Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
meleh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:36 am

Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение meleh » Вт май 13, 2008 8:04 am

Не пинайте если есть уже такая тема - я искал по слову "изучить" - ничего не найдено.
Видимо, никто самостоятельно ее учить не желает?

А я вот увлекся. Прочитав несколько книг Азимова а-ля "Краткая история биологии, физики, науки", химия представилась мне очень интересной, прямо-таки захватывающей.

Я уже имею опыт самостоятельного изучения, например, окончив школу, я спросил знакомого программиста тот же вопрос, что задаю здесь, но касательно программирования. В школе по точным наукам я учился ужасно (гуманитарный класс, например, изучал два ин. языка и вместо "геометрии/алгебры" у нас был один урок "математика" раз в месяц :) все остальные предметы были смещены подобным образом), так ему и сказал, на что он посоветовал мне книгу "Керниган, Ричи, Язык программирования Си". Я купил книгу, и через год уже выучил Си досконально (выполнив все задания). Далее я стал изучать С++, Perl, PHP и прочее. В данный момент я работаю программистом и только этим зарабатываю, вполне сносно (что доказывает мою компетентность в прогрммировании и умение изучить что-либо самостоятельно).

А сабж? Я хочу спросить у профессионалов, с чего мне начать, учитывая, что знания у меня довольно поверхностные (после Азимова знаю некоторые вещи, вроде таблы Менделеева, природы электронных оболочек и вытекающей из этого способности соединяться в молекулы, но это, осознаю, лишь верхушка айсберга. Азимов недолго рассуждал о молекулах, а пошел копаться в ядре: протоны, нейтроны спины, сильные, слабые взаимодействия и прочее. Тоже, конечно интересно, но интересует именно химия, а не физика).

С чего начать, чтобы после изучения этого я уже достаточно ориентировался в предмете и сам бы мог выбрать, что мне учить далее? (если уж не смогу, вернусь сюда и спрошу).
Желательно чтобы материал был в электронном виде.
И чтобы были задания/упражнения, для проверки пройденного материала (как обычно бывает: параграф, в конце нескоко упражнений).
Что нужно для того, чтобы упражняться? Насколько помню в школе (а тогда химия мне казалось до отвратительного скучной) мы решали какие-то задачки и ставили опыты с веществами, колбами, спиртовыми горелками (т.е. нормальные ученики решали/ставили, я, как порядочное гуманитарное бревно вместо этого писал стишки/рассказики и рисовал карикатуры). Может существует какая-нить программа "виртуальная лаборатория", в которой я бы мог делать все, что делается в реальной? Или же придется покупать всю бронитехнику?

Спасибо. Не особо пинайте пожалуйста за невежество, все когда-то были чайниками :)

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Константин_Б » Вт май 13, 2008 8:17 am

Логично было бы начать со школьных учебников - это если "с нуля". В электронном виде они в сети в изобилии. Например посмотрите ТУТ или ТУТ. Только не совсем понятно какого именно уровня знаний Вы собираете достичь. Химия большая, и это не "Си". За год, да и за два, полностью не освоить :teaching:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

meleh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:36 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение meleh » Вт май 13, 2008 8:36 am

Только не совсем понятно какого именно уровня знаний Вы собираете достичь.
Ну, наверное чтобы в итге как минимум легко понимать о чем говорится в таких темах, уметь синтезировать различные вещества. Это какой уровень? Максимальный наверное :) . Думаю, познакомившись с азами, уже точнее смогу определиться.
Химия большая, и это не "Си". За год, да и за два, полностью не освоить
Конечо, "Си" как раз и было "азами", сейчас я конечно, на Си практически не пишу. И чтобы дойти до такого уровня профессионализма (при котором я стал зарабатывать этим деньги) прошло года, наверное, четыре (т.е. через 2 года я уже подрабатывал по-студенчески, но не так "достаточно много" как сейчас, чтобы себя и семью прокормить). Программирование тоже большое, в итоге "все программирование" я и не освоил (впрочем, не сущетвует ни одного человека, который бы знал "все программирование"), я стал специализироваться в веб (php+mysql) и GUI програмировании приложений под Винду и Линукс (C++ wxWindows).

Но чтобы понять и определиться со своей специализацией в программировании, я сначала выучил Си, писал консольные программы под MS-DOS.
Думаю, в химии тоже так - сначала азы, после более точное понимание что именно мне нужно и, соответственно, изучение выбранного направления. Да и в любой науке, мне кажется.

Константин_Б, спасибо за ссылки, буду штудировать. Если будут вопросы - буду задавать. Тут в форуме нет раздела "Для чайников"? Или задавать в этот отдел, "общехимический"?

meleh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:36 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение meleh » Вт май 13, 2008 8:41 am

Константин_Б, вы дали мне ссылки на целые библиотеки. Я теряюсь в названиях.
С какой конкретной книги начать? Самый первый школный учебник, это наверное где-то 7-й - 8-й класс? Но в списках его не нашел.

meleh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:36 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение meleh » Вт май 13, 2008 8:43 am

С помощью гугла нашел это.
Одобряте ли выбор?

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Константин_Б » Вт май 13, 2008 8:45 am

meleh писал(а): Тут в форуме нет раздела "Для чайников"? Или задавать в этот отдел, "общехимический"?
Скорее изначально Вам больше поможет школьная химия. И воспользуйтесь поиском по форуму - учебники, в том числе и школьные, тут часто обсуждали. Что-нибудь выберете.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

meleh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:36 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение meleh » Вт май 13, 2008 8:49 am

Спасибо! Буду изучать.

Аватара пользователя
Argentinchik
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 12:18 pm
Контактная информация:

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Argentinchik » Вт май 13, 2008 8:55 am

Поскольку в школе Вы все-таки учились и какие-то минимальные (пусть не знания, но) сведения по химии имеете, можно порекомендовать для начала поставить цель их систематизировать. Углубление и расширение пойдет автоматически. В этом смысле, безусловно, хороши школьные учебники и пособия для абитуриентов.
Из учебников можно работать с:
1. Рудзитис, Фельдман - Химия. 8,9,10,11 кл + есть методические разработки для учителей.
2. Еремин, Дроздов, Кузьменко, Лунин - Химия. 8,9 кл. Для 10 и 11 кл. - не знаю, может тоже вышли. Методические пособия также есть.

Ни в коем случае не прикасайтесь, не смотрите и даже не думайте об учебниках Габриеляна, Гузея, с другими тоже надо осторожно. Да, в принципе, тех, что порекомендовал (1 и 2) - более чем достаточно.

Из пособий для абитуриентов:
1. Кузьменко, Еремин, Попков - Начала химии
2. Хомченко. Сборник задач по химии для поступающих в вузы (не перепутайте с аналогичным пособием для школьников)

Интересные вещи встречаются на тематических сайтах типа

Код: Выделить всё

http://www.chem.msu.su/rus/elibrary
Удачи!
С уважением, Argentinchik

meleh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:36 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение meleh » Вт май 13, 2008 8:58 am

Argentinchik, спасибо, сегодня же зайду в библиоглобус за 1.

eukar

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение eukar » Вт май 13, 2008 9:10 am

meleh писал(а):Argentinchik, спасибо, сегодня же зайду в библиоглобус за 1.
Я бы порекомендовал вам немного поостыть и подождать денек-другой, что еще здесь скажут. У меня вот, например, есть, что сказать, но совершенно нет времени сейчас писать длинный посты. Вот разве к вечеру...
А если коротко - я бы вас предостерег от покупки РФ. Ну вот мне лично их учебники очень несимпатичны, хотя, наверное, это одно из лучших, что есть в продаже на русском языке.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Polychemist » Вт май 13, 2008 9:55 am

А у меня есть крупные сомнения, что надо читать школьные учебники. Они ведь писаны для детей в конце концов... И что-то Вы все равно знаете. Может есть смысл почитать Некрасова (неорг. химия) или Неницеску (общ. химия?) или их современные аналоги. И посмотрите, как оно пойдет. Ну и советую хорошо прочуствовать концепцию моля, дабы не было проблем с вычислениями. К "виртуальным лабораториям" отношусь плохо, почаствовать химию они не дадут, покупайте какие-нибудь наборы для ЮХ и помните от ТБ...

Аватара пользователя
Luteciya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 6:35 pm

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Luteciya » Вт май 13, 2008 3:10 pm

Очень познавательна "Популярная библиотека химических элементов" Редакторы - составители В. В. Станцо,
М. Б. Черненко Изд. "Наука" В II - х томах. У меня брат (програмист) читает. Можно почитывать вместо худ. лит. в перерыве между изучением серьезных книг :)
Мало людей понимает, как много нужно знать, чтобы понять как мало знаеш :))

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Cezar » Вт май 13, 2008 3:35 pm

Я когда что-то новое начинал изучать, обычно просто подряд читал энциклопедию, заодно быстро становится понятно, насколько это интересно.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
natalya21
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 8:55 pm

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение natalya21 » Вт май 13, 2008 5:24 pm

А вот я бы порекомендовала зарулить в букинистический отдел. Не знаю, есть ли он в Библиоглобусе, но в доме технической книги на Ленинском точно есть. Старые книги читаются легче.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Cherep » Вт май 13, 2008 7:20 pm

Помню, года три-четыре назад подобный вопрос уже кто-то спрашивал. Тогда всё закончилось руганью на три страницы: многие рвали на груди рубаху и били себя в грудь, что такое невозможно.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Maloy » Вт май 13, 2008 8:35 pm

А до Вас дошли слова Базарова, что химик в 100 раз полезней поэта :lol:
Ну лана моя программа:
1. Химия 10 и 11 класс (пофиг кого учебник)
2. сразу неорганика Коттон и Уилкинсон/органика Аграномов
3. далее органика Марч/неорганика переходит в металлорганику Крабтри
Ну и для упражнений лезете в обменник на этом сайте, ищете сборник олимпиадных задач по химии тама тесты и задачи 9-11 класс с ответами и параллельно решаете
Как пройдете пункт 2 приходите мы проверим :)

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Archeolog » Вт май 13, 2008 9:28 pm

По поводу самостоятельного изучения химии с нуля хочу сказать следующее:
1. На мой взгляд некоего "универсального комплекта" литературы для желающих изучить химию самостоятельно не существует и существовать не может - процесс обучения и "совместимость" обучающегося с учебником штука весьма индивидуальная, поэтому подбирать надо именно то что подходит Вам - методом проб и ошибок.
2. Химия наука экспериментально - теоретическая, поэтому научится ей ничего не делая руками на мой взгляд невозможно (что к сожалению игнорирует большинство учителей и в результате мы имеем то, что имеем) - большинство школьников могут "расписать электроны по орбиталькам" но не имеют ни малейшего представления какого цвета медный купорос, поэтому имеет смысл поискать книги содержащие простые и безопасные опыты, благо таких издано немало.
3. Рекомендую сначала изучить действительно азы, а потом уж при наличии желания и необходимости хвататься за Коттона, Уилкинсона; Марча и другие хорошие, но университетские книги. К сожалению понятность и правильность большинства школьных учебников далека от идеала, поэтому как Polychemist для изучения основ общей и неорганической химии предлагаю читать учебник Некрасова. Книги Кузьменко и компании рекомендовать бы не стал - на мой взгляд они невыгодно отличаются от книги Некрасова своей безмерной скучностью, они хороши для абитуриентов и ориентированы главным образом на подготовку к экзаменам.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

meleh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:36 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение meleh » Ср май 14, 2008 1:07 am

огогого.... огромное спасибо всем за участие.

Я вот разыскал это - А. В. Мануйлов, В. И. Родионов Основы химии. Электронный учебник.
Вроде бы и для детей,в начале было неинтересно (прям не просто азы, а азищи), но я потерпел (и к тому же повторить, да и пробелы, хть и редкие), зато далее пошло неизвестное, и вполне последовательно, задания тоже имеются.

Наверное, как сказал Archeolog, эта книга индивидуально для меня. а далее буду выбирать направление.

Но ваше мнение приветствуется (вдруг это очень неправильная книга, написанная такими же бунтарями-мракобесами вроде Габриеляна или Гузея? Предостерегите тогда!)

В ней хорошо было в начале сказано
На Земле пока никто не смог написать такой книги, в которой были бы описаны абсолютно все известные человечеству вещества - от "а" до "я". Впрочем, в этом нет особой необходимости. Чтобы знать химию, не нужно заучивать названия или сведения об огромном количестве веществ - достаточно знать законы, по которым они образуются и взаимодействуют с другими веществами.
Если заменить некоторые слова, то этот абзац применим и к программированию. :lol: и, догадываюсь, к любой науке

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение Константин_Б » Ср май 14, 2008 8:18 am

Полностью разделяю слова Archeolog`а. Особенно в необходимости получения знаний посредством эксперимента. Может действительно изучение (повторение) азов химии было бы полезно совместить с практическими опытами. Тот же набор "Юный химик" даёт довольно неплохие возможности привить необходимые первоначальные навыки :roll:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

meleh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 7:36 am

Re: Как изучить химию самостоятельно - с нуля?

Сообщение meleh » Ср май 14, 2008 8:33 am

набор "Юный химик" даёт довольно неплохие возможности привить необходимые первоначальные навыки
К "виртуальным лабораториям" отношусь плохо, почаствовать химию они не дадут
пусть так, но пока можно ведь попробовать? Просто ознакомиться/поиграться, пока не куплен Юный Химик.

Где качать? Есть бесплатные? Как из вообще обзывать при поиске в гугле?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость