загустители моющих средств или как повысить вязкость

bishop
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:50 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение bishop » Ср июл 18, 2012 2:14 pm

Да от АПГ явно что то остается, только я не про посуду, а про кузов и стекла авто:)
Печально, что с Фэйри так все плохо, что-нибудь другое буду брать)

Wovan
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 8:19 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Wovan » Чт июл 19, 2012 9:56 am

Doctoroffa писал(а):АПГ являются ПАВами с отличной загущающей способностью и хорошей дерматологической совместимостью с кожей, биоразлагаемы.
Как раз на основе алкилполигликозида с цепочкой С8-С10 делают гели для мытья детской посуды. Для увеличения моющей способности конечно лучше использовать алкилполигликозид с цепочкой С12-С14. Но это дороже.
Я, конечно, может не сильно в данной теме и не профи в косметических средствах и средствах для мытья посуды, но говорить, что АПГ имиеют отличную загущающую способностью не стал, может чистые АПГ для косметики и загущают, но вот Glucopon 225 DK (C8-10 Alkyl glucoside), не то что не загущает, так и хорошо разжижает системы. Пример - Мы производим дешевое стандартное мыло (около 10% ПАВ)вязкость по ВЗ-4 - около 3-4 минут, добавляя 1% Glucopon 225 DK - полностью убивается вся вязкость :). А для средств для посуды и еще дешевых вряд ли будут добавлять дорогие очищенные АПГ по типу Plantacare 1200 UP.
Doctoroffa писал(а): А смываемость Фэйри, например, не соответствует ГОСТу.
У Вас есть официальные лабораторные данные о том, что Фейри не смывается - или это чтоб ляпнуть?

bishop
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:50 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение bishop » Чт июл 19, 2012 1:24 pm

Наверно паленый Фэйри плохо смывается, остерегайтесь подделок)

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение strongbow » Чт июл 19, 2012 1:50 pm

Да и вообще, чем больше густота, тем хуже смываемость. Есть средства для посуды концентрированные, но зато жидкие и малопенные, чего так не любит наш потребитель

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение МАЛИ » Чт июл 19, 2012 9:26 pm

Уважаемые ,химики любители ! Разрешите несколько замечаний по поводу всего выше изложенного !
Причина поведения APG 50-60% (C8-10 Alkyl glucoside) как разжижителя для чудо продукта проста и понятна - не правильная совместимость ПАВ .
Используйте в сочетании с Sodium Alkyl Sulphonate 60% и др.доступными ПАВ.
Использовать Plantacare 1200 UP в производстве мыла для посуды -это крайне не профессионально ,т.к. продукт чисто косметический.
Кроме того ,продукту необходимы спец. условия хранения и как следствие ,возможности для приведения его нужный вид.
Да, его можно использовать в спец.средствах начиная с 24% конц. по особой цене,и продавать ни где попало.
Средство для мытья посуды 10% - это так шутят производитель и потребитель ? Как всё запущено ! Мне меньше 18% стыдно предлагать ,с/c 25 цент.
Для уважаемого -bishop - сообщаю отдельно,что остается от APG 50-60% (C8-10 Alkyl glucoside) при применении в авто.косметике
Среднепенный гидротроп, смачиватель и обезжириватель. Растворим в 50% щелочи. Применение: • Средства с низкой токсичностью • Высоко щелочная мойка • Средства для посудомоечных машин • Универсальные средства • Мойка ПЭТ • Мойка транспорта. Содержит 50% активного вещества.
Подбирайте правильно совместимые ПАВ и будите вы ездить на джипах. Рекомендую в использовании.

Doctoroffa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Doctoroffa » Пт июл 20, 2012 9:07 am

"Химики-любители"..очень интересно.Здесь на форуме люди и с высшим химическим образованием сидят. Кто сказал, во-первых, что в средства для мытья посуды добавляют Плантакары, его в систему неудобно вводить. Есть Milcoside 200, что идеально вписывается в рецептуру. А сульфонол кладите куда хотите, только не средства для мытья посуды, пожалейте домохозяек. Лучше уж СЛЭС + АПГ.

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение МАЛИ » Пт июл 20, 2012 7:09 pm

Здравствуйте , Doctoroffa ! вы очень правильно заметили- Здесь на форуме люди и с высшим химическим образованием сидят-.Мастера теоретического жанра.
Внимание и понимание выше изложенного ,цена вопроса ,т.е.с чего началась дискуссия.
В технологиях ,в присутствии СЛЕС 70%, с не верно подобранными ПАВ , АПГ будет абсолютно бесполезен.Это соответствует действительности.Читайте выше.
Кроме того,было сказано ! На что, Вы не захотели обратить внимание. - Используйте в сочетании с Sodium Alkyl Sulphonate 60% и др.доступными ПАВ.-
Популярное объяснение - Доступные ПАВ -это СЛЕС. Разговор идет о применении АПГ сочетании с САС 60% плюс продукт ,о котором идет речь в документе
Декрет СНК РСФСР от 23.08.1921.
Содержание САС 60% не более 3% ,следовательно ,ручки домохозяек будут мягкими и не помещают выполнять свои прямые обязанности.
Если Вы говорите о экологических продуктах,потрудитесь ставить в известность заинтересованных форумчан о названии применяемых материалов.
Пример- Натрий Cocoamphoacetate, натрия Cocoamphopropionate в сочетании с экологическими комплексообразователями и др. ПАВ . Но, это уже
другая тема для дискуссии . В производстве эко.чистых продуктов для бытовой химии используется много косметических препаратов,т.к исходные
материалы проходят экспертизы в первую очередь.Выше указанные материалы в рецептуре ,помогают воде эффективно смешиваться с грязью и маслом,
они могут увеличивать мощность вспенивания или стабилизировать пену.Продукты изготовлены из из жирных кислот кокосового масла,поэтому о влиянии на
кожу говорить лишнее.

bishop
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:50 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение bishop » Сб июл 21, 2012 1:57 am

Мали, вы начали отвечать и не ответили)
Вы тут прямо всех опустили до любителей))) Вот "не правильная совместимость ПАВ" ответ любительский. И советуете вы те ПАВ, которые снижают маржу конкурентам)
Здесь не только с высшим химическим сидят, но и доктора наук с несколькими высшими)

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение МАЛИ » Сб июл 21, 2012 9:34 am

Уважаемый, bishop ! В нашей дискуссии идет речь о применении и использовании дешёвых и доступных ПАВ в производстве.См. выше инфн.о пр-ве
средства для посуды .Вы хотите конкурировать ,отлично.Будем говорить о средствах повышенной концентрации ,начиная с 24%.Там и другие ПАВ.
Извините bishop,если я Вас обидел своим мнением.Но ! Моё понимании сегодняшнего дня таково ,не важно кто ты и что,знаниям должен соответствовать
денежный эквивалент. Если гражданин с ученой степенью имеете доход не менее 150 тыс.в мес. плюс дальнейшая перспектива роста .Я приветствую Вас ,как коллегу !
Я открыт для общения по конкретному существу вопросов.Оставим не нужные споры.Всего хорошего.

bishop
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:50 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение bishop » Сб июл 21, 2012 1:57 pm

Я думал Вы женщина=(
Увы, я не прошел к вам к коллеги, перспектив нет особых(

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение dara.ru » Пн июл 23, 2012 10:24 am

МАЛИ писал(а): Если гражданин с ученой степенью имеете доход не менее 150 тыс.в мес. плюс дальнейшая перспектива роста .Я приветствую Вас ,как коллегу !
Я открыт для общения по конкретному существу вопросов.Оставим не нужные споры.Всего хорошего.
Вот черт, уел так уел. Прямо на обе лопатки - нечего сказать. Забиваюсь в угол и плачу горькими слезами!
Защитил я докторскую в свое время - виноват - просчитался. Разбил жизненный тонус о гранит науки. Впрочем, как-то, мне кажется - иногда помогает. Ситуацию оценить, например. Или - когда коллеги щеки дуть начинают.
Да, кстати, если Ваши потенции соответствуют Вашим амбициям - могу к себе в компанию привлечь - людям со способностями мы действительно приличные оклады платим.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение avor » Пн июл 23, 2012 11:50 am

Деньги - ничтожные бумажки. Гыыы!!!

bishop
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:50 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение bishop » Вт июл 24, 2012 3:00 pm

Ну денежный эквивалент моим знаниям 120$ стипендии в месяц, остальное уже не за знания получают, а за работу)))
Если у Вас и в правду есть интересные разработки - обращайтесь, обсудим варианты сотрудничества.

Элеонора
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:57 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Элеонора » Пн июл 01, 2013 12:04 pm

:) Здравствуйте!!!

Подскажите, пожалуйста, как загущать смесь
Лаурета, ДЭА и Бетаина 7:2:2 солью и сохранить устойчивость густоты.
Загущаем NaCl. И как определить, что смесь уже предельно загущена? :)

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение strongbow » Пн июл 01, 2013 2:25 pm

Элеонора писал(а)::) Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, как загущать смесь
Лаурета, ДЭА и Бетаина 7:2:2 солью и сохранить устойчивость густоты.
Загущаем NaCl. И как определить, что смесь уже предельно загущена? :)
Ну, Вы же сами ответили на свой вопрос. В оную смесь добавляете различные количества соли. Перемешиваете. Оцениваете вязкость. Какая концентрация соли даст большую вязкость, то количество соли и используйте. Как измерять вязкость? Конечно ротационным вискозиметром с различными головками и насадками. Но полагаю у Вас его нет, поэтому можно определять (оценивать) вязкость по времени истечения из стандартного объема сосуда с трубкой снизу определенного диаметра (2-5 мм). Я, например, брал что-то типа киндер-яйца (но побольше, такие детские, с сюрпризом), припаевал к нему трубку длиной пару см, к более заостренной половинке. Наливал в эту половинку исследуемый раствор и определял время истечения по прерыванию струи. Примитивно - но выход. Позже купил вискозиметр ВЗ-246 (для лакокрасочников) по гост 9070 - и проблемы отпали.
Вязкость приготовленных составов таким образом определять в течении некоторого времени, ведь она может и поменяться и вообще уйти.
Вязкость проходит через максимум в зависимости от концентрации соли.

Элеонора
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:57 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Элеонора » Пн июл 01, 2013 2:41 pm

Вот меня и интересует, как добиться такой концентрации соли, чтобы после определенного времени оно не отстаивалось.

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение strongbow » Пн июл 01, 2013 3:14 pm

Лучше всего - дать постоять продукту определенное, может быть длительное, время (пару месяцев). Тут уж ничего не поделаешь - "его величество опыт" должен расставить все на места. А рН какой? Если нейтральный, то опасность расслоения менее высока чем, скажем, в кислом (процентов до 2 соли можно смело догонять без расслоения, но думаю здесь хватит даже меньше). В сильнощелочной среде ДЭА по идее вообще неустойчив, как и амидопропилбетаин, так что вязкость точно должна меняться в сторону понижения. В кислой среде (рН ок. 2-3) рисково. Состав может расслоиться через пару месяцев, если засаливать подобную рецептуру. Но опять же - нужно смотреть по экспериментам.

Элеонора
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 11:57 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Элеонора » Вт авг 20, 2013 1:20 pm

Какой должен быть рН, чтобы не происходило расслоение смеси лаурета и ДЭА? И по какой причине это могло произойти?

ANDSPB
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение ANDSPB » Ср ноя 20, 2013 11:42 am

strongbow писал(а):Какая рН среды? Если кислая, то ничем не повысите, если нейтральная, то:
пардон, почему кислую среду нельзя загустить, и в случае кислых солей?
крахмал? растворимый крахмал? или подобное в-во

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение strongbow » Чт ноя 21, 2013 9:36 am

Речь идет о данной конкретной системе (SLES+CDEA). Загущение ее в кислой среде - это шаг по краю пропасти. Система может быть густая и стабильная, а спустя месяцев 2-6 взять и расслоиться. Хотя соль так или иначе придется добавлять.
А вообще, SLES ко многим (особенно сильным) кислотам вообще не стоек (особенно при нагревании).
Кислую среду конечно можно загустить. Спорить не стану, ибо глупо))) Но не все крахмалы с этим справятся. Например ксантан - хорошо справляется (классика). Но есть и другие варианты)))

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей