Ремонт мешалок ММ-5

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Cherep » Ср июл 09, 2008 5:48 pm

Давно хотел спросить.
Навеяно темой
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 24&t=22224
При эксплуатации сабжа пропадает плавность регулирования числа оборотов. Либо не мешает, либо вращает со всей дури, от души.
Greenleaf писал(а):А так если что и может прийти в негодность так это щетки, в комплекте есть запасные да и купить не проблема.
То есть, нужно заменить щётки на движке. Правильно?
А где купить?

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Сержл » Ср июл 09, 2008 6:08 pm

вариант первый, протерлась поверхность на самом редукторе оборотов, тереть ее шкуркой. Вариант 2, щетки на движке... их брать у дедов на рынках или в заводах по перемотке. Только ну ее нафиК, тк 80 градусов нагрева мало, но чаще она дает больше и не очень понятно сколько, от настроения. Девайс нечто среднее между мешалкой без нагрева и мешалкой с непонятным нагревом, парадокс совковой промышленности. Ну и магнитик там фигня-фигней, крупные колбы и среднюю вязкость не берет, так если чего-нибудь гомогенное перемешивать, хотя зачем гомогенное перемешивать я плохо понимаЙ.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение StYV » Ср июл 09, 2008 7:13 pm

А ММ эт разве советское? вроде польское... действительно фигня...вот советские с таким хреновым дизайном мешали как черти да и грели изрядно, правда с регулировкой нагрева не очень.
С уважением StYV.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Cherep » Ср июл 09, 2008 7:40 pm

Мешалку вскрыл.
Резистор (которым обороты регулируют) вроде в нормальном состоянии.
До щёток не въезжаю как добраться.
На движке они вроде под пластиковыми отвинчивающимеся крышками. Крышки отвинчиваются, там видимо или щётки или то что их держит. Но уже ничё не откручивается на первый взгляд.

Снял с торца мотора чехол пластмыссовыйю Щётки видно. Вроде есть зазор между ротором и щётками. Но непонятно, как щётки вытащить или подрегулировать.

:issue:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Сержл » Ср июл 09, 2008 7:43 pm

Поляки близкое тоже делали, уже на помойке. Из совковых надежными были 50-х годов (с лычкой мастерские Богомольца и такие же видел с др. завода), такой станок килл на 20, магнит на кило, двигатель кила на четыре, но промешивали все, даже кашу.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Сержл » Ср июл 09, 2008 7:48 pm

Cherep писал(а): Снял с торца мотора чехол пластмыссовыйю Щётки видно. Вроде есть зазор между ротором и щётками. Но непонятно, как щётки вытащить или подрегулировать.

:issue:
Оттащи в электромастерскую, вродь они теперь закрытый кип замещают. Если хота ковырять, посмотри на черные щетки в мет. оправе, если там есть винты доводки можно еще возиться, если нет, то один шут, все равно новых щеток нет. :issue: Но редуктор поводи, там начальное и конечное состояние не трется, а вот между стирается, тогда поджать.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Cherep » Ср июл 09, 2008 8:11 pm

"Винты доводки" - это чтобы зазор между щётками и ротором регулировать? Или их нет или я их не вижу.

На резистор ещё посмотрю...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Сержл » Ср июл 09, 2008 8:20 pm

Cherep писал(а):"Винты доводки" - это чтобы зазор между щётками и ротором регулировать? Или их нет или я их не вижу.
Скорее всего нетУ, объект целиковый, так чаще видел. :( Несколько вариантов подобного барахла раньше ковырял... раз в полгода, потом скопом вынес все на помойку. Ika уже 10 лет работает, только кнопку поменял, подошла от обычного пилота.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Cherep » Ср июл 09, 2008 8:21 pm

Я бы выкинул... гы.

Но у автора треда в барахолке видимо иной мотор, раз он пишет, что щётки мона менять.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Сержл » Ср июл 09, 2008 8:47 pm

Cherep писал(а):Я бы выкинул... гы.

Но у автора треда в барахолке видимо иной мотор, раз он пишет, что щётки мона менять.
Ему продать, клиентам мучаЦЦо, девайс сделан по той же схеме, он с госхрана формально, я там центрифугу брал. К ужасу обнаружил, что нишута он не с ГосХрана, в эксреспубликах опять стали производить старую дрянь по старым чертежам, проверил документы. Мне тоже достался комплект щеток, завтра гляну, они стандартные под все оборудование отечественное для мед. химии, которое не облагается НДС :D и не оплачивается бухгалтерией, потому чЁ нет НДС.
Ой чё нашёл http://www.chemport.ru/tradecenter345685.html
:mrgreen:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Cherep » Ср июл 09, 2008 11:54 pm

Сержл, ты трезв? ЧЁта тИбя инАгда хрен поймёшь, чЁ ты пишешь. :issue:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Сержл » Чт июл 10, 2008 2:06 pm

Cherep писал(а):Сержл, ты трезв? ЧЁта тИбя инАгда хрен поймёшь, чЁ ты пишешь. :issue:
Сам с топором :twisted: Вспомнил, там хитрость есть, мешалка или не крутит, либо на максимуме сильно жужжит и все равно не крутит, слишком частые обороты для мешальника. Но, если медленно выводить на нужный режим, прям совсем медленно, можно добиться сносного перемешивания в маленькой колбе (до 100 мл).

Аватара пользователя
RadEl
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 10:47 pm
Контактная информация:

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение RadEl » Чт июл 10, 2008 7:38 pm

А-а-а ужас, это мешалка из моих ночных кошмаров. помимо всего, указанного Cherep, моя особь еще и разгоняется по мере того как вихрь жидкости все меньше и меньше препятствует вращению стирбара. наш электрик долго в ней копался и исправить этот баг (скорость вращения) не смог. моя больная фантазия подсказывает два варианта терапии: 1) трансплантация мотора, 2) вживление редуктора. с моими познаниями физики и электроники это значительно более реалистичные варианты, чем перекапывание резисторов и теристоров.
Революции в науке вызываются не внезапными открытиями или гениальными идеями, а, наоборот, предельной последовательностью в применении традиционных понятий
Вернер Гейзенберг

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение StYV » Чт июл 10, 2008 10:10 pm

Да бросить их в помойку - что и сделал. Правда если бы знал о проблемах у коллег, оставил бы на запчасти.
С уважением StYV.

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Polychemist » Пт июл 11, 2008 3:10 am

StYV писал(а):Да бросить их в помойку - что и сделал. Правда если бы знал о проблемах у коллег, оставил бы на запчасти.
С уважением StYV.
Поддерживаю! Кажется, хотя и не уверен, некоей регулируемости скорости вращения добивались включением ее через ЛАТР.

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Vsevolod » Сб июл 12, 2008 12:54 pm

Наверно тему пора в антихимию. :) Данный прибор хотя формально к химии и относится но больше "мешает" чем выполняет ожидаемые функции.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Cherep » Сб июл 12, 2008 1:37 pm

Давайте без "давайте". :wink:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9761
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Сержл » Вс июл 13, 2008 9:27 am

Череп, да выкинь ты ее, она толком не мешает и не греет, не справляется со своими обязаностями :(

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение Cherep » Вс июл 13, 2008 12:10 pm

У когото их 10+ штук :mrgreen:

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Ремонт мешалок ММ-5

Сообщение IB » Ср июл 16, 2008 10:49 am

Cherep писал(а):У когото их 10+ штук :mrgreen:
Я сам иногда задумывался над этим вопросом. Думаю, что если мешалок действительно много, то в их ремонте начинает появляться смысл. При этом, лучше не восстанавливать их работоспособность per se, а использовать саму мешалку как корпус, заменив как можно больше внутренностей. Как минимум купить мощные редкоземельные магниты и двигатель желательно заменить. Если делать не штучно, а в "мелкой серии", то будет достаточно недорого и несверхтрудозатратно на единицу "продукции" :).

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей