Совместимость витаминов

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Magic Methyl » Ср июл 31, 2019 7:54 pm

bigM писал(а):
Ср июл 31, 2019 7:47 pm
правильно. всё что вам надо вы принимаете с пищей. прием витаминов в таблетках в обычных, суточных, дозах клинического эффекта не вызывает.
Да нет, я не совсем верно выразился. Речь о дополнительном приеме конечно.
По поводу того, что мы сейчас получаем с пищей кроме диоксида титана, N-нитрозаминов, кучи синтети-
ческих красителей ароматического ряда, антибиотиков и гормонов я знаю, но витаминов там практически
нет, уже 120 лет как. На этот счет есть достойные публикации, в т.ч Громовой Ольги Алексеевной (замес-
титель директора по научной работе РСЦ Института Микроэлементов ЮНЕСКО), так что миф о том, что мы
получаем все нужное с пищей, это заблуждение которое давно развеяно, но которое не известно нашим
врачам (я с ними общался, и знаю что ни думают на сей счет).
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Ср июл 31, 2019 8:04 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср июл 31, 2019 7:54 pm
bigM писал(а):
Ср июл 31, 2019 7:47 pm
правильно. всё что вам надо вы принимаете с пищей. прием витаминов в таблетках в обычных, суточных, дозах клинического эффекта не вызывает.
На этот счет есть достойные публикации, в т.ч Громовой Ольги Алексеевной (замес-
титель директора по научной работе РСЦ Института Микроэлементов ЮНЕСКО), так что миф о том, что мы
получаем все нужное с пищей, это заблуждение которое давно развеяно, но которое не известно нашим
врачам (я с ними общался, и знаю что ни думают на сей счет).
госпоже Громовой кушать хочется, вот она оправдывает свое существование. возможно это аналог Малышевой :issue: или Вероники Скворцовой :wink:
ПС повлиять на уровень микроэлементов приемом волшебных таблеток вы не сможете, это задача государственного уровня по типу фторирования воды в США (дала эффект через 50 лет) или продажа йодированной соли в СССР. например, чем, лично у вас, проявляется недостаток селена?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Magic Methyl » Ср июл 31, 2019 8:59 pm

bigM писал(а):
Ср июл 31, 2019 8:04 pm
госпоже Громовой кушать хочется, вот она оправдывает свое существование. возможно это аналог Малышевой :issue: или Вероники Скворцовой :wink:
Зря Вы так, Громову с Малышевой сравниваете, она очень серьезный специалист. Почитайте монографии.
ПС повлиять на уровень микроэлементов приемом волшебных таблеток вы не сможете, это задача государственного уровня по типу фторирования воды в США (дала эффект через 50 лет) или продажа йодированной соли в СССР. например, чем, лично у вас, проявляется недостаток селена?
На глобальном уровне страны конечно нет, но на своем почему не смогу?
- вопрос недостатка очень сложный. Если говорить о острых дефицитных состояниях это одно, -
именно об этом Вы спрашиваете, а длительные гиповитаминозы это совершенно другое. Условно говоря
сколько может ездить без масла мой старый БМВ? Совсем без масла, думается мне пару минут до клина
двигателя. А со следами масла? А на 10% с маслом? А на 20% Вопрос ведь об этом, а не о полном отстут-
ствии.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Ср июл 31, 2019 9:10 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср июл 31, 2019 8:59 pm
Если говорить о острых дефицитных состояниях это одно, - именно об этом Вы спрашиваете, а длительные гиповитаминозы это совершенно другое.
ладно, давайте зайдем с другой стороны...
лично у вас какие симптомы гиповитаминозов или недостатков микроэлементов?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Ср июл 31, 2019 9:22 pm

Громова О. А. вы про неё?
вас не настораживает комплекс поливитаминов для женщин? не сродни он комплексу питания Малышевой? можно посмотреть хоть одного пациента, вылеченного ей или её комплексом? или она даёт "витаминки" голодным людям, жующим хлеб и макароны вместо сбалансированного питания?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Ср июл 31, 2019 9:51 pm

как вам это?
микроэлементы и витамины связаны с онкогенезом и апоптозом!
монография.png
Лайнус Полинг, одобряет (какой пассаж)!
полинг.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Nickolas » Чт авг 01, 2019 9:23 am

Use of supplemental vitamins B6, folate, and B12 was not associated with lung cancer risk among women. In contrast, use of vitamin B6 and B12 from individual supplement sources, but not from multivitamins, was associated with a 30% to 40% increase in lung cancer risk among men. When the 10-year average supplement dose was evaluated, there was an almost two-fold increase in lung cancer risk among men in the highest categories of vitamin B6 (> 20 mg/d; hazard ratio, 1.82; 95% CI, 1.25 to 2.65) and B12 (> 55µg/d; hazard ratio, 1.98; 95% CI, 1.32 to 2.97) compared with nonusers. For vitamin B6 and B12, the risk was even higher among men who were smoking at baseline. In addition, the B6 and B12 associations were apparent in all histologic types except adenocarcinoma, which is the type less related to smoking.
Journal of Clinical Oncology 35, no. 30 (October 20 2017) 3440-3448.
https://ascopubs.org/doi/full/10.1200/JCO.2017.72.7735

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Magic Methyl » Чт авг 01, 2019 10:17 am

bigM писал(а):
Ср июл 31, 2019 9:22 pm
Громова О. А. вы про неё?
вас не настораживает комплекс поливитаминов для женщин? не сродни он комплексу питания Малышевой? можно посмотреть хоть одного пациента, вылеченного ей или её комплексом? или она даёт "витаминки" голодным людям, жующим хлеб и макароны вместо сбалансированного питания?
Вы очень поверхностно рассуждаете. И скорее Ваши реплики походят на высказывание "я не читал, но осуждаю".
Это не признак рассудительности и непредвзятости. Что с того, что у неё есть патент, - это ли точка преткновения?
Что Вас смущает во взаимосвязи между витаминами и онкогенезом? - вот Вы привели статью, - я читал её целиком,
а Вы прочли, прежде чем делать какие либо выводы?
По поводу Полинга - это пожалуй излюбленный трюк лагеря сторонников "традиционной фармакологии". Давайте
писать по правде, не о том, от чего умер Лайнус, а о том, сколько он прожил с этой болезнью, а потом сравним со средними показателями выживаемости при раке простаты в нашей стране, при традиционном лечении.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Magic Methyl » Чт авг 01, 2019 10:32 am

Nickolas писал(а):
Чт авг 01, 2019 9:23 am
Journal of Clinical Oncology 35, no. 30 (October 20 2017) 3440-3448.
https://ascopubs.org/doi/full/10.1200/JCO.2017.72.7735
Не убедительно. Рак легких это почти в 100% случаев последствие курения, и очень редко он
развивается у не курящих людей, скажем работающих с амфиболовым асбестом, или чем то
еще аналогичным, и совсем редко у другой категории людей.
Кроме того, - фраза вырванная из контекста статьи может быть трактована как угодно, - всю
статью я не читал. Это во первых. Во вторых, - нужно смотреть все публикации автора, и потом
анализировать и сравнивать результаты с другими исследователями.
У этого же автора, на которого Вы ссылаетесь есть и такая публикация: Vitamin D deficiency in
patients with pancreatic cancer (10.1200/jco.2012.30.4_suppl.353) Journal of Clinical Oncology 30,
no. 4_suppl (February 1 2012) 353-353. PMID: 27983089
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение kika » Чт авг 01, 2019 12:00 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср июл 31, 2019 7:54 pm
Речь о дополнительном приеме конечно.
По поводу того, что мы сейчас получаем с пищей кроме диоксида титана, N-нитрозаминов, кучи синтети-
ческих красителей ароматического ряда, антибиотиков и гормонов я знаю, но витаминов там практически
нет, уже 120 лет как. На этот счет есть достойные публикации, в т.ч Громовой Ольги Алексеевной (замес-
титель директора по научной работе РСЦ Института Микроэлементов ЮНЕСКО), так что миф о том, что мы
получаем все нужное с пищей, это заблуждение которое давно развеяно, но которое не известно нашим
врачам (я с ними общался, и знаю что ни думают на сей счет).
Так я и не поняла - Вы ратуете за синтетические витамины? :shock:
А не забываете ли Вы при этом, что при повседневном их употреблении ведете к "ленности"
Ваш организм - он перестает эти витамины "вытягивать" из пищи.
Сырые овощи и фрукты - достойный источник всех витаминов.
Если хотите избежать остаточных следов химикатов от удобрений, то покупайте замороженные.
Начните выращивать зеленый горошек у себя, укроп, петрушку - там микроэлементов, ферментов
и всякой полезной всячины полно. Ну и в поход за витамином D надо ругулярно ходить. :)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Чт авг 01, 2019 9:40 pm

Magic Methyl писал(а):
Чт авг 01, 2019 10:17 am
bigM писал(а):
Ср июл 31, 2019 9:22 pm
Громова О. А. вы про неё?
вас не настораживает комплекс поливитаминов для женщин? не сродни он комплексу питания Малышевой? можно посмотреть хоть одного пациента, вылеченного ей или её комплексом? или она даёт "витаминки" голодным людям, жующим хлеб и макароны вместо сбалансированного питания?
Вы очень поверхностно рассуждаете. ... Это не признак рассудительности и непредвзятости.
По поводу Полинга - это пожалуй излюбленный трюк лагеря сторонников "традиционной фармакологии".
конечно у меня предвзятое мнение :lol:, я этого не скрываю! "... в Англии ружья кирпичом не чистят!"; я считал и считаю, что причина рака мутации генов, а не какие-то мифические гиповитаминозы. ни в одной клинической рекомендации по лечению рака витаминотерапии нет, т.к не оказывают они влияние ни на продолжительность жизни (точно), ни на её качество (весьма вероятно). что касается продолжительности жизни при раке простаты в стадии Т1аN0M0 при высокодифференцированной карциноме при применении агонистов/анатагонистов гонадотропин-релизинг гормона составляет около 15 лет. в россии его колют бесплатно! поскольку рак простаты - широкораспространенная бытовуха. (первичная заболеваемость 76 пациентов в год на 100 тыс населения по данным 2010г).
поэтому Полинг жил так долго, а витамины тут не причем...
ПС но это не значит, что их использование бессмысленно. витамины организму нужны :!:
ППС читать opus госпожи Громовой читать не буду. фриков мне на работе хватает
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 02, 2019 1:35 pm

bigM писал(а):
Чт авг 01, 2019 9:40 pm
я считал и считаю, что причина рака мутации генов
Мутация генов, - это такая же попытка объяснить природу заболевания, как и объяснение инфаркта
и инсульта избыточным потреблением холестерина, - то есть по сути, - попытка страуса спрятать
голову в песок и пустить все на самотек в случае опасности. Такой тип мысли недалеко от теории
клетки как пузырька протоплазмы. В конце концов, мутационная теория - это всего лишь одна из
существующих концепций (Молекулярно-генетическая теория, тканевая теория, вирусная теория,
гормональная теория, иммунная теория, паразитарная теория, эпигенетическая теория, митохон-
дриальная теория, теория химического канцерогенеза, трофобластная теория/стволовых клеток,
и еще куча). - если следовать такой логике, то это логика не ученого, а логика фаталиста.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Magic Methyl » Пт авг 02, 2019 1:35 pm

а не какие-то мифические гиповитаминозы
На предмет онкозащитного эффекта витамина D имеется огромное число публикаций, - это прежде
всего гормон, приводящий к изменению в экспрессии как минимум 700 генов, отвечающих за разви-
тие и пролиферацию клеток, регулированию апоптоза и активации лимфоцитов.
"Дотации витамина D (1100 МЕ/сут) в осенне-весенний период приводят к 60% сокращению заболева-
емости раком (все виды рака) в течении 4-х лет клинических исследований" (Westerdahl et al., 2000)
P.S. вообще-то, мой вопрос первоначально касался совместимости витаминов
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Nickolas » Пт авг 02, 2019 8:43 pm

Magic Methyl писал(а):
Чт авг 01, 2019 10:32 am
Не убедительно. Рак легких это почти в 100% случаев последствие курения, и очень редко он
развивается у не курящих людей, скажем работающих с амфиболовым асбестом, или чем то
еще аналогичным, и совсем редко у другой категории людей.
Прошу прошения за оффтоп, но:
рак в 20% случаев развивается у людей, которые вообще никогда не курили.
Это была часть абстракта, а не фраза вырванная из контекста.

Ну а про прооксидантный эффект больших доз витамина С думаю всем известно.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Гесс » Сб авг 03, 2019 1:13 am

Magic Methyl писал(а):
Чт авг 01, 2019 10:32 am
Nickolas писал(а):
Чт авг 01, 2019 9:23 am
Journal of Clinical Oncology 35, no. 30 (October 20 2017) 3440-3448.
https://ascopubs.org/doi/full/10.1200/JCO.2017.72.7735
Не убедительно. Рак легких это почти в 100% случаев последствие курения, и очень редко он
развивается у не курящих людей, скажем работающих с амфиболовым асбестом, или чем то
еще аналогичным, и совсем редко у другой категории людей.
В развитых странах почти 90 % случаев смертельного рака лёгкого вызваны курением[8]. Среди курящих мужчин пожизненный риск развития рака лёгкого составляет 17,2 %, среди курящих женщин — 11,6 %. Этот риск значительно ниже у некурящих: 1,3 % у мужчин и 1,4 % у женщин[9].
Across the developed world, 90% of lung cancer deaths in men and 70% of those in women during the year 2000 were attributed to smoking.[26] Smoking accounts for about 85% of lung cancer cases.[7]
95 Prozent aller Patienten mit Bronchialkarzinom sind Raucher oder ehemalige Raucher. 30 bis 40 Jahre nach Beginn des Rauchens ist das Erkrankungsrisiko bei starken Rauchern bis zu 60-fach höher als beim Nichtraucher. Auch Passivraucher atmen dieselben Stoffe wie Raucher ein, allerdings in vielfach geringerer Konzentration. Das Risiko für Nichtraucher, die dauerhaft dem Passivrauch ausgesetzt sind, ist mit dem 1,2 bis 1,3-fachen gegenüber nicht exponierten Nichtrauchern deshalb nur moderat erhöht.[14][15] Die sogenannte British Doctors Study belegte schon in den 1950er Jahren den Zusammenhang zwischen Lungenkrebs und aktivem Rauchen. Die Wahrscheinlichkeit, bis zum 75. Lebensjahr an Lungenkrebs zu erkranken, liegt bei Männern, die ihr gesamtes erwachsenes Leben geraucht haben, bei 1:6. Bei Männern die bis zum Lebensalter von 60, 50, 40 und 30 Jahren das Rauchen aufgegeben haben, liegt die Wahrscheinlichkeit bei 1:10, 1:16, 1:33 und 1:50. Bei Männern, die nie geraucht haben, liegt die Wahrscheinlichkeit nur bei ca. 1:250.[16]
Серед хворих, які не палять, припадає 10—15 % випадків раку легень.[4]
Выделенная фраза немецкой википедии вообще напоминает статистику что 99.9% умерших минимум однажды ели хлеб и еще большее количество пило воду. Опрос "пользуетесь ли вы интернетом" проведенный на сайте ЯЯЯЯ.яяя.яя показал что более %%%% опрошенных пользуются интернетом.
Последние фразы в английской русской и немецкой википедиях не согласуются друг с другом минимум в 5 раз.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Сб авг 03, 2019 5:08 pm

на счет фатализма согласен: умрут от рака все, только не все до него доживут.
ПС витамин Д полезен детям до 3 лет и пожилым после 60. инфа 146%! я так понял этот витамин стал очередной панацеей :deal:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Dilitiypolidivinil

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Dilitiypolidivinil » Пн авг 05, 2019 11:37 am

Magic Methyl писал(а):
Чт авг 01, 2019 10:32 am
Nickolas писал(а):
Чт авг 01, 2019 9:23 am
Journal of Clinical Oncology 35, no. 30 (October 20 2017) 3440-3448.
https://ascopubs.org/doi/full/10.1200/JCO.2017.72.7735
Не убедительно. Рак легких это почти в 100% случаев последствие курения, и очень редко он
развивается у не курящих людей, скажем работающих с амфиболовым асбестом, или чем то
еще аналогичным, и совсем редко у другой категории людей.
Кроме того, - фраза вырванная из контекста статьи может быть трактована как угодно, - всю
статью я не читал. Это во первых. Во вторых, - нужно смотреть все публикации автора, и потом
анализировать и сравнивать результаты с другими исследователями.
У этого же автора, на которого Вы ссылаетесь есть и такая публикация: Vitamin D deficiency in
patients with pancreatic cancer (10.1200/jco.2012.30.4_suppl.353) Journal of Clinical Oncology 30,
no. 4_suppl (February 1 2012) 353-353. PMID: 27983089
Я знаю вот прямо два случая рядом, когда рак легких убил двух людей за 3 и 4 месяца. Они не курили никогда. Один из них правда был физиком и мог надышаться чего в лабе. Второй же всю жизнь работал с деревом. Древесная пыль в группе 1, там же, где горячо вами нелюбимый бензол. Так что.... Ну и потом, можно всего разок вдохнуть какого кадмия или бериллия, и рак легких фактически обеспечен, если пациент доживет до этого момента. Кстати, мелкодисперсный вольфрам - того же поля ягода (добавляется во взрывчатку типа DIME, после контакта со взрывом которой, те, кто не помер сразу от ожогов или болевого шока получат почти гарантированную онкологию).

Укладка асфальта и его производство, все, что связанно с коксопроизводством, пыль обычного дихромата... до утра можно перечислять.
...это всего лишь одна из
существующих концепций (Молекулярно-генетическая теория, тканевая теория, вирусная теория,
гормональная теория, иммунная теория, паразитарная теория, эпигенетическая теория, митохон-
дриальная теория, теория химического канцерогенеза, трофобластная теория/стволовых клеток,
и еще куча). - если следовать такой логике, то это логика не ученого, а логика фаталиста.
А она вполне оправдана, логика фаталиста, т.к все помрут однозначно. А что до онкологии, то скорее всего все перечисленные вами теории имеют свое подтверждение, т.к где-то мутации, где-то вирусы, гд-то уже заложенные в генах изменения.... Но прекрасно же известно, что практически все канцерогены либо мутагены, либо промутагены, либо вызывают образование мутагенов (замечательный пример - диоксин, который вроде как сам индуктором канцерогенеза не является, зато является чрезвычайно мощны промотором, запуская "цех" по окислению ксенобиотиков в мутагенные продукты)

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение StYV » Пн авг 05, 2019 12:28 pm

Теории врачам расскажите.
Работаю в онкоконторе и прекрасно знаю как там относятся к науке.
Им пофиг, если диссер нужна то нормально.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Совместимость витаминов

Сообщение Magic Methyl » Ср авг 14, 2019 11:26 am

StYV писал(а):
Пн авг 05, 2019 12:28 pm
Теории врачам расскажите.
Работаю в онкоконторе и прекрасно знаю как там относятся к науке.
Им пофиг, если диссер нужна то нормально.
Расскажите пожалуйста поподробнее, если не секрет
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Совместимость витаминов

Сообщение bigM » Ср авг 14, 2019 9:22 pm

секрета нет :D отечественная клиническая "наука" не несет никакой практической ценности, использовать можно 1/10000 и то с оглядкой, поскольку делается по принципу "три П". в основном, это экзамен на чин. ценен практический опыт, а не регалии и выслуга лет!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей