Рецепт эпоксидного наливного пола

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: Рецепт эпоксидного наливного пола

Сообщение ВладД » Сб мар 30, 2019 7:39 pm

ты смеси дай пару дней постоять.... И пузыри с поверхности удаляются строительным феном

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рецепт эпоксидного наливного пола

Сообщение Smol » Сб мар 30, 2019 7:46 pm

denisgrim писал(а):
Сб мар 30, 2019 7:18 pm
Я их на верхнеприводной мешалке чуть ли не в пену диспергирую, а потом сразу же на пол выливаю.
Смешивать надо не на скорости, аккуратно, не быстро, чтобы лишний воздух не захватывать.

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: Рецепт эпоксидного наливного пола

Сообщение ВладД » Сб мар 30, 2019 9:33 pm

ну не на скорости не получиться, эд 20 слишком вязкая, разве что нагреть до 40-50.... Дегазация полимерных смесей достаточно большая проблема Тем более, что в рецептуру диоксид кремния входит, в данном случае не намного лгче, так как цемент и мел тоже неслабые загустители. Я для этих целей использую вауумный миксер, сделать его можно легко и дешево из красконагнетательного бака, например ещё советский СО12 просто идеально подходит, с отвердителем смесь я мешаю тоже в вакуумной приспособе. В данном случае это не вариант, так как заливка разовая. Поэтому только дать отстояться , заливать небольшими порциями и удалять воздух строительным феном

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рецепт эпоксидного наливного пола

Сообщение Smol » Сб мар 30, 2019 9:38 pm

Я знаю, что раньше составы для заливки эпоксидных полов мешали прямо в бачке из-под эпоксидки специальным миксером (типа мощной электрической дрели) с насадкой в виде спиральной мешалки, у меня в хозяйстве такой комплект есть, на строительном рынке купил. Типа https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie ... rix_84894/
На относительно небольших оборотах. На спиральной мешалке особо большие обороты не создашь, не пропеллер все-таки.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Рецепт эпоксидного наливного пола

Сообщение denisgrim » Вс мар 31, 2019 11:59 pm

ВладД писал(а):
Сб мар 30, 2019 2:19 am
наполнителей можно и побольше, я ввожу до 70% И
что-то у меня большие сомнения насчет 70% наполнителя. Смотрю на видео про наливные полимерные полы - так там везде вообще вязкость низкая, как у краски. 70% для заливки в формы или в шпаклевку - еще поверю охотно.

Изопропил, и прочие спирты и летучие неактивные растворители - это все скорее всего фтопку. Всякая летучка будет неизбежно создавать поры в вязкой системе. Либо придется делать коктейль из растворителей разной летучести, превращая состав в банальную эмаль для пола.

Тем не менее, в спецификациях многих наливных полов написано, что нелетучая часть - 98%. Но, при этом заявлено, что без растворителей. Что же это значит?

Я трижды дилетант:
я не пробовал вживую ни один из составов полимерного пола;
Я ни разу не заливал полимерный пол;
Я непрофессиональный технолог


Добавление 2% АИПСА в композицию уменьшило вязкость, но кратеры не ушли. Более того, на изломе состав пористый, что вполне предсказуемо.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рецепт эпоксидного наливного пола

Сообщение Smol » Пн апр 01, 2019 12:27 am

В 90-е годы я немного участвовал в продаже компонентов для заливного пола. Была у нас под боком подшефная фирма, которая такие строительные подряды брала, ну а я для них за ПЭПА в Тагил ездил, тоннами этот отвердитель оттуда в Москву привозил.
Кроме пигмента (красный железоокисный или оксид хрома), других наполнителей они в эпоксидку не давали, состав был простейший - ЭД-20, ПЭПА и дибутилфталат (10-15%). Может иногда мастер давал в рецептуру и аэросил - для тиксотропии. чтобы состав хорошо на откосах держался, не стекал.
Но мешали они все это дело в бачках из-под эпоксидки (вертикальные такие барабаны) тихоходной спиральной мешалкой.
Их уже нет никого рядом, не спросишь. как это делать.

Пожалуй вот и все, что знаю. К сожалению.

ВладД
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 7:38 pm

Re: Рецепт эпоксидного наливного пола

Сообщение ВладД » Пн апр 01, 2019 5:01 pm

denisgrim инфа, которую написал, не "один мужик сказал" и не сам, походу придумал. Полимеры я лью гораздо более сложные нежели заливка для пола....
Изображение
Изображение
Изображение
это примеры образцов когда заказчик выбирает рисунок, и лью я плиты толщиной 4-5см....

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей