УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Ответить
strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение strongbow » Ср май 24, 2017 10:05 am

Уважаемые коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, какие УФ-фильтры можно добавить в композицию для пропитки древесины на основе натуральных масел (типа льняного)? Чтобы защищали древесину от агрессивного УФ-излучения солнца. Пока посоветовали какой-то наноразмерный оксид цинка, в виде дисперсии. Но не знаю, насколько это реально.

invar
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение invar » Ср май 24, 2017 10:31 am

Еще слышал про оксид алюминия, но за что купил - за то и продаю...........

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение serg1 » Ср май 24, 2017 12:31 pm

Никакие не нужно. УФ излучение не настолько агрессивно, чтобы хоть как-то существенно испортить древесину (до конца Вашей жизни-зачеркнуто) за несколько десятилетий.
А в косметических кремах от загара- обычно диоксид титана микро/наноразмерный.

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение strongbow » Ср май 24, 2017 3:03 pm

"УФ излучение не настолько агрессивно"
Очень даже агрессивно;)). Особенно в сочетании с атмосферными факторами: влажность, кислород и др.
Натуральная древесина как ни странно раньше портится (выгорает, сереет, чернеет) с южной юго-восточной, юго-западной стороны, а не с северной.
Вообще, насколько я понял, частицы оксидов цинка, титана и пр. работают скорее на отражение УФ (чисто физика). Но, быть может есть какие-нибудь химические "штучки" типа органики, которые "преобразуют" УФ. И за счет такого вот сочетания да добиться бы синергизма ))

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение GreenBaka » Чт май 25, 2017 8:41 am

Есть два варианта. Либо наноразмерный оксид цинка/титана/церия. Либо органика - бензофенон, бензотриазол и HALS. У Басф линейка называет Tinuvin.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение antabu » Чт май 25, 2017 9:06 am

А я слышал, что наоборот, нано- диоксид титана способствует окислению органики при действии ультрафиолета.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение strongbow » Чт май 25, 2017 2:32 pm

Чтож. Спасибо за наводку и подсказки, уважаемые коллеги. Будим искать пробники и решать проблемки.

chemtech
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 2:46 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение chemtech » Пт май 26, 2017 11:13 am

strongbow писал(а):
Ср май 24, 2017 3:03 pm
Натуральная древесина как ни странно раньше портится (выгорает, сереет, чернеет) с южной юго-восточной, юго-западной стороны, а не с северной.
На открытом воздухе древесина чернеет и сыреет не от света, а от микроорганизмов (грибков). С южной стороны им теплее и они быстрее портят древесину.

strongbow
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:53 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение strongbow » Пт май 26, 2017 11:40 am

Оно-то теплее, но суше. "Цветет"-то древесина, (и не только она, но и битумная черепица, и шифер) в основном с севера, где больше тень и влага. Либо под деревом, которое бросает на него круглодневную тень.
Хотя, вы правы, биоцидную защиту древесины никто не отменял. Но в данной теме речь скорее о УФ, а биоциды вынесены за скобки )).

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение kali666 » Пт май 26, 2017 6:49 pm

antabu писал(а):
Чт май 25, 2017 9:06 am
А я слышал, что наоборот, нано- диоксид титана способствует окислению органики при действии ультрафиолета.
Зависит от формы - рутил - стабилизатор. Анатаз под УФ всякие чудеса катализирует, например фотополимеризацию слегка. У нас парень из Вьетнама диссер делал, доизучался даже до того, что если в специальным образом подобранную композицию фотополимеризующуюся сколько-то там анатаза досыпать, на полученном покрытии под действием УФ меняется угол смачивания водой. Не помню только в какую сторону. На этом основан принцип создания "самоочищающихся" поверхностей..
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение Маша Л » Пт май 26, 2017 8:53 pm

GreenBaka писал(а):
Чт май 25, 2017 8:41 am
Есть два варианта. Либо наноразмерный оксид цинка/титана/церия. Либо органика - бензофенон, бензотриазол и HALS. У Басф линейка называет Tinuvin.
Я раньше работала(на лаке Ярлака) тинувин работает, сейчас лак лида - и пленка эмали(ПФ-115)с тинувином после 4 ч выдержки при
+60 выглядит хуже чем вообще без добавок(желтая и страшная)

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение Маша Л » Пт май 26, 2017 8:54 pm

имею ввиду белую эмаль

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: УФ-фильтры для ЛКМ на основе масел

Сообщение GreenBaka » Пн май 29, 2017 2:19 am

Маша Л писал(а):
Пт май 26, 2017 8:53 pm
GreenBaka писал(а):
Чт май 25, 2017 8:41 am
Есть два варианта. Либо наноразмерный оксид цинка/титана/церия. Либо органика - бензофенон, бензотриазол и HALS. У Басф линейка называет Tinuvin.
Я раньше работала(на лаке Ярлака) тинувин работает, сейчас лак лида - и пленка эмали(ПФ-115)с тинувином после 4 ч выдержки при
+60 выглядит хуже чем вообще без добавок(желтая и страшная)
Любой компонент надо тестировать в конечном продукте. Видимо Лидовский лак содержит что-то с чем вступает в реакцию тинувин. Там есть какие-то ограничени я по аминам, если я помню. А вообще, тинувинов зело большое количество. Есть где развернуться.
В случае дерева. Помимо самого дерева, УФ разрушает пленку защитного покрытия, что трагически усиляет воздействие всех других факторов.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей