Процесс диспергирования

Татьяна A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 3:10 pm

Процесс диспергирования

Сообщение Татьяна A » Чт май 31, 2018 10:21 pm

Здравствуйте. Очень нужна помощь-совет!
Подскажите, пожалуйста, последовательность введения компонентов в диссольвер и время диспергирования?
Компоненты такие:
Алкидная смола Setal - 100гр
Пигмент - 5гр
Аэросил - 2 гр
Деароматизированный уайт-спирит- 80гр
Бутилацетат - 10 гр
Сиккатив - Co/Ca/Zr - 0.1 гр

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пт июн 01, 2018 9:36 am

Вообще по хорошему параметры диспергирования надо подбирать) Могу Вам посоветовать лабораторно попробовать
1 Вводите смола Seta, при перемешивании аэросил и пигмент
2 Растворитель, не весь( вязкость по ВЗ-4 около -150сек замеса перед диспергированием)
перемешиваете до однородной массы
3 Вводите бисер - диспергируете- минут 20( охлаждение обязательно)
далее проверяете степень перетира - если Вас устраивает- диспергирование заканчиваете , если нет продолжаете до требуемой степени перетира
4 Добавляете остальные компоненты, при необходимости делаете корректировку по растворителю

И еще момент, что бы упростить жизнь- я бы посоветовала ввести диспергатор в данную систему)

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пт июн 01, 2018 9:39 am

Все понятно, баллончики) Я бы тут кучу всего поменяла))

Татьяна A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 3:10 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Татьяна A » Пт июн 01, 2018 1:23 pm

Маша, спасибо вам огромное за помощь!!! Я просто чайник в этом полный. Лаборатории у меня нет. Есть самодельный диссольвер, из кухонного блендера, ювелирные весы, набор компонентов и большое желание сделать свою краску, которой я рисую картины.
Подскажите, пожалуйста, вязкость по ВЗ-4 около -150сек с чем можно сравнить (кисель, мед, сметана..)?
Про бисер я тоже ни чего не ведаю, он вроде как для бисерной мельницы нужен. И что это за бисер? Его обязательно применять?
Охлаждать до комнатной температуры? Можно в холодильнике?
Вы пишите что многое поменяли бы. Я буду вам очень благодарна, если вы поделитесь своими мыслями!!!
Одна из главных целей этой краски- минимальный запах, поэтому она на основе деароматизированного уайт-спирита.
Отсюда и выбор алкидной смолы. А все остальные компоненты и пропорции я искала в инете.
IMG_20180601_124851.jpg
IMG_20180601_124816.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пт июн 01, 2018 1:48 pm

С таким оборудованием у Вас не получится диспергировать получится только перемешивать. Поэтому забудьте о аэросиле, и о сухих пигментах
Я Вам советую загрузить
смола Seta , растворители( бутилацетат кстати еще тот запах имеет) , пигментную пасту, сиккатив - все перемешать, закачать в баллончик - не забудьте
положить пару металлических шариков

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пт июн 01, 2018 1:50 pm

ну и сиккатив

Татьяна A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 3:10 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Татьяна A » Пт июн 01, 2018 3:05 pm

Маша, спасибо!!! Это бы здорово все упростило. Я уже думала так делать. Только пигментную пасту на основе деароматизированого уайт-спирита не так просто найти. Вы случайно не знаете где ее можно купить? А если сделать как вы посоветовали, не будет ли разделения компонентов или оседания или еще каких ненужностей?
Последний раз редактировалось Татьяна A Пт июн 01, 2018 3:22 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение avor » Пт июн 01, 2018 3:21 pm

Маша Л писал(а):
Пт июн 01, 2018 1:48 pm
Я Вам советую загрузить
А как в этом случае? Можно ли использовать водо(эмульсионные/ дисперсионные) связующие

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пт июн 01, 2018 3:34 pm

Не сталкивалась с таким продуктом, но думаю теоретически можно-баллончик внутри д.б обработан антикором. Но тут проблем возникает очень много- с осадками- трудно стабилизировать водную систему с титаном с низкой вязкостью, + при нанесении уверенна что она будет сильно пениться

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Маша Л » Пт июн 01, 2018 3:40 pm

Татьяна A писал(а):
Пт июн 01, 2018 3:05 pm
Маша, спасибо!!! Это бы здорово все упростило. Я уже думала так делать. Только пигментную пасту на основе деароматизированого уайт-спирита не так просто найти. Вы случайно не знаете где ее можно купить? А если сделать как вы посоветовали, не будет ли разделения компонентов или оседания или еще каких ненужностей?
Пасты в принципе есть в продаже ищите пасту палиж полимер О он продается в магазинах, подходит для колеровки алкидных материалов. Расслоение у Вас будет, но если Вы сразу все это дело закачаете в баллончик и бросите туда пару металлических нержавеющих шарика- все нормально будет перемешиваться. Почитайте инструкцию на баллончике , перед употреблением встряхнуть.

Татьяна A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 3:10 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Татьяна A » Пт июн 01, 2018 4:01 pm

:275: Буду пробовать

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение FiKo » Пн июн 04, 2018 2:24 pm

Татьяна A писал(а):
Пт июн 01, 2018 1:23 pm
большое желание сделать свою краску, которой я рисую картины.
А зачем так сложно? вы хотите сэкономить деньги? тогда у вас должен быть свободный доступ к сырью по оптовым ценам, тогда сможете, но все равно надо оборудование купить. В простейшем варианте мы использовали сверлильный станок.
Если вы рисуете картины, то зачем вам балончик? Купите аэрограф, так удобнее

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение denisgrim » Вт июн 05, 2018 7:33 pm

Татьяна не понимает главного: художник должен рисовать. Да хоть палкой на песке! Если бы делать аэрозольные краски было так просто, то их делал бы каждый второй в гараже. Сколько картин нужно нарисовать, чтобы израсходовать бочку растворителя, мешок пигмента и мешок смолы?
Если же речь идет о креативе, то пофигу что в баллон или аэрограф зарядить - лишь бы распылялось.

Татьяна A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 3:10 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Татьяна A » Пт июн 08, 2018 3:44 pm

FiKo, denisgrim я пробовала рисовать и аэрографом и краскопультом. Мне не по душе эта техника. И там возни с отмыванием инструмента и смешиванием краски не меньше. И там где мы работаем очень сложно организовать работу с аэрографом. Эта техника для гаража или домашней мастерской.

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение FiKo » Сб июн 09, 2018 9:39 am

А как вы в балончике краску закачиваете? у вас специальное оборудование? Оно же не дешевое, может тогда вы себе можете и нормальный лабораторный диссольвер может позволите, самый доступный и в целом надежный - ЛДУ-3 МПР в Москве делают. К нему купить насадку для бисера, сам бисер керамический и сделать обязательно охлаждение. Вот тогда вы сможете диспергировать пигменты до нужной величины.
Или просто смешивать пигментные пасты и вашей смолой и быстро эту смесь срабатывать
Еще есть вариант (сам делал), в Гатчине есть Палина-коутингс, они продают базы водных красок и к ним пигментные пасты и программой колеровки, чтобы клиенты сами колеровали. Можете с ними связаться, у них все краски водные и продают от 1кг.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Гретхен » Вт июн 19, 2018 11:21 am

А деароматизированный уайт-спирит принципиально важен? Краска будет использоваться для детского творчества?
Подойдет практически любая паста из строительного магазина.
Диссольвер лучше сделать из дрели, блендер сгорит. Для дрели желательно сделать штатив, подставку.
Оксимы можно купить, как химреактив, будет дорого, но бутылки хватит надолго.
Аэросил не перетрете. Вязкость лучше регулировать жидкими модификаторами реологии и пастой бентонитов.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Вт июн 19, 2018 11:50 pm

Что-то расходятся мнения. Вроде для балонов перетир до 10 мкм рекомендуют. А в пастах на строительных рынках можно на 50-100 мкм запросто налететь.

Хотя я знаю, что ”любую“ бытовую готовую краску заряжают достаточно успешно, но какой все-таки критический размер частиц для аэрозолей.

Интересно, что оборудование для балонов дорогое, но гриндометр, что дешевый?Татьяне придется потратиться не только на миксер. Самому тоже надою, но цены... и отзывы....

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Процесс диспергирования

Сообщение denisgrim » Ср июн 20, 2018 2:32 am

Баллоны на аутсорсе заправляют несколько контор.
Не всякая краска пройдет через кэп на баллончике. Кэпы тоже разные бывают. И давление разное можно делать. Художники граффити любят низкое давление, а для бытовых целей идет высокое и среднее. Как ни странно, но от баллонов с низким давлением перепыла больше чем от дешевых бытовых. Кругом все в цветной пыли! Может, конечно, от краски зависит...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Гретхен » Чт июн 21, 2018 10:12 am

Ясень писал(а):
Вт июн 19, 2018 11:50 pm
Что-то расходятся мнения. Вроде для балонов перетир до 10 мкм рекомендуют. А в пастах на строительных рынках можно на 50-100 мкм запросто налететь.
На органике вряд ли налетит. Всякие там фталоцианиновые, фиолетовый, думаю, можно смело брать.
На неорганике можно и налететь, не знаю, какое оборудование у тех, кто делает пасты. В любом случае самой делать пасты только для себя нереально. Нужна бисерная мельница, бисер, пигменты, которые в небольшом количестве не купишь, добавки, которые придется пробовать и подбирать. Сотни тысяч рублей и месяцы работы.
Кроме строительных магазинов есть хорошие пасты типа тех, которыми торгует "Афая", предназначенные для авторемонта. Они подойдут точно.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Процесс диспергирования

Сообщение Ясень » Чт июн 21, 2018 12:19 pm

Гретхен писал(а):
Чт июн 21, 2018 10:12 am
Ясень писал(а):
Вт июн 19, 2018 11:50 pm
Что-то расходятся мнения. Вроде для балонов перетир до 10 мкм рекомендуют. А в пастах на строительных рынках можно на 50-100 мкм запросто налететь.
На органике вряд ли налетит. Всякие там фталоцианиновые, фиолетовый, думаю, можно смело брать.
На неорганике можно и налететь, не знаю, какое оборудование у тех, кто делает пасты. В любом случае самой делать пасты только для себя нереально. Нужна бисерная мельница, бисер, пигменты, которые в небольшом количестве не купишь, добавки, которые придется пробовать и подбирать. Сотни тысяч рублей и месяцы работы.
Кроме строительных магазинов есть хорошие пасты типа тех, которыми торгует "Афая", предназначенные для авторемонта. Они подойдут точно.
Вот здесь, Гретхен затронула тот самый вопрос, который, при всей очевидности, не имел однозначного ответа. Бисерка - это однозначный размол, диспергирование по действием ударных нагрузок и сдвига. А вот диспергирование на фрезе, что это?Вроде тоже самое, но с меньшим приложением сдвига. Но почему, тогда перетир и на фрезе делают. Может не такой однородный.

И как быть роторно-пульсационными диспергаторами. Это уже что-то среднее между фрезой и бисером, хотя до бисера далеко.

Надо сказать, что вопрос с роторно-пульсационным диспергированиеи для меня актуальный.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей