Регенерация растворителей: за и против.

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Сообщение Warfarin » Чт мар 13, 2008 1:28 am

Cherep писал(а): Upd3: А ацетон, которым мылась посуда, я в течении лет 5 рециркулировал, используя небольшую ректификационную колонку.
Кстати, а есть ли способ "убить" противный запах, который имеет ацетон (от посудомойства) после перегонки?

Cherep
Сообщения: 23446
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт мар 13, 2008 1:35 am

Да, запах есть, если гнать без колонки и до упора.
По-видимому, запах обусловлен порганическими римесями, которые летят при увеличении содержания воды в отгоняемой смеси.
Я собирал примерно до 60 гр. Ц. Постепенно, конечно, приходилось уменьшать флегмовое число и уменьшать нагрев. Куб вонял неимоверно. Ацетон не очень сильно.

Но это оффтопик. :wink:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Чт мар 13, 2008 11:11 am

Разумеется, мне тоже приходилось возвращать растворитель в колонку после разделения. По бедности. Но после нескольких случаев я стал противником подобных методов.

Мы собирали ацетон после мытья посуды в канистру, стоявшую прямо у мойки. Объемы у нас были приблизительно 30-50 л ацетона в неделю. Потом всю субботу один из роторов был наглухо занят под его перегонку, что вызывало определенное раздражение, поскольку роторов у нас было не вагон. Ацетон получался мокрый, вонючий и иногда с примесями. Но идея регенерации очень нравилась шефу, поэтому процесс не прекращали. Так вот:
Случай 1:
Однажды этот ацетон налили в бутылки из-под чистого ацетона и никого не предупредили. Я взял его в реакцию, и запорол синтез стоимотью больше чем весь ацетон на несколько месяцев.
Случай 2:
Из-за аналогичной путанницы им мыли ЯМР ампулы, а потом вся лаборатория месяц разбиралась, отчего это вещества перестали получаться чистыми.
Случай 3:
В лаборатории была практика гасить остатки элементоорганики в раковине. В силу привычки забыли про новомодную канистру для ацетоновых стоков. Однажды раствор вспыхнул в раковине, и как пламя не перекинулось на канистру со стоками я до сих пор не знаю.

Кроме того, мне просто жалко тратить свое время на регенерацию растворителей. Лаборанта у меня нет, а за регенерацию мне никто не доплачивает. Поэтому я предпочитаю, чтобы количество растворителей свегда было бы достаточным. :D

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Сообщение iskariot » Чт мар 13, 2008 1:56 pm

Регенерируем только что-то особенно необходимое. Обычно отгоны растворителей используем для мытья посуды. С другой стороны, при объемах 40-50 литров стоит задуматься над регенерацией. Поставить студента раз в неделю перегонять растворитель из 5 л куба с дефлегматором и всем будет счастье :D

eukar

Сообщение eukar » Чт мар 13, 2008 2:00 pm

iskariot писал(а):Поставить студента раз в неделю перегонять растворитель из 5 л куба с дефлегматором и всем будет счастье :D
До первого раза. От случаев, описанных SIGом, наличие студента никак не страхует.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8532
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт мар 13, 2008 2:54 pm

eukar писал(а):От случаев, описанных SIGом, наличие студента никак не страхует.
Даже, хе-хе, somewhat наоборот.

Dmytriy
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Dmytriy » Чт мар 13, 2008 3:37 pm

Очищал сливы ацетона ....получил шикарнейший ацетон, который похож на ацетон только температурой кипения....... :D :D :D , а запах явно ДМСО.....даже вроде и ацетоном не пахнет.......мало того что неизвестно качество посуды после мытья им, так он еще своим запахом сильно по носу бьет..... :D :D проще купить.новый и вкусно пахнущий....... :D

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Чт мар 13, 2008 4:16 pm

Когда-то использовал отгоны для отмывания сильно загаженной посуды. Но начисто старался не рисковать :wink:

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Сообщение amge » Чт мар 13, 2008 4:49 pm

Регенерация CD2Cl2: перегонка - промывка серной кислотой - ректификация. Можно пользоваться для сьемки черновых спектров. Не удалось отделиться от примеси гексана, небольшой, но мешающей в разбавленных образцах.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Чт мар 13, 2008 8:14 pm

А вы заведите биологов, у нас посудный ацетон биологи производили. Там вроде до 10% воды, сколько-то пиридина и какого-то перхлората. И все довольны.
Carpe diem

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Чт мар 13, 2008 11:42 pm

Немножко оффтоп: у меня был студент, который как огня боялся пиридина, вплоть до того, что уходил из лаборатории, когда с ним кто-то работал. Причина, как оказалось, была одновременно очень простой и необычной - он где-то прочитал, что пиридин снижает половое влечение и негативно влияет на потенцию. Так вот, он предпочитал не рисковать.... :D :D :D . А Вы говорите посуду мыть....

Cherep
Сообщения: 23446
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт мар 14, 2008 12:25 am

Ну знаете, если в сливе ацетоне 50% хрензнаетчего, то вам и 100-метровая ректификационная колонна не поможет. :lol:

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Сообщение StYV » Пт мар 14, 2008 1:59 pm

Проблемы регенерации растворителей общеизвестны. Первой стадией, как правило, отгонка на роторе. Но вот как избавиться от остатка в колбе ротора? Второй стадией, в идеале, перегонка на ректификационной колонке. Встречал ранее, что буржуи делали это на колонке с вращающейся лентой. В нашем химико-фармацевтическом журнале тоже есть упоминание о таких колонках (ох и давно это было - навряд сейчас их производят, да и производили ли, может люди с большим опытом подскажут?). Сейчас буржуи этим похоже не беспокоятся - масштаб описанных реакций, как правило один миллимоль. А производственники своими секретами естественно делиться не обязаны.
Так что каждому решать, что делать. На нашем форуме все таки желательно делиться наиболее успешным опытом.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пт мар 14, 2008 7:57 pm

Буржуи иностранные этот ацетон и тому подобные помои продают тем, для кого невкусный запах и примеси совершенно не важны.
Например, для замывки дорожно-разметочных машин.
Если бы была налаженная система сбора таких растворителей и юридически корректная возможность их продать, то, наверное, регенерация не понадобилась, проще и удобнее продать по за 10 рублей за кг.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Сообщение RadEl » Сб мар 15, 2008 12:41 am

хороший ацетон можно получить из регенерированного, прокипятив его с марганцовкой до тех пор пока малиновая окраска не перестанет исчезать. затем перегонка 8)
похоже что разговор плавно переходит в тему "подготовка растворителя к синтезу". не знаю у кого как, а в нашем институте иногда выдают такие растворители, что возникают подозрения, а не покупают ли они их у Гретхен по 10 рублей за кг. поэтому иногда с полученным со склада растворителем приходится обращаться как с регенерированным.

гексан, например, всегда промываю два-три раза серной кислотой. даже если на банке написано ХЧ, после первого промывания кислота бывает черно-коричневой.

к дейтерохлороформу после двух перегонок над P2O5 возвращается молодость и свежесть, проверял по NMR и MS-GC. хотя, наверно нам просто везет, что наши соединения не так сильно портят хлороформ.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Сб мар 15, 2008 12:56 am

Знаете, по-моему не стоит особенно заморачиваться с регенерацией. Действительно неплохо получается регенерировать ДМСО-d6,хуже -дейтерохлороформ. Здесь игра может стоить свеч.
Знакомый изучал вопрос возможности регенерации ацетонитрила после ВЭЖХ для Хембридж'a, благо есть возможность поставить на колонну 100 л. Оказалось экономически невыгодно, хотя объемы там приличные, порядка 1000л в месяц.
Буржуи выпускают установки для регенерации с насадочными колонками, но самая простая стоит порядка 20 кЕвро. Перегонять с вращающейся лентой хорошо, но установка стоит феноменально дорого. На эти деньги проще купить хороших растворителей. Вообще, мне кажется, что регенерация -это метастаз совкового сознания - нам не жалко своего времени на ерунду. Экономия мнимая - да, ушло на пару сотен рублей меньше растворителя, но при этом день работы тоже ушел в никуда. :(

Demcha
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 7:22 pm

Сообщение Demcha » Сб мар 15, 2008 1:01 am

Warfarin писал(а):
Cherep писал(а): Upd3: А ацетон, которым мылась посуда, я в течении лет 5 рециркулировал, используя небольшую ректификационную колонку.
Кстати, а есть ли способ "убить" противный запах, который имеет ацетон (от посудомойства) после перегонки?
А я перегоняю ацетон после мойки на роторе... Если сильно воняет, ставлю открытую колбу-приёмник на часа 3 под тягу... Не зняю почему, но в моём случае вонь (и конечно же немного ацетона) уходит практически полностью! :shock:

Maloy
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Сообщение Maloy » Сб мар 15, 2008 11:19 am

посуду мою в бадье с изопропанолом\щелочью далее ополаскиваю водой и в водную солянку далее дистилировкой и в сушильный шкаф недельная грязная посуда моется за час, нужно иметь запас посуды чтоб не заморачиваться мытьем после реакции для следующей реакции, и можно забыть про ацетон...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Сб мар 15, 2008 4:36 pm

Когда работал на большие загрузки гонял ацетон с полутораметровым дефлегматором следующим образом: на полу стоит плитка, на ней колба на три литра, а на столе приемник. Чтобы не воняло, в колбу насыпал древесного угля, купленного подешевке или отработанного силикагеля, даже если забыть перегонку говнище, в основном, можно садилось на уголь, его удобно было вытрясать.

Ацетон получался нормальный, посуду им мыть было можно. Время не отнимало вообще.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Сб мар 15, 2008 11:49 pm

Cezar, уважаемый, это до первого пожара в лаборатории.... :shock:
Я тоже когда-то думал, что перегонка эфира не может ничем повредить. Выгорел вытяжной шкаф, взорвалась колонка с посеребренной рубашкой, немного свитер погорел и немного моя шерстка на мордочке :D И все от того, что я думал, что перегонка не отнимает времени вообще......
Бадья со спиртовой щелочью - наш метод, уважаю ! Еще неплохо ультразвук в изопропаноле и т.н. "бочка Шлиппенбаха" - бадья с кипящим раствором стирального порошка. Почему так называется - не знаю, так в лаборатории повелось. Видимо, кто-то в свое время сильно перечитал стихотворения "Полтава" :D

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей