Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров Тема решена

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Пн май 21, 2018 6:14 pm

Добрый день. Хочу разработать прозрачный лак на спиртовой основе для граффити маркеров. Пытался взять за основу акриловую смолу, но не нашел подходящую. Вещество должно хорошо растворяться в спиртах и являться универсальным покрытием (стекло, металл и др.).
Подскажите, что взять за основу?
Заранее спасибо

Татьяна A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 3:10 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение Татьяна A » Пн май 21, 2018 6:50 pm

По моему вы не достаточно детально описали суть вопроса. Почему лак должен быть прозрачным? Вы хотите его в маркер заправлять? Поищите патенты. Или обратитесь к производителям уже имеющейся продукции, может хоть намекнут что.

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Пн май 21, 2018 6:56 pm

Добрый день, Татьяна!
Прозрачный или полупрозрачный, нужен для добавления различных пигментов для придания цвета.
У производителя ни слова о составе, в этом вся и проблема.
Татьяна A писал(а):
Пн май 21, 2018 6:50 pm
По моему вы не достаточно детально описали суть вопроса. Почему лак должен быть прозрачным? Вы хотите его в маркер заправлять? Поищите патенты. Или обратитесь к производителям уже имеющейся продукции, может хоть намекнут что.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение avor » Пн май 21, 2018 7:17 pm

Спирт спирту рознь. Чиста на спирту будут растворяться полимеры, которые относительно легко смываются водой типа поливиниловый спирт поливинилпирролидон. Если хотите что-то по устойчивей, к спирту придется чегой-то добавить: кетоны, уксусные эфиры, метилцеллозольв.
Я в свое время использовал НЦ лак для мебели, но он собако относительно медленно сох, видимо из-за масляно алкидных добавок и пластификаторов.
А так пробуйте тот же ПВА, ПВС, Фенолформальдегидные смолы(неотвержденные)..... эфиры целлюлозы, сэвилен из термоклея и тд....

Татьяна A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 3:10 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение Татьяна A » Пн май 21, 2018 7:46 pm

proofi писал(а):
Пн май 21, 2018 6:56 pm
Добрый день, Татьяна!
Прозрачный или полупрозрачный, нужен для добавления различных пигментов для придания цвета.
У производителя ни слова о составе, в этом вся и проблема.

А для чего это? для заправки маркера?

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Пн май 21, 2018 8:50 pm

Большое спасибо за информацию, почитаю, потестирую, напишу, что получилось, а что - нет)
avor писал(а):
Пн май 21, 2018 7:17 pm
Спирт спирту рознь. Чиста на спирту будут растворяться полимеры, которые относительно легко смываются водой типа поливиниловый спирт поливинилпирролидон. Если хотите что-то по устойчивей, к спирту придется чегой-то добавить: кетоны, уксусные эфиры, метилцеллозольв.
Я в свое время использовал НЦ лак для мебели, но он собако относительно медленно сох, видимо из-за масляно алкидных добавок и пластификаторов.
А так пробуйте тот же ПВА, ПВС, Фенолформальдегидные смолы(неотвержденные)..... эфиры целлюлозы, сэвилен из термоклея и тд....

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Пн май 21, 2018 8:55 pm

Есть специальные маркеры для граффити, обычно состав идет универсальный - для любых типов поверхностей и очень стойкий.
Для примера: https://www.grog.eu/grog-full-metal-paint-200/
В России почему-то нет производителя, все импортное.
Татьяна A писал(а):
Пн май 21, 2018 7:46 pm
proofi писал(а):
Пн май 21, 2018 6:56 pm
Добрый день, Татьяна!
Прозрачный или полупрозрачный, нужен для добавления различных пигментов для придания цвета.
У производителя ни слова о составе, в этом вся и проблема.

А для чего это? для заправки маркера?

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение Маша Л » Вт май 22, 2018 7:58 am

попробуйте шеллак в 96% С2Н5ОН хорошо растворяется, ПВА, ПВС - думаю сразу нет - не получится

Татьяна A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 3:10 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение Татьяна A » Вт май 22, 2018 10:09 am

Как вариант можно маркер в лабораторию сдать, на разбор компонентов. Но это дорого. Я так поняла что нужен стойкий состав, чтоб на стенах держался? А спиртовой, чтобы проходил через наконечник? Вот здесь пишут что самые стойкие на водной основе http://www.dilar.by/index.php?option=co ... &Itemid=12. Вы хорошо изучите сначала всю инфу. Я не спец в этом, но помочь хочется.

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Вт май 22, 2018 1:00 pm

Добрый день, у меня есть разбор компонентов на хромато-массе, но к сожалению результат мне ни о чем не сказал(
Татьяна A писал(а):
Вт май 22, 2018 10:09 am
Как вариант можно маркер в лабораторию сдать, на разбор компонентов. Но это дорого. Я так поняла что нужен стойкий состав, чтоб на стенах держался? А спиртовой, чтобы проходил через наконечник? Вот здесь пишут что самые стойкие на водной основе http://www.dilar.by/index.php?option=co ... &Itemid=12. Вы хорошо изучите сначала всю инфу. Я не спец в этом, но помочь хочется.

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Вт май 22, 2018 1:11 pm

Добрый день, я думаю у меня не получиться закупать чистый спирт(
Маша Л писал(а):
Вт май 22, 2018 7:58 am
попробуйте шеллак в 96% С2Н5ОН хорошо растворяется, ПВА, ПВС - думаю сразу нет - не получится

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение Маша Л » Вт май 22, 2018 2:43 pm

нашла вот это -заправка для маркера
Акриловая заправка MOLOTOW ONE4ALL Багровая 180мл
Акриловые высоко пигментированные краски MOLOTOW ONE4ALL предназначены для самого широкого применения - для работы пером, кистью, в том числе и для заправки маркеров. Акриловая гибридная основа не содержит растворителей, абсолютно безвредна и экологична. Состав легко разбавляется водой в любых пропорциях. Краска работает с любым художественным инструментом и практически по любой поверхности: дерево, метал, кожа, пластмасса, игрушки, мобильные телефоны, скейтборды, холсты, стены и многое другое. Не содержит растворителей, разбавляется водой (для светопрозрачных эффектов) или ацетон (для более крепкого держания на сложных поверхностях) быстро сохнет, придает шелковисто-матовый цвет. 100% стойкость к УФ и погодным воздействиям, подходит для внутреннего и наружного применения. Все цвета смешиваются между собой.

Судя по этому надо подобрать хорошую акриловую дисперсию, уф стойкие пигменты ну и глицеринчику- что бы открытое время было побольше и наносилась нормально

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Вт май 22, 2018 3:51 pm

Я с водорастворимыми акриловыми дисперсиями в данный момент как раз не могу разобраться: там очень много различных видов и вариантов сырья. Даже не знаю с какой стороны подойти :dontknow:
Маша Л писал(а):
Вт май 22, 2018 2:43 pm
нашла вот это -заправка для маркера
Акриловая заправка MOLOTOW ONE4ALL Багровая 180мл
Акриловые высоко пигментированные краски MOLOTOW ONE4ALL предназначены для самого широкого применения - для работы пером, кистью, в том числе и для заправки маркеров. Акриловая гибридная основа не содержит растворителей, абсолютно безвредна и экологична. Состав легко разбавляется водой в любых пропорциях. Краска работает с любым художественным инструментом и практически по любой поверхности: дерево, метал, кожа, пластмасса, игрушки, мобильные телефоны, скейтборды, холсты, стены и многое другое. Не содержит растворителей, разбавляется водой (для светопрозрачных эффектов) или ацетон (для более крепкого держания на сложных поверхностях) быстро сохнет, придает шелковисто-матовый цвет. 100% стойкость к УФ и погодным воздействиям, подходит для внутреннего и наружного применения. Все цвета смешиваются между собой.

Судя по этому надо подобрать хорошую акриловую дисперсию, уф стойкие пигменты ну и глицеринчику- что бы открытое время было побольше и наносилась нормально

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение Маша Л » Вт май 22, 2018 4:28 pm

Попробуйте примал 261 - в принципе дисперсия хорошая, образует стойкие покрытия, я бы с нее начала ну еще бы полиуретановые дисперсии посмотрела

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение avor » Вт май 22, 2018 5:02 pm

proofi писал(а):
Вт май 22, 2018 1:00 pm
Добрый день, у меня есть разбор компонентов на хромато-массе, но к сожалению результат мне ни о чем не сказал(
Киньте что ли в личку попробуем разобраться результаты хромас или здесь вывесите.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение avor » Вт май 22, 2018 5:04 pm

proofi писал(а):
Вт май 22, 2018 1:11 pm
Добрый день, я думаю у меня не получиться закупать чистый спирт
Не боись изопропанол(он же ИПС) абсолютированный или реактивный вполне прокатит и шеллак растворит и испарятся будет почти как этанол и токсичности никакой.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение avor » Вт май 22, 2018 5:08 pm

Маша Л писал(а):
Вт май 22, 2018 2:43 pm
Судя по этому надо подобрать хорошую акриловую дисперсию, уф стойкие пигменты ну и глицеринчику- что бы открытое время было побольше и наносилась нормально
А как быть с быстрым высыханием? Маркер подразумевает высыхание до минуты, ну максимум трех, и то это уже долго считается, на грани приемлемого.

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Вт май 22, 2018 5:15 pm

Добрый день, прикрепляю результат хромаса: https://pp.userapi.com/c834404/v8344045 ... pRbKGc.jpg
avor писал(а):
Вт май 22, 2018 5:02 pm
proofi писал(а):
Вт май 22, 2018 1:00 pm
Добрый день, у меня есть разбор компонентов на хромато-массе, но к сожалению результат мне ни о чем не сказал(
Киньте что ли в личку попробуем разобраться результаты хромас или здесь вывесите.
Последний раз редактировалось proofi Вт ноя 20, 2018 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

proofi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 10:53 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров

Сообщение proofi » Вт май 22, 2018 5:28 pm

Спасибо, почитаю, посмотрю)
Маша Л писал(а):
Вт май 22, 2018 4:28 pm
Попробуйте примал 261 - в принципе дисперсия хорошая, образует стойкие покрытия, я бы с нее начала ну еще бы полиуретановые дисперсии посмотрела

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Хочу разработать рецептуру лака на спиртовой основе для графите маркеров  Тема решена

Сообщение avor » Вт май 22, 2018 8:05 pm

proofi писал(а):
Вт май 22, 2018 5:15 pm
Добрый день, прикрепляю результат хромаса: https://pp.userapi.com/c834404/v8344045 ... mRbKGc.jpg
Это не может быть основным компонентом ни смолы, ни растворителя, как добавки, ко-растворители эмульгаторы могу допустить. Судя по этим компонентам, возможно Маша Л и права это может быть эмульсия.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя