как выше упомянутый просто застывает на щётках лобового стекла ну и собственно куда еще попадет и застывает белой массой.
и еще вопрос по поводу моющего средства для стекол и зеркал, как и в каких пропорциях нужно туда добавлять спирт и пав, соответственно какой спирт? и какой пав?
войдите в положение, каждый месяц куча денег только на аренде помещений улетает, а этот человек ни одного достойного предложения не сделал. за ранее благодарен!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение Tokashi » Ср мар 30, 2011 10:38 pm

Помоему примеров используемых ПАВ здесь было достаточно: Неонол, Синтанол, Сульфонол, Berol 226, Glucopon 215
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение strongbow » Пн окт 31, 2011 9:56 am

Интересные результаты и эксперименты. Можно еще добавить к наиболее интересным составам пропиленгликоль, глицерин и посмотреть, как они повлияют на температуру замерзания. Может, их небольшие добавки способны понизить температуру замерзания значительно?

Я бы еще добавил какой-нибудь компонент против разводов на стекле. Упомянутый глюкопон, думаю, подойдет как нельзя лучше

dtk 777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 9:30 pm

Re: Незамерзайка для стеклоомывателя

Сообщение dtk 777 » Сб ноя 05, 2011 7:15 pm

народ подскажите при смешивании изопропилового спирта с водой появляется мутность как избавится от этой мутности?

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей