Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение hisamazu » Чт май 24, 2012 1:26 pm

С учетом того, что оно наблюдается и у обычной ПФ-115, то куда бы оно делось? Вопрос в степени увеличения этого эффекта. Но, с другой стороны, придется определиться- или целью будет удешевление, или ничего не испортить. Я сильно сомневаюсь, что есть волшебная добавка, которая вдруг позволит поиздеваться над эмалью, налив туда водички, и при этом чтоб еще ничего не изменилось. :?
Советы, как говорится, у Вас в руках, проверить-за Вами.

Аватара пользователя
smchem
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 9:32 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение smchem » Чт май 24, 2012 2:33 pm

Мочевина вообще уникальная вещь - всякие комплексы умеет образовывать с углеводородами. И говорят ее еще в водную краску добавляют для морозостойкости вместо гликоля.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение avor » Чт май 24, 2012 6:40 pm

Юлия2012 писал(а):Интересно, каким образом мочевина может блеск сохранять, даже повышать?! А пожелтения поверхностной пленки эмали со временем не наблюдалось?!
Думаю она повышает совместимость воды с органическим растворителем образуется не эмульсия, а раствор. Вот только после высыхания растворителя и воды 1% мочевины в пленке превратится в о все 3-5, а то и 10 и если такую пленку полить водой мочевина начнет из нее вымываться и что будет с такой пленкой я не знаю.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение Гретхен » Сб май 26, 2012 9:49 am

Это будет не ПФ-115.
Рецептура правильной ПФ-115
23% диоксида титана
сиккатив
немного уайт-спирита
и все остальное - лак ПФ-060 на льняном масле. Если на подсолнечном - то это уже не совсем ПФ-115.

Дешевую блестящую алкидную эмаль сделать можно, хотя по старой советской рецептуре ПФ-1217ВЭ тоже будет дорого - ПФ-1217ВЭ в оригинальном исполнении - тоже отличная эмаль, обладает тем преимуществом, что хорошо наносится на плохо подготовленную или влажную поверхность, что в быту очень актуально.

Чтобы сделать совсем уж дешевку, надо обратить внимание на ПАВ в рецептуре и на качество лака. Не в том смысле, что лак должен быть высокого качества, хороший на такую дрянь жалко переводить, а на то, чтобы блестел даже при высоком наполнении - т.е. что-то там должно быть не слишком высокомолекулярное, если называть вещи своими именами - то в лаке должна быть нефтеполимерка.
И при этом хорошо бы иметь в виду, что это не просто невинный обман трудящихся - нефтеполимерная смола - канцероген.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

larahin
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:07 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение larahin » Вт май 29, 2012 11:38 am

До чего же все это старо и знакомо. Сколько можно издеваться над несчастной ПФ-115. Нефтеполимерка нынче дороговата. Для себестоимости 25 руб в бидонах нужно воздух продавать и прибыль будет зависеть от изворотливости менеджеров. Такая краска получается только по каким то спекулятивным и зачетным схемам. Ваше руководство прям какие то фантазеры. Качества они захотели :lol: :lol: . Пусть сначала узнают, что такое качество.
Хотя им, конечно, проще взять молодого технолога без опыта и тренировать его пока он не обрастет броней.
Удачи Юлия.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение invar » Вт июл 21, 2015 1:35 pm

Хотелось бы поднять тему. Можно как-то отличить ПФ-115 от ПФ 1217ВЭ? Как узнать какую эмаль мне пытаются "впарить" под видом ПФ-115. Титровать по Фишеру не вариант.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение invar » Вт июл 21, 2015 1:42 pm

Что если ее засунуть в морозилку? Замерзнет?

GreenBaka
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 4:54 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение GreenBaka » Вт июл 21, 2015 2:47 pm

Вскипятить?))

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение Маша Л » Вт июл 21, 2015 3:27 pm

invar писал(а):Хотелось бы поднять тему. Можно как-то отличить ПФ-115 от ПФ 1217ВЭ? Как узнать какую эмаль мне пытаются "впарить" под видом ПФ-115. Титровать по Фишеру не вариант.
Если вода хорошо заэмульгирована просто морозилка не поможет. Мы пробовали центрифугу, а жидкость которая образуется сверху- в морозилку.
Еще момент бывает ПФ115 с водой в морозилке не замерзает, а при транспортировке - замерзает. Ну плюс пленка получается мягкая, плохой набор твердости- я бы охарактеризовала это как пластилин

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение invar » Вт июл 21, 2015 5:55 pm

и как центрифуга? - помогает? Своей нет - придется просится к знакомым.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение Маша Л » Ср июл 22, 2015 7:05 am

Да помогает, и еще момент если просто будете замораживать краску без центрифуги- как правило на крышке образуется конденсат, даже если сама краска не замерзает

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение avor » Ср июл 22, 2015 7:51 am

invar писал(а):Хотелось бы поднять тему. Можно как-то отличить ПФ-115 от ПФ 1217ВЭ? Как узнать какую эмаль мне пытаются "впарить" под видом ПФ-115. Титровать по Фишеру не вариант.
Ну, во-первых, странно, что Фишер с порога не вариант. Ну, можно померить диэлектрическую проницаемость( сравнить емкость конденсатора заполненого разной смолой с водой и без воды)

maxpayen
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение maxpayen » Ср июл 22, 2015 8:10 am

мочевину я так понимаю можно для пробы в магазине купить "удобрений"?
когда вводить мочевину в систему: при эмульгировании лака с водой?+ ПВС.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

invar
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:22 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение invar » Ср июл 22, 2015 8:31 am

avor писал(а):
invar писал(а):Хотелось бы поднять тему. Можно как-то отличить ПФ-115 от ПФ 1217ВЭ? Как узнать какую эмаль мне пытаются "впарить" под видом ПФ-115. Титровать по Фишеру не вариант.
Ну, во-первых, странно, что Фишер с порога не вариант. Ну, можно померить диэлектрическую проницаемость( сравнить емкость конденсатора заполненого разной смолой с водой и без воды)
Просто сомневаюсь, что кто-то захочет его делать с краской.

Маша Л
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение Маша Л » Ср июл 22, 2015 8:49 am

maxpayen писал(а):мочевину я так понимаю можно для пробы в магазине купить "удобрений"?
когда вводить мочевину в систему: при эмульгировании лака с водой?+ ПВС.
Я пробовала вводить мочевину, и воспроизводить рецептуру 1217, на ПВС но она замерзает)))

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение hisamazu » Ср июл 22, 2015 8:59 am

invar писал(а):Что если ее засунуть в морозилку? Замерзнет?
Обычно затвердевает в камень. А потом размораживается (обычная тупо густеет).
Можно как следует погреть с ловушкой Дина-Старка, получится даже полуколичественно. Для совсем количественно надо попробовать калибровочную кривую построить (если что, я не делала, вопрос количественности остается спорным). Да и по Фишеру потитровать почему нельзя?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение hisamazu » Ср июл 22, 2015 9:02 am

invar писал(а): Просто сомневаюсь, что кто-то захочет его делать с краской.
Ну дак у "кого-то" можно спросить. Если бы у меня была установка для титрования по Фишеру, вот так вот с места непреодолимых проблем бы я не видела.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение avor » Ср июл 22, 2015 10:04 am

invar писал(а):Просто сомневаюсь, что кто-то захочет его делать с краской.
С краской вряд ли, а с лаком вполне.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение hisamazu » Ср июл 22, 2015 12:56 pm

avor писал(а):
invar писал(а):Просто сомневаюсь, что кто-то захочет его делать с краской.
С краской вряд ли, а с лаком вполне.
А почему, если не секрет? Единственное-я бы проверила, в чем наша красочка растворяется из рекомендованных растворителей. Есть подозрение - метилцеллозольв возьмет. А этилцеллозольв (к сожалению, не упомянутый в ГОСТ) возьмет точно. Силь ву пле, значить. От пигментов вполне можно отмыться, если установка не какая нибудь навороченная.

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Как изготовить дешевую Пф-115, да еще и с водой?

Сообщение FiKo » Ср июл 22, 2015 4:14 pm

помню определял количество воды в битуме - кипетил раствор битума в ксилоле с боку была ловушка для конденсата, там очень четко начинал собираться концетрат при температуре паров около 1000С, потом резкий рост температуры паров и на этом кипечение останавливали и измеряли сколько воды в ловушке

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей