Поделитесь рецептурами ЛКМ

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Пн ноя 22, 2010 4:42 pm

День добрый. Поделитесь пожалуйста, у кого есть, рецептурами водо-эмульсионных или -дисперсионных красок. Больше всего интересуют акриловые и сополимеры акрила, но в принципе, буду благодарен любым, кто его знает как изменится рынок завтра.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Вт ноя 23, 2010 3:29 pm

Ну, к прмеру, Б.Мюллер, У.Пот "Лакокрасочные материалы и покрытия. Принципы составления рецептур." ООО "Пэйнт Медиа", 2007. А дальше самостоятельно ручками, ручками... :lol:

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Вт ноя 23, 2010 4:18 pm

О! Спасибки! Никогда не слышал о такой книге. Сейчас буду.....ручками, ручками :)

Borisova
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 8:18 am

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Borisova » Ср ноя 24, 2010 8:18 am

hisamazu писал(а):Ну, к прмеру, Б.Мюллер, У.Пот "Лакокрасочные материалы и покрытия. Принципы составления рецептур." ООО "Пэйнт Медиа", 2007. А дальше самостоятельно ручками, ручками... :lol:

А не подскажите где такую книжку скачать?

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Ср ноя 24, 2010 11:08 am

ага, я сам уже два дня инет перерываю, найти бесплатную не могу!!! :( Тоже был бы рад, если бы кто нибудь поделился

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Ср ноя 24, 2010 11:37 am

Ох, молодежь! Скачать из Интернетов малореально. Попробуйте написать в само издательство, денежку заплатите-пришлют. Вы ж, скорее всего, предприятие, разумное начальство оплатит.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Ср ноя 24, 2010 12:57 pm

Да, мы предприятие, но мне никто ничего не оплатит, тем более что книга эта не по нашей теме :) Это для меня лично. Поэтому и прошу поделиться, у кого есть! А если захотите, то могу эту книгу и у себя на сайте разметить, для общедоступного скачивания.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Ср ноя 24, 2010 5:57 pm

Arrenius писал(а):... А если захотите, то могу эту книгу и у себя на сайте разметить, для общедоступного скачивания.
Мне вот только одно не понятно: у книги есть издательство, в издательстве есть автор, ему за право издания его книги гонорар заплачен... Опять расходы на предпечатную подготовку, на печать тиража самого издания, на хранение этого тиража на складе...
Как же специализированное издательство технической литературы жить может, если все желающие будут любые выпущенные им книги из сети бесплатно скачивать, а самих книг покупать не будут? Так ведь и закроется же Пэйнт-Медиа тогда вскоре, и что, лучше кому-то от этого будет? Где искать-то профессиональную литературу тогда будете, у кого спрашивать?
И не стоит забывать, что эта книга по достаточно коммерчески привлекательной теме, я бы еще понял эти проблемы, если бы речь шла о чистой науке :D
Вам что, коллега Arrenius, личная материальная помощь в размере 1350 руб (для того, чтобы купить эту книгу) требуется?

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Ср ноя 24, 2010 6:22 pm

Smol писал(а):Мне вот только одно не понятно: у книги есть издательство, в издательстве есть автор, ему за право издания его книги гонорар заплачен... Опять расходы на предпечатную подготовку, на печать тиража самого издания, на хранение этого тиража на складе...
Как же специализированное издательство технической литературы жить может, если все желающие будут любые выпущенные им книги из сети бесплатно скачивать, а самих книг покупать не будут? Так ведь и закроется же Пэйнт-Медиа тогда вскоре, и что, лучше кому-то от этого будет? Где искать-то профессиональную литературу тогда будете, у кого спрашивать?
И не стоит забывать, что эта книга по достаточно коммерчески привлекательной теме, я бы еще понял эти проблемы, если бы речь шла о чистой науке :D
Вам что, коллега Arrenius, личная материальная помощь в размере 1350 руб (для того, чтобы купить эту книгу) требуется?
Да, согласен с вами, не могу сказать что Вы не правы. Но тогда, думаю вам понадобиться уйма времени (скорее всего больше жизни) что бы, так же как меня, застыдить все сайты, которые выкладывают у себя бесплатные книги, всех продавцов пиратной продукции на базарах, всех владельцев компьютерных сетей, которые предоставляют бесплатное скачивание программ, фильмов и т.д. с их сервера, как сервис при подключении, миллионы пользователей, которые сейчас работают на не лицензионном windows и т.д. Перечислять можно долго! И могу поспорить вы один из тех, кто не берет в трамвае билетик у кондуктора, жалея ее. А даже если и берете, то вряд ли читаете такие же морали как мне, если видите что кто то не берет. Вам что, не нужны новые трамваи?????
Понимаете, мне эта книга нужна пока только для расчета себестоимости краски, что бы понять стоит ли начинать производство или нет. Если бы я на каждую свою идею тратил 1350 руб, то у меня уже не было бы почки, глаза, легкого......что там еще можно продать?)))) Если производство запустится, то рецептуры я смогу и сам разрабатывать, и мне не нужно будет их ни у кого покупать или просить. Но пока, нужно примерно прикинуть себестоимость.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Smol » Ср ноя 24, 2010 6:29 pm

А что Вам не хватает для того, чтобы прикинуть себестоимость? Если у Вас есть какие-то наметки по нужной Вам рецептуре - так огласите их, я думаю, профессионалы "кистью мастера" их возьмут и подправят.
В любом случае это будут "среднепотолочные" цифры, но для начала - пойдет... А потом Вы, может быть, и книгу купите (уже за счет своего предприятия).

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Jinn » Ср ноя 24, 2010 6:43 pm

Arrenius писал(а): Понимаете, мне эта книга нужна пока только для расчета себестоимости краски, что бы понять стоит ли начинать производство или нет. Если бы я на каждую свою идею тратил 1350 руб, то у меня уже не было бы почки, глаза, легкого......что там еще можно продать?)))) Если производство запустится, то рецептуры я смогу и сам разрабатывать, и мне не нужно будет их ни у кого покупать или просить. Но пока, нужно примерно прикинуть себестоимость.
:)
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 10:57 am

Smol писал(а):А что Вам не хватает для того, чтобы прикинуть себестоимость? Если у Вас есть какие-то наметки по нужной Вам рецептуре - так огласите их, я думаю, профессионалы "кистью мастера" их возьмут и подправят.
В любом случае это будут "среднепотолочные" цифры, но для начала - пойдет... А потом Вы, может быть, и книгу купите (уже за счет своего предприятия).
Мне уже подсказали пару сайтов, на которых есть несколько рецептур. Сейчас начинаю поиски поставщиков сырья. Мне уже несколько людей сказали, что сейчас пользуется спросом то, что подешевле. Когда я начинал разработку этой темы, то думал что основой производства будут акриловые ВД, но они, как я понимаю, одни из самых дорогих, и не будут пользоваться желаемым спросом. Если у Вас есть опыт, подскажите пожалуйста, ВД краски на каком связующем дешевле, или какие (по вашему мнению) могут пользоваться наибольшим спросом (естественно с учетом цены)?
А книгу, если будет производство, я обязательно куплю! Даже если она мне тогда уже и не очень нужна будет.

Jinn, Вы бы хоть объяснили, что вас улыбнуло? Моя метафора или то, что я так уверенно говорю, что смогу разрабатывать рецептуры самостоятельно? Если первое, то я рад конечно :) ну а если второе, то хочу Вам сказать, что эту идею (про производство красок) я не вычитал на сайте "100 простых идей для бизнеса"! Университет я закончил по специальности химическая технология высокомолекулярных соединений, пока был студентом работал в лаборатории тонкого органического синтеза, занимался разработкой новых биологически активных веществ, сейчас работаю ведущим технологом на химическом предприятии. Исследования у меня в крови! Таким людям как я, гораздо труднее дается продвижение товара на рынок и т.д., чем разработки и исследования. А в лаборатории я буду лично ковыряться каждый день, даже если будет свой завод по выпуску ЛКМ, огромный джип, яхта и остров в Карибском море.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Jinn » Чт ноя 25, 2010 11:10 am

Будем считать, что метафора...
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Jinn » Чт ноя 25, 2010 12:25 pm

А градация дисперсий для ВД-ЛКМ по цене (в сторону повышения): бутадиен-стирольные (отечественные), поливинилацетатные, стирол-акриловые, чисто акриловые.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Чт ноя 25, 2010 12:40 pm

Arrenius писал(а): Понимаете, мне эта книга нужна пока только для расчета себестоимости краски, что бы понять стоит ли начинать производство или нет. Если производство запустится, то рецептуры я смогу и сам разрабатывать, и мне не нужно будет их ни у кого покупать или просить. Но пока, нужно примерно прикинуть себестоимость.
Могу понять, почему улыбается Jinn. Если Вы собрались рассчитать себестоимость краски на основе модельных рецептур, приведенных в книге, то производство дешевых водных красок можно не начинать сразу. Реальность может отличаться от "книжности" разиков так в 5-7. Но это так, к слову.
Первое, на что бы я посмотрела- это рыночные условия, сырьевая база, экономика конкретно Вашего возможного производства. А рецептура, как миленькая, под них и прогнется.

Аватара пользователя
Arrenius
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:02 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Arrenius » Чт ноя 25, 2010 1:09 pm

Спасибо Jinn, спасибо hisamazu! В курс дела вы меня немного ввели. Сейчас, как я понимаю, мне нужно искать производителей сырья, считать себестоимость и сравнивать с предложениями на местном рынке. Чем, в принципе, и собираюсь заниматься ближайшее время.
Эх....а как бы мне самому хотелось делать сырье! Ведь это моя специальность. Помню как на лабораторных мы делали дисперсии) До сих пор дома валяется полиметилметакрилатная. Жаль что сейчас это не реально :( .......может когда нибудь.....

Аватара пользователя
chemist-s
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:33 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение chemist-s » Чт ноя 25, 2010 1:21 pm

Arrenius писал(а):Если у Вас есть опыт, подскажите пожалуйста, ВД краски на каком связующем дешевле, или какие (по вашему мнению) могут пользоваться наибольшим спросом (естественно с учетом цены)?
Как же Вы без бизнес-опыта собираетесь начинать производство, да еще в области массового товара? Авантюрист, однако :lol:
Arrenius писал(а):я так уверенно говорю, что смогу разрабатывать рецептуры самостоятельно?
Тут, на сайте есть специалисты по ЛКМ, расспросите их какие приборы должны быть в лаборатории для разработки рецептур. Если у Вас приборов нет и не будет (а откуда возьмутся деньги на покупку, если их нет даже на книжку), то чем Вы собираетесь измерять параметры композиций, пальцами? :lol:
Arrenius писал(а):эту идею (про производство красок) я не вычитал на сайте "100 простых идей для бизнеса"!
Это у Вас не бизнес-идея а бизнес-желание :very_shuffle: . Чтобы оно превратилось в идею, нужно хорошо изучить рыночную ситацию в регионе и тенденции ее развития. К примеру, если у Вас в регионе есть хотя бы один лако-красочный завод или оптовая фирма-импортер, то можете сразу поставить крест на своих желаниях - они просто нереальны.
Arrenius писал(а):Университет я закончил по специальности химическая технология высокомолекулярных соединений, пока был студентом работал в лаборатории тонкого органического синтеза, занимался разработкой новых биологически активных веществ, сейчас работаю ведущим технологом на химическом предприятии. Исследования у меня в крови!
Так и займитесь тем, чем Вы занимаетесь (или занимались), зачем же лезть в незнакомую область! :mrgreen: . У Вас, же небось, есть семья, что, она будет вынуждена ждать пока папа "разовьется" в новой для себя области? :( . Тем более, что у технолога на предприятии предостаточно возможностей для усоврешенствования обслуживаемой технологии. Подключите местных ученых, расскажите им про узкие места, глядишь, через пару лет будет найдено патентоспособное решение, патент запустите в хозяйственный оборот предприятия, роялти от использования патента - практически те же дивиденты от (со)владения предприятием, это гораздо удобнее, чем иметь свою фирму, т.к. и замужем и дома :D
Arrenius писал(а):Таким людям как я, гораздо труднее дается продвижение товара на рынок и т.д., чем разработки и исследования.
Ага, это заметно, если Вы пустились сразу в погоню за Жар-Птицей :39: . Но она, подлая, обязательно обманет, как поет Макаревич :yehha:

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение Jinn » Чт ноя 25, 2010 1:39 pm

Arrenius писал(а): Эх....а как бы мне самому хотелось делать сырье! Ведь это моя специальность. Помню как на лабораторных мы делали дисперсии) До сих пор дома валяется полиметилметакрилатная. Жаль что сейчас это не реально :( .......может когда нибудь.....
Так и займитесь... Не боги горшки обжигают... Краски сейчас месят все, кому не лень. А основная масса дисперсий импортируется.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Чт ноя 25, 2010 2:36 pm

Jinn писал(а): Так и займитесь... Не боги горшки обжигают... Краски сейчас месят все, кому не лень. А основная масса дисперсий импортируется.
Дак не просто ж так она импортируется. Я в последнее время штук 6 отечественных производителей видала-во первых, многим есть что доработать, во-вторых, там не все гладко с сырьем (это про стиролакрилатные дисперсии). Поправьте, если ошибаюсь, у нас же нет в России своих акриловых мономеров (метилметакрилат не считается)?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Поделитесь рецептурами ЛКМ

Сообщение hisamazu » Чт ноя 25, 2010 2:38 pm

И кстати, озвучьте регион-может, сразу отсоветуем краски месить. :x

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей