Нужны советы по выбору аппликатора Тема решена

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение hisamazu » Вс окт 29, 2017 7:54 am

вероятнее всего, вы заказываете не у изготовителя, а у посредника-перепродавца, который размещает заказ на заводе-изготовителе (в лучшем случае) или у еще одного посредника, поэтому манагер, принимающий заказ, не знает из чего что делается. ему сказали нержавейка и он, как попугай, повторяет "нержавейка". лично я бы искал завод-изготовитель (например, челябинский инструментальный завод).
М-да? И почему Вы решили, что это "вероятнее всего"? И кто сказал, что в нашем случае осуществилась именно эта вероятность (тем более, что взяли и попросту спросили в теме - не додумывая за клиента :wink: )? Костанта у себя на сайте утверждает, что приборы для контроля ЛКМ производит самостоятельно, а в профиле у меня открыто стоит Петербург (проще взять и лично часика за 2 к ним заехать, чем искать еще и некоего посредника) -даже с точки зрения "вероятно" наличие перепродавца в цепочке между нами и Константой...ну, не то, чтобы совсем уж невероятно, но лично мне кажется совершенно ненужным. Не, как ни посмотри, вангование удается редко, и такова судьба стандартного вангования. :lol: Признаюсь честно, промышленный шпионаж не устраивала, какое там у них производство, все-таки не проверяла. :)
А кстати, чем Вам так дорог Челябинский инструментальный? Аппликаторов я у них в каталоге что-то не обнаружила (сильно, впрочем, не копалась, посмотрела то, что напрямую на сайте). Посылать за 1909 км для того, чтобы согласовать изготовление 1-2 аппликаторов, не являющихся штатной продукцией (может, надо еще и спецификации какие-нибудь им рожать. А поверку будет делать кто?) - мне это не кажется удачной идеей. Или просто Вы где-то рядом живете (повангую тоже :) )?

Екатерина Павловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:09 pm

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение Екатерина Павловна » Пн окт 30, 2017 12:04 pm

Спасибо всем за ответы :up:

Почитала главу "Film Preparation for Coating Testing" в книге "Paint and Coating Testing Manual "15th Edition of the Gardner-Sward Handbook. И там в разделе оборудование для получения пленок есть следующая фраза:
"A caution on marking the draw down bars, as some manufacturers label them not with the gap spacing, but a number half the gap spacing since that is the expected wet film thickness to be obtained"
А вот что написано на сайте Byk для аппликаторов-планок:
"На каждой планке для нанесения покрытия выгравирована расчетная толщина невысохшей пленки. Расчетная толщина невысохшей пленки — это приблизительно одна вторая от имеющегося зазора выемки. Если у вас зазор выемки составляет 6 милов, расчетная толщина невысохшей пленки, выгравированная на аппликаторе-планке, — 3 мила. Мы не можем гарантировать, что вы сможете наносить покрытия с расчетной толщиной невысохшей пленки. Процесс нанесения покрытия находится под влияние многих изменяющихся факторов. Фактическая толщина невысохшей пленки может изменяться от 50 до 90 % от выемки в зависимости от зазора выемки"

Не уверена, что это связано только с количеством летучих компонентов. У меня вообще УФ-отверждаемые системы, где растворитель если и есть, то не более 1-2%. Соответственно, как понимать аппликтатор 50-100-150-200 мкм - это толщина зазора или предполагаемая толщина получаемой мокрой пленки? Если пленки, то это одно дело, если же зазора, то мокрая пленка 25-50-75-100 получается?(
Последний раз редактировалось Екатерина Павловна Пн окт 30, 2017 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение bigM » Пн окт 30, 2017 1:20 pm

hisamazu писал(а):
Вс окт 29, 2017 7:54 am
вероятнее всего, вы заказываете не у изготовителя, а у посредника-перепродавца, который размещает заказ на заводе-изготовителе (в лучшем случае) или у еще одного посредника, поэтому манагер, принимающий заказ, не знает из чего что делается. ему сказали нержавейка и он, как попугай, повторяет "нержавейка". лично я бы искал завод-изготовитель (например, челябинский инструментальный завод).
М-да? И почему Вы решили, что это "вероятнее всего"? И кто сказал, что в нашем случае осуществилась именно эта вероятность (тем более, что взяли и попросту спросили в теме - не додумывая за клиента :wink: )? Костанта у себя на сайте утверждает, что приборы для контроля ЛКМ производит самостоятельно, а в профиле у меня открыто стоит Петербург (проще взять и лично часика за 2 к ним заехать, чем искать еще и некоего посредника) -даже с точки зрения "вероятно" наличие перепродавца в цепочке между нами и Константой...ну, не то, чтобы совсем уж невероятно, но лично мне кажется совершенно ненужным. Не, как ни посмотри, вангование удается редко, и такова судьба стандартного вангования. :lol: Признаюсь честно, промышленный шпионаж не устраивала, какое там у них производство, все-таки не проверяла. :)
А кстати, чем Вам так дорог Челябинский инструментальный? Аппликаторов я у них в каталоге что-то не обнаружила (сильно, впрочем, не копалась, посмотрела то, что напрямую на сайте). Посылать за 1909 км для того, чтобы согласовать изготовление 1-2 аппликаторов, не являющихся штатной продукцией (может, надо еще и спецификации какие-нибудь им рожать. А поверку будет делать кто?) - мне это не кажется удачной идеей. Или просто Вы где-то рядом живете (повангую тоже :) )?
отлично! потраттье 2 часа, только их станочный парк сфотографируйте и нам покажите как Константа шлифовкой занимается! а на счет расстояния иногда проще в Китае заказать, дешевле будет :wink:
да и мастеров можно в Питере поискать на заводах (про ЧиЗ сообщил для примера)
PS для себя я заказал в виде цилиндров
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение hisamazu » Пн окт 30, 2017 3:54 pm

bigM писал(а):
Пн окт 30, 2017 1:20 pm

отлично! потраттье 2 часа, только их станочный парк сфотографируйте и нам покажите как Константа шлифовкой занимается! а на счет расстояния иногда проще в Китае заказать, дешевле будет :wink:
да и мастеров можно в Питере поискать на заводах (про ЧиЗ сообщил для примера)
PS для себя я заказал в виде цилиндров
Ага, "Ксанф, выпей море"! Если уж Вы взялись мною на расстоянии руководить, то организация моей местной командировки - на Вас! И допуск в константовский цех, буде таковой имеется -с целью сфотографировать производственный процесс. :lol:
Нравится в Китае -кто ж Вам запрещает. А если времени много, можно и по заводам побегать.
Лично нам пока и от Neurtek'а не тяжко было - не ржавеет.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение bigM » Пн окт 30, 2017 5:40 pm

hisamazu писал(а):
Пн окт 30, 2017 3:54 pm
Лично нам пока и от Neurtek'а не тяжко было - не ржавеет.
я за вас искренне рад!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

qualicont
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:56 pm

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение qualicont » Пн окт 30, 2017 6:07 pm

Екатерина Павловна писал(а):
Пн окт 30, 2017 12:04 pm
Спасибо всем за ответы :up:

Почитала главу "Film Preparation for Coating Testing" в книге "Paint and Coating Testing Manual "15th Edition of the Gardner-Sward Handbook. И там в разделе оборудование для получения пленок есть следующая фраза:
"A caution on marking the draw down bars, as some manufacturers label them not with the gap spacing, but a number half the gap spacing since that is the expected wet film thickness to be obtained"
А вот что написано на сайте Byk для аппликаторов-планок:
"На каждой планке для нанесения покрытия выгравирована расчетная толщина невысохшей пленки. Расчетная толщина невысохшей пленки — это приблизительно одна вторая от имеющегося зазора выемки. Если у вас зазор выемки составляет 6 милов, расчетная толщина невысохшей пленки, выгравированная на аппликаторе-планке, — 3 мила. Мы не можем гарантировать, что вы сможете наносить покрытия с расчетной толщиной невысохшей пленки. Процесс нанесения покрытия находится под влияние многих изменяющихся факторов. Фактическая толщина невысохшей пленки может изменяться от 50 до 90 % от выемки в зависимости от зазора выемки"

Не уверена, что это связано только с количеством летучих компонентов. У меня вообще УФ-отверждаемые системы, где растворитель если и есть, то не более 1-2%. Соответственно, как понимать аппликтатор 50-100-150-200 мкм это толщина зазора или предполагаемая толщина пленки? Если пленки, то это одно дело, если зазора, то пленка 25-50-75-100 получается?(
Да, вы совершенно правы - все значения в микронах/милах, приведённые у нас на сайте [byk.com и qualicont.ru] - это физические размеры зазоров, то есть по ним можно ориентироваться строго на значения толщины мокрых плёнок. Ведь качество подложек, количество летучих, условия полимеризации и пр. сильно разнятся от системы к системе - поэтому весьма затруднительно гарантировать нашим пользователям точность высохших плёнок с допуском 1-5 мкм.

Екатерина Павловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:09 pm

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение Екатерина Павловна » Пн окт 30, 2017 8:48 pm

Ну вот честно, не понятно. Я процитировала из книги и с вашего сайта, где написано, что значение зазора в два раза больше получаемой мокрой пленки (именно мокрой), а вы пишете, что зазор как раз соответствует мокрой пленке, но не соответствует сухой. То, что не соотвествует сухой - это логично и не вызывает никаких сомнений, а вот почему разница ровно в два раза у зазора и мокрой - непонятно совсем :dontknow:

qualicont
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:56 pm

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение qualicont » Пн окт 30, 2017 10:34 pm

Екатерина Павловна писал(а):
Пн окт 30, 2017 8:48 pm
Ну вот честно, не понятно. Я процитировала из книги и с вашего сайта, где написано, что значение зазора в два раза больше получаемой мокрой пленки (именно мокрой), а вы пишете, что зазор как раз соответствует мокрой пленке, но не соответствует сухой. То, что не соотвествует сухой - это логично и не вызывает никаких сомнений, а вот почему разница ровно в два раза у зазора и мокрой - непонятно совсем :dontknow:
Ок, да, всё верно [вот здесь у нас то же самое изложено http://www.qualicont.ru/products/byk/application/ в самом начале]. Это некоторая 'дань традиции' в штатовской лакокрасочной школе. Для этого мы и указываем по-разному - где-то теоретическую толщину мокрой плёнки [Theoretical Wet Film Thickness], где-то - толщину мокрой плёнки [wet film thickness], а где-то физическую величину зазора [Gap Clearance].

p.s. Собственно, по опыту могу сказать, что максимально близкие значения толщины мокрого слоя, заявленные производителем и физически получаемые - у проволочно-стержневых.
p.p.s. Но на предельно тонких плёнках ни разу не получалось достичь 5 микрон. Видимо, это возможно лишь в капиталистической идеальной параллельной вселенной [смайл]

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Нужны советы по выбору аппликатора  Тема решена

Сообщение v1n » Вт окт 31, 2017 6:52 am

Екатерина Павловна писал(а):
Пн окт 30, 2017 12:04 pm
Фактическая толщина невысохшей пленки может изменяться от 50 до 90 % от выемки в зависимости от зазора выемки
Вот такая "точность" и есть на практике. У меня как правило 75%.

Andrey-ch
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 9:02 am

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение Andrey-ch » Чт ноя 09, 2017 3:55 am

Естественно гриндометры ржавеют, их же из инструментальной стали делают.Поэтому, после промывки, его надо обработать ацетончиком, а потом хранить в машинном масле. По аппликаторам: ножевым "КАУ" пользуемся сейчас. Штука классная! А вот "китаец" с двумя микрометрами, на одном из них начал привирать. Главное - мойте тщательнее.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение hisamazu » Чт ноя 09, 2017 10:25 am

Andrey-ch писал(а):
Чт ноя 09, 2017 3:55 am
Естественно гриндометры ржавеют, их же из инструментальной стали делают.Поэтому, после промывки, его надо обработать ацетончиком, а потом хранить в машинном масле. По аппликаторам: ножевым "КАУ" пользуемся сейчас. Штука классная! А вот "китаец" с двумя микрометрами, на одном из них начал привирать. Главное - мойте тщательнее.
Боюсь, что производители, которые делают аппликаторы и гриндометры из инструментальной стали, плохо представляют себе условия их эксплуатации. :?
Как Вы представляете себе "после промывки его надо обработать ацетончиком, а потом хранить в машинном масле" на производстве, где за смену аппликатор применяют 5-10 раз, да еще и при производстве воднодисперсионных красок (т.е. это самое машинное масло перед применением нужно каждый раз с аппликатора удалить)? Кстати, воднодисперсионные краски весьма способствуют коррозии, если что.
Вот переведу это на бытовой язык: представьте себе, что у Вас есть джинсы, и Вы их носите каждый день. И вот недельки через 2 образовались у Вас дырки в районе пикантных мест. Вы к производителю-как так? А он Вам -естественно, их же делают из бла-бла ткани. Чтобы дырок не было, надо, снимая, каждый раз отпарить джинсы, а затем поместить в пакет из воздухонепроницаемой пленки и хранить в нем. Удобно? При этом на рынке есть джинсы, которые не образуют дырок в течение года, а "хранить" их можно, просто повесив на спинку стула. :lol: Ну, подороже, конечно. Но тут уж стоит задуматься - а не превышает ли полученный геморрой сэкономленные деньги? Понятно, что решается этот вопрос потребителями по-разному. Лично я думаю, что работникам ОТК есть чем заняться и помимо надраивания аппликаторов/гриндометров туда-сюда-обратно (этот процесс эротичен только со стороны. :lol: )

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение maxpayen » Чт ноя 09, 2017 11:11 am

у меня один заржавел клин, а второй нормальный. Хотя оба заказывал в Константе из нержавейки. Вот и доверяй после этого производителю, стоят пипец сколько денег и поверку через год уже не проходят в местном ЦСМ.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Екатерина Павловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:09 pm

Re: Нужны советы по выбору аппликатора

Сообщение Екатерина Павловна » Вс ноя 12, 2017 8:28 pm

В-общем, мы заказали два типа: призматмический и цилиндрический, импортного производства. У них по-разному идет фронт, сможем поэкспериментировать и выбрать подходящий, по деньгам оба вышли как один ножевой. Константа, к сожалению, на наше письмо-запрос не ответила, так что ее не рассматривали. Всем большое спасибо за советы!

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей