Солнцееды... Фуфел?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
OlgaM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 4:19 pm

Солнцееды... Фуфел?

Сообщение OlgaM » Чт май 10, 2007 4:29 pm

Здравствуйте!
Вас беспокоит ничего не понимающий (к своему стыду) в химии, но жаждущий знания, филолог.
Существуют люди, называющие себя солнцеедами, которые утверждают, что можно существовать лишь за счёт поглощения организмом солнечной энергии.
То есть они ничего не едят, не пьют, но проводят по пять и более часов в сутки, подставив ладони солнцу.
Возможно ли это???
Очень Вас прошу, приведите научное объяснение.
Заранее большое спасибо за ответ.
Ольга.

ps
Я уже вся измучилась, кучу всего прочитала, на вас последняя надежда...

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение S324 » Чт май 10, 2007 5:17 pm

ящерицы это!
не верю! попробуйте сами! результата долго ждать не придётся :D :D :D :D

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение amik » Чт май 10, 2007 5:40 pm

S324 писал(а):не верю!
И это говорит человек от науки :mrgreen:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

OlgaM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 4:19 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение OlgaM » Чт май 10, 2007 5:44 pm

S324 писал(а):ящерицы это!
не верю! попробуйте сами! результата долго ждать не придётся :D :D :D :D
да я пробовать и не собиралась...
просто тема эта сейчас активно везде муссируется, а я знаниями в области химии не обладаю, вот и попросила знающих об объяснении...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение Сержл » Чт май 10, 2007 5:59 pm

Только растения питаются от солнца, но и то, даже они, используют углекислый газ, воду, минеральные вещества из почвы, ну и кислород на дыхание. Все плотоядные строят свой организм из органических и неогранических веществ, их нет в солнечном свете, плюс на поддержание жизни нужна энергия, тоже - органика+ неорганика.

OlgaM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 4:19 pm

Сообщение OlgaM » Чт май 10, 2007 6:16 pm

Поясню: мне предстоит брать интервью у "солнцееда", который уже отказался от твёрдой пищи, пьёт только воду с разбавленным в ней мёдом, но через пару месяцев планирует отказаться и от неё.
Из школьной программы помню про фотосинтез и биосинтез, и всю нелепость этого учения осознаю.
Но это тот разряд людей, который не будет углубляться в суть, его можно задавить только простым и обезаруживающим аргументом.
А так как я не хочу попасть в рубрику вашего форума Антихимия за неграмотность, обращаюсь к вам за помощью))
Например, грамотна ли будет следующая аргументация: "человек на 80% состоит из воды, и это тот факт, с которым нужно смириться, и эти самые 80% надо поддерживать, отсюда необходимость хотя бы в воде"?
Спасибо!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт май 10, 2007 6:24 pm

OlgaM писал(а):Поясню: мне предстоит брать интервью у "солнцееда", который уже отказался от твёрдой пищи, пьёт только воду с разбавленным в ней мёдом, но через пару месяцев планирует отказаться и от неё.
Из школьной программы помню про фотосинтез и биосинтез, и всю Например, грамотна ли будет следующая аргументация: "человек на 80% состоит из воды, и это тот факт, с которым нужно смириться, и эти самые 80% надо поддерживать, отсюда необходимость хотя бы в воде"?
Спасибо!
Вода с медом, да там все есть, в меде есть сахар (один из основных энергокомпонентов), на меде (его растворе) можно протянуть очень долго, там и кое-какие белки помимо есть и витамины, жиры легко синтезируются из сахаров и белков в организме. Ну и вода, как растворитель. На таком топливе можно жить полгода спокойно, потом начнет проявляться нехватка прочих витаминов и незаменимых аминокислот.
А вот если совсем откажется от всего, включая воду, то жить ему дней семь, потом отправится к солнцу. Без пищи человек живет до месяца, от полноты зависит. Без воды 5-10 дней.
Шлите этого Кашпировского лесом.

OlgaM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 4:19 pm

Сообщение OlgaM » Чт май 10, 2007 6:30 pm

Сержл писал(а):
Без пищи человек живет до месяца, от полноты зависит. Без воды 5-10 дней.
Шлите этого Кашпировского лесом.
Да я всё понимаю, дурак-человек, но жалко, ведь помрёт!
Ладно, будь, что будет, спасибо большое за время))

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Чт май 10, 2007 10:09 pm

Солнцеед должен быть зеленого цвета.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Чт май 10, 2007 10:11 pm

Гретхен писал(а):Солнцеед должен быть зеленого цвета.
Насколько я знаю, фотосинтез может быть не только на основе хлорофилла, есть и другие варианты.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Лелик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:48 pm
Контактная информация:

Сообщение Лелик » Пт май 11, 2007 1:27 pm

Развод на деньги... типа секта...
Теория суха, мой друг, но зеленеет жизни древо.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение Sovetnik » Пт май 11, 2007 2:54 pm

OlgaM писал(а):Существуют люди, называющие себя солнцеедами, которые утверждают, что можно существовать лишь за счёт поглощения организмом солнечной энергии.
Поглощенная поверхностью кожи солнечная энергия - это тепловая энергия, которая идет на нагрев кожи и всего организма. В связи с этим расход энергии самого организма на поддержание его температуры будет несколько меньше - только так можно объяснить позицию "солнцеедов". Никаких же других источников энергии (кроме тепловой), способных поддержать жизнедеятельность организма от солнца не получить.
Котлету солнцем не заменишь! :)

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт май 11, 2007 3:43 pm

Hedgehog писал(а): Насколько я знаю, фотосинтез может быть не только на основе хлорофилла, есть и другие варианты.
ага. и кровь бывает не только с железом, но и с медью :deal:
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение cynnamoyl » Пт май 11, 2007 9:02 pm

Sovetnik писал(а):
OlgaM писал(а):Существуют люди, называющие себя солнцеедами, которые утверждают, что можно существовать лишь за счёт поглощения организмом солнечной энергии.
Поглощенная поверхностью кожи солнечная энергия - это тепловая энергия, которая идет на нагрев кожи и всего организма. В связи с этим расход энергии самого организма на поддержание его температуры будет несколько меньше - только так можно объяснить позицию "солнцеедов". Никаких же других источников энергии (кроме тепловой), способных поддержать жизнедеятельность организма от солнца не получить.
Котлету солнцем не заменишь! :)
Гмм, я то думал что нагрев тела ето побочной процес которой сопровождает катаболизм :D

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение Сержл » Пт май 11, 2007 9:24 pm

Оба правы, если холодно, то нужна еще энергия для поддержания температуры тела, а то уснем, как лягушки. А поддержание небольшой температурной разницы легко поддержать катаболизмом.

Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение cynnamoyl » Пт май 11, 2007 9:34 pm

Сержл писал(а):Оба правы, если холодно, то нужна еще энергия для поддержания температуры тела, а то уснем, как лягушки. .
Да на солнышке точно уснёш от удара.
А поддержание небольшой температурной разницы легко поддержать катаболизмом
Тавтологизм однк.

Аватара пользователя
МЕН
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:53 pm

Сообщение МЕН » Сб май 12, 2007 12:15 pm

Нам в нашей школе ещё рассказывали, что все простейшие организмы делятся на 3 группы:
Продуценты>Консументы>Редуценты
Первые производят пищу для остальных из простейшей неорганики, включая азот; последние питаются только падалью, отходами жизнедеятельности предыдущих организмов.

Видимо, ваш солнцеед решил перейти в первую категорию!
:)
"Всяк за себя, и к чёрту отстающих, alla franca!"

Аватара пользователя
VIPer
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:17 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение VIPer » Пт июн 27, 2008 2:09 am

чёт, помню, показывли как-то в новостях или какой-то передаче про одну такую тётку, которая уже несколько лет ничего не ест (но вроде воду пьёт), к ней приезжала журналистка, и жила с ней неделю. холодильник был пустой. журналистка сказала, что при ней она ни разу не ела за неделю, а уж правда ли на счёт нескольких лет - неизвестно.
молодому развивающемуся физически организму это несомненно вредно - надо же этот организм из чего-то строить)) вряд ли откроются скрытые резервы вроде фотосинтеза у человека...
пожилым, если так прикинуть, еда уже не столь нужна (организм построен), но вот за счёт чего он должен обновляться?? - клетки постоянно одни отмирают, другие появляются - тогда, спрашивается, по логике вещей, у солнцеедов должны встать эти процессы? вряд ли такое возможно.
может быть, какие-нибудь просветлённые йоги и умеют так жить, но простые люди, имхо, вряд ли.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение Tokashi » Ср июл 02, 2008 3:26 pm

Ничего вы не понимаете, солнцееды - это потомки джедаев и тёмных ситхов :) у них в крови живут специальные бахтерии Медихлорианы, которые аккумулируют космическую энергию и свет в частности. Этой теме даже посвятили 1 серию в мультике Робоцип :twisted:

А вообще, на сколько я слышал, научных экспериментов с ними не проводили. Что бы всё было без обмана, потому что одну бабулю-солнцееда подловили, когда она ела ночью чуть ли не в в состоянии лунатизма, так как сама она этого не помнила и отрицала. Другие отмазываются, мол употребляют воду с мёдом, или один товарисч ел только горох, якобы ему нужно было поддерживать мышечную массу для каких-то там целей.

Вот тут упоминался фотосинтез, пусть даже они не зеленеют каким-то образом, но в таком случае они должны будут вдыхать углекислый газ, а выдыхать кислород ))) потом одного углерода мало для организма, нужна сера, азот и ещё половина таблицы Менделеева, а она не очень-то летает в воздухе, следовательно процесс роста организма прекратится. Перестанут расти волосы, ногти, раны не будут заживать, отпадёт необходимость в некоторых органах. Зачем нужен желудочно-кишечный тракт, зачем печёнка, селизёнка, половые органы не смогу работать и выделять сперматозойды/яйцеклетки, тоже отпадут за ненадобностью )) я лично не завидую этим солнцеедам! Конечно экономия денег колосальная, жратву покупать не нужно будет, но и удовольствие от еды пропадёт ))
Потом таким людям нужно будет жить исключительно поближе к экватору, так как даже машинки, которые гоняют на фотоэлементах плохо себя чувствуют в облачную погоду и ночью :twisted:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
VIPer
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:17 pm

Re: Солнцееды... Фуфел?

Сообщение VIPer » Чт июл 03, 2008 8:36 pm

да кстати, а что они делают, если солнца неделями нет?? (а чё, у нас бывает - как затянет тучами, и привет :) )

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей