Спирты

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Спирты

Сообщение Sheld » Вт ноя 20, 2007 12:17 pm

Теперь вопрос тоже о спиртах, но тока почему с С13Н27ОН-С20Н41ОН мазеобразные, а с С21Н43ОН твёрдые. Вопрос: Это из-за увеличения молекулярной массы? если да, то какой почему, если нет то пожалуста скажите почему и в следствии чего
Надеюсь на Вас, Химики!

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Спирты

Сообщение surius » Вт ноя 20, 2007 12:24 pm

Sheld писал(а):Теперь вопрос тоже о спиртах, но тока почему с С13Н27ОН-С20Н41ОН мазеобразные, а с С21Н43ОН твёрдые. Вопрос: Это из-за увеличения молекулярной массы? если да, то какой почему, если нет то пожалуста скажите почему и в следствии чего
Надеюсь на Вас, Химики!
Фраза после вопросительного знака понимается с трудом... толи я уже спать хочу, толи утро еще?!

И сразу встречный вопрос, вы сейчас только про нормального строения спирты говорите или про разветвленные тоже :?:
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 20, 2007 12:32 pm

Мну видится такое (сие не значит, что я предлагаю транслировать это школьнегам, могут ниасилить): мазеобразные (точно до C20? не гоните? не меньше?) потому, что закристаллизовать никто не смог, а это потому, что кристаллическая структура у них полное барахло, а это in turn потому, что голова и хвост имеют разные взгляды на то, как она должна быть устроена. Неизбежно, что с каких-то номеров хвост одолевает голову.

eukar

Re: Спирты

Сообщение eukar » Вт ноя 20, 2007 12:39 pm

Sheld писал(а):почему с С13Н27ОН-С20Н41ОН мазеобразные, а с С21Н43ОН твёрдые
Едут две машины, одна красная, другая в гараж. ©

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Re: Спирты

Сообщение Sheld » Вт ноя 20, 2007 12:57 pm

eukar писал(а):
Sheld писал(а):почему с С13Н27ОН-С20Н41ОН мазеобразные, а с С21Н43ОН твёрдые
Едут две машины, одна красная, другая в гараж. ©
Я конечно извиняюсь, но как вопрос звучал от учителя так я и передал... что сказал показалось вполне понятным, но раз вы говорите что нет... попробую ещё раз:
Необходимно узнать агрегатное состояние спиртов меняется из-за молекулярной массы?


surius, скорее про нормально, так как это школьная программа. Предложение после запятой:

если да, то какой? и почему?
если нет, то из-за чего? и поясните как сможете

ИСН, я чуток понял, но это не значит что ещё кто то поймёт... Но за ответ спасибо его использовать буду обязательно! :D

eukar

Сообщение eukar » Вт ноя 20, 2007 12:59 pm

Ну передайте учителю, что мазь - не агрегатное состояние. И даже не физическое.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 20, 2007 1:05 pm

Тогда да, тогда наплюйте на мои многабукф и передайте вот это.
Ещё до кучи передайте, что вопрос ("... из-за молекулярной массы?") поставлен некорректно и абсурдно. Вот допустим, Вы сходили пообедать, увеличили свою массу на килограмм. Пока ходили, Ваш дом разрушен падением метеорита, и Вы остаётесь без дома, зато живой. Это всё из-за массы?
Блин, это разные молекулы, с разной структурой и даже разной брутто-формулой, от этого у них с необходимостью разные и масса, и ещё миллион физических свойств. Какое тут нахрен "из-за"?

eukar

Сообщение eukar » Вт ноя 20, 2007 1:15 pm

Вообще, мне кажется, что это как в загадке про трех черепашек.
Есть учитель, ученик и отвечающие на форуме. И вот кто-то один... Вот только кто?

helicase
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 7:43 am

Сообщение helicase » Вт ноя 20, 2007 1:17 pm

почему закристаллизовать никто не смог?
очень даже смог, у C13-C17 температуры плавления 305-327 К.
С18 - 331 K, C19 - 335 K, C20 - 338 K, C22 - 344 K.
Последний раз редактировалось helicase Вт ноя 20, 2007 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Вт ноя 20, 2007 1:27 pm

С16 вполе себе твердый, я с ним работал - т. пл. ~48 C. Если считать "мазью" то, что плавится на руках :lol: , то последним будет C14 c т. пл. ~35 С. Остальные наверное надо потереть, и чем сильне тем больше будет мазей :wink:

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Вт ноя 20, 2007 1:34 pm

Serty писал(а):... Если считать "мазью" то, что плавится на руках :lol: , то последним будет C14 c т. пл. ~35 С. Остальные наверное надо потереть, и чем сильне тем больше будет мазей :wink:
Я конечно не против слова мазь, как такового, но только не в приминимости к АгрСост.
Вот на мой взгляд- мазью будут все те спирты, да и вообще вещества, которые вы будите усиленно втирать в различные части своего или соседского организма...
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Вт ноя 20, 2007 4:36 pm

eukar писал(а):Вообще, мне кажется, что это как в загадке про трех черепашек.
Есть учитель, ученик и отвечающие на форуме. И вот кто-то один... Вот только кто?
Интересная догадка)) только сомневаюсь в правильности...
Я просил о помощи а не указании недостатков в задании, многие поняли, а вы специально пытаетесь найти за что можно придраться. Я согласен вы многим больше меня знаете, но я ведь из-за этого у вас и спрашиваю... Я сказал что понял из вашей речи, резкоти не намеривался говорить...

ИСН исправляюсь, т.к. моя вина, не "из-за", а "из-за увеличения молекулярной массы", как нормально?

Всем: я использовал слово мазь, потому что оно более других на понятном мне языке показывает состояние этих веществ, более подходящего не нашлось((

eukar

Сообщение eukar » Вт ноя 20, 2007 4:47 pm

Sheld писал(а): Я просил о помощи а не указании недостатков в задании
Вам и помогают. Ибо в правильно поставленном вопросе - половина ответа.

Вам правильно пишут "зависит не только от массы, но и от строения молекулы" - так вы отреагируйте, цепи нормального строения вы рассматриваете или все.

Вам говорят "если мазью считать то, что плавится в руках, то..." Так вы намекните, что считаете мазью вы.
я использовал слово мазь, потому что оно более других на понятном мне языке показывает состояние этих веществ, более подходящего не нашлось
А как это состояние называется на непонятном для вас языке?

Marxist

Сообщение Marxist » Вт ноя 20, 2007 5:10 pm

Наводящий вопрос

Sheld, по-Вашему, пластилин -- эт мазь или не мазь?

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Вт ноя 20, 2007 5:20 pm

С точки зрения физхимии и понятия о гибкости-жесткости и пр. объяснить-то это я думаю, что можно :roll: или нет?
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Вт ноя 20, 2007 5:21 pm

Marxist писал(а):Наводящий вопрос

Sheld, по-Вашему, пластилин -- эт мазь или не мазь?
Пластилин это сложный кампазит :lol:
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 20, 2007 5:37 pm

Что там сложного, глина с машинным маслом.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт ноя 20, 2007 5:37 pm

Ну и че к ребенку пристали? Ну очевидно же, с увеличением ММ спирта, а соответственно длины нормальной цепи, растет температура его плавления, впрочем как и любого вещества. Почему - понятно, энтропийный фактор, TdS плавления становится все меньше (в расчете на 1 у.е.) по сравнению с dH ассоциации. И в-во переходит от газа к жидкости, неопределенной мазюке и к тв. в-ву.

eukar

Сообщение eukar » Вт ноя 20, 2007 5:44 pm

Да потому что если человек о себе пишет
(доверили проведение я в 10 классе, дополнительно занимаюсь химией и на район иду по олимпиаде)
то неплохо бы свои мысли формулировать более адекватно.

(PS без обид - все когда-то начинали, и все когда-то учились)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 20, 2007 5:47 pm

Polychemist писал(а):впрочем как и любого вещества.
А сейчас, дорогой имениннег, пристанем к Вам. У любого вещества, у него есть, you know, молярная масса - и хоть убейся, вот фиг её увеличишь или уменьшишь хоть чуточку. Она вот. И всё.
Это у ряда веществ (гомологического, например) можно говорить о возрастании чего-то там, убывании, ну и о том, что - "post hoc ergo propter hoc" - у кого больше масса, тот выше плавится.
Хотя и на то есть исключения.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей