О дружбе химии со здоровьем...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн апр 29, 2019 3:18 pm

Гесс писал(а):
Пн апр 29, 2019 2:25 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Пн апр 29, 2019 12:36 pm
Далее, хлорорганические инсектициды каркасного строения мало того, что очень токсичны остро, некоторые из них крайне персистентны и накапливаются в жировых тканях: дильдрин, мирекс, хлордекон.
Дадада. Очень плюсую. Я живо интересовался мирексом, хлордеконом и их бромными аналогами когда мы варили чтото похожее, олигогалогенированное, а не пергалогенированное. Ибо рвать C-H связи на олигокубанах очень неэффективная затея, а альфагалокетоны сильно расширяют возможности.
Самое прелестное в этих соединениях, что они еще и канцерогенны! А когда-то произвели фурор, как инсектициды. Как и ДДТ.

Кстати сегодня наблюдается очень похожая история с неоникотиноидами. Можно прям назвать их ДДТ наших дней. Эти вещества, точнее некоторые из них, составляющие тем не менее 90% от продаж запрещены с этого года в ЕС для применения на открытом воздухе. И если для человека они в общем-то не сильно вредны, они чрезвычайно опасны для пчел и других опылителей, а также исключительно персистентны в окружающей среде. Вместе с тем их превосходные инсектицидные свойства за последние лет 10-15 сделали их основными инсектицидами в с/х, и эффективной замены для них на сегодняшний день нет. Вот такая загагулина, понимаш!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Пн апр 29, 2019 3:43 pm

Возвращаясь к ртути.
Вообще применение ртути в "классическом органическом синтезе" это я думаю надо смотреть Ларока "Organomercury Compounds in Organic Synthesis" https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf ... .197800271
Если же конкретно этилмеркурхлорид и посвежее то например Reactions of 1-haloadamantanes and ethylmercury chloride with nitronate anions by the SRN1 mechanism https://pubs.rsc.org/en/content/article ... j/b418305c
Conclusion
We have reported the conversion of EtHgCl and 1-AdX to nitroalkanes by reaction with nitranions under irradiation (SRN1 reactions). These results can be of great interest to obtain aliphatic nitro compounds as precursors in organic synthesis.
Compared with the standard procedures, our method offers a series of important advantages, such as better yields, reactions compatible with some functional groups, less drastic experimental conditions, and the absence of formation of unwanted alkyl nitrites.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Пн апр 29, 2019 4:02 pm

Гесс писал(а):
Сб апр 27, 2019 11:50 am
Этилмеркурхлорид, примененный в концентрации 0 05 %, активизирует синтез гексахлорциклогексана. При этом нетоксичные изомеры образуются с несколько большей скоростью, тем 7-изомер.  [4]
Я кстати посмотрел откуда это. Это Ю. Н. Безобразов к А. В. Молчанов, "Усовершенствование производства гексахлорана" в сборнике "Органические инсектофунгициды и гербициды" Выпуск 158. Весь сборник доступен на https://chem21.info/ но надо очень долго кликать.
090171096149094127001127193141134204214244093233.png
Это собственно та часть где фигурирует этилмеркурхлорид, цитата выше из промежуточных выводов, в окончательных его нет, поскольку хоть суммарный выход изомеров в час и вырастает в 4 раза, но содержание представляющего интерес токисчного изомера раза в 2 ниже чем в альтернативах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Вс май 05, 2019 4:27 pm

Коллеги, а можно ли как то примерно хотя бы спрогнозировать опасность вещества по структуре, -
скажем канцерогенность?
Ну это понятно, что есть определенные классы соединений, от которых ничего доброго не ожидается,
при беглом взгляде на имеющиеся функциональные группы - типа N-CH2-CH2-Cl, CN, NC, эпоксидную
группу, и тд. А вот скажем афлатоксин Б1 - по виду ведь симпатичнейшая молекула! Лактон есть, МеО
группа, карбонил в циклопентильном фрагменте, фураны есть - по отдельности вроде не опасные сов-
сем группы то, а вместе такой эффект...
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Вс май 05, 2019 9:48 pm

Насколько мне известно - то скорее нет чем да.
Ну то есть я вижу три качественноразных подхода: комбинация неких эмпирических дескрипторов (о которой мне ничего не известно), тренировать нейросеть (но тогда нужна количественнная характеристика канцерогенности обучающей выборки), либо полный докинг как для лекарств (но тут имхо проблемой будет то что для инициации рака насколько я понимаю можно ломать соверщенно разные компоненты клетки).
Опять же тот же афлатоксин сам по себе ничего не ломает и канцерогеном не является, он проканцероген, а его эпоксид это уже новое соединение "вы такого не запрашивали".

С другой стороны псорален и прочие фумарокумарины имеют весьма похожий фрагмент и тоже алкилируют ДНК, но почему то вредит это только простейшим формам, а люди его в кожу втирают.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Вс май 05, 2019 9:56 pm

Гесс писал(а):
Вс май 05, 2019 9:48 pm
он проканцероген, а его эпоксид это уже новое соединение "вы такого не запрашивали".
Хм, не знал, спасибо. Про то, что поликонденсированная ароматика эпоксидируется факт
довольно известный, а про афлатоксин в литературе не встречал, - хотя это моя скорее
оплошность, в токсикологии не силен.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Пн май 06, 2019 1:16 am

The toxic structural component of aflatoxin B1 is considered to be the bisfuran ring or the 8,9-unsaturated carbon—carbon bond (Fig. 1).
(8,9 это двойная связь на фуране которая эпоксидируется).
Такой фрагмент присутствует в Versicolorin A и Sterigmatocystin, по их канцерогенности счас ничего сказать немогу, последний https://en.wikipedia.org/wiki/Sterigmat ... Importance

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение kbob » Пн май 06, 2019 5:17 am

Magic Methyl писал(а):
Вс май 05, 2019 4:27 pm
Коллеги, а можно ли как то примерно хотя бы спрогнозировать опасность вещества по структуре, -
скажем канцерогенность?
Ну это понятно, что есть определенные классы соединений, от которых ничего доброго не ожидается,
при беглом взгляде на имеющиеся функциональные группы - типа N-CH2-CH2-Cl, CN, NC, эпоксидную
группу, и тд. А вот скажем афлатоксин Б1 - по виду ведь симпатичнейшая молекула! Лактон есть, МеО
группа, карбонил в циклопентильном фрагменте, фураны есть - по отдельности вроде не опасные сов-
сем группы то, а вместе такой эффект...
С уважением.
1,1-Диметилгидразин сам по себе не канцероген, а вот метаболиты...нитрозамины всякие (метаболитические пути в печени я бы вообще не брался предсказывать).
Есть еще эффект фотосенсибилизации, например у хлорпромазина и некоторых фторхинолонов (ломефлоксацин >> спарфлоксацин > пефлоксацин > ципрофлоксацин), в полной темноте вполне себе безопасное вещество, а среди не лекарственных препаратов такое свойство может быть широко распространен.
Аллергены штука сугубо специфическая, как спрогнозировать ответ иммунной системы?

Спрогнозируйте ядовитость веществ класса новичок - многими будет востребовано.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн май 06, 2019 2:37 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс май 05, 2019 4:27 pm
Коллеги, а можно ли как то примерно хотя бы спрогнозировать опасность вещества по структуре, -
скажем канцерогенность?
Ну это понятно, что есть определенные классы соединений, от которых ничего доброго не ожидается,
при беглом взгляде на имеющиеся функциональные группы - типа N-CH2-CH2-Cl, CN, NC, эпоксидную
группу, и тд. А вот скажем афлатоксин Б1 - по виду ведь симпатичнейшая молекула! Лактон есть, МеО
группа, карбонил в циклопентильном фрагменте, фураны есть - по отдельности вроде не опасные сов-
сем группы то, а вместе такой эффект...
С уважением.
Афлатоксин подвергается метаболической активации эпоксидированием в фурановое кольцо. Со всеми вытекающими. Точно также как и с ПАУ, которые сами по себе инертны, но после контакта с ферментативной системой печени переходят в сильно-канцерогенные эпоксиды. Интересно, что нитрогруппа в ПАУ резко повышает канцерогенность некоторых из них. Фуран, кстати, токсичен, канцероген, также как и фурфурол и 5-гидроксиметилфурфурол. Однако фурфурол в малых (хлеб) и не очень малых (дистиллятныйе алкогольные напитки) количествах содержится в пищевых продуктах. А в пиве очень часто содержатся нитрозамины, также как и в виски. Они образуются постоянно в желудке у тех, кто ест много колбасных изделий... Да и алкоголь вреден, ацетальдегид - канцероген....

Нужно также понимать, что канцерогены могут быть вообще химически иннертны и действовать на уровне раздражения-воспаления (асбест).

Так что по строению иногда можно достаточно точно предсказать вредность, иногда нет.

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение kbob » Пн май 06, 2019 7:47 pm

Я слышал, что сафрол является гепатоканцерогеном, в таком случае МДМА тоже может относится к этому классу или я ошибаюсь?
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Пн май 06, 2019 10:06 pm

kbob писал(а):
Пн май 06, 2019 7:47 pm
Я слышал, что сафрол является гепатоканцерогеном, в таком случае МДМА тоже может относится к этому классу или я ошибаюсь?
https://en.wikipedia.org/wiki/Safrole#Toxicity - фиг его знает, свидетели путаются в показаниях.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение ximi » Вт май 07, 2019 2:39 am

Я слышал, что сафрол является гепатоканцерогеном, в таком случае МДМА тоже может относится к этому классу или я ошибаюсь?
Ошибаетесь !

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение зыркало1 » Вт май 07, 2019 12:48 pm

Источник???
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт май 07, 2019 12:59 pm

kbob писал(а):
Пн май 06, 2019 7:47 pm
Я слышал, что сафрол является гепатоканцерогеном, в таком случае МДМА тоже может относится к этому классу или я ошибаюсь?
МДМА, если память не изменяет, может вызывать окислительный стресс и по идее может вызывать мутации. Но МДМА не содержит аллильной группы, которая в случае сафрола является ключевой в его канцерогенности. Точнее ее эпоксид.

Вообще если подходить строго, канцерогенно почти все для тех или иных видов живых организмов. Если древесная пыль сидит в первой группе - что надо то еще?! Совсем другое дело, это сила канцерогенного действия и вероятность возникновения опухолей от количества и длительности аппликаций. А также изученность вопроса для каждой субстанции. Диметилнитрозамин сидит во второй группе, а древесная пыль и бензол - в первой. Но ДМНА вызывает у всех подопытных животных опухоли при однократной аппликации. Однако эпидемиологических данных для людей, достаточных для помещения оного вещества в первую группу недостаточно по причине очень ограниченного использования в экономике (крупномасштабно это вещество используется только в производстве НДМГ, который как ракетное топливо распространен также весьма ограниченно).

UPD

Веселая стаейка с названием: "Мывсеумрем" (зачеркнуто) "Structural Alerts of Mutagens and Carcinogens"

http://old.iss.it/binary/meca/cont/Ccad ... 263198.pdf

UPD-2

Вот молекула, кто бы мог подумать, что она чуть ли не рекордсмен по мутагенной активности, учитывая, что сам скелет широко встречается в химии красителей. 3-Нитробензантрон

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пн май 13, 2019 1:11 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 07, 2019 12:59 pm
Вот молекула, кто бы мог подумать, что она чуть ли не рекордсмен по мутагенной активности, учитывая, что сам скелет широко встречается в химии красителей. 3-Нитробензантрон
Ну мотив полиароматики в ней есть, поэтому я бы не спешил делать вывод что она по внешнему виду
безвредная - все что содержит более 2 циклов (ну за исключением наверное в некоторой степени
антрацена) - потенциально может рассматриваться как аналог бенз(а)пирена.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Magic Methyl » Пн май 13, 2019 1:16 pm

kbob писал(а):
Пн май 06, 2019 7:47 pm
Я слышал, что сафрол является гепатоканцерогеном, в таком случае МДМА тоже может относится к этому классу или я ошибаюсь?
Сомневаюсь.
То что его подозревают в нейротоксичности и способности необратимо повреждать дофаминэргическую
систему - это да известно, но про канцерогенность я не слышал. Хотя упомянутый здесь Александр Шульгин
умер как раз от гепатоцеллюлярной карциномы, - хотя никто точно наверное уже не ответит, было ли это
следствием употребления аминов или возраста, - 89 лет это ведь не шутки...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн май 13, 2019 2:58 pm

Magic Methyl писал(а):
Пн май 13, 2019 1:11 pm
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт май 07, 2019 12:59 pm
Вот молекула, кто бы мог подумать, что она чуть ли не рекордсмен по мутагенной активности, учитывая, что сам скелет широко встречается в химии красителей. 3-Нитробензантрон
Ну мотив полиароматики в ней есть, поэтому я бы не спешил делать вывод что она по внешнему виду
безвредная - все что содержит более 2 циклов (ну за исключением наверное в некоторой степени
антрацена) - потенциально может рассматриваться как аналог бенз(а)пирена.
Не, не может. И бенз(а)пирен далеко не самый сильный канцероген среди ПАУ. Например лишены канцерогенных свойств тетрацен, пентацен, гексацен, перилен, пирен. Коронен показывает слабую активность, либо вообще не показывает. С другой стороны сильнейший канцероген - 7,12-диметилбенз(а)антрацен намного превосходит по активности другие ПАУ. Бенз(е)пирен - неканцерогенен. Если память не изменяет, некоторые метилхолантрены также лишены канцерогенной активности. Сам бензантрон - неканцерогенен.

Бензантрон интересен тем, что его молекула входит в состав очень многих красителей. Его производные, 3-бром- и 3-амино- полупродукты в промышленном производстве. И тут на тебе, 3-нитро-производное - рекордсмен в тесте Эймса.

Опять же надо придерживаться какого-то разумного критерия канцерогенности. Т.к. солнечное излучение - канцероген. Этанол - канцероген (проканцероген) и т.д. Нафталин опять же показал канцерогенную активность на грызунах. При этом в эпидемиологических исследованиях прошлых лет нафталин значился как неканцерогенный, а применялся он по всему миру повсеместно как средство от моли и им дышали миллионы людей.

Набивший оскомину 2,3,7,8-ТХДД канцерогенен либо только в больших концентрациях, либо вообще неканцерогенен! Тут надо сделать оговорку, что диоксин неканцерогенен как инициатор канцерогенеза, но является чрезвычайно мощным промотором этого процесса, активируя цитохром и ускоряя в разы окисление проканцерогенов в метаболиты.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Гесс » Пн май 13, 2019 3:44 pm

Учитывая в каких количествах получали гексацен (я про незамещенный если что) и его стабильность я не уверен что ктото усиленно изучал его канцерогенность. Гугл тоже особо не в курсе. Зато дал небольшую табличку относительной канцерогенности PAH - Microsomes and Drug Oxidations: Proceedings of the Third International, стр 714 https://books.google.de/books?id=1tbWAg ... ty&f=false
У меня с аннелированными PAH работают коллабораторы, по мнению начальства при достижении определенных размеров PAH перестает быть канцерогенным, отчасти в виду растворимости и отчасти тупо в виду размеров. Насчет гексабензокоронена я их позицию не знаю но структуры бОльших размеров они считают относительно безопасными (это не значит что они колбы на обеденный стол тащат).
Метил-PAH насколько мне известно более канцерогенны чем незамещенные.

Dilitiypolidivinil

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн май 13, 2019 4:43 pm

Про гексацен из справочника "Вредные химические вещества", если что.

В случае производных все зависит от расположения заместителей и их природы. 3-метилхолантрен - раза в три более сильный канцероген, чем бенз(а)пирен, но если заместитель поместить в другие положения, канцерогенная активность может вообще пропасть. Точно также пирен - неканцерогенен, а нитропирены канцерогенны.

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: О дружбе химии со здоровьем...

Сообщение vmu » Вт май 14, 2019 9:17 pm

Новость про "дружбу" глифосата со здоровьем:
California jury hits Bayer with $2 billion award in Roundup cancer trial
A California jury on Monday awarded more than $2 billion to a couple who claimed Bayer AG’s glyphosate-based Roundup weed killer caused their cancer, in the largest U.S. jury verdict to date against the company in litigation over the chemical.
https://www.reuters.com/article/us-baye ... SKCN1SJ29F

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TBA и 32 гостя