Эмаль ПФ-115 Проблемы

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение hisamazu » Пт июл 17, 2015 9:27 am

sezam писал(а):не в тему, но то же проблема. Сушка. лак сохнет за 14 часов. если ввести пигменты, наполнители, про хром и сажу молчу, а возьмем титан, то по логике должно время высыхание уменьшиться, но время увеличивается. как так? сиккатив вводиться после биссерки.
Боюсь, Вы пользуетесь не той логикой. :wink: Если бы высыхание алкидного лака определялось чисто улетучиванием растворителя, тогда с Вами можно было бы согласиться. Но поскольку этот процесс, по идее, свободнорадикальная полимеризация, то сторонние примеси, в том числе и диоксид титана, ее явно не ускоряют.

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пт июл 17, 2015 10:33 am

FiKo писал(а):Чем более наполненная система, тем быстрее высыхает. Почему титан повышает время высыхания загадка, может часть сиккативов на него реагирует (титан же обработан может быть чем угодно)
В алкиды хорошо вводятся акрилаты, возмите что-нить типа полиформ 1063, он на толуоле и с высокой Tg (63 0С ) или лучше импортные сухие акрилаты растворите degala 64/12 или dianal BR-116, 106
Для ускорения сушки можно и нитроцеллюлозу добавить. Вопрос только сколько добавлять по отношению к алкидному лаку.
Dianal BR-116 есть - хватит ли пару процентов от содержания алкида?.

sezam
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:32 pm

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение sezam » Сб июл 18, 2015 10:12 pm

окислительная полимеризация.

[ Post made via Android ] Изображение

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пн июл 20, 2015 5:15 am

sezam писал(а):окислительная полимеризация.

[ Post made via Android ] Изображение
как нефтеполимерная полимеризуется под действием кислорода в присутствии сиккатива? Вопрос: или найти не подяжный алкидный лак или подобрать добавку, уменьшающую последствия недобросовестности производителей ПФ-060.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пн июл 20, 2015 7:22 am

hisamazu писал(а):
Маша Л писал(а):Действительно сильно матирует, и загущает - с ним хорошо на воде работать, идет как частичная замена титана- процентов 15 титана можно заменять безболезненно , но это что касается геокомовского каолина с други не сталкивалась
Я бы сказала, когда есть, что заменять. :lol: С остальными по смыслу то же самое, но многое может зависеть от распределения в краске частиц по размеру. Короче, вопрос обсуждаемый.
Можно и просто на каолине без титана, но это эконом сегмент- мелку посыпать для укрыва и ультрамаринчику чуток, замечательная краска получается :clap:

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пн июл 20, 2015 7:28 am

invar писал(а):
FiKo писал(а):Чем более наполненная система, тем быстрее высыхает. Почему титан повышает время высыхания загадка, может часть сиккативов на него реагирует (титан же обработан может быть чем угодно)
В алкиды хорошо вводятся акрилаты, возмите что-нить типа полиформ 1063, он на толуоле и с высокой Tg (63 0С ) или лучше импортные сухие акрилаты растворите degala 64/12 или dianal BR-116, 106
Для ускорения сушки можно и нитроцеллюлозу добавить. Вопрос только сколько добавлять по отношению к алкидному лаку.
Dianal BR-116 есть - хватит ли пару процентов от содержания алкида?.
Попробуйте смесь растворителей например уайт и ксилол, думаю подешевле будет чем акрилат вводить

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пн июл 20, 2015 7:31 am

invar писал(а):
sezam писал(а):окислительная полимеризация.

[ Post made via Android ] Изображение
как нефтеполимерная полимеризуется под действием кислорода в присутствии сиккатива? Вопрос: или найти не подяжный алкидный лак или подобрать добавку, уменьшающую последствия недобросовестности производителей ПФ-060.
Есть хорошая штука ГЭК называется сосновый, в принципе при его введении в эмаль увеличивается блеск и время сушки уменьшается

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пн июл 20, 2015 8:06 am

Маша Л писал(а):
invar писал(а):
FiKo писал(а):Чем более наполненная система, тем быстрее высыхает. Почему титан повышает время высыхания загадка, может часть сиккативов на него реагирует (титан же обработан может быть чем угодно)
В алкиды хорошо вводятся акрилаты, возмите что-нить типа полиформ 1063, он на толуоле и с высокой Tg (63 0С ) или лучше импортные сухие акрилаты растворите degala 64/12 или dianal BR-116, 106
Для ускорения сушки можно и нитроцеллюлозу добавить. Вопрос только сколько добавлять по отношению к алкидному лаку.
Dianal BR-116 есть - хватит ли пару процентов от содержания алкида?.
Попробуйте смесь растворителей например уайт и ксилол, думаю подешевле будет чем акрилат вводить
Ксилол не хотелось бы - запах будет.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пн июл 20, 2015 8:15 am

ну запах, это смотря с чем сравнивать))) я например некоторые краски вообще не переношу по запаху(и че туда понамешали) а вроде тоже ПФ-115

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пн июл 20, 2015 8:36 am

сохнуть -то она может и будет быстрее.
Но ведь течь будет на солнце, если НПС много будет. Хочу что-нить добавить к ПФ-115, что бы не текла. Лак ПФ-060 какой только не испытывал - везде одна и та же история. Есть еще пару поставщиков - попробую с ними.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пн июл 20, 2015 8:49 am

invar писал(а):сохнуть -то она может и будет быстрее.
Но ведь течь будет на солнце, если НПС много будет. Хочу что-нить добавить к ПФ-115, что бы не текла. Лак ПФ-060 какой только не испытывал - везде одна и та же история. Есть еще пару поставщиков - попробую с ними.
В принципе при введении 10-15% НПС в рецептуру эмаль на солнце не должна течь , Вы у себя добавочно еще сколько вводите? Ну и рекомендую попробовать раствор глицеринового эфира сосновой канифоли- он предает алкидам твердость, хор.адгезию и глянец

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение FiKo » Пн июл 20, 2015 8:53 am

А какой вы используете сиккатив? Я думаю с этого и надо начинать. Готовый смесевой или сами мешаете? может у вас там нет металлов для объемной сушки? Добавьте сиккативы на основе цинка (какие там еще в обьеме сушать я непомню)

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пн июл 20, 2015 9:03 am

кобальт + марганец + свинец. Уже готовый смесевой.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пн июл 20, 2015 9:15 am

Ну свинец как раз и отвечает за сушку в объеме. Эта проблема возникает только на солнце?? В лаборатории эмаль сохнет нормально??? и какой толщиной наносите??

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пн июл 20, 2015 9:39 am

свинца по паспорту 0,5%, марганца - 2%, кобальта - 8%. Может свинец дополнительно еще вводить в виде однометального сиккатива?

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пн июл 20, 2015 11:21 am

Попробуйте, это займет у Вас не очень много времени, я бы сна Вашем месте поставила серию. начиная от 0,1 до 0,5 по свинцу к смесевому сиккативу, и все таки не понятно- без прямых солнечных лучей эмаль сохнет нормально?

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пн июл 20, 2015 11:28 am

Она вроде как сохнет, но при нагреве начинает "течь" - размягчаться. Но и сохнет, так себе - не совсем твердое покрытие получается, ногтем сдирается при усилии. Толщина покрытия - как для потребителя - крашу куски металлического забора. Толщиномер электронный должен подойти новый - уже более точно можно сказать по величине.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пн июл 20, 2015 12:55 pm

invar писал(а):Она вроде как сохнет, но при нагреве начинает "течь" - размягчаться. Но и сохнет, так себе - не совсем твердое покрытие получается, ногтем сдирается при усилии. Толщина покрытия - как для потребителя - крашу куски металлического забора. Толщиномер электронный должен подойти новый - уже более точно можно сказать по величине.
Простите конечно, но я думаю проблемы не в НПС- если она и так плохо сохнет( нпс способствует более быстрому высыханию и сама пленка имеет более высокую твердость) Сиккатив вообще проверяется при поступлении на производство?? Сохнет так себе и ногтем сдирается - как вариант мало лака и большое наполнение- процентное соотношение не приведете

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пн июл 20, 2015 1:17 pm

ОКП порядка 50%. Я тоже думаю много - недавно пришел - теперь воюю с рецептурами. Проверять сиккатив только планирую. Отдам проверять на атомно-эмиссионный с связанной плазмой. 4500 рубликов стоит анализ на три металла.

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение FiKo » Пн июл 20, 2015 2:26 pm

invar писал(а):ОКП порядка 50%. Я тоже думаю много - недавно пришел - теперь воюю с рецептурами. Проверять сиккатив только планирую. Отдам проверять на атомно-эмиссионный с связанной плазмой. 4500 рубликов стоит анализ на три металла.
Зачем такие трудности? мы сиккатив проверяли - добавляли расчетное количество в полуфабрикатный лак и смотрели время отверждения то степени 3 (+при исследования и выборе сиккативо изменения твердости в течении 1-2 месяцев), так же на сухой остаток и цвет (все что вспоминаеться)

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя