Работа опытному синтетику в Москве и вообще в России.

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Сообщение IB » Чт окт 04, 2007 12:54 am

Antony писал(а):Лирическое отступление номер два. Далеко не всем людям нужны навыки органического синтеза, но всем, повторяю - всем нужны навыки продаж. Рынок труда - это такой же рынок, как и любой другой. Все люди (кроме владельцев бизнеса) приходят к нанимателям в качестве продавцов, где в качестве товара выступают они сами. От умения продать этот товар работодателю самым прямым и непосредственным образом зависят условия труда и компенсационный пакет, да и в самой работе навыки продаж всем полезны - чем они лучше, тем грамотнее человек общается с руководством, а это означает, что он имеет более высокие шансы на увеличение компенсации и карьерный рост... Причем именно в стагнирующих отраслях, где безработных специалистов много, а вновь открываемых вакансий мало, навыки продаж важнее всего для трудоустройства, ибо только так можно произвести лучшее впечатления на работодателя и добиться, чтобы из десятка ничем не уступающих Вам по профессиональному опыту кандидатов выбрали в итоге именно Вас.

А знаете, почему люди хотят бомбочку швырнуть в Ваш мир ?
Ваш "универсальный рецепт" либо несовместим с этическим императивом Канта (кратко - поступай так, чтобы Твой поступок можно было возвести в общее правило ), либо является контрпродуктивным.

Если бы все заботились в первую очередь о том, чтобы "правильно себя продать", то уменьшилась бы эффективность такого умения, и для того, чтобы компенсировать его, пришлось бы устраивать непроизводительную гонку в этом умении. Это чем-то подобно маркетингу, но последний, несмотря на то, что сильно уменьшает эффективность кап. экономики, по крайней мере в своей положительной ипостаси, позволяет более продуктивно распределять ресурсы.

Гораздо важнее этого непроизводительного умения "себя продать" среди прочих равных по умениям, является умение быстро меняться и учиться новому. Или по крайней мере находить свою нишу на рынке труда, в которой отношение спроса и предложения относительно выше.

Ловкие приёмы запудривания мозгов работодателям, работают хорошо, если мозги у этих работодателей немного размягчены. Со 1001 способом приукрашивания своей анкеты и "пробивания" секретарш клином типа "свинья" в крупных конторах прекрасно знакомы. Их элементарными приёмами не проведёшь - они ищут людей с уникальным опытом и под него же создаётся рабочее место; ну а вакансии на позиции с неуникальным опытом заполняются соответственно текучести кадров . Кроме того, работодатели понимают, что чересчур "активный" "работнечег производящего сектора" вряд ли будет хорошим объектом эксплуатации, и будет работать скорее над улучшением своего материального положения, чем добровольно подчиняться эксплуатации ради "благополучия корпорации".

...
Аффтор благополучно заснул за компьютером ... :lol:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт окт 04, 2007 10:30 am

Michael1, мобыть кто-то уже спрашивал, да я забыл - а вы резюму на халявных сайтах (job.ru, hh.ru) ещё не вешали?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт окт 04, 2007 3:11 pm

интересно а - почему люди которые производят что-то все равно получают значительно меньше чем те кто продает, что в России, что в Швейцарии, что в США? Менеджера по продажам можно за полгода обучить, вот у нас есть одна, закончила Консерваторию и продает ICP не без успеха. Один ICP продали в Казахстан - они его сломали в течение одной недели, неужели они не могут на прибор стоимостью 100+ килогринго найти квалифицированного оператора? Теперь им ремонт обойдется минимум в 5000

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт окт 04, 2007 4:14 pm

slavert писал(а):интересно а - почему люди которые производят что-то все равно получают значительно меньше чем те кто продает, что в России, что в Швейцарии, что в США?
Они профессионалы в продаже всего, в том числе и себя... :wink:

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Сообщение IB » Чт окт 04, 2007 5:28 pm

Polychemist писал(а):
slavert писал(а):интересно а - почему люди которые производят что-то все равно получают значительно меньше чем те кто продает, что в России, что в Швейцарии, что в США?
Они профессионалы в продаже всего, в том числе и себя... :wink:
Продавец обобщённого материального товара (или эквивалентного ему) в быстроменяющемся развитом обществе, функционирующем на рыночных принципах будет всегда жить легче и более богато, чем производитель. Частные причины в том, что продавец является последним звеном на пути преобразования труда в прибавочный продукт (при этом продавца тяжелее эксплуатировать, поскольку он осознаёт реальные объемы прибыли). Кроме того принципы торговли меняются медленнее, чем знания необходимые для производства, и приспособление требует меньших трудозатрат, и соответственно продавцу легче найти свою нишу чем производителю.

На мой взгляд рыночная модель совершенно-корыстного "homo economicus" в целом является совершенно некорректной моделью побуждений человека, и корректно даёт лишь относительные выводы (т.е. как изменится некоторый рыночный параметр при небольшой вариации условий при экономической ситуации близкой к равновесной; даже простая социологическая модель пирамиды Maslow несравненно точнее в плане абсолютных, хотя и качественных предсказаний).

Небольшое отступление - для Человека, идеального "Homo sapiens sapiens-а" имманентно присуще направление движения в сторону, противоположному направлению наименьшего сопротивления (Человек постоянно воспроизводит в себе Человека, отходя все далее от животного), и отхода от материальных подребностей по мере их удовлетворения . Модель "homo economicus" это в первую очередь модель рационального животного сфокусированного на "материальном" потреблении не имеющего границ . Совершенно очевидно, что эти две модели противоречат друг другу - и можно привести примеры ситуаций когда интенсивная конкуренция в "творческих" профессиях, непосредственно не связанных с потреблением, уменьшает доходы людей, работающих в ней.

Есть еще один нюанс - это следование определенным нормам (моральным например) и писаным законам. Для "homo economicus"-a кража является суто экономическим явлением. Например, если человек видит на прилавке ананас без продавца, то согласно логике "homo economicus" следует соизмеряет шансы приобрести или потерять сопряжённые с кражей. При этом, если риск быть пойманным и связанные с этим экономические потери существенно ниже, чем стоимость ананаса (что в реальном мире встречается крайне редко), то безусловно надо красть. Совершенно очевидно, что строгая приверженность нормам ограничивает свободу предпринимательства, а значит и выгоды связанные с этим. Соответсвенно, наибольшие выгоды при прочих равных условиях будет иметь тот, кто наиболее хорошо просчитает, насколько можно нарушить правила. Смелые авантюристы концентрируются в торговле, спекулятивном бизнесе, бизнесе связанном с персоналом поскольку здесь маржа подобной деятельности наибольшая. Поскольку торговля является одним из наиболее широких профессиональных занятий, а контингент таких людей специфичен, то на них меньше давит конкуренция, и их реальный доходы тоже выше чем усреднённые доходы населения.

Michael1
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 2:56 am

Сообщение Michael1 » Чт окт 04, 2007 10:25 pm

ИСН писал(а):Michael1, мобыть кто-то уже спрашивал, да я забыл - а вы резюму на халявных сайтах (job.ru, hh.ru) ещё не вешали?
Разумеется размещал. Ни одного письма. Также писал на вот этот специализированный хантерский сайт (трудоустройство по фармпредприятиям) http://www.generis.ru/
- тоже даже не удостоен ответом.
Насколько я представляю ситуацию, сразу я мог бы начать работать в ХимРаре ( разговаривал с дирекцией с полгода назад, обьявы они все еще размешают) и в Азинексе ( тоже, были контакты с руководством), наверное это и все, больше нигде бы и не взяли. Что интересно - мне с порога отказали несколько более мелких варилок - без обсуждения зарплат даже ( типа - "сильно опытные не нужны, ищем молодых кандидатов")
Пока не получил ни одного ответа с фармпредприятий ( Всякие Нижфармы-Фармгаранты и т.д.)- даже оптписок не присылают. Я так понял, что там нужны только рабочие-мастера во вредные цеха, а в управлениях-ЦЗЛах народа хватает...
Тут меня еще "обрадовали" - говорят, что с меня, как с "непостоянного резидента" в России будут брать 30% подоходника и не будет пенсионных отчислений. Несмотря на наличие российского гражданства - из-за отсутствия постоянной регистрации на территории России... Велики дела твои, Господи....
А вот - кажется уже приводил ссылку - как меня отчитали-растоптали хэд-хантеры за вопрос " как устроиться на нормально-оплачиваемую работы в России не по профессии" - раз уж по профессии платят мало.
http://forum.rabota.ru/?area=v3_forumMe ... tid=605995

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пт окт 05, 2007 9:08 pm

У меня вот сестра в США по Родине тоскует, мечтает вернуться, но ей на самом деле здесь ловить пока нечего - она физик-теоретик.
Но, если отбросить предрассудки, психологически проще для меня было бы пойти аппаратчиком, а не менеджером. Зарплата аппаратчика, как правило, от 30 - 35 тысяч, это очень даже неплохо для Подмосковья. От аппаратчика один шаг до мастера цеха, а человеку с высшим образованием из мастера прямая дорога в начальники цеха.
Так и до технического директора дорасти можно. Честным трудом и упорством. Может, это лучше, чем секретарш задабривать или предлагать себя, как торговец дынями.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Пт окт 05, 2007 10:12 pm

Anthony писал(а):
Лирическое отступление номер два. Далеко не всем людям нужны навыки органического синтеза, но всем, повторяю - всем нужны навыки продаж. Рынок труда - это такой же рынок, как и любой другой. Все люди (кроме владельцев бизнеса) приходят к нанимателям в качестве продавцов, где в качестве товара выступают они сами. От умения продать этот товар работодателю самым прямым и непосредственным образом зависят условия труда и компенсационный пакет, да и в самой работе навыки продаж всем полезны - чем они лучше, тем грамотнее человек общается с руководством, а это означает, что он имеет более высокие шансы на увеличение компенсации и карьерный рост... Причем именно в стагнирующих отраслях, где безработных специалистов много, а вновь открываемых вакансий мало, навыки продаж важнее всего для трудоустройства, ибо только так можно произвести лучшее впечатления на работодателя и добиться, чтобы из десятка ничем не уступающих Вам по профессиональному опыту кандидатов выбрали в итоге именно Вас.
Ага, вон тута летом к нам менеджерок приезжал, который продал себя судя по всему весьма выгодно, тк работает в английской фирме, занимающейся продажей глин для ЛКМ. Приехал он значит к нам на фирму сопровождать Гендиректора Английского департамента. Директор по-русски не буб бум. А мальчику надо переводить. Надо отметить, что я, что мой начальник английский знаем английский очень хорошо. И мы все понимали, что говорит директор и что переводит мальчик. Мальчик переговоры мягко говоря сорвал, тк директор вообще не понимал, что мы от него хотим. Я тогда еще не была настолько наглой, чтобы прерывать такую работу и говорить на английском самой (сейчас я это делаю)...Вообщем все было жутко непрофессионально, вот тебе и продай себя. Наверняка этот мальчик на собеседовании звездел, что он знает английский.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Сб окт 06, 2007 6:18 am

Аффтру первага креатифф :offtop: Преежзайте к нам 8) Мы Вас тут устроим :evil: Конец оффтопа

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб окт 06, 2007 10:35 am

Tulippa писал(а):
Anthony писал(а):
Ага, вон тута летом к нам менеджерок приезжал, который продал себя судя по всему весьма выгодно, тк работает в английской фирме, занимающейся продажей глин для ЛКМ. Приехал он значит к нам на фирму сопровождать Гендиректора Английского департамента. Директор по-русски не буб бум. А мальчику надо переводить. Надо отметить, что я, что мой начальник английский знаем английский очень хорошо. И мы все понимали, что говорит директор и что переводит мальчик. Мальчик переговоры мягко говоря сорвал, тк директор вообще не понимал, что мы от него хотим. Я тогда еще не была настолько наглой, чтобы прерывать такую работу и говорить на английском самой (сейчас я это делаю)...Вообщем все было жутко непрофессионально, вот тебе и продай себя. Наверняка этот мальчик на собеседовании звездел, что он знает английский.

Но самоуверенности мальчику не занимать.

Вообще, ИМХО, все хорошие продавцы, которые нахально являются в чужие конторы, болтают ерунду, не краснея, не стесняются приставать к чужим директорам, терпят ехидные ухмылки специалистов и т.п. не должны быть слишком умными. И должны иметь незамутненные мозги. Или хорошо промытые на фирменных тренингах.
Они не должны подвергать свои действия сомнению.
Потому, что если засомневаются, не будут убедительны.

Оффтоп: Tulippa, знаете Г., который торгует ЭФКОй? Наверняка знаете, они всю Россию объездили. ИМХО, пустой человек, за 10 или может даже 15 лет продаж сырья для ЛКМ не выучил, что растворение и диспергирование в диссольвере - разные вещи, хоть и пишутся по-английски похоже. Но имеет представительный вид, говорит веско. И ведь продает, и как продает! Если меня туда взять, я бы и бочки в месяц не продала бы, несмотря на то, что могу все их буклетики красивым литературным русским языком Толстого и Достоевского перевести, и про каждую добавку трактат написать про механизм ее действия.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Сб окт 06, 2007 11:58 am

Гретхен писал(а): Зарплата аппаратчика, как правило, от 30 - 35 тысяч, это очень даже неплохо для Подмосковья. От аппаратчика один шаг до мастера цеха, а человеку с высшим образованием из мастера прямая дорога в начальники цеха.
Так и до технического директора дорасти можно.
:shock:
По пунктам:
1) з/п аппаратчика в Москве - 10-16т, в Подмосковье 7-11т.
2) 5-10 лет - ничего себе один шаг...
3) в начальники и директора дороги нет. Совсем НЕТ. Для этого надо быть как минимум школьным другом, а чаще - близким родственником руководителя предприятия.
У меня есть несколько знакомых, просидевших после ВУЗа на должности аапаратчика 2-3-4 года и в итоге сваливших в торговлю, т.к. на заводе никаких перспектив роста не было. Сейчас даже обычный продавец получает двадцатку.
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб окт 06, 2007 7:33 pm

Hedgehog писал(а): 1) з/п аппаратчика в Москве - 10-16т, в Подмосковье 7-11т.
У нас 35. Честно. И найти не можем.
Но работа довольно тяжелая, иногда приходится 20 тонн за смену перекидать.
И мастера у нас все из аппаратчиков. Несколько лет назад каждое лето приезжал мужик из Воронежа, по образованию лингвист или что-то вроде, знает множество никому не нужных языков. Не знаю, что он делал зимой, может преподавал. Ему предлагали должность зам. начальника цеха, но он не остался именно потому, что один он снимал комнату пополам с другом, а если перевозить семью - нужно снимать кваритру.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Сб окт 06, 2007 8:03 pm

Гретхен писал(а):Но работа довольно тяжелая, иногда приходится 20 тонн за смену перекидать.
Перекидать? Лопатой? 2.5 т в час?:shock: А там транспортеры и т.п. отсутствуют? Чего-то мне по-дилетантстки казалось, что аппаратчик краны крутит, пупки давит, температуры мерит,...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Сб окт 06, 2007 8:39 pm

Гретхен писал(а): Оффтоп: Tulippa, знаете Г., который торгует ЭФКОй? Наверняка знаете, они всю Россию объездили. ИМХО, пустой человек, за 10 или может даже 15 лет продаж сырья для ЛКМ не выучил, что растворение и диспергирование в диссольвере - разные вещи, хоть и пишутся по-английски похоже. Но имеет представительный вид, говорит веско. И ведь продает, и как продает! Если меня туда взять, я бы и бочки в месяц не продала бы, несмотря на то, что могу все их буклетики красивым литературным русским языком Толстого и Достоевского перевести, и про каждую добавку трактат написать про механизм ее действия.
Я была недавно у Bochako на семинаре в Ярославле, там был какой-то дядечка, который продает не только EFKA, но и любризолы, а также диссольверы Гетцман и тд.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Сб окт 06, 2007 8:44 pm

Polychemist писал(а): Перекидать? Лопатой? 2.5 т в час?:shock: А там транспортеры и т.п. отсутствуют? Чего-то мне по-дилетантстки казалось, что аппаратчик краны крутит, пупки давит, температуры мерит,...
Так реактор меньше трех кубов смысла не имеет ставить. Маленькие реакторы по кубику, это только для колеровки идут. Во-вторых, если сырье приходит в мешках, то тут только один выход из мешка в реактор. Иногда больше 10 мешков кидают на одну мешку. У нас когда клеи делают каучуки закидывают в ручную.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Сб окт 06, 2007 9:33 pm

Ааааа.....

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб окт 06, 2007 9:47 pm

Стандартный мешок - 20 - 25 кг.
Если партия 12 тонн, то нужно где-то 6 тонн содержимого мешков закидать в смеситель. Часть, правда, идет со шнеков.
Все просто.
Стоит поддон с мешками, берется мешок, разрезается ножиком, содержимое высыпается, пустой мешок откидывается и т.д.
При этом нужно смотреть на весы и на технологическую карту, не путать мешки, переключать вовремя обороты.
Интеллектуальный очень труд.

Я была недавно у Bochako на семинаре в Ярославле, там был какой-то дядечка, который продает не только EFKA, но и любризолы, а также диссольверы Гетцман и тд.
И не знает, как твердость определяется. Он, родимый, он. Если бы он решил, что продажи увеличатся, если он вокруг диссольвера спляшет или стриптиз исполнит в лучах проектора, так он бы и это сделал.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Сб окт 06, 2007 9:54 pm

Гретхен писал(а): И не знает, как твердость определяется. Он, родимый, он. Если бы он решил, что продажи увеличатся, если он вокруг диссольвера спляшет или стриптиз исполнит в лучах проектора, так он бы и это сделал.
Я помню, что там ярославский народ, который видимо не очень богатый, решил спросить, сколько стоит диссольвер, так им так ответил, что больше никому ничего спрашивать не захотелось.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб окт 06, 2007 10:37 pm

Гретхен писал(а):Вообще, ИМХО, все хорошие продавцы, которые нахально являются в чужие конторы, болтают ерунду, не краснея, не стесняются приставать к чужим директорам, терпят ехидные ухмылки специалистов и т.п. не должны быть слишком умными. И должны иметь незамутненные мозги. Или хорошо промытые на фирменных тренингах.
Они не должны подвергать свои действия сомнению.
Потому, что если засомневаются, не будут убедительны.
Вот сразу видно, что Вы никакого отношения к продажам не имеете и никогда не имели...

"Болтать ерунду" при продажах конечно можно, но результат будет ровно один - $0. Среди людей, реально принимающих решения о покупке того или иного товара или услуги, откровенных дураков нет. Прежде чем стать лицом, принимающим решения, человек как правило должен несколько лет проработать на менеджерской позиции. За это время он научится разбираться в людях достаточно хорошо, чтобы отличить явного лоха от серьезного человека... Соответственно, в том товаре/услуге, которые человек продает, он должен разбираться хотя бы на таком уровне, чтобы разговаривать с потребителем на одном языке, отвечать на вопросы и грамотно работать с возражениями.

Что значит "не стесняются приставать к чужим директорам"? А кому Вы предлагаете продавать крупные партии товара или недешевые услуги? Рабочим или секретарям на ресепшн? Безумству храбрых поем мы песню... Выходить надо на людей, которые принимают решения, а такие водятся как правило ближе к топ-менеджменту. Причем эти люди не менее Вас заинтересованы в том, чтобы у них были хорошие поставщики товаров или услуг. А если они не понимают плюсов и достоинств использования Вашей продукции, им надо объяснить, и когда они начнут у Вас покупать и это поймут, они Вам спасибо скажут.

Разумеется, все вышеперечисленное справедливо только в том случае, если Ваши товары и услуги действительно конкурентоспособные и качественные. Но дело в том, что хороших сейлзов катастрофически не хватает, они реально могут выбирать работодателей, и в контору, которая торгует неконкурентоспособной продукцией, хороший продажник просто не пойдет работать. Во всех хороших компаниях заинтересованы в лояльности клиентов. И понятно почему. Посмотрите на своего клиента. И посчитайте объем доходов и прибыли, который Вы получите, если он всю оставшуюся жизнь будет покупать именно у Вас. Теперь сравните это с прибылью, которую Вы получите, если сможете один раз впарить дрянь по завышенным ценам, и заодно оцените прибыль конкурента, к которому он всенепременно уйдет, когда поймет, что его обманули...
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб окт 06, 2007 11:14 pm

IB писал(а):А знаете, почему люди хотят бомбочку швырнуть в Ваш мир ?
Знаю. Потому что недовольные существуют всегда, создать социальную систему, где нет недовольных, невозможно в принципе.

Проблема, однако, в том, что куда большее (в процентном отношении) число людей хотят швырнуть бомбу не в "мой" мир, а во все миры, которые являются реальными альтернативами рыночной экономике. Скажем, весь двадцатый век люди массами бежали из социалистических стран в капиталистические. Обратного потока - из капиталистических в социалистические - Вы не найдете даже под микроскопом. Более того, если более-менее однородная в этническом отношении страна оказывалась разделенной на социалистическую и капиталистическую, повторялась одна и та же история - "социалистическая" сразу и безнадежно отставала в экономическом развитии от "капиталистической", люди из первой начинали толпами бежать во вторую, после чего коммунистические режимы начинали городить всякие укрепления по 38-й параллели, разные прочие берлинские стены, давить бронетехникой и нещадно расстреливать бегущих.... ГДР и ФРГ, Северная и Южная Корея, Куба и Доминиканская республика, Вьетнам и Таиланд, далее везде...
IB писал(а):Ваш "универсальный рецепт" либо несовместим с этическим императивом Канта (кратко - поступай так, чтобы Твой поступок можно было возвести в общее правило ),
Ой... Если Вы будете делать то же, что и все, то и получать будете то же, что и все. А сколько это - "как все"? В России, если мне не изменяет память, средняя зарплата сейчас $500 с копейками, а в Москве - чуть больше $1000. Если Вас это устраивает, можете слушаться советов Канта... А если Вы хотите получать/зарабатывать значительно больше среднего, Вам придется начхать на всякую философию и делать НЕ ТО, что делают все. Странно, однако, что мне приходится такие простые вещи объяснять...
IB писал(а):...является контрпродуктивным. Если бы все заботились в первую очередь о том, чтобы "правильно себя продать", то уменьшилась бы эффективность такого умения, и для того, чтобы компенсировать его, пришлось бы устраивать непроизводительную гонку в этом умении.
Тогда вопрос - а почему этого нигде в мире до сих пор пор не случилось? Даже там, где рыночная экономика существует уже в течение 15-20 поколений?
IB писал(а):Гораздо важнее этого непроизводительного умения "себя продать" среди прочих равных по умениям, является умение быстро меняться и учиться новому. Или по крайней мере находить свою нишу на рынке труда, в которой отношение спроса и предложения относительно выше.
Умение учиться новому и быстро меняться, безусловно, очень важно. Но вот соотношение значимости факторов Вы явно не понимаете. Любой, кто имеет хоть сколь-нибудь серьезный опыт работы в бизнесе, знает очень простую вещь - успешные продажи возможны при одновременном соблюдении двух условий:
1. Конкурентоспособность продукции
2. Умение ее продавать
Значение их одинаково. Отсутствие любого из них ведет к банкротству. Неконкурентоспособный товар невозможно продавать в течение хоть сколь-нибудь значительного времени. С другой стороны объективно хороший товар или услугу можно загубить на корню, если не уметь его продавать...
IB писал(а):Ловкие приёмы запудривания мозгов работодателям, работают хорошо, если мозги у этих работодателей немного размягчены. Со 1001 способом приукрашивания своей анкеты и "пробивания" секретарш клином типа "свинья" в крупных конторах прекрасно знакомы. Их элементарными приёмами не проведёшь - они ищут людей с уникальным опытом и под него же создаётся рабочее место; ну а вакансии на позиции с неуникальным опытом заполняются соответственно текучести кадров . Кроме того, работодатели понимают, что чересчур "активный" "работнечег производящего сектора" вряд ли будет хорошим объектом эксплуатации, и будет работать скорее над улучшением своего материального положения, чем добровольно подчиняться эксплуатации ради "благополучия корпорации".
С точностью до наоборот. За исключением совсем уж низких должностей типа уборщиц, кандидат, не умеющий себя продавать, компаниям неинтересен. А для того, чтобы отличить квалифицированного болтуна от настоящего работника, существует проверка рекомендаций, профессиональное тестирование, собеседование со специалистом, испытательный срок наконец...
Anthony

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей