Определить полимерную дисперсию

Ответить
Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Определить полимерную дисперсию

Сообщение Polymer » Вт июл 17, 2018 6:16 pm

Добрый день!
Интересно, возможно ли как-то определить уже в готовом продукте (краска на водной основе),какая используется дисперсия-чисто акриловая или стиролакрилрвая?У Стиролакр латов мягче пленка?

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Маша Л » Вт июл 17, 2018 8:08 pm

нет, пленку можно сделать мягче различными добавками, я думаю что можно обратиться к аналитикам и попробовать проверить на хроматографе. А так в принципе по запаху краски если она без отдушек понятно на какой дисперсии она сделана

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Polymer » Вт июл 17, 2018 8:16 pm

Ну не знаю, как по мне то у чисто акриловой и Стиролакриловой запах одинаковые- вишнёвой косточки.

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Polymer » Вт июл 17, 2018 8:18 pm

Интересно насколько сильно коалесцент размягчает пленки?

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Маша Л » Вт июл 17, 2018 8:20 pm

Ну тут как говорится на вкус и цвет...) При производстве стирол-акриловых присутствует остаточный мономер стирола который имеет специфический запах его ни с чем не перепутаешь) А так я бы задала этот вопрос в подфоруме полимеров , там есть непосредственно люди которые занимаются производством дисперсий

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Маша Л » Вт июл 17, 2018 8:22 pm

Для разных дисперсий по разному, есть графики коалесценции для различных дисперсий с различными МТП. Кроме коалесцентов есть еще и пластификаторы...

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Polymer » Вт июл 17, 2018 8:32 pm

Я правильно понимаю что чем выше температура стеклования тем жёстче пленки?

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Маша Л » Вт июл 17, 2018 8:37 pm

Да все правильно

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Маша Л » Вт июл 17, 2018 8:49 pm

В ГОСТ 19214-80 есть метод определения свободного стирола в краске, но сама я никогда не пробовала это делать

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение avor » Ср июл 18, 2018 2:12 pm

Надо высушить пленку, а потом растворить в дихлорэтане для спектроскопии. Пигмент и минеральные наполнители осадить в центрифуге, а раствор лака снять спектр. Стирольный полимер будет существенно больше поглощать в диапазоне 260-300нм. ИК-спектр так вообще даже примерно позволит оценить соотношение акрилового и стирольного компонента.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Jinn » Сб июл 21, 2018 8:36 am

Маша Л писал(а):
Вт июл 17, 2018 8:08 pm
нет, пленку можно сделать мягче различными добавками, я думаю что можно обратиться к аналитикам и попробовать проверить на хроматографе....
Именно так. Как бы дисперсию не дезодорировали, как минимум - сотые доли процента незаполимеризованного стирола в ней останутся. А на хроматографе и тысячные доли процента в краске будут идентифицироваться.
А еще можно оценить светостойкость покрытия (устойчивость к ультрафиолету). Но для сравнения нужен будет контрольный образец, изготовленный с использованием заведомо чисто полиакриловой дисперсии.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Polymer
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 10:31 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Polymer » Вт июл 24, 2018 1:52 pm

Всем спасибо за советы!

aversdzr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 4:37 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение aversdzr » Вс июл 28, 2019 4:48 pm

При заливке пленки чисто акриловая дисперсия образует эластичную пленку при 0...+5 оС ,стирол-акриловая дисперсия после высыхания притакой температуре растрескивается,т.к. мтп не может быть ниже +10. Есть конечно вариант ,что в дисперсии намешено много добавок,но в таком случае её цена взлетает до небес.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Маша Л » Пн июл 29, 2019 1:06 pm

aversdzr писал(а):
Вс июл 28, 2019 4:48 pm
При заливке пленки чисто акриловая дисперсия образует эластичную пленку при 0...+5 оС ,стирол-акриловая дисперсия после высыхания притакой температуре растрескивается,т.к. мтп не может быть ниже +10. Есть конечно вариант ,что в дисперсии намешено много добавок,но в таком случае её цена взлетает до небес.
Бред, бывают акриловые дисперсии с МТП 20 , и стиролакриловые с МТП 0 :235:

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Гретхен » Пт авг 09, 2019 10:21 am

А еще она может оказаться вообще не акриловой и не стирол-акриловой, а если это какая-нибудь псевдокраска для потолков - то даже и не дисперсией.
Чужие материалы анализировать - пустое, бессмысленное дело. Если это, конечно, не супер-секретная краска для каких-нибудь танков, не видимых со спутника. Тогда овчинка может стоит выделки.
В любом случае распрос менеджеров, торгующих сырьем, как правило, самый эффективный метод, не требующий никакого оборудования, кроме телефона. Ну, если это конечно не краска для танков-невидимок. Тогда, наверное, какое-нибудь оборудование понадобится, паяльник, к примеру, и методы всякие там.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Rupreht » Пт янв 10, 2020 1:44 pm

Гретхен писал(а):
Пт авг 09, 2019 10:21 am
Чужие материалы анализировать - пустое, бессмысленное дело.
Да почти все более менее крупные производители постоянно мониторят состав материалов конкурентов. Так что тут Вы ошибаетесь.
Очень много информации можно вытащить, если конечно не с нуля все это делать, а со знанием дела.
Так что тут Вы ошибаетесь.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение hisamazu » Пн янв 13, 2020 11:43 am

Как бывший представитель крупного производителя :lol: (Тиккурила Вам в этом качестве подойдет?) подтверждаю: да, мониторят. Только не состав, а свойства красок конкурентов. Анализ состава длителен, дорог, требует привлечения сторонних организаций и мало что дает (ну,узнали Вы, что дисперсия стиролакриловая с МТП 20 С, и что? Таковых на рынке масса,будем вычислять производителя по примесям с привлечением трех сторонних исследовательских институтов?). Так что тут я на стороне Гретхен и думаю, что ошибаетесь как раз Вы. :shuffle:
Если кому надо,avor и Jinn уже ответили.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Определить полимерную дисперсию

Сообщение Гретхен » Чт янв 16, 2020 2:55 pm

hisamazu писал(а):
Пн янв 13, 2020 11:43 am
Анализ состава длителен, дорог, требует привлечения сторонних организаций и мало что дает (ну,узнали Вы, что дисперсия стиролакриловая с МТП 20 С, и что? Таковых на рынке масса,будем вычислять производителя по примесям с привлечением трех сторонних исследовательских институтов?).
А еще может оказаться, что конкурент использовал именно эту дисперсию не потому, что она такая хорошая, а потому, что фирма, которая ей торгует, принадлежит его бабушке.
Свойства - безусловно мониторят.
А состав - только то, что имеет смысл определять.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя