Спирты

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Ср ноя 21, 2007 1:32 pm

eukar писал(а):Да потому что если человек о себе пишет
(доверили проведение я в 10 классе, дополнительно занимаюсь химией и на район иду по олимпиаде)
то неплохо бы свои мысли формулировать более адекватно.

(PS без обид - все когда-то начинали, и все когда-то учились)
Откапал всё таки с пёрвой темы! :lol: Ну надож было както себя показать пред такими умами)) без обид конечно у меня настроение отличное :D

Polychemist, спасибо такоя ответ я и ожидал. самое точное, что необходимо было)) сенкью!

ИСН, эт моя вина, а не Polychemistа я действительно подразумевал не одно вещество и предлогал увеличивать его ММ, а гомологический ряд спиртов :cry:

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 21, 2007 1:34 pm

Sheld писал(а):я действительно подразумевал не одно вещество и предлогал увеличивать его ММ, а гомологический ряд нормальных спиртов :cry:
Предупреждая вопросы: да, зануда. :D

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Ср ноя 21, 2007 4:17 pm

eukar, вот ты мне счас и нужен, ну ещё бы помощь конечно не помешала остолось считаное время, расшифруйте из сообщения:

С увеличением Молекулярной массы спирта, а соответственно длины нормальной цепи, растет температура его плавления, впрочем как и любого вещества. Почему - понятно, энтропийный фактор, TdS плавления становится все меньше (в расчете на 1 у.е.) по сравнению с dH ассоциации. И вещество переходит от газа к жидкости, «мази» и к твёрдому веществу.


Что такое энтропический фактор (нашёл энтропию, а определения фактора нету), что такое TdS плавления (вообще без поняти), что такое dH ассоциации?
Чем бытрее и точнее тем лучше)) надеюсь, что объясните мне, что это за чудеса такие...

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср ноя 21, 2007 4:22 pm

Это Вы просите объяснить в одном посте всю химическую термодинамику.
С самых-самых азов.


eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 21, 2007 4:26 pm

ИСН писал(а):Это Вы просите объяснить в одном посте всю химическую термодинамику.
С самых-самых азов.
Во-во

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 21, 2007 4:27 pm

Самое непонятное, зачем было писать
Sheld писал(а):Polychemist, спасибо такоя ответ я и ожидал. самое точное, что необходимо было)) сенкью!
если и термины-то непонятны.
И почему было сразу не переспросить?

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Ср ноя 21, 2007 4:29 pm

неуж то всё так плохо? :(

а одних определений нету? [/b]

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Ср ноя 21, 2007 4:30 pm

eukar, впринципе понятно, но если начнут спрашивать то полный завал...

Но вроде понял суть здесь: да?

Почему вещество вообще должно плавиться
Поясним вначале, почему при некоторой температуре тело предпочитает разорвать часть межатомных связей и из упорядоченного состояния (кристалл) перейти в неупорядоченное (жидкость).

Как известно из термодинамики, при фиксированной температуре тело стремится минимизировать свободную энергию F = E - TS. При низких температурах второе слагаемое (произведение температуры и энтропии) несущественно, и в результате всё сводится к минимизации обычной энергии E. Состояние с минимальной энергией — это кристаллическое твёрдое тело. При повышении температуры, второе слагаемое становится всё важнее, и при некоторой температуре оказывается выгоднее разорвать некоторые связи. При этом обычная энергия E слегка повысится, но при этом сильно возрастет и энтропия, что в результате приведёт к понижению свободной энергии.

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 21, 2007 4:42 pm

Sheld писал(а):Почему вещество вообще должно плавиться
Поясним вначале, почему при некоторой температуре тело предпочитает разорвать часть межатомных связей и из упорядоченного состояния (кристалл) перейти в неупорядоченное (жидкость).

Как известно из термодинамики, при фиксированной температуре тело стремится минимизировать свободную энергию F = E - TS. При низких температурах второе слагаемое (произведение температуры и энтропии) несущественно, и в результате всё сводится к минимизации обычной энергии E. Состояние с минимальной энергией — это кристаллическое твёрдое тело. При повышении температуры, второе слагаемое становится всё важнее, и при некоторой температуре оказывается выгоднее разорвать некоторые связи. При этом обычная энергия E слегка повысится, но при этом сильно возрастет и энтропия, что в результате приведёт к понижению свободной энергии.
Если сумеете внятно ответить на два "почему?" (к каждому из выделенных красным фрагментов), то я готов вас простить и разрешить прочитать нормальные книги после ближайшего урока :)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср ноя 21, 2007 4:46 pm

А когда Вас нельзя будет убить вопросом "что такое свободная энергия, и почему их вообще-то две разных, там есть ещё какая-то энтальпия", то смело можете взять с полки пирожок. :D

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Ср ноя 21, 2007 5:06 pm

Вы предствавляете скольких мне усилий стоило самому ответить на это???
у меня 00:00 ночи, и я вопще нечего в этом не мыслил...

Почему:

...состояние с минимальной энергией — это кристаллическое твёрдое тело?

как известно из физики тела всегда имеют, энергию и движутся, только в твёрдых телах движения "колебательные" (атомы, вроде), но что бы оставаться в этом агр. состоянии сила колебаний не должна скорее всего превышать межатомные связи... вот и значит что жидкости могут позволить себе большее кол-во энергии чем тв. вещ-ва, а газы больше чем жидкости... газ уже не куды не сможет из-за этого превратиться и у него знач может быть больше энергии чем у других...
как сам понимаю так и ответил :oops:


...при этом сильно возрастет и энтропия?

S=Q/T S - энтропия Q - количества тепла T - абсолютная температура

значит энтропия прямопропорциональна к количеству тепла, а так как E даёт тепло (когда энергии переходят одна в другую, деформация и ещё чё нить) в общем Энергия сопровождается вэделением Q. Значит и S прямопропорционально энергии... значит при увиличении одного увеличивется и другое...

что на ум пришло то и написал, а теперь рассказывай как мне выкрутиться!))

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 21, 2007 5:09 pm

Sheld писал(а): ...при этом сильно возрастет и энтропия?

S=Q/T S - энтропия Q - количества тепла T - абсолютная температура

значит энтропия прямопропорциональна к количеству тепла, а так как E даёт тепло (когда энергии переходят одна в другую, деформация и ещё чё нить) в общем Энергия сопровождается вэделением Q. Значит и S прямопропорционально энергии... значит при увиличении одного увеличивется и другое...

что на ум пришло то и написал, а теперь рассказывай как мне выкрутиться!))
На пальцах - энтропия есть мера беспорядка в системе. Дальше сам!

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Ср ноя 21, 2007 5:11 pm

eukar, энтропический фактор что такое вот был вопрос. энтропию я нашёл... :D

ИСН, спс, за репутацию хоть какуюнить))

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср ноя 21, 2007 5:11 pm

(в сторону) Почему 00:00? Вы живёте в Петропавловске-Камчатском?
Вы в целом на правильном пути.
Johnnie Walker писал(а):Keep Walking
Главное, добавьте вот что: энтропия - это мера беспорядка, потому в жидкости она по-любому выше, чем в твёрдом, ну а газ их обоих кроет, как бык овцу. Upd. Опередили. Ну и фик с ним.
Ну а энтропический фактор - так обозвали ту TS, которая - видите? - меряется с E, кто из них больше.

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Ср ноя 21, 2007 5:15 pm

ИСН, порт Ванино(( у меня тока сестра в москве... вот туды поэтому и собираюсь)))

СПасибо большое за всё ... и скажите как вам плюс поставить? :roll:

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 21, 2007 5:19 pm

Sheld писал(а):СПасибо большое за всё ... и скажите как вам плюс поставить? :roll:
Сначала надо себя проявить содержательными сообщениями. А потом плюсуйте на здоровье. Подробности - в правилах.

Аватара пользователя
Sheld
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:51 am

Сообщение Sheld » Ср ноя 21, 2007 5:23 pm

eukar, на укозе сразу можно ставить, но хорошо)) проявим)) только раскройте страшную тайну химиков что такое энтропический фактор? Энтропию я понял а фактор как хотя бы извлекется из самой энтропии?

Marxist

Сообщение Marxist » Ср ноя 21, 2007 5:26 pm

Sheld писал(а):eukar, на укозе сразу можно ставить, но хорошо)) проявим)) только раскройте страшную тайну химиков что такое энтропический фактор? Энтропию я понял а фактор как хотя бы извлекется из самой энтропии?
Энтропийный фактор -- это не величина, а скорее понятие, это вклад энтропии в общие термодинамические характеристики.

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 21, 2007 5:26 pm

энтропический фактор - это фактор (причина), связанный с энтропией. Только и всего.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя