Антифриз, Тосол состав

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение amik » Ср апр 18, 2012 2:41 pm

Tokashi писал(а):Состав такой:
Капроновая кислота - 2%
Себациновая кислота - 1%
Адипиновая кислота - 1%
Фталиевая кислота - 1%
А на фига все сразу замешивать :shock: Кислоты совершенно разноплановые по свойствам, например, капроновая - обычная карбоновая, без изысков. Адипиновая, как двухосновная, в какой-то мере аналог щавелевой по возможности комплексообразования с металлами. И т.д.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Tokashi » Ср апр 18, 2012 3:39 pm

В предыдущих сообщениях описывал состав:

1) Одноосновная карбоновая кислота (капроновая)
2) Двухосновная карбоновая кислота (себациновая, адипиновая)
3) Циклическая одноосновная или двухосновная карбоновая кислота (фталиевая)

Источник к сожалению не записал, но видимо именно такая композиция карб кислот обладает неким синергизмом :dontknow:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение amik » Ср апр 18, 2012 5:09 pm

Коллега Tokashi, будет время и возможность, заправьте в свой гликоль по одной кислоте за раз.
Пока напоминает воспроизведение патента, авторы которого задались целью замаскировать реально действующий компонент.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Tokashi » Ср апр 18, 2012 10:13 pm

я как раз планировал это сделать. только это не патент был, а какая-то статья в интернете
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Tokashi » Пт апр 20, 2012 10:30 am

Раствор карбоновой кислоты в смеси пропиленгликоль+вода (1:1) + щёлочь до рН=8: Капроновая кислота 2%, себациновая кислота 2% по отдельности дают ржавчину на поверхности металла. Фталевая кислота 2% не даёт ржавчины в осадке, но весь раствор из прозрачного превратился в рыжий, поверхность металла чистая, но на ней видны пузырики газа.

В принципе в совокупности конц кислот будет 8%, и надо попробовать увеличить конц каждой до 8%.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Tokashi » Сб июн 09, 2012 9:24 am

Сделал раствор карбоновой кислоты в смеси пропиленгликоль+вода (1:1) + щёлочь до рН=8, настаивал в этой смеси металичекую трубку (как на пред фото) из чёрного металла 1 месяц с открытой крышкой Результаты такие:
Капроновая кислота 8% и себациновая кислота 8% по отдельности не далют даже намёка на ржавчину, металл чистый светлый, осадка и помутнения раствора нет.
Бензойная кислота 8% даёт красивую рыжую ржавчину по всей поверхности металла через 2-3 дня, которая легко смывается струёй из под крана.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

sasha345
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 6:30 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение sasha345 » Вс июн 10, 2012 10:09 am

interesting thx

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение EvgeniyChup » Пн июн 11, 2012 2:02 pm

интересно кстати добавлять нитрит натрия с гидразином, возможно удастся пассивировать металл...
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

LikеICE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 7:43 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение LikеICE » Чт июл 12, 2012 2:26 pm

Здравствуйте, тоже сейчас пидалю тему по производству карбоксилатного антифриза. До этого испытывала образцы с неорганическими ингибиторами коррозии. Внешний вид ещё ничего не говорит о том защищает ли определённые вещества металлы или нет. Для этого необходимо их взвешивать до испытания и после и уже по разнице масс делать выводы. У меня часто так было, что алюминий темнеет (образует оксидную плёнку), а по массе особо не изменяется в приделах нормы, а припой вроде выглядит так же, но масса вообще сильно меняется

shuttle
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 3:07 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение shuttle » Чт июл 12, 2012 11:59 pm

а это я один такой дебил и вижу зеленую окраску в токашином стаканчике с тосолом? и думаю, что она неспроста, а с ионов железа (II)? и вижу хлопьевидный осадок соответствующего белого гидроксида? а деталька да, может, даже еще лучше чем новая блестит.... никакой коррозии...

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Tokashi » Пт июл 13, 2012 8:56 am

зелёный цвет даёт краситель, осадок хлопьевидный белого цвета
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

shuttle
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 3:07 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение shuttle » Пт июл 13, 2012 10:39 am

на ранней фотографии и фотографии через 2 недели зеленый цвет, как мне кажется, усилился. а хлопьевидный осадок белого цвета - почему не Fe(OH)2?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение antabu » Пт июл 13, 2012 1:43 pm

А Вы видели реальный осадок Fe(OH)2 белого цвета?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

shuttle
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 3:07 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение shuttle » Пт июл 13, 2012 1:45 pm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... %D0%B0(II)
постепенно потемнеет, конечно. хотя сама статья вызывает некий когнитивный диссонанс из за фотки и тд....
не, ну может не прямо таки гидроксид... может, что то другое железное. главное - железку, действительно, лучше взвешивать.

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение МАЛИ » Сб июл 14, 2012 12:04 am

Здравствуйте ,LikеICE ! Я тоже занимаюсь педалированием в свободное время.А в рабочее произвожу и продаю ОЖ.
Для качественного тестирования Ваших смесей,обратите внимание на ASTM D-1384.Профессионально нужно расти.
Если Вы уже добились результатов в пр-ве обычных ОЖ,тогда могу предложить след.вариант-2,0 - 5,0 вес.% смеси 2-этилгексановой кислоты с неодекановой кислотой, 0,5 вес.% толилтриазола и гидроксид щелочного металла в количестве, достаточном для установления pH 6,9 - 9,6.Краситель не забудьте raspberry crimson fluorescein.
Делать так делать.Это у Вас бизнес или личный интерес ?

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение ttt » Сб июл 14, 2012 2:11 pm

Мне главный технолог конторы, которая делает тосол, говорил, что воды пихают как можно больше именно из-за ее теплоемкости. Как правильно заметил товарищ со сложным ником.

[ Post made via iPad ] Изображение

LikеICE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 7:43 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение LikеICE » Пн июл 16, 2012 9:45 am

Я производственник, интересуюсь новыми ингибиторами, т. к. возникают проблемы с коррозией. Раньше вводили помимо всего фосфаты, но они через определённое время выпадают в осадок и продукция выглядит неайс, убрали фосфаты, сразу коррозия на алюминии увеличилась. Пробовала каптакс вводить, но он тоже всё равно выпадал в осадок. Вот сейчас добавляем БТА, сразу коррозия уменьшилась и на алюминии и на припои.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение Tokashi » Пн июл 16, 2012 11:06 am

В подтверждение слов МАЛИ, вот есть интересный патент на антифриз на основе 2-этилгексановой кислоты и неодекановой кислоты.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

LikеICE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 7:43 am

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение LikеICE » Пн июл 16, 2012 11:46 am

вот закупаю реагенты, планирую в ближайшее время начать эксперименты, сейчас как раз определяюсь с составом. Просто я одновременно могу поставить только два комплекта пластин, а потом ещё две недели выдерживать, по этому хочется уже теоретически определиться с составом.

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: Антифриз, Тосол состав

Сообщение МАЛИ » Вт июл 17, 2012 4:04 am

Здравствуйте,LikеICE !
Благодарю Вас ,за информацию о результатах проведения Вами лабораторных испытаний.Я правда не понимаю ,что Вы пидалируете.
Ищите чем заменить фосфаты,или найти применение карбоновым кислотам.Пардон,но наблюдается в девичьей головке винигрет.
Вы очень увлеклись антикоррозионной проблемой.Помните ! Существуют и другие обязательные тесты,без которых Ваш чудо продукт
не может существовать.Можно Вас с ними ознакомить ?
1. Внешний вид 2. Плотность 3. Температура начала кристаллизации 4. Температура кипения/начала перегонки

5. Коррозионное воздействие на металлы 6. Вспениваемость 7. Набухание резин 8. Водородный показатель (рН)

9. Щелочность 10. Устойчивость в жесткой воде
Для определения устойчивости к коррозии,необходимо в лаб. условиях с имитировать условия эксплуатации ОЖ в автомобиле.
В авто.жидкость непрерывно нагревается и охлаждается,а также интенсивно движется прокачиваемая помпой.
Процесс коррозии в условиях теплопередачи происходит как известно с другой интенсивностью.
С каким составом Вы хотите определиться ? Карбоновых кислот или комплесом применяемых ингибиторов.
Пожалуйста !Не забывайте сообщать о своих результатах.Чтобы мужчины смогли в нужный момент подставить своё проф.плечо.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей