Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Ответить
Rodds_spb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 12:56 pm

Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение Rodds_spb » Чт май 11, 2017 1:21 pm

Дорогие формучане, история такова, что мне для одной курсовой требуется рассчитать стоимость производства "косметической краски" , себестоимости и планы движения ДДС. В условиях задания есть и цены на все про все и список оборудования. Надо определить, что из этого реально требуется - а что нет, такая же история с составом. Скучными рассчетами утомлять не стану, но вот понять, что нужно, а что нет - моих химических познаний не хватает, а без этого все рассчеты бесполезны.

На форумах, я нашел примерный состав краски водно - эмульсионной краски (в косметологии другие вроде вообще не применимы, или я и тут ошибся?):

Водная дисперсия пленкообразователя 35-40%;
Пигменты и наполнители 30-37%;
Пластификатор 0-7%;
Функциональные добавки 2-6%.

А вот компоненты, которые даны на закупку: Дистлированная вода, пигмент, Акриловая смола, Глицерин, Изопропанол и Поверхностно - активное вещество. Все ли это нужно для краски? Можете соотнести к процентному составу выше, хотя бы примерно? Что из этого относится к пластификатору - глицерин? Зачем смола?

С оборудованием проще - в сети хотя бы есть описание всего, а вот с составами все хуже.

Хоть одна светлая мысль у кого - то есть? Кому интересно - могу скинуть оригинал фотографий задания, правда на эстонском языке.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение avor » Чт май 11, 2017 2:25 pm

косметические краски - это много чего может быть. От красок для боди-арта, до теней, туши, краски для волос, краски для автозагара, краски для татушек.

askme
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 9:24 pm

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение askme » Чт май 11, 2017 2:35 pm

Привет.
Смола вместе с пластификатором вводится для загущения (?). Глицерин скорее всего ,что бы краска не замерзала в банках,а может быть и для растворения диоксида титана,как известно в воде он выпадает в осадок.Короче говоря он не нужен.
Воду дистилированую нет смысла использовать,потому что сырье всегда приходит с разными характеристиками и pH так или иначе приходится корректировать.
Наполнитель это либо мел либо кальцит,микротальк,в зависимости от типа краски.Пигмент - диоксид титана.
Спирт не знаю для чего.
В общем примерно так вода(45%) ,пигмент (5%), наполнитель ,например мраморный кальцит( 40%) , этиленгликоль - что бы краска зимой не замерзала ( 1,5% ) , латексная дисперсия(6%) ,загустители (1-3 %) .В малых количествах (0.2-0.8%) Диспергатор,пеногаситель(по вкусу) ,пленкообразователь ( что бы не трескалась) ,р-р соды (регулировать пШ). Возможно соляная к-та,тоже для регулировки пШ. Это пример влагостойкой краски.
С оборудованием действительно проще,фреза ,бак,бисерная мельница, ну и линия розлива. Лаб оборудование визкозиметр,пш метр.

Rodds_spb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 12:56 pm

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение Rodds_spb » Чт май 11, 2017 3:14 pm

askme писал(а):
Чт май 11, 2017 2:35 pm
Привет.
Смола вместе с пластификатором вводится для загущения (?). Глицерин скорее всего ,что бы краска не замерзала в банках,а может быть и для растворения диоксида титана,как известно в воде он выпадает в осадок.Короче говоря он не нужен.
Воду дистилированую нет смысла использовать,потому что сырье всегда приходит с разными характеристиками и pH так или иначе приходится корректировать.
Наполнитель это либо мел либо кальцит,микротальк,в зависимости от типа краски.Пигмент - диоксид титана.
Спирт не знаю для чего.
В общем примерно так вода(45%) ,пигмент (5%), наполнитель ,например мраморный кальцит( 40%) , этиленгликоль - что бы краска зимой не замерзала ( 1,5% ) , латексная дисперсия(6%) ,загустители (1-3 %) .В малых количествах (0.2-0.8%) Диспергатор,пеногаситель(по вкусу) ,пленкообразователь ( что бы не трескалась) ,р-р соды (регулировать пШ). Возможно соляная к-та,тоже для регулировки пШ. Это пример влагостойкой краски.
С оборудованием действительно проще,фреза ,бак,бисерная мельница, ну и линия розлива. Лаб оборудование визкозиметр,пш метр.
Спасибо большое, разве что не биссерная а шаровая мельница указано. Я так понял, дабы измельчать пигмент. Но Один логичный вопрос?
Если краска косметическая - то она храниться в помещении, и соответственно не замерзает. Логично? Прости пожалуйста, что мозг тебе насилую, но я честно начал с себя)) Что касается воды - это из условий.

Rodds_spb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 12:56 pm

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение Rodds_spb » Чт май 11, 2017 3:18 pm

avor писал(а):
Чт май 11, 2017 2:25 pm
косметические краски - это много чего может быть. От красок для боди-арта, до теней, туши, краски для волос, краски для автозагара, краски для татушек.
Я не до конца уверен, да тут это и не требуется - это же задачка.Да многофактроная, на задачка. Я из того состава, что предложен, по мне так это больше похоже на краску для тату, татуажа, перманента или что - то близкого с этим. Все же краска для боди арта, батика и волос - абсолютно другая, и там воды вроде как и не надо. Изопропанол туда зачем, там же паста по сути.

askme
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 9:24 pm

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение askme » Чт май 11, 2017 3:31 pm

Ну ее могут перевозить допустим.Да и не все помещения отапливаемые .Мельница нужна для мела или кальцита,а пигмент и так мелкий,это что бы краскопульт не забивало крупной дисперсией.
Но это что касается ВД краски.
По сути да,ни разу не видел краску для тату ,да и вообще любую косметическую.Думаю вам проще всего загугить название определенной марки и почитать состав.Обычно компоненты расположатся по уменьшению.

Rodds_spb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 12:56 pm

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение Rodds_spb » Чт май 11, 2017 3:45 pm

askme писал(а):
Чт май 11, 2017 3:31 pm
Ну ее могут перевозить допустим.Да и не все помещения отапливаемые .Мельница нужна для мела или кальцита,а пигмент и так мелкий,это что бы краскопульт не забивало крупной дисперсией.
Но это что касается ВД краски.
По сути да,ни разу не видел краску для тату ,да и вообще любую косметическую.Думаю вам проще всего загугить название определенной марки и почитать состав.Обычно компоненты расположатся по уменьшению.
Кстати - это первая разумная мысль - спасибо. Вот что нашел, как - то чувак выложил банку intenze - это и для татуажа, то ли для тату:
C.i 77226 - гугл говорит что это сажа, она же может выступать пигментом, верно?
glycerin
isopropanol
какая - то water

правда про акриловую смолу и пав не ясно...они нужны? и в каких - это пропорциях?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Rodds_spb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 12:56 pm

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение Rodds_spb » Чт май 11, 2017 5:01 pm

Водная дисперсия пленкообразователя 35-40%;
Пигменты и наполнители 30-37%;
Пластификатор 0-7%;
Функциональные добавки 2-6%.

А вот компоненты, которые даны на закупку: Дистлированная вода, пигмент, Акриловая смола, Глицерин, Изопропанол и Поверхностно - активное вещество. Все ли это нужно для краски? Можете соотнести к процентному составу выше, хотя бы примерно? Что из этого что?

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение v1n » Пт май 12, 2017 6:30 am

Водная дисперсия пленкообразователя 35-40%; Акриловая смола
Пигменты и наполнители 30-37%; пигмент
Пластификатор 0-7%; Глицерин
Функциональные добавки 2-6%. Поверхностно - активное вещество, Изопропанол

Так надо?

Rodds_spb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 12:56 pm

Re: Нужна Ваша помощь по ЛКМ

Сообщение Rodds_spb » Пт май 12, 2017 9:25 am

v1n писал(а):
Пт май 12, 2017 6:30 am
Водная дисперсия пленкообразователя 35-40%; Акриловая смола
Пигменты и наполнители 30-37%; пигмент
Пластификатор 0-7%; Глицерин
Функциональные добавки 2-6%. Поверхностно - активное вещество, Изопропанол

Так надо?
Да, именно. Прям спасибо -с меня бутылка (кстати, не шучу). Вопрос снят - всем большое спасибо! Если кого надо проконсультировать со стороны финансов и экономики - обращайтесь.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей