Ингибитор корозии для охлаждающих контуров

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Ингибитор корозии для охлаждающих контуров

Сообщение Tokashi » Пн ноя 19, 2007 11:08 am

Человек тут ко мне обратился с вопросом предотвращения корозии в охлаждающих контурах теплообменников и рубашек. Я так понял проектанты там чего-то накосячили или не учли или не сделали покрытие внутренних поверхностей и теперь всё благополучно ржавеет. Вот он и спросил какие можно ингибиторы корозии использовать.
Вообще прежде всего нужно от кислорода избавиться, но термическими методами от него избавиться нельзя, ибо вода охлаждающая, а из химического обескислороживания используется только сульфит натрия и гидразин, да и то они эффективны только при Т выше 80 С. В теплоэнергетике это работает, а вот для них не подходит.
Что можете посоветовать?

nizan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 4:20 pm

Сообщение nizan » Пн ноя 19, 2007 11:18 am

Уточните ситуацию. Если это открытая система, то нужев фосфатная программа защиты, если закрытый контур - то подойдут нитрит, силикат, молибдат, фосфат, и, если разрешен, то хромат - последний самый эффективный. только у нас запрещен.
И, конечно же, надо знать металлургию системы, и чтобы там не было соединений бронзы со сталью.
Знать качество воды тоже не помешает.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Пн ноя 19, 2007 12:40 pm

Для таких систем часто используют производные ОЭДФ (оксиэтилидендифосфоновая кислота или правильние 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота), также используют производные НТФ и другие. Они достаточно эффективны, даже при очень низких концентрациях (5-100 мг/л).

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Вт ноя 20, 2007 1:53 pm

Wolf1 писал(а):Для таких систем часто используют производные ОЭДФ (оксиэтилидендифосфоновая кислота или правильние 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота), также используют производные НТФ и другие. Они достаточно эффективны, даже при очень низких концентрациях (5-100 мг/л).
А где это берете?
Мне предлагают попробовать АТМР, знаете что-нибудь о нем?

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт ноя 20, 2007 2:19 pm

ОЭДФ широко распространенный в промышленности продукт (впрочем как и НТФ), его выпускают очень большими объемами. Естественно, при производстве ингибиторов коррозии используется не совсем чистый продукт. Найти производителей подобных ингибиторов очень просто забив в Гугле "ингибитор коррозии". Я работал в фирме занимающейся производством таких препаратов, если интересно дам электронный адрес коллег.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт ноя 20, 2007 2:24 pm

Мне предлагают попробовать АТМР, знаете что-нибудь о нем?[/quote]

По поводу АТМР ничего не могу сказать, вот если бы вы узнали название основного вещества. Дело в том, что порой под совершенно разными коммерческими названиями скрываются одни и те же вещества. Разница лишь в способе производства (новинка, позволяющая тем не менее не нарушать патентные права конкурентов).

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вт ноя 20, 2007 2:39 pm

FOX-7 писал(а):Мне предлагают попробовать АТМР, знаете что-нибудь о нем?
ATMP - аминотриметиленфосфоновая кислота :wink:
Правильно оно ATMP, если латинскими букофками
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт ноя 20, 2007 2:55 pm

С этой кислотой дело не имел.
Поставщики вам предложат и режимную карту и т.д.

На практике, чаще всего кислоты используют как ингибиторы солеотложения, а когда нужны именно ингибиторы коррозии то здесь уже переходят к солям или комплексам, которые данные производные образуют очень хорошо. В принципе, сами кислоты также будут вызывать ингибирование коррозии, но там главное не переборщить :) .

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Вт ноя 20, 2007 3:18 pm

Wolf1 писал(а):С этой кислотой дело не имел.
Поставщики вам предложат и режимную карту и т.д.

На практике, чаще всего кислоты используют как ингибиторы солеотложения, а когда нужны именно ингибиторы коррозии то здесь уже переходят к солям или комплексам, которые данные производные образуют очень хорошо. В принципе, сами кислоты также будут вызывать ингибирование коррозии, но там главное не переборщить :) .
Да, так оно и есть, они рекомендуют цинковую соль. Я провел с Н -формой эксперимент и получил эффект только на Al. То ли перебрал концентрацию (взял 0.01%, рекомендовано 20-30 ppm), то ли Н-форма не работает на других металлах. У меня система с рН от 7,5 до 8,5. Так что, без разницы что я возьму, кислую или в виде соли, если конечно не работает сам комплекс. Мне так видится, возможно ошибаюсь (если можно проясните)

З.Ы.
Что такое режимная карта? Кое-какие документы действительно есть.
Если можно адрес ваших коллег.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Вт ноя 20, 2007 3:20 pm

amik писал(а):
FOX-7 писал(а):Мне предлагают попробовать АТМР, знаете что-нибудь о нем?
ATMP - аминотриметиленфосфоновая кислота :wink:
Правильно оно ATMP, если латинскими букофками
Еще латинскими обзывают: Aminotri

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт ноя 20, 2007 3:57 pm

Отправил личное сообщение

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт ноя 20, 2007 4:28 pm

FOX-7 писал(а):
Wolf1 писал(а):С этой кислотой дело не имел.
Поставщики вам предложат и режимную карту и т.д.

На практике, чаще всего кислоты используют как ингибиторы солеотложения, а когда нужны именно ингибиторы коррозии то здесь уже переходят к солям или комплексам, которые данные производные образуют очень хорошо. В принципе, сами кислоты также будут вызывать ингибирование коррозии, но там главное не переборщить :) .
Да, так оно и есть, они рекомендуют цинковую соль. Я провел с Н -формой эксперимент и получил эффект только на Al. То ли перебрал концентрацию (взял 0.01%, рекомендовано 20-30 ppm), то ли Н-форма не работает на других металлах. У меня система с рН от 7,5 до 8,5. Так что, без разницы что я возьму, кислую или в виде соли, если конечно не работает сам комплекс. Мне так видится, возможно ошибаюсь (если можно проясните)

З.Ы.
Что такое режимная карта? Кое-какие документы действительно есть.
Если можно адрес ваших коллег.
Вопрос встречный: как вы испытывали препарат? Вы не забывайте, что в реальной системе у вас всегда в воде будут карбонаты, которые нейтрализуют соль и там действительно не важно (для pH) какую форму вы возьмете, но совсем другое дело на модельной воде (Вы не проверяли при эксперименте какой у Вас была кислотность среды). Но опять остановлюсь, что внутренние водооборотные системы разные на разных предприятиях и в случае кислотных форм нужно быть осторожными. На сколько мне известно, действующим началом является как раз комплекс (кислота в промышленной воде также прореагирует с образованием комплексов). В принципе исследования подобного рода имеются в журналах "Коррозия, материалы, защита " "Энергосбережение и водоподготовка" (в случае названия первого журнала мог ошибиться).
Кажется в РХТУ занимаются данной проблематикой.

Режимная карта - это документ - инструкция, то есть как вводить, с какой концетрацией, как определять в воде, как контролировать эффект.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Ср ноя 21, 2007 10:44 am

Wolf1 писал(а): Вопрос встречный: как вы испытывали препарат? Вы не забывайте, что в реальной системе у вас всегда в воде будут карбонаты, которые нейтрализуют соль и там действительно не важно (для pH) какую форму вы возьмете, но совсем другое дело на модельной воде (Вы не проверяли при эксперименте какой у Вас была кислотность среды). Но опять остановлюсь, что внутренние водооборотные системы разные на разных предприятиях и в случае кислотных форм нужно быть осторожными. На сколько мне известно, действующим началом является как раз комплекс (кислота в промышленной воде также прореагирует с образованием комплексов). В принципе исследования подобного рода имеются в журналах "Коррозия, материалы, защита " "Энергосбережение и водоподготовка" (в случае названия первого журнала мог ошибиться).
Кажется в РХТУ занимаются данной проблематикой.
Все испытания проводим по ГОСТ 28084-89. Воду мы используем ту, которая идет в производство, а в производство идет обессоленная вода (диализ), рН строго контроллируется и не выходит за пределы 5.4-6.6 (по ГОСТ). В данном конкретном случае исходная была 6.1, тест идет на 6 видах металлов включая припой.
Спасибо за адрес и содержательно-познавательную беседу. :D

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Ср ноя 21, 2007 10:58 am

У вас очень хорошая водоподготовка. Чаще бывает, что для охлаждения берут речную воду, а после упаривания в системе получается очень концентрированный рассол.

Я точно не помню диаграмму рабочего диапазона данных соединений, но в кислой среде они не работают. На некоторых предприятиях приходится дополнительно вводить гидроксид натрия или калия, чтобы поднять pH.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Сообщение FOX-7 » Ср ноя 21, 2007 11:46 am

Wolf1 писал(а):У вас очень хорошая водоподготовка. Чаще бывает, что для охлаждения берут речную воду, а после упаривания в системе получается очень концентрированный рассол.

Я точно не помню диаграмму рабочего диапазона данных соединений, но в кислой среде они не работают. На некоторых предприятиях приходится дополнительно вводить гидроксид натрия или калия, чтобы поднять pH.
Нет, у нас все честно и достаточно жесткий входной и выходной контроль (имеется даже военпред).

Аватара пользователя
Pamir
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:09 pm

Сообщение Pamir » Пн ноя 26, 2007 2:34 pm

Первый вопрос: о каком контуре охлаждения идет речь: открытом или закрытом?
Второй вопрос будет по системе: производительность, металлургия, перепад температур…
Третий - по анализам воды: подпиточной и циркулирующей…

После этого можно будет что-либо посоветовать… фосфаты, цинк, нитриты...

Если есть желание разобраться, могу сбросить свой телефон, я как раз подобные задачи и решаю – реагентная обработка воды…

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Вт ноя 27, 2007 1:45 pm

Я надеялся, что заинтересованный тварищ сам придёт в ближайшее время сюда и ответит на все вопросы, ибо не мне это надо. Пока ждёмс... :(

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей