Антифлотационная присадка АФ-2К или её аналоги

Ответить
maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Антифлотационная присадка АФ-2К или её аналоги

Сообщение maxpayen » Чт ноя 01, 2018 7:58 am

Всем добрый день.
Вопрос у меня такой и проблемка.
При колеровке ПФ115 Эмали Пастой Черной сделанной на пигменте Принтекс300 или Колером от ПалИж(черная). Со временем на поверхности происходит всплытие пигмента. Наблюдается в основном только при колеровке серых тонов.
Конечно все это легко перемешивается, но некоторым клиентам не нравится.
Пробовал добавлять ПМС-200 - не помогает.
Знаю, что была в свое время такая добавка АФ-2К, но её сейчас не производят.(как раз вроде для решения этой проблемы).
Нашел в интернете вроде аналог Пента 605Б(как пишут), но блин то же делаю только под заказ....что за страна такая)))
Дак вот коллеги подскажите как и кто решил эту проблему, со всплытием пигмента.?

Да еще заметил, если делаешь ту же эмаль серую на ПФ060 ДПГ Лаке(Эмпилс) то всплытие меньше, а если на Лаке ПФ053 Л (Эмпилс) то расслоение и всплытие большое(видимо Лак дерьмо).
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

larahin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:07 pm

Re: Антифлотационная присадка АФ-2К или её аналоги

Сообщение larahin » Пт ноя 02, 2018 11:43 am

maxpayen писал(а):
Чт ноя 01, 2018 7:58 am
Всем добрый день.
Вопрос у меня такой и проблемка.
При колеровке ПФ115 Эмали Пастой Черной сделанной на пигменте Принтекс300 или Колером от ПалИж(черная). Со временем на поверхности происходит всплытие пигмента. Наблюдается в основном только при колеровке серых тонов.
Конечно все это легко перемешивается, но некоторым клиентам не нравится.
Пробовал добавлять ПМС-200 - не помогает.
Знаю, что была в свое время такая добавка АФ-2К, но её сейчас не производят.(как раз вроде для решения этой проблемы).
Нашел в интернете вроде аналог Пента 605Б(как пишут), но блин то же делаю только под заказ....что за страна такая)))
Дак вот коллеги подскажите как и кто решил эту проблему, со всплытием пигмента.?

Да еще заметил, если делаешь ту же эмаль серую на ПФ060 ДПГ Лаке(Эмпилс) то всплытие меньше, а если на Лаке ПФ053 Л (Эмпилс) то расслоение и всплытие большое(видимо Лак дерьмо).
И лак подбирать надо (играет роль молекулярно-массовый состав олигомера, чем меньше разброс тем лучше), и диспергатор,и пенту 605Б использовала раньше, теперь с органикой не работаю. Бентониты тормозят немного разделение. Короче, копать и копать если хочется идеала.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Антифлотационная присадка АФ-2К или её аналоги

Сообщение maxpayen » Пн ноя 12, 2018 8:54 am

Просветите подробнее меня про молекулярно-массовый состав олигомера, а то я не химик. Что должен мне ответить производитель лака, если я ему задам такой вопрос и какой лучше состав.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

larahin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:07 pm

Re: Антифлотационная присадка АФ-2К или её аналоги

Сообщение larahin » Пн ноя 12, 2018 2:19 pm

maxpayen писал(а):
Пн ноя 12, 2018 8:54 am
Просветите подробнее меня про молекулярно-массовый состав олигомера, а то я не химик. Что должен мне ответить производитель лака, если я ему задам такой вопрос и какой лучше состав.
Ничего они вам не ответят. Им все дерьмо нужно сплавить. Проще говоря,чем лучше отлажен процесс варки лака и стабильнее по качеству сырье, тем лучше для эмалей имеющих в своем составе пигменты склонные к флотации. на практике всегда меньше флотация на лаке европейских производителей, из отечественных от крупных производителей и то нужно проверять каждую партию, они сильно отличаются. Иногда получалось сделать базу под компьютерную колеровку на лидском лаке 060, но каждый раз требовалось изготовить пробник.

maxpayen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Антифлотационная присадка АФ-2К или её аналоги

Сообщение maxpayen » Пт ноя 16, 2018 12:18 pm

спасибо. грустно в нашей стране на все это смотреть на этот.......раздолбайство.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей