Куплю пластины ПТСХ

обмен и продажа реактивов, оборудования и всего связанного с лабораторной химией
Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Куплю пластины ПТСХ

Сообщение native » Пн окт 07, 2019 2:27 pm

Приветы.

Как-то даже не заглядываю в официальные прайсы компаний - знаю что дорого... :?

Может у кого-то есть на хозяйстве? Можно даже старые. Можно без флуоресцентного индикатора. Рассмотрю любые количества - от одной треснувшей пластины до сотни нормальных...

Нужно в Одессе. В принципе можно передать поездом из Москвы, Минска, Кишинёва с, естественно, предварительной оплатой - полной или частичной.

Dmitry76
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 4:41 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение Dmitry76 » Пн окт 07, 2019 5:26 pm

Здравствуйте!
Да есть штук 15. Завтра посмотрю какие именно. А почтой разве не переслать?

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение Konstantinrs » Вт окт 08, 2019 3:39 pm

А не хотите сами силикагель для ПТСХ навалять? Весьма хорошо получается на пришлифованное стекло.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение native » Вт окт 08, 2019 3:43 pm

Почтой из РФ в Украину может и не дойти. :( Во всяком случае это большой риск. + если на стеклянной основе, то однозначно не стоит! Я получу просто порошок силикагеля в перемешку с высокодисперсным стеклом...

Мне самые простые нужны - не для биохимии, конечно. Они стандартно 20/20. Подложка значения не имеет.

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение native » Вт окт 08, 2019 3:46 pm

Konstantinrs писал(а):
Вт окт 08, 2019 3:39 pm
А не хотите сами силикагель для ПТСХ навалять? Весьма хорошо получается на пришлифованное стекло.
да, думал об этом, но, честно признаться, во-первых нужен очень мелкий, которого нет, а для колонок, конечно, используем покрупнее. Во-вторых опыту нема, хотя чуйствую, что это несложно должно быть.

Всю жизнь работаю с порфиринами, которые замечательно делятся на колонке и тут - на тебе - только ТСХ :( И альтернатив, блин, ноль... :(

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение StYV » Вт окт 08, 2019 3:53 pm

Можете сами сделать. Купить стекло, порезать 20х20 см.
Силикагель можно в Китае или в России купить.
Надо сделать накатку. Это цилиндр, по краям два выступа, их диаметр зависит от того какой толщины слой хотите на пластинке.
Я например сам делал такие пластинки, правда это было давно - в период общей разрухи.
Кстати силикагель можно помолоть, лучше на шаровой мельнице.
Я пользовался силикагелем фирмы Мерк. Там прямо на банке было написано сколько воды добавлять, при какой температуре активировать и сколько греть.
Последний раз редактировалось StYV Вт окт 08, 2019 5:15 pm, всего редактировалось 2 раза.

Kolanyori
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:23 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение Kolanyori » Вт окт 08, 2019 4:13 pm

Есть старые пластины ТСХ на то ли алюминевой, то ли на ещё каких пластинах, явно металлических.
Готов отдать за чисто символическую цену, но предупреждаю что с ними надо обращаться АККУРАТНО! Ибо при сгибании и прочих физических воздействиях силика с них ссыпается, хотя, вроде свежие листы тоже этим грешат. Резать, имею в виду, надо аккуратно, острыми ножницами.
Если эти подойдут, то называйте цену и каким способом хотите чтобы я отправил? Когда то в разгар кризиса в России в институты был прекращён завоз нормальных ТСХ листов. Только этими и спасались.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение metrim » Вт окт 08, 2019 11:55 pm

Есть наборы Desaga для заливки пластин, пластинки стеклянные, силика с гипсом (и без) в банках и т.д. , полная комплектность. Если есть интерес и мысли как переправить это дело и РФ на Украину - милости прошу в ЛС

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение native » Ср окт 09, 2019 12:05 pm

Kolanyori писал(а):
Вт окт 08, 2019 4:13 pm
Есть старые пластины ТСХ на то ли алюминевой, то ли на ещё каких пластинах, явно металлических.
Готов отдать за чисто символическую цену, но предупреждаю что с ними надо обращаться АККУРАТНО! Ибо при сгибании и прочих физических воздействиях силика с них ссыпается, хотя, вроде свежие листы тоже этим грешат. Резать, имею в виду, надо аккуратно, острыми ножницами.
Если эти подойдут, то называйте цену и каким способом хотите чтобы я отправил? Когда то в разгар кризиса в России в институты был прекращён завоз нормальных ТСХ листов. Только этими и спасались.
У мну такие есть. Нужна препаративка. :(

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение native » Ср окт 09, 2019 12:07 pm

StYV писал(а):
Вт окт 08, 2019 3:53 pm
Можете сами сделать. Купить стекло, порезать 20х20 см.
Силикагель можно в Китае или в России купить.
Надо сделать накатку. Это цилиндр, по краям два выступа, их диаметр зависит от того какой толщины слой хотите на пластинке.
Я например сам делал такие пластинки, правда это было давно - в период общей разрухи.
Кстати силикагель можно помолоть, лучше на шаровой мельнице.
Я пользовался силикагелем фирмы Мерк. Там прямо на банке было написано сколько воды добавлять, при какой температуре активировать и сколько греть.
ну молоть - это слишком большой разбег во фракции - разделение будет кривым, если вообще будет... :(

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение Konstantinrs » Ср окт 09, 2019 1:30 pm

native писал(а):
Вт окт 08, 2019 3:46 pm
Konstantinrs писал(а):
Вт окт 08, 2019 3:39 pm
А не хотите сами силикагель для ПТСХ навалять? Весьма хорошо получается на пришлифованное стекло.
да, думал об этом, но, честно признаться, во-первых нужен очень мелкий, которого нет, а для колонок, конечно, используем покрупнее. Во-вторых опыту нема, хотя чуйствую, что это несложно должно быть.
Для препаративной ТСХ продают специальный силикагель. Его покупают банками по 5 кг. Собирают нужную фракцию и примеси, а чистый ссыпают обратно в банку. Банки в 5 кг хватает очень надолго. Опыт тут особо не нужен. За пол-дня научитесь :) Это будет в тысячу раз дешевле.
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Kolanyori
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 2:23 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение Kolanyori » Ср окт 09, 2019 3:02 pm

А не могли бы вы обяснить, как это так, препаративная ТСХ?

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение metrim » Ср окт 09, 2019 11:38 pm

Kolanyori писал(а):
Ср окт 09, 2019 3:02 pm
А не могли бы вы обяснить, как это так, препаративная ТСХ?
Ну грубо говоря это в основном - более толстые слои носителя (1-2 мм), что бы больше материала можно было нанести исходно, а затем - отковырять из пятна.
Ну а так же различные ухищрения с нанесениями и пр.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение Гесс » Ср окт 09, 2019 11:44 pm

Но что такого можно делать на ПрепТСХ чего нельзя на колонке?

Аватара пользователя
native
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 8:49 am

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение native » Чт окт 10, 2019 10:01 am

Гесс писал(а):
Ср окт 09, 2019 11:44 pm
Но что такого можно делать на ПрепТСХ чего нельзя на колонке?
ну вот синтезировал такое, что на ТСХ делится, а на колонке нет. И хоть ты тресни. Игрался с размером силикагеля, с pH... Чё только не делал...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение avor » Чт окт 10, 2019 10:17 am

Отдайте на аутсорс на преп. ВЭЖХ, там точно разделится.

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение metrim » Пт окт 11, 2019 12:19 am

Гесс писал(а):
Ср окт 09, 2019 11:44 pm
Но что такого можно делать на ПрепТСХ чего нельзя на колонке?
Ну вы просто наверное не видели некоторые экстракты, которые наносятся на ТСХ и что потом остается на старте. Думаю у вас бы пропало желание экспериментировать с регенерацией ВЭЖХ колонки с неизвестным результатом.
В случае же ТСХ все кроме нужной фракции - без размышлений идет в утиль.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение Гесс » Пт окт 11, 2019 1:37 am

Я и препаративное ВЭЖХ только видел а не делал. Я больше по "традиционным" "гравитационным" колонкам, с чем то банальным типа силикагеля или алюмогеля который потом идет в утиль. Но из общей эрудиции - а предколонка не спасает от "того что встает на старте"? Ну или флеш-хроматография перед тем как ВЭЖХ?

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение metrim » Пт окт 11, 2019 10:25 pm

Ну вот уже и предколонка и предварительная флешка в замес идут. При том что у топикстартера ТСХ - вполне удовлетворительно полностью решает задачу.
Я недавно помогал людЯм разбираться с непоуму купленным навороченным бюхевским флеш-хроматографом и внезапно: хроматограф я им запустил и настроил, только он ни под каким видом не делит им то, что у них легко и просто на ТСХ делится. Это не считая рек растворителей.
Размер зерен: гравитационные колонки - от 50микрон, ТСХ - 10 , ВЭЖХ - 5, ультраВЭЖХ - 1,5. Думаю не стоит объяснять некие следствия по разрешению? Некие ограничения в виде изократичности режима - элиминируются простотой и удобством в решении конкретных задач.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Куплю пластины ПТСХ

Сообщение avor » Сб окт 12, 2019 9:09 am

metrim писал(а):
Пт окт 11, 2019 12:19 am
Гесс писал(а):
Ср окт 09, 2019 11:44 pm
Но что такого можно делать на ПрепТСХ чего нельзя на колонке?
Ну вы просто наверное не видели некоторые экстракты, которые наносятся на ТСХ и что потом остается на старте. Думаю у вас бы пропало желание экспериментировать с регенерацией ВЭЖХ колонки с неизвестным результатом.
В случае же ТСХ все кроме нужной фракции - без размышлений идет в утиль.
Это все зависит от конкретного масштаба препаративного выделения. Если он мал то можно и не на препаративной пластине отскрести сорбент. А если он достаточно велик. То и отфильтруете предварительно и перекристализуете и отцентрифугируете и флеш сделаете и потом ВЭЖХ и будет дешевле чем ПТСХ.

Ответить

Вернуться в «барахолка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя