Технология приготовления автохимии и автокосметики

Кохиба Робустас
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 3:10 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Кохиба Робустас » Пт май 17, 2019 2:28 pm

Если рассуждать из соображений эквивалентности, то, грубо, Трилона Б нужно в 1.5 раза больше.

Kostya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 12:50 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Kostya » Вт май 21, 2019 8:03 am

Здравствуйте, нужна помощь в доработке рецептуры бк. Если кто-то готов оказать помощь пишите phalienich@yandex.ru заранее всем спасибо.

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Вт май 21, 2019 2:00 pm

Kostya писал(а):
Вт май 21, 2019 8:03 am
Здравствуйте, нужна помощь в доработке рецептуры бк. Если кто-то готов оказать помощь пишите phalienich@yandex.ru заранее всем спасибо.
Доброго дня. А вы где находитесь?

Kostya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 21, 2019 12:50 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Kostya » Вт май 21, 2019 7:21 pm

Ростовская область

Nazif95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2019 3:38 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Nazif95 » Сб май 25, 2019 12:00 am

Доброго времени суток, ребята подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с компании БиоСинтез групп ,они делают оборудование для химии, кто-нибудь покупал у них оборудование?

Khachik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 1:16 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khachik » Пн май 27, 2019 12:39 am

Здравствуйте
я приготовиль бесконтактный автошампунь, который дает отличную пену, но после мойки остается белый налет. Можете помочь как бороться с налетом?
Я попробовал с разными ПАВ-омы, Даже неоноль совместиль с лаурилом и смогу усиливать пену, так чтобы не было разнице в цени. Я могу дать эту информацию тому кто может помочь бороться с налетом
За ранее спасибо

Wovan
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Wovan » Пн май 27, 2019 11:47 am

Белый налёт это не хватает комплексообразователей.

Khachik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 1:16 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Khachik » Пн май 27, 2019 2:19 pm

Я попробовал в составе шампуня добавить 8-10% трилон Б с ОДФ КА, но не помог

GSosn
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 8:53 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение GSosn » Пн май 27, 2019 10:08 pm

Khachik писал(а):
Пн май 27, 2019 2:19 pm
Я попробовал в составе шампуня добавить 8-10% трилон Б с ОДФ КА, но не помог
Это уже через край, хватает 4-5%, нужен весь состав, чтобы обсуждать налет

Wovan
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Wovan » Пн май 27, 2019 10:16 pm

Khachik писал(а):
Пн май 27, 2019 2:19 pm
Я попробовал в составе шампуня добавить 8-10% трилон Б с ОДФ КА, но не помог
На какие разбавления? Если на 1к10 то этого очень мало если у вас вода с жестокостью около 5, не говоря уже про большую жёсткость. . ))

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Сб июн 01, 2019 10:06 pm


На какие разбавления? Если на 1к10 то этого очень мало если у вас вода с жестокостью около 5, не говоря уже про большую жёсткость. . ))
Почему же? Тут про 5-6% говорят, хватает вроде большинству

Wovan
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Wovan » Сб июн 01, 2019 11:09 pm

У грасса пены самые дорогие с плотностью 1.2-1.25 наверное они туда 20-25% щелочи ложат или вообще поваренную соль))))).

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Вс июн 02, 2019 12:31 am

А вы ph их пены проверьте и станет понятно сколько там избытка щелочи)

vadim_unique
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 8:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение vadim_unique » Вс июн 02, 2019 8:09 am

Может кто владеет информацией, как все же верно выставить эти ПАВ по моющей способности по убыванию? Aos-лабс-sles или лабс-aos-sles?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение avor » Вс июн 02, 2019 10:53 am

vadim_unique писал(а):
Вс июн 02, 2019 8:09 am
Может кто владеет информацией, как все же верно выставить эти ПАВ по моющей способности по убыванию? Aos-лабс-sles или лабс-aos-sles?
Книжки читать надо! Вы пишете буковки, а за буковками вовсе не конкретные вещества, а целые семейства веществ, а моющая зависит от длины УВ-радикала, от положения сульфогруппы в боковой цепи, от длины ПЭГ цепочки. И второй вопрос,что понимать под моющей. Потому что СМС складывается из двух составляющих из моющей способности и из удерживающей способности и как правило за эти две составляющие отвечают разные компоненты.

Wovan
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 8:19 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Wovan » Вс июн 02, 2019 10:21 pm

vadim_unique писал(а):
Вс июн 02, 2019 12:31 am
А вы ph их пены проверьте и станет понятно сколько там избытка щелочи)
Для чего рН, я титровал и активной щелочи от 5 до 7%,))) ну ни как не 20)). Вы ж сами должны видеть что в 20л канистры наливают по 24кг)))

Blacky
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 10:31 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение Blacky » Пн июн 03, 2019 10:52 am

от 5 до 7%?! я стесняюсь 2-3% сверху ложить чтобы не пожрало лак и псевдохром)) вы точные цифры написали, не ошиблись?

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение МАЛИ » Пн июн 03, 2019 11:10 am

avor писал(а):
Вс июн 02, 2019 10:53 am
vadim_unique писал(а):
Вс июн 02, 2019 8:09 am
Может кто владеет информацией, как все же верно выставить эти ПАВ по моющей способности по убыванию? Aos-лабс-sles или лабс-aos-sles?
Книжки читать надо! Вы пишете буковки, а за буковками вовсе не конкретные вещества, а целые семейства веществ, а моющая зависит от длины УВ-радикала, от положения сульфогруппы в боковой цепи, от длины ПЭГ цепочки. И второй вопрос,что понимать под моющей. Потому что СМС складывается из двух составляющих из моющей способности и из удерживающей способности и как правило за эти две составляющие отвечают разные компоненты.
То,что книжки читатаь нужно,с этим согласен ! Правда, я не встречал литературу ,где можно получить ответ , на поставленный вопрос ! Масса специализированных,сравнительных , тестов ! Что нужно конкретно ? Выставить ПАВ по моющей способности по убыванию? И что дальше,поделитесь соображениями . Ваш проф.ответ ,возможно, поможет Вам, получить нужную информацию. Которая , да существует,в большем обьъме,Вашего вопроса ! Можно в личку ,если есть не уверенность !

dara.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:37 am

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение dara.ru » Пн июн 03, 2019 11:52 am

Про рН. Для тех, кто забыл, напоминаю, что рН это десятичный логарифм концентрации ионов водорода с обратным знаком. Так что при изменении рН на единицу, концентрация этих ионов меняется в 10 раз. Это во-первых.
А во-вторых. Если у вас рН, скажем, выходит 10, то концентрация гидроксида натрия будет 0,0001 моль/л. Кому интересно, может пересчитать это в граммы.
Помнится, я уже писал, что нормальная концентрация щелочи в рабочем растворе для воды стандартной жесткости должна составлять 0.05-0,1%. Дальше вы умножаете ее на финальную степень разбавления и получаете нужный результат.
Действительно, плотность пен 1/10 приблизительно 1.2 кг/л. Это с учетом остальных реагентов это от 5 до 10% свободной щелочи - кому как нравится. И псевдохром при этом остается в порядке. Можно не париться.

Про Анионные ПАВ. Линейку активности обычно выстраивают так - ЛАБС Na, AOS, ALS, SLES. И дальше у SLES активность снижается при увеличении количества этоксильных групп.
Но надо иметь в виду, что ЛАБС Na не любит минеральные компоненты в растворе. Его надо дополнительно стабилизировать. И это стоит денег.
АОS кроме всего прочего хороший гидротроп. Но он дороговат. Видел в сети рекламу российстких Алкилсульфонатов из нефтянки:

http://www.xn--80aebiql3bt6h.xn--p1ai/g ... _neftyanoy

За недорого. Но никак не могу найти хвосты, где купить. Если кто подскажет, буду крайне благодарен.
Всем удачи!

Аватара пользователя
МАЛИ
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 10:45 pm

Re: Технология приготовления автохимии и автокосметики

Сообщение МАЛИ » Пн июн 03, 2019 12:12 pm

dara.ru писал(а):
Пн июн 03, 2019 11:52 am
Про рН. Для тех, кто забыл, напоминаю, что рН это десятичный логарифм концентрации ионов водорода с обратным знаком. Так что при изменении рН на единицу, концентрация этих ионов меняется в 10 раз. Это во-первых.
А во-вторых. Если у вас рН, скажем, выходит 10, то концентрация гидроксида натрия будет 0,0001 моль/л. Кому интересно, может пересчитать это в граммы.
Помнится, я уже писал, что нормальная концентрация щелочи в рабочем растворе для воды стандартной жесткости должна составлять 0.05-0,1%. Дальше вы умножаете ее на финальную степень разбавления и получаете нужный результат.
Действительно, плотность пен 1/10 приблизительно 1.2 кг/л. Это с учетом остальных реагентов это от 5 до 10% свободной щелочи - кому как нравится. И псевдохром при этом остается в порядке. Можно не париться.

Про Анионные ПАВ. Линейку активности обычно выстраивают так - ЛАБС Na, AOS, ALS, SLES. И дальше у SLES активность снижается при увеличении количества этоксильных групп.
Но надо иметь в виду, что ЛАБС Na не любит минеральные компоненты в растворе. Его надо дополнительно стабилизировать. И это стоит денег.
АОS кроме всего прочего хороший гидротроп. Но он дороговат. Видел в сети рекламу российстких Алкилсульфонатов из нефтянки:

http://www.xn--80aebiql3bt6h.xn--p1ai/g ... _neftyanoy

За недорого. Но никак не могу найти хвосты, где купить. Если кто подскажет, буду крайне благодарен.
Всем удачи!
Замечательно! Если подобный ответ удовлетворяет и отвечает на вопрос конкретного пр-ва , можно пожелать удачи интересующемуся!
Последний раз редактировалось МАЛИ Пн июн 03, 2019 1:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «автохимия и моющие средства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей