Эмаль ПФ-115 Проблемы

скаринов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:21 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение скаринов » Чт сен 03, 2015 12:39 pm

"нефтеполимерная смола представляет собой продукт термической полимеризации фракции С9 жидких продуктов приролиза углеводородного сырья."

температура размягчения-80-130.
( но это когда шарик уже упал :), а течь по стенке начинает раньше. ;)

а лаки ПФ-60 Лидские более-менее приличные. Завидую тем у кто варят на подсолнухе и мечтают о сое :)))
в основном имею поставки лаков на ДТМ, и мечтаю чтобы его сварили на ЖКТМ :)))))))

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пн ноя 16, 2015 9:23 am

Добрый день. Если какая-то ориентировочная таблица соответствия твердости покрытия, измеренная различными методами? Например по маятниковому прибору А и по набору карандашей различной твердости.

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение GreenBaka » Ср ноя 18, 2015 2:31 am

Нет и не может быть. Это абсолютно разные твердости. Маятник - это "Сферическая твердость в вакууме", в практике тяжело интерпретировать на конкретное свойство материала. Методы типа Шора, Бухгольца, Роквелла и карандаша - уже больше практичные методы, позволяют оценить конкретную твердость по отношению к типу и времени воздействия.
В вашем случае Вы хотите сравнить вязкостное поведение материала и его стойкость к проявлению царапин при динамической нагрузке - это разные вещи. Между собой имеют крайне слабую корреляцию.
Я сам пользуюсь карандашным методом в своей работе, т.к. интересует именно стойкость к царапанью.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение invar » Пт ноя 27, 2015 5:36 am

Маша Л писал(а):
maxpayen писал(а):сосновые эфиры убивают атмосферостойкость проверено на личном опыте. работали мы на своем синтезированном канифольном лаке. Да блеск отличный, а стойкость на улице никакая 5 месяцев и пипец покрытию.
А вот тут не соглашусь, наверное много зависит от рецептуры 1 год и ни каких проблем
Какова норма расхода ГЭК в перерасчете на лак ПФ-060?

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пт ноя 27, 2015 7:57 am

invar писал(а):
Маша Л писал(а):
maxpayen писал(а):сосновые эфиры убивают атмосферостойкость проверено на личном опыте. работали мы на своем синтезированном канифольном лаке. Да блеск отличный, а стойкость на улице никакая 5 месяцев и пипец покрытию.
А вот тут не соглашусь, наверное много зависит от рецептуры 1 год и ни каких проблем
Какова норма расхода ГЭК в перерасчете на лак ПФ-060?
Надо подбор делать, смотря чего Вы хотите добиться, обычно 1-2% хватает за глаза и уши, если партию исправить надо по блеску то до 4%

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение chemtech » Чт дек 03, 2015 1:27 pm

Кто-нибудь сталкивался с проблемой: при нанесении, да и в самой краске присутствуют стабильные воздушные пузырьки? Краска - ПФ-115 с водой. Сначала помогала добавка диспербик 108, но потом - то нет пузырей, то снова есть.

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение GreenBaka » Пт дек 04, 2015 6:08 am

Простите, уважаемый коллега, но не удержался.
Зачем диспербик в продукте типо пф-115 с водой? Добавляя хороший продукт в г*вно, вы только портите диспербик))

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пт дек 04, 2015 8:09 am

chemtech писал(а):Кто-нибудь сталкивался с проблемой: при нанесении, да и в самой краске присутствуют стабильные воздушные пузырьки? Краска - ПФ-115 с водой. Сначала помогала добавка диспербик 108, но потом - то нет пузырей, то снова есть.
Возможно плохо заэмульгированна вода, вы ПВС вводите или что другое?? Я бы попробовала низкие обороты на мешалке при постановке на тип

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение hisamazu » Пт дек 04, 2015 9:48 am

GreenBaka писал(а):Простите, уважаемый коллега, но не удержался.
Зачем диспербик в продукте типо пф-115 с водой? Добавляя хороший продукт в г*вно, вы только портите диспербик))
Не разделяю эту позицию. :? Если плюсы от добавления, в данном случае, Диспербика 108 превышают понесенные на него затраты, то в чем проблема? (Или это типа "мы, диспербики, с люмпенами не общаемся" :lol: ?) Короче, считать надо по конечной рецептуре.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение chemtech » Пт дек 04, 2015 10:58 am

Маша Л писал(а):
chemtech писал(а):Кто-нибудь сталкивался с проблемой: при нанесении, да и в самой краске присутствуют стабильные воздушные пузырьки? Краска - ПФ-115 с водой. Сначала помогала добавка диспербик 108, но потом - то нет пузырей, то снова есть.
Возможно плохо заэмульгированна вода, вы ПВС вводите или что другое?? Я бы попробовала низкие обороты на мешалке при постановке на тип
Для эмульгирования воды вводим метилэтилкетоксим и триэтаноламин.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Маша Л » Пт дек 04, 2015 11:08 am

chemtech писал(а):
Маша Л писал(а):
chemtech писал(а):Кто-нибудь сталкивался с проблемой: при нанесении, да и в самой краске присутствуют стабильные воздушные пузырьки? Краска - ПФ-115 с водой. Сначала помогала добавка диспербик 108, но потом - то нет пузырей, то снова есть.
Возможно плохо заэмульгированна вода, вы ПВС вводите или что другое?? Я бы попробовала низкие обороты на мешалке при постановке на тип
Для эмульгирования воды вводим метилэтилкетоксим и триэтаноламин.
На сколько я знаю меко вводят против образования пленки, а триэтаноламин как я понимаю -это дешевый аналог АМП - и как налив на стекло ? Когда воду эмульгируете налив на стекло делаете? Под микроскоп смотрели эмульгируется нормально?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Гретхен » Сб дек 05, 2015 8:26 pm

chemtech писал(а):Кто-нибудь сталкивался с проблемой: при нанесении, да и в самой краске присутствуют стабильные воздушные пузырьки? Краска - ПФ-115 с водой. Сначала помогала добавка диспербик 108, но потом - то нет пузырей, то снова есть.
А точно воздушные, а не капельки воды? И на какой стадии они появляются?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение GreenBaka » Вт дек 08, 2015 3:19 am

hisamazu писал(а):
GreenBaka писал(а):Простите, уважаемый коллега, но не удержался.
Зачем диспербик в продукте типо пф-115 с водой? Добавляя хороший продукт в г*вно, вы только портите диспербик))
Не разделяю эту позицию. :? Если плюсы от добавления, в данном случае, Диспербика 108 превышают понесенные на него затраты, то в чем проблема? (Или это типа "мы, диспербики, с люмпенами не общаемся" :lol: ?) Короче, считать надо по конечной рецептуре.
У нас разный взгляд на эти вещи просто. Я искренне убежден, что продуктам с нефтеполимерной смолой и/или водой под названием "ПФ-115" не место на рынке в принципе. Хотя бы потому что это вранье и обман, и данные продукты не являются ПФ-115. С диспербиком или без него) Такова была моя мысль, [вот это тоже было лишним]
Последний раз редактировалось Гесс Вт дек 08, 2015 6:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не провоцируем

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение Гесс » Вт дек 08, 2015 6:54 am

Значит так.
Я понятия не имею что такое ПФ-115, диспербик и кто все эти люди, но стиль удаленного комментария явно неприемлим.
maxpayen, будьте вежливы. Во избежание.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение hisamazu » Вт дек 08, 2015 9:25 am

GreenBaka писал(а):
hisamazu писал(а):
GreenBaka писал(а):Простите, уважаемый коллега, но не удержался.
Зачем диспербик в продукте типо пф-115 с водой? Добавляя хороший продукт в г*вно, вы только портите диспербик))
Не разделяю эту позицию. :? Если плюсы от добавления, в данном случае, Диспербика 108 превышают понесенные на него затраты, то в чем проблема? (Или это типа "мы, диспербики, с люмпенами не общаемся" :lol: ?) Короче, считать надо по конечной рецептуре.
У нас разный взгляд на эти вещи просто. Я искренне убежден, что продуктам с нефтеполимерной смолой и/или водой под названием "ПФ-115" не место на рынке в принципе. Хотя бы потому что это вранье и обман, и данные продукты не являются ПФ-115. С диспербиком или без него) Такова была моя мысль, [вот это тоже было лишним]
Ну дык, четко выразить именно эту мысль у Вас получилось со второго раза.
Про нефтеполимерную смолу, пожалуй, даже и соглашусь (рынок, правда, нас обоих с таким мнением имел в виду :lol: ).
А вот насчет воды...это, между прочим, один из стандартных способов снижения ЛОС под европейские нормы. При условии приличного эмульгирования, приличной эмалевой компоненты и отсутствия замораживания(что у нас очень любят :mrgreen: ) имеет место быть. Европейские коллеги вот, к примеру, не брезгуют.
А насчет эмалей типа ПФ-115- так они уже лет 25 как не пойми, что такое. Если смотреть по рынку, то это синоним к "дешевая алкидная эмаль". Даже ГОСТ 6465 на банке ставить не рвутся. Короче, что есть обман ("Quid est veritas?" :lol: ) в данном случае-вопрос обсуждаемый.

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение GreenBaka » Вт дек 08, 2015 10:11 am

Просто рынок этот не пуган роспотребнадзором и другими надзирающими. Все впереди, я думаю. А если эмаль с водой, то ее и поименовать необходимо соответственно.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение chemtech » Вт дек 08, 2015 1:33 pm

Гретхен писал(а):
chemtech писал(а):Кто-нибудь сталкивался с проблемой: при нанесении, да и в самой краске присутствуют стабильные воздушные пузырьки? Краска - ПФ-115 с водой. Сначала помогала добавка диспербик 108, но потом - то нет пузырей, то снова есть.
А точно воздушные, а не капельки воды? И на какой стадии они появляются?
Пузыри воздушные, исчезают при выдержке краски при температуре выше 25 градусов.

maxpayen
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение maxpayen » Вт дек 08, 2015 2:01 pm

Вот знаете что ещё заметил при использовании Лака ПФ 060 или 053, других производителей, зимой НАМНОГО сильнее загустевает, чем ПФ Лак Лидский, при той же самой минусовой температуре, что это значит? Что то в Лаке значит добавлено? мне кажется, что вода сейчас в лаках ПФ заэмульгирована частично, наверно для удешевления и снижения ЛОС......... а может я ошибаюсь. Провел испытания с другими загустителями (по поводу осадка в Эмалях, описывалось выше), работает Бентон SD-1 и FRGEL(уже 2 месяца нет осадка). присадка ДАР ещё работает, но в комплексе с бентонами, одна только в высоконаполненных системах. Причем от пяти производителей Лак ПФ получали и везде такая хрень, значит все начали бодяжить уже.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

john connor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2015 11:00 pm

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение john connor » Вт дек 08, 2015 2:46 pm

Коллеги, а что плохого в добавлении воды? Пусть у Вас лака процентов 55, ну заэмульгируете Вы 13-15% воды - ОКП снизится, теоретически получится более атмосферостойкая вещь.
А что касается диспербика 108 - то никак он на пузыри не влияет. При перемешивании как-то воздух вгоняется. БИК 054,-066 надо попробовать. Или разбираться с процедурой эмальгирования воды.
Не должно быть пузырей. Даже без добавления пеногасителя.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Эмаль ПФ-115 Проблемы

Сообщение hisamazu » Вт дек 08, 2015 3:01 pm

GreenBaka писал(а):Просто рынок этот не пуган роспотребнадзором и другими надзирающими. Все впереди, я думаю. А если эмаль с водой, то ее и поименовать необходимо соответственно.
А если без лозунгов и поподробнее: на основании каких документов Роспотребнадзор должен пугать рынок ?
Ну, предположим, поименовал: ПФ-1217ВЭ. Что это дало потребителю, кроме абсолютно незнакомых букв? Помню, сходила это я так пообщаться в магазины, так вот Вам результат: то, что ВЭ- это с водой, это и продавцы не знали. Зато, блин, честно, абра-швабра-кадабра. :lol:

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость