Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Mikele
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 6:23 pm

Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение Mikele » Пт сен 13, 2019 1:53 pm

Всем доброго времени суток.

Речь пойдёт о фарм. субстанции - икатибанта ацетат (D-Arg-Arg-Pro-Hyp-Gly-Thi-Ser-D-Tic-Oic-Arg-OH•CH3COOH, формула прилагается). Выяснилось, что при длительном выдерживании его раствора (в растворе, готовящемся смешением: хлорид натрия / уксусная кислота / гидроксид натрия / вода, рН 5.2-5.8 ) при повышенной температуре на хроматограммах (ВЭЖХ) появляется пик, соответствующий по времени удерживания и спектру акриловой кислоте. Источником не может быть материал сосуда, в котором грели раствор. Есть ли предположения, как она может образоваться?

Буду признателен за любые предположения.
Безымянный.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tixmir
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 1:32 pm

Re: Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение tixmir » Пт сен 13, 2019 2:29 pm

Вы уверены, что появляется акриловая кислота? Какой спектр был снят? Масс?
Может какая бактерия жрет ваш пептид и выделяет акрилат, я о акрилатсинтезирующих бактериях не слышал, но я и не биолог.

Mikele
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 6:23 pm

Re: Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение Mikele » Пт сен 13, 2019 2:44 pm

tixmir писал(а):
Пт сен 13, 2019 2:29 pm
Вы уверены, что появляется акриловая кислота? Какой спектр был снят? Масс?
Может какая бактерия жрет ваш пептид и выделяет акрилат, я о акрилатсинтезирующих бактериях не слышал, но я и не биолог.
На масс передал, результаты получу только к началу следующей недели. Пока что могу опираться только на сравнение спектров, снятых на диодной матрице хроматографа. Что касается бактерий - не думаю; растворы выдерживали 24 часа в герметичной таре при 120 град.С., в растворах, хранившихся при комнатной температуре, ничего похожего не наблюдается.

Собственно, если не вдаваться в подробности: методика оригинатора предполагает, внезапно, определение акрилатов (акриловая + метакриловая к-ты, капролактам, диметилакриламид) в готовой продукции. Предположили, что их источником могут служить экстрагируемые компоненты упаковки, однако оказалось, что в растворе ГЛС в условиях стерилизации (с многократным увеличением времени обработки) нарастает пик, соответствующий акриловой кислоте (как я могу судить на данный момент).

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение Phobos » Пт сен 13, 2019 7:46 pm

Из моего опыта, кислоты типа акриловой, уксусной, лимонной, а также прочие мелкие полярные соединения вроде ДМСО, ДМФ и т.д. вылетают все примерно в одном месте, где-то на 3 минуты при элюэнте с 20% ацетонитрила-80% воды. И увеличить это время практически невосможно (С-18, 4.6х20 мм). Поэтому говорить о характеристическом пике именно акриловой к-ты, имхо, преждевременно. Любая из отвалившихся аминокислот может выскочить примерно там же, и на 220 нм ее пик будет вполне заметен. И свободная ваша уксусная тоже там близко будет выскакивать. Вы с ней случайно спайкинг не сделали, чтоб убедиться, что это не она?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение Nickolas » Пт сен 13, 2019 10:45 pm

Не откуда там акриловой кислоте отвалиться. Да и если это так, где остальная часть пептида, которая должна четко определяться при ВЭЖХ-МС? Если нет пептидных продуктов распада, значит пептид в порядке.

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение vmu » Сб сен 14, 2019 6:17 pm

Mikele писал(а):
Пт сен 13, 2019 2:44 pm
Методика оригинатора предполагает, внезапно, определение акрилатов (акриловая + метакриловая к-ты, капролактам, диметилакриламид) в готовой продукции. Предположили, что их источником могут служить экстрагируемые компоненты упаковки, однако оказалось, что в растворе ГЛС в условиях стерилизации (с многократным увеличением времени обработки) нарастает пик, соответствующий акриловой кислоте (как я могу судить на данный момент).
Так речь идет о нагреве субстанции или о нагреве лекарственного препарата с кучей вспомогательных веществ? Какие в нем вспомогательные вещества? Из них могут образовываться акрилаты? Хроматографические условия тоже были бы нелишними для обсуждения.
Последний раз редактировалось vmu Сб сен 14, 2019 7:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение Phobos » Сб сен 14, 2019 7:22 pm

Я еще хочу отметить, что ацетат натрия в воде при почти нейтральном pH - лакомая среда обитания для всяких микробов. Буферные растворы для HPLC на основе ацетата меняют практически каждый день, и после работы с ним еще долго промывают систему водой, чтоб не загадить.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение vmu » Вт сен 17, 2019 7:08 am

vmu писал(а):
Сб сен 14, 2019 6:17 pm
Какие в нем вспомогательные вещества? Из них могут образовываться акрилаты?
Нет, из вспомогательных веществ (H2O, NaOH, NaCl, CH3COOH) не образуются.
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_43288.htm#sostav
Получается, могут тянуться из упаковки (хотя полиакрилатов там не видать)?
https://www.medicaltourisrael.com/?p=13389
Форма выпуска
Раствор для подкожного введения, 10 мг/мл. По 3 мл препарата в предварительно заполненном шприце из прозрачного стекла типа I, снабженном ограничителем хода поршня серого цвета из бромбутила, покрытого фторполимером, адаптером с насадкой Люэра из поликарбоната, закрытом навинчивающейся крышечкой, и упором для пальцев белого цвета из полипропилена. По 1 шприцу вместе с иглой (25G, 16 мм) в блистерной упаковке. По 1 блистерной упаковке в пачке картонной с контролем первого вскрытия.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Икатибанта ацетат, поведение при нагревании

Сообщение ximi » Ср сен 18, 2019 1:46 am

В полипептиде нет акриловых фрагментов.
Поэтому акрил точно не из пептида.
Получается, могут тянуться из упаковки (хотя полиакрилатов там не видать)?
Скорее всего.
Зато видать бромбутиловый каучук ... мономеры которого при гидролизе-окислении могут давать нечто акриловое ....

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей