загустители моющих средств или как повысить вязкость

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение strongbow » Ср июн 20, 2012 11:59 pm

chemixgrupp писал(а):ЛАБС работает только в кислой среде? каков его диапазон рН при котром он работает.....и с какими ПАВ его лучше сочетать в средстве для посуды.....
ЛАБС во-первых, слишком жесткий ПАВ для рук, во-вторых, может легко высолиться и помутнеть. Не знаю, как насчет расслоиться, я с ним не работал..брезгую...

Трудяга
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 9:25 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Трудяга » Чт июн 21, 2012 8:02 pm

Да уж, высаливаться ЛАБС любит, но в сочетании со SLES и при небольшом содержании соли держится неплохо. Нейтрализовать щелочью до нейтралки и будет работать. А насчет брезгливости: когда стоит задача сделать работающий состав с себестоимостью 5 копеек волей-неволей начинаешь выжимать максимум из самого дешевого сырья. И продается эта гадость в результате куда большими объемами, чем приличные составы с соответсвующей ценой, но без рекламной раскрутки.

chemicallss
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 8:59 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение chemicallss » Чт июн 21, 2012 10:37 pm

тоесть в кислую среду ЛАБС можно так ставить....а вщелочную предварительно нейтрализовать щелочью???? какое соттношение должно быть СЛЕС:ЛАБС....Заранее спасибо

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение МАЛИ » Пт июн 22, 2012 8:06 am

Уважаемый , Chemchin ! Буду благодарен,если укажите источник информации о наличии NaOH у Фейри.

Chemchin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 1:03 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Chemchin » Пт июн 22, 2012 12:41 pm

этикетка 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение dara.ru » Пт июн 22, 2012 3:04 pm

chemixgrupp писал(а):тоесть в кислую среду ЛАБС можно так ставить....а вщелочную предварительно нейтрализовать щелочью???? какое соттношение должно быть СЛЕС:ЛАБС....Заранее спасибо
ЛАБС - если расшифровать аббревиатуру - натриевая соль Алкилбензосульфоновой кислоты (АБСК). Так что, если речь идет о ЛАБС Na, никакой нейтрализации не требуется.
И еще. Может быть кто-то там ей и брезгует (нефтяной же продукт - не кокосовый), но еще с социалистических времен ее в моющие средства кладут. И класть будут. Поскольку моет отлично. Единственная проблема - не любит она неорганику в рецептуре (и соль в том числе). Приходится гидротропы добавлять.
На всякий случай скидываю базовую рецептуру пеномойки. Может пригодится?

Классическое моющее средство (ручная мойка)
Ингредиенты % Ввода
Вода 73,66
Алкил бензосульфонат Na 14
CЛЕС 6
Cocamide DEA 2
Неонол АФ-9-12 2
Карбамид 1
NaCl 1-2
Кислота лимонная 0,04
Отдушка
Kонсервант

Трудяга
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 9:25 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Трудяга » Пт июн 22, 2012 7:41 pm

ЛАБС - линейная алкилбензолсульфокислота. Для получения нейтрального средства ее гасят щелочью и получают на выходе раствор сульфонола.
Рецептура классическая, как из сборника советских времен, сейчас в дешевом сегменте столько ПАВ не кладут. Увы...

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение МАЛИ » Сб июн 23, 2012 12:50 am

ЛАВС - один из лучших доступных продуктов.Использую его промышленных,бытовых и авто.косметике многие годы.Зарекомендовал себя исключительно.
Рекомендую Корейский MICOLIN LAS и Израильский LABS L100

chemicallss
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 8:59 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение chemicallss » Сб июн 23, 2012 3:15 am

Здравствуйте -МАЛИ- распологаю ЛАБС под названием Ufacid K..... как его можно использовать в автошампуне и с какими пав сочетать.....сначала надо каустиком нейтрализовать как я понимаю......

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение МАЛИ » Сб июн 23, 2012 2:41 pm

Aqua 83.0 pH 7.8-8.0 Вспомогательное лаб.оборудование.Весы с 0.01гр. Магнитная мешалка . рН метр 0.01.
NaCl 0.5 Вискозиметр Ford №4 (90116) и др.минимум.
Methyl Paraben 0.1 Методика провидения стандартных тестов я думаю Вам известна.Условия обязательного хранения -комнатная температура.
STPP 5.0 Использование - пеногенератор.
SLES 70% 6.0 Рецепт простой ,эффективный и результативный специально под Ваши возможности.
LABS 4.86
NaOH 50% 0.86
Jasmin or
Bazooka 0.1

Wovan
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 8:19 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Wovan » Вс июн 24, 2012 10:22 pm

Chemchin писал(а):
этикетка 1.jpg
Спасибо за состав, но технологи (или кто там отвечает за этикетки) или раскрыли состав Фейри или написали глупость. :)
З.Ы Сам специально посмотрел, тоже на этикетках и у нас :).

bishop
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:50 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение bishop » Чт июн 28, 2012 3:05 pm

Chemchin писал(а):У фейри рН 6. Разведенного в воде pH 7,5. В рецептуре присутствует NaOH. И никакой лимонной кислоты.
Он там присутствует чтобы ЛАБСК загасить.

ttt
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:15 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение ttt » Пт июл 13, 2012 5:40 pm

Автор топика распыляется на решение разных вопросов. Напоминает мне себя пятнадцатилетней давности. Только я ответы искал в литературе и в научных организациях, за деньги, а не нахаляву. Что интересно, вопросы похожие. Все равно приятно, что есть еще молодежь, которую интересует не только отдых в жарких странах! А лабс работает как эмульгатор только в щелочной среде, по определению. Для посуды его применять- азиатише вариант, в смс - другое дело. Мой жизненный опыт подсказывает, что заработать больше можно на дорогих и качественных продуктах, а не всякой дешевой байде. Хотя конкурировать с ПГ вряд ли получится. Бренд делает свое дело.
Главный совет автору- ищите свою нишу.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение МАЛИ » Пт июл 13, 2012 9:35 pm

В первую очередь ,уважаемый - ttt - для ответов необходимо правильно читать то,что написано и о чем пишут.Использование ЛАБС упоминалось в рецептуре
производства авто шампуни.Данный продукт в -азиатише вариант- вашего понимания,зарекомендовал себя исключительно.Я занимаюсь пр-вом второй десяток
лет.Использую его в большой линейке продуктов и для посуды в том числе.Доступен,прост в использовании и т.д. В отличие от большинства форумчан я практик
и рекомендую использовать данный продукт без всяких опасений.Конкурирую с брендами успешно.Качество в присутствии ЛАБС плюс грамотный маркетинг.

bishop
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:50 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение bishop » Сб июл 14, 2012 11:21 pm

МАЛИ писал(а):В первую очередь ,уважаемый - ttt - для ответов необходимо правильно читать то,что написано и о чем пишут.Использование ЛАБС упоминалось в рецептуре
производства авто шампуни.Данный продукт в -азиатише вариант- вашего понимания,зарекомендовал себя исключительно.Я занимаюсь пр-вом второй десяток
лет.Использую его в большой линейке продуктов и для посуды в том числе.Доступен,прост в использовании и т.д. В отличие от большинства форумчан я практик
и рекомендую использовать данный продукт без всяких опасений.Конкурирую с брендами успешно.Качество в присутствии ЛАБС плюс грамотный маркетинг.
А от ЛАБС вы не пробовали уходить? Мыть стало хуже? Я про дешевую автохимию.

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение МАЛИ » Вс июл 15, 2012 4:50 pm

Уважаемый, bishop ! Моя линейка авто.косметики, работает исключительно. Дешёвый продукт ,не значит плохой,это вопрос заказанной стоимости
потребителя.ЛАБС присутствует в рецептуре совместно с другими ПАВ ,компл.образователями и растворителями.Желаю и Вам коммерческого успеха
в использовании данного продукта.

bishop
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 5:50 pm

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение bishop » Вт июл 17, 2012 12:39 pm

МАЛИ писал(а):Уважаемый, bishop ! Моя линейка авто.косметики, работает исключительно. Дешёвый продукт ,не значит плохой,это вопрос заказанной стоимости
потребителя.ЛАБС присутствует в рецептуре совместно с другими ПАВ ,компл.образователями и растворителями.Желаю и Вам коммерческого успеха
в использовании данного продукта.
ИМХО использовать ЛАБСу и растврители - значит не быть в трэнде)))
Но все равно спасибо за добрые пожелания) :wink:

Может реально все дело в ЛАБСе, т.к. почти у всех линейки работают неисключительно...

Doctoroffa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Doctoroffa » Ср июл 18, 2012 9:17 am

В настоящее время идет тенденция перехода производства бытовой химии и косметики на "зеленые" ПАВы. Те же самые алкилполигликозиды показывают себя только с лучшей стороны. Средства для ручного мытья посуды на их основе - недорого и эффективно. И смывается с посуды на 100% нежеле пресловутый Фэйри.....

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение strongbow » Ср июл 18, 2012 12:01 pm

Насчет смываемости АПГ, думаю, не все так гладко. Их используют в средствах для мытья посуды, которые позиционируют как средства, предотвращающие образование следов чая на кружке какое-то относительно длительное время. Следовательно, монослой из АПГ все-таки остается, который предотвращает оседание частиц чая. но в любом случае, не думаю, что это хуже Фейри.

Doctoroffa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 8:53 am

Re: загустители моющих средств или как повысить вязкость

Сообщение Doctoroffa » Ср июл 18, 2012 12:29 pm

Пф. Нигде не слышала и не видела, чтобы моющие средства на основе АПГ позиционировали, как "средства, предотвращающие образование следов чая на кружке какое-то относительно длительное время"....АПГ являются ПАВами с отличной загущающей способностью и хорошей дерматологической совместимостью с кожей, биоразлагаемы. Как раз на основе алкилполигликозида с цепочкой С8-С10 делают гели для мытья детской посуды. Для увеличения моющей способности конечно лучше использовать алкилполигликозид с цепочкой С12-С14. Но это дороже. А смываемость Фэйри, например, не соответствует ГОСТу.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей