Краска не держится на валу

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Краска не держится на валу

Сообщение Маша Л » Чт дек 14, 2023 11:05 am

Разрабатываю ВД краску, нанесение валами на плиту, краска не формирует достаточную толщину слоя на валу из-за этого плохой укрыв, думаю что дело в загустителе, кто то сталкивался с аналогичными ситуациями?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Чт дек 14, 2023 1:27 pm

Нет. С такими не сталкивалась. Лично мое знакомство с валковым нанесением сопровождалось реопексностью. :lol:
Начет того, что проблема в загустителе...ну, тут же можно подойти и с другой стороны- т.е. попробовать повысить ОКП. Остающийся после высыхания слой тоже получается толще.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Маша Л » Чт дек 14, 2023 2:12 pm

Пробовала не помогло, увеличила диоксид титана до 20%, тоже не помогло

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Чт дек 14, 2023 7:31 pm

Маша Л писал(а):
Чт дек 14, 2023 2:12 pm
Пробовала не помогло, увеличила диоксид титана до 20%, тоже не помогло
Не помогло -это совсем ничего не изменилось или улучшения есть, но недостаточные?
ОКП надо изменить довольно существенно. Как я понимаю, это что-то вроде МДФ-панелей (типа, валки окунаются в краску, захватывают определенный слой, затем прокатываются по подложке -ИК- сушка-нанесение рисунка -сушка-нанесение лака - сушка?) Если да, то вопрос сложный. Сколько я помню (а за давностию лет я могу и ошибиться) там краску подхватывает один валик, переносит на второй, в первый момент роляют не только реологические свойства краски, но и зазор между валками. Потом раскатывают по подложке (усилия сдвига чудовищные, загуститель нужен ужасно специфический) и вот тут важны две вещи -собственно, вязкость на очень больших усилиях сдвига (там до 1000000 с-1) и собственно то, что останется от мокрого слоя при высыхании. Если это происходит именно так, можем и дальше подумать. Если нет, тогда придется описывать тех.процесс.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Маша Л » Пт дек 15, 2023 9:45 am

Да технология такая. Хочу попробовать не псевдопластику , а истинный загуститель который даёт реальную вязкость, единственный момент на попробовать надо 40 кг , может быть есть мысли как возможно лабораторно оценить свойства краски , думаю попробовать отснять петлю гистерезиса прототипа и подогнать свой материал по этим параметрам

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Маша Л » Пт дек 15, 2023 1:10 pm

Увеличивала наполнение на 6% - результат 0
Увеличила наполнение на 8% -чуть лучше
Увеличила наполнение на 18%(8% калицит, 10% титан) результат как у предыдущего пункта.
В итоге в краске 20%титана а все равно все плохо)))

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Пт дек 15, 2023 6:43 pm

Маша Л писал(а):
Пт дек 15, 2023 9:45 am
Да технология такая. Хочу попробовать не псевдопластику , а истинный загуститель который даёт реальную вязкость, единственный момент на попробовать надо 40 кг , может быть есть мысли как возможно лабораторно оценить свойства краски , думаю попробовать отснять петлю гистерезиса прототипа и подогнать свой материал по этим параметрам
Скажем прямо, этот проект я до ума не довела (начальники с обеих сторон не смогли поделить, кто кому сколько должен :) ), но псевдопластичность -это точно не то, что нужно. Сдается мне, что тут вполне можно вести речь о практически ньютоновской вязкости. Насчет загустителя- спросите у поставщиков, что у них сейчас есть насчет самого злостного загустителя при максимальной скорости сдвига. Причем должен быть стоек к механическим усилиям (все эти производные мочевины типа БИК-410/411, к примеру, заметными усилиями можно просто сломать. Результат практический, если что). Если есть вискозиметр конус-плоскость -вот на нем и будет хорошо видно. Нужно иметь разумную вязкость при низких или средних усилиях (это же должно как-то попасть на валы и к ним прилипнуть) и ха-а-ррошую такую на максимальных.
Теперь о диоксиде титана. Если кто думал, что 20 % -это много -так вот нет, это средне. Если вспомнить, в советских рецептурах ПФ-115 было не то 30, не то 35. Такое количество диоксида надо чем-то раздвигать, иначе проку будет мало. Предполагаю меленький такой наполнитель с частицами, приближенными к шару. Вот я в свое время с плоскими и палочковидными пролетела, они, родимые, реопексию и дали - перед наносящим валом получается волна вплоть до того, что вал тормозит. Посему частичек должно быть много, частички должны быть кругленькими и завалов перед валками не создавать. Как-то так. Конкретики по маркам дать не смогу, современный рынок сырья не знаю.
Просто копировать конкурента...ну, такое. Вы ж никогда не знаете, какая часть свойств оттого, что они нужны, а какая просто попутно получилась. Можно скопировать не то. :(

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Маша Л » Ср дек 20, 2023 12:50 pm

посмотрела реологию прототипа,на низких скоростях сдвига вязкость у краски чудовищная , 6/100 вязкость 9750, а 6/0,5- 246000 , в моем материале появилась реопексность, идет нарастание вязкости при обратном ходе вискозиметра .
По поводу диоксида титана, ВД лкм отличаются от ПФ- преломление среды, поэтому 20% титана это очень много

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Чт дек 21, 2023 10:41 am

Маша Л писал(а):
Ср дек 20, 2023 12:50 pm
посмотрела реологию прототипа,на низких скоростях сдвига вязкость у краски чудовищная , 6/100 вязкость 9750, а 6/0,5- 246000 , в моем материале появилась реопексность, идет нарастание вязкости при обратном ходе вискозиметра .
По поводу диоксида титана, ВД лкм отличаются от ПФ- преломление среды, поэтому 20% титана это очень много
Прошу прощения, я не понимаю то, что Вы пишете про вязкость. Что такое 6/100? Это шпиндель 6 и 100 об/мин? Шпиндель дисковый? Если это так, то увы -это не истинная скорость сдвига (кстати, в чем? сПЗ?) Про такие вопросы неплохо написано в инструкции к вискозиметру, если это Брукфильд. Что такое "при обратном ходе вискозиметра"? Короче, что-то много у меня вопросов...если хотите продолжать, предлагаю перейти в личку. Як ни, то ни.
А по поводу преломления среды...Ну, справочное значение для акриловой смолы - 1,414, для алкидной -1,451. И все это на фоне диоксида титана с показателем преломления 2,5. Не впечатляет меня эта разница. В так называемых акриловых эмалях 30 % вполне себе встречается- именно потому, что связующего масса. Опять же - если хотим продолжения банкета, можем делать это в личке. Похоже, у нас несколько разные концепции устройства ЛКМ, свою нисколько не навязываю.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Гретхен » Пн дек 25, 2023 3:49 pm

Может, тут еще и в смачивании дело и кроме вязкости надо смотреть поверхностное натяжение?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Вт дек 26, 2023 10:49 am

Гретхен писал(а):
Пн дек 25, 2023 3:49 pm
Может, тут еще и в смачивании дело и кроме вязкости надо смотреть поверхностное натяжение?
Вот, кстати, +100500. К валу нужно еще прилипнуть, должно быть важно. Если совсем уж на коленке, можно сфотографировать каплю и замерить краевой угол. Норм, я такое делала.

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Spyware » Пн апр 01, 2024 10:13 am

hisamazu писал(а):
Пт дек 15, 2023 6:43 pm
Маша Л писал(а):
Пт дек 15, 2023 9:45 am
Теперь о диоксиде титана. Если кто думал, что 20 % -это много -так вот нет, это средне. Если вспомнить, в советских рецептурах ПФ-115 было не то 30, не то 35.
В реалиях 2024 не забываем цену диоксида титана )) За последние 5-10 лет он подорожал почти втрое. ПФ-115 по ГОСТУ с таким содержанием будет вечный лот на полках магазина.
Да и на "водичке" 20% также будет вечный лот )) В лучшем случае его 5-10% на водных ЛКМ на полках Леруа и подобным ))

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Вт апр 02, 2024 8:03 am

Spyware писал(а):
Пн апр 01, 2024 10:13 am
hisamazu писал(а):
Пт дек 15, 2023 6:43 pm
Маша Л писал(а):
Пт дек 15, 2023 9:45 am
Теперь о диоксиде титана. Если кто думал, что 20 % -это много -так вот нет, это средне. Если вспомнить, в советских рецептурах ПФ-115 было не то 30, не то 35.
В реалиях 2024 не забываем цену диоксида титана )) За последние 5-10 лет он подорожал почти втрое. ПФ-115 по ГОСТУ с таким содержанием будет вечный лот на полках магазина.
Да и на "водичке" 20% также будет вечный лот )) В лучшем случае его 5-10% на водных ЛКМ на полках Леруа и подобным ))
Видите ли, свойства диоксида титана не меняются от того, дорогой он или дешевый. Если для обеспечения свойств надо 30 %, значит, надо 30 %. Если дорого, значит, будут пользоваться не очень хорошей краской, не будут ее выпускать, поменяют технологию...разные есть способы. Мне вот в свое время в ответ на сообщение, что с мелом так не получится, выдали; "Но Дмитрий Юрьевич распорядился!" Я тогда сказала, что мел послушается, когда распоряжаться будет Саваоф Баалович Брахма. :wink:

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Spyware » Ср апр 03, 2024 7:37 am

hisamazu писал(а):
Вт апр 02, 2024 8:03 am
Spyware писал(а):
Пн апр 01, 2024 10:13 am
hisamazu писал(а):
Пт дек 15, 2023 6:43 pm
Маша Л писал(а):
Пт дек 15, 2023 9:45 am
Теперь о диоксиде титана. Если кто думал, что 20 % -это много -так вот нет, это средне. Если вспомнить, в советских рецептурах ПФ-115 было не то 30, не то 35.
В реалиях 2024 не забываем цену диоксида титана )) За последние 5-10 лет он подорожал почти втрое. ПФ-115 по ГОСТУ с таким содержанием будет вечный лот на полках магазина.
Да и на "водичке" 20% также будет вечный лот )) В лучшем случае его 5-10% на водных ЛКМ на полках Леруа и подобным ))
Видите ли, свойства диоксида титана не меняются от того, дорогой он или дешевый. Если для обеспечения свойств надо 30 %, значит, надо 30 %. Если дорого, значит, будут пользоваться не очень хорошей краской, не будут ее выпускать, поменяют технологию...разные есть способы. Мне вот в свое время в ответ на сообщение, что с мелом так не получится, выдали; "Но Дмитрий Юрьевич распорядился!" Я тогда сказала, что мел послушается, когда распоряжаться будет Саваоф Баалович Брахма. :wink:
И после вы потеряли эту работу? ))

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Spyware » Ср апр 03, 2024 7:40 am

hisamazu писал(а):
Вт апр 02, 2024 8:03 am
Spyware писал(а):
Пн апр 01, 2024 10:13 am
hisamazu писал(а):
Пт дек 15, 2023 6:43 pm
Маша Л писал(а):
Пт дек 15, 2023 9:45 am
Теперь о диоксиде титана. Если кто думал, что 20 % -это много -так вот нет, это средне. Если вспомнить, в советских рецептурах ПФ-115 было не то 30, не то 35.
В реалиях 2024 не забываем цену диоксида титана )) За последние 5-10 лет он подорожал почти втрое. ПФ-115 по ГОСТУ с таким содержанием будет вечный лот на полках магазина.
Да и на "водичке" 20% также будет вечный лот )) В лучшем случае его 5-10% на водных ЛКМ на полках Леруа и подобным ))
Видите ли, свойства диоксида титана не меняются от того, дорогой он или дешевый. Если для обеспечения свойств надо 30 %, значит, надо 30 %. Если дорого, значит, будут пользоваться не очень хорошей краской, не будут ее выпускать, поменяют технологию.
Либо поменяют технолога, за профнепригодность... :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Ср апр 03, 2024 7:46 am

Нет. Решение о том, работаю я или нет, принимали люди из других отделов, рангом повыше, и даже не сам Дмитрий Юрьевич . :wink:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Ср апр 03, 2024 7:52 am

Могут. Но на втором -третьем технологе могут убедиться, что сколько не меняй технологов, а диоксид титана ни свойств, ни цены так и не поменял. А если начальство имеет свойство не слышать того, кого оно наняло как профессионала, и не умеет договариваться, то работу все равно надо менять - они из вас просто всю кровь выпьют. Оно вам таки надо? :?

maxpayen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Краска не держится на валу

Сообщение maxpayen » Ср апр 03, 2024 2:49 pm

hisamazu писал(а):
Ср апр 03, 2024 7:46 am
Нет. Решение о том, работаю я или нет, принимали люди из других отделов, рангом повыше, и даже не сам Дмитрий Юрьевич . :wink:
Дядя Петя наверно :lol: :lol: :lol:
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Spyware
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:17 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение Spyware » Чт апр 04, 2024 7:33 am

hisamazu писал(а):
Ср апр 03, 2024 7:46 am
Решение о том, работаю я или нет, принимали люди из других отделов, рангом повыше
В итоге вышвырнули за профнепригодность? ))

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Краска не держится на валу

Сообщение hisamazu » Чт апр 04, 2024 7:54 am

Spyware писал(а):
Чт апр 04, 2024 7:33 am
hisamazu писал(а):
Ср апр 03, 2024 7:46 am
Решение о том, работаю я или нет, принимали люди из других отделов, рангом повыше
В итоге вышвырнули за профнепригодность? ))
А Вы, я как посмотрю, очень вежливый и доброжелательный собеседник. :?
Видите ли, некоторые люди (похоже, они Вам встречаются редко) в состоянии понимать то, что им говорит собеседник, и в руководстве такие люди, что бы Вы по этому поводу ни думали, тоже бывают.
Но если Вас так волнует моя профессиональная деятельность - нет, не "вышвырнули за профнепригодность". Годика через три сменился собственник, тогда и уволилась. Крупные корпорации, особенно буржуйские, имеют некоторые специфические особенности. Не каждому они зайдут.

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей