тонкости поступления в аспирантуру ХФ МГУ

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ответить
Аватара пользователя
PAY
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:44 am

тонкости поступления в аспирантуру ХФ МГУ

Сообщение PAY » Ср янв 30, 2008 5:18 am

Cherep:
Начало здесь

http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 455#143455
nechaev писал(а):Аспиранты тоже подойдут.
Из других вузов - немного сложнее т.к.:
1. поступить в аспирантуру МГУ не просто, но можно заменить ее на аспирантуру ИНХС РАН - там проще гораздо.
2. минимум 2 рекомендации от бывших руководителей. Если человек с химфака можно было бы поговорить с шефом лично.
3. еще смотря какой вуз и какие оценки и статьи - это тоже важный показатель.

А так, welcome!
А почему сложно? Cложно сдать или пройти по конкурсу? по орге вроде не сложные задания(если те которые на сайте висят). С английским - это у всех по разному.
Ну публикации скажем Tetrahedron не выше. Диплом красный. Вуз - Глубинносибирский, но диплом делался не в вузе.
А чем так хорош ИНХС, я его сайт не могу просмотреть, тк. java нет.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср янв 30, 2008 10:24 am

PAY писал(а):А почему сложно? Cложно сдать или пройти по конкурсу? по орге вроде не сложные задания(если те которые на сайте висят). С английским - это у всех по разному.
Ну публикации скажем Tetrahedron не выше. Диплом красный. Вуз - Глубинносибирский, но диплом делался не в вузе.
А чем так хорош ИНХС, я его сайт не могу просмотреть, тк. java нет.
В МГУ аспиранты, как правило, бывшие студенты-отличники МГУ. С остальными напряги с оформлением, их прячут в институты при РАН (аспирантами), а работают в МГУ.

Аватара пользователя
PAY
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:44 am

Сообщение PAY » Ср янв 30, 2008 10:47 am

Вот как все хитро!
А склько конкурс? И почему отличники? Разве здесь не результат вступ. экз. играет роль?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср янв 30, 2008 11:28 am

PAY писал(а):Вот как все хитро!
А склько конкурс? И почему отличники? Разве здесь не результат вступ. экз. играет роль?
Там хитро все. Сейчас в ИОХе аспирантов не хватает, науч. рука выделяют они сами, если не прокатит, можно туда попробовать. В остальных местах поступают уже к шефу по договоренности.

Marxist

Сообщение Marxist » Ср янв 30, 2008 12:53 pm

Сержл писал(а):В МГУ аспиранты, как правило, бывшие студенты-отличники МГУ. С остальными напряги с оформлением, их прячут в институты при РАН (аспирантами), а работают в МГУ.
Совершенно необязательно. Можно:
а) переждать годок-другой, поработать хорошенько у шефа, и идти в аспирантуру вообще с любыми оценками в дипломе, если шеф берёт
б) если из других вузов -- тоже проблем никаких, договаривайся с шефом, сдавай экзамены и вперёд и с песнями к защите. Другое дело, что при некоторых обстоятельствах могут посоветовать пойти в заочную или в соискатели.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср янв 30, 2008 12:57 pm

Вот как все хитро!
А склько конкурс? И почему отличники? Разве здесь не результат вступ. экз. играет роль?
Обычно конкурс 1 человек на 1 место, то есть сначала шефы распределяют места, а потом студенты сдают экзамены. Если у вас нет шефа, который в вас очень заинтересован и который обладает достаточным весом, в аспирантуру МГУ вы не попадете, хоть с дипломом Беркли.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

eukar

Сообщение eukar » Ср янв 30, 2008 1:33 pm

Cezar писал(а):
Вот как все хитро!
А склько конкурс? И почему отличники? Разве здесь не результат вступ. экз. играет роль?
Обычно конкурс 1 человек на 1 место, то есть сначала шефы распределяют места, а потом студенты сдают экзамены. Если у вас нет шефа, который в вас очень заинтересован и который обладает достаточным весом, в аспирантуру МГУ вы не попадете, хоть с дипломом Беркли.
Насчет шефа +1. То есть если нет подписи от потенциального шефа под бумагой о том, что он согласен на руководство - в МГУ у бас просто не возьмут документы. Эта бумага есть в списке. И это имхо логично.
А по поводу конкурса не соглашусь. Когда я поступал, конкурс был менее человека на место (а именно 76 на 90). То есть сдать надо было просто без троек (а возможно, что и просто без двоек - не помню). В следующий год количество мест вроде бы сократили, а число желающих увеличилось. В итоге я знаю 2 человек с нашей кафедры, которые не поступили с оценками 554.

Что касается отличника-не отличника - есть формальное препятствие в виде троек в дипломе. Конкретно проще не здесь обсуждать, а позвонить в отдел аспирантуры (телефон есть на сайте), обрисовать ситуацию и спросить, что надо делать и каковы шансы. В отличие от многих других подразделений химфака, зав. отделом аспирантуры - человек исключительно адекватный и отзывчивый.

Marxist

Сообщение Marxist » Ср янв 30, 2008 1:42 pm

eukar писал(а):Что касается отличника-не отличника - есть формальное препятствие в виде троек в дипломе.
Которое обходится очень легко.

eukar

Сообщение eukar » Ср янв 30, 2008 1:46 pm

Marxist писал(а):
eukar писал(а):Что касается отличника-не отличника - есть формальное препятствие в виде троек в дипломе.
Которое обходится очень легко.
Но не любым шефом, насколько я знаю.

Аватара пользователя
PAY
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:44 am

Сообщение PAY » Ср янв 30, 2008 4:04 pm

Спасибо за ответы!
Я это для друга спрашивал. А у меня этот вопрос только через года эдак 3 встанет.

Аватара пользователя
Четвёртый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 6:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Четвёртый » Чт янв 31, 2008 3:16 pm

Сейчас в ИОХе аспирантов не хватает,
Не первый раз уже слышу это на форуме...Интересно это кто Вам такую утку пустил, или сами придумали? В этом году в ИОХе 25 аспирантов, причём заметьте ни одного из МГУ. Так что проблем с кадрами нет. А вот где лучше и престижнее: ИОХ или МГУ я ещё могу поспорить!

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт янв 31, 2008 4:02 pm

А вот где лучше и престижнее: ИОХ или МГУ я ещё могу поспорить!
Га-га-га, спор выйдет из серии, если кит на слона наползет, кто кого сборет. Престижней в Беркли.
В этом году в ИОХе 25 аспирантов, причём заметьте ни одного из МГУ.
Вы так пишите, будто они туда просились, а их не взяли. После МГУ большая часть людей уходит в манагеры, кто-то отваливает за бугор, желающие заниматься наукой в России в основном остаются в самом Университете. Изредка народ добирается до ИОХа и ИНЭОСа, потому что в большинстве случаев делать там нечего. Исключением являются биохимики, эти часто доползают до РАНовских институтов.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: тонкости поступления в аспирантуру ХФ МГУ

Сообщение Сыщик » Пн июл 14, 2008 2:29 pm

А что такое ИОХ и ИНЭОС, я просто еще не учусь, а только поступила, всех ваших сокращений не знаю. :wink:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: тонкости поступления в аспирантуру ХФ МГУ

Сообщение amik » Пн июл 14, 2008 2:39 pm

Сыщик писал(а):А что такое ИОХ и ИНЭОС, я просто еще не учусь, а только поступила, всех ваших сокращений не знаю. :wink:
Какой же вы после этого сыщик :shock: Сокращения не НАШИ, а общепринятые аббревиатуры названий институтов Академии Наук. ИОХ - Институт Органической Химии, не обязательно российский, ИНЭОС - Институт Элементоорганических Соединений, вот такой точно только в Москве есть.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Сыщик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:35 pm

Re: тонкости поступления в аспирантуру ХФ МГУ

Сообщение Сыщик » Пн июл 14, 2008 6:09 pm

amik писал(а):
Сыщик писал(а):А что такое ИОХ и ИНЭОС, я просто еще не учусь, а только поступила, всех ваших сокращений не знаю. :wink:
Какой же вы после этого сыщик :shock: Сокращения не НАШИ, а общепринятые аббревиатуры названий институтов Академии Наук. ИОХ - Институт Органической Химии, не обязательно российский, ИНЭОС - Институт Элементоорганических Соединений, вот такой точно только в Москве есть.
Спасибо Вам за информацию. Я просто не москвичка. :)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: тонкости поступления в аспирантуру ХФ МГУ

Сообщение Cherep » Пн июл 14, 2008 10:39 pm

всё ещё впереди.

Zlatka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:35 pm

Re: тонкости поступления в аспирантуру ХФ МГУ

Сообщение Zlatka » Ср сен 03, 2008 9:29 am

Насчет конкурса 1 к 1 и менее в аспирантуру химфака - уже не актуально. В этом году конкурс больше 1. Что-то типа "каждый пятый поступающий лишний". Правда, некоторые из подавших заявление в итоге не поступают, но все равно не 1 к 1.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя