И еще раз к вопросу о кандидатской

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
AntiMonium
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 4:14 pm

И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение AntiMonium » Пт авг 08, 2008 5:11 pm

Здравствуйте все!
Хотел бы поинтересоваться у людей более опытных, чем я, по данному вопросу.
Вкратце, я имею возможность написать кандидатскую ( моя область - химия и технология переработки полимеров, мне 24г), но как и у многих встает этот вопрос: а нужно ли?)))
Суть вопроса вот в чем: а действительно ли поможет кандидатская устроиться на нормальную работу? Я имею в виду не продажи, а что-нибудь типа технического специалиста.
Или стоит лучше активнее поработать год-другой и опять же попытаться устроиться на подобную работу?
Если обобщать еще глобальнее: что лучше - опыт работы - или ученая степень?

Подозреваю, что тема совсем не новая, но всё равно с радостью приму любые советы, жизненные истории и примеры из жизни ваших однокурсников.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Maloy » Пт авг 08, 2008 8:54 pm

если вы нашли новые интересные данные, то конечно на пользу науки :) их хорошо бы опубликовать, ну а раз материал посути написан в публикациях, то думаю стоит потратить некоторое время (ну месяца 2-3), чтобы оформить кандидатскую. другое дело если вы только собираетесь занятся получением данных для дисера тут стоит подумать, тк в нормальном месте для защиты нужно усердно поработать (обычно уходит у среднего человека года 4-6)... ну а если просто есть возможность ничего не делая защититься, это опять же можно использовать, но такая степень среди знающего народа (ну это если вы метити в топовые конторы) катироваться не будет, только если в бане сидя с друзьями говорить я кандидат...

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение ИСН » Пт авг 08, 2008 8:58 pm

Диплом кандидата на рынке труда абсолютно бесполезен. Точка.
(Если только не собираетесь работать в чистой науке, which is unlikely.)

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Flute » Пт авг 08, 2008 9:20 pm

Осмелюсь отметить, что иногда он бывает даже вреден.
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение EvgeniX » Пт авг 08, 2008 9:22 pm

А как узнать чего стоит степень человека?
Вроде этом можно сделать только при личном контакте с человеком и публикуемыми работами.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Hedgehog » Пт авг 08, 2008 9:33 pm

В 99% случаев диплом кандидата на рынке труда бесполезен. Не следует думать, что вам повезёт попасть в оставшийся 1% :(
И потом, 3-4 года потраченного времени - не шутка. Другое дело, если возможен следующий вариант работы над диссером: 1-2 раза в неделю заходите вечером в инст, полчаса слушаете отчет дипломников и дипломниц, потом идете с коллегами пить чай и/или другие напитки.. :wink: :D
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение dan14444 » Пт авг 08, 2008 10:34 pm

Российский кхн сильно девальвирован, но всё же лучче чем ничего - в прицеле на далёкое будущее...
А любой PhD полезен весьма...

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Tulippa » Пт авг 08, 2008 11:16 pm

Шепотом* у нас тут в Голландии высшее образование только у директора завода и нескольких топов. Остальные окончили только колледж, но честно говоря, я разницы с нашими вышками в знаниях не заметила, иногда они наоборот, даже по-грамотнее наших оказываются.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Cherep » Пт авг 08, 2008 11:27 pm

Не знаю, что там в Голландии считается высшим образованием, а в США B. S. с дипломом из какого-нибудь Boston College мало того, что имеет высшее образование, но ещю и закончил довольно пристижный ВУЗ. Я это к тому, что колледж не равно ПТУ, как у нас.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Tulippa » Пт авг 08, 2008 11:48 pm

Вот и я не знаю, что под вышкой у них подразумевается. Я поняла только одно, что у них есть 2 типа карьеры:
1) Идти в университет, но это если ты только хочешь быть топменеджером или бредишь именно наукой
2) Всякие руководители направлений (или тим-менеджеры по-ихнему) это просто люди с большим оытом работы в данной области. То есть с помощью опыта они продвигаются, но максимум до руководителей среднего звена.

Все остальные работают просто technician. Кстати, с этой должности начинают все руководители направлений.
Как говорят в институте Патриса Лумумба,
Побольше любите русского языка, и почаще говорите на ней.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Hedgehog » Сб авг 09, 2008 10:01 am

dan14444 писал(а):А любой PhD полезен весьма...
Уверяю Вас: в сугубо российских компаниях (в т.ч. крупных) зачастую просто не знают о том. что это такое.. :issue:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение dan14444 » Сб авг 09, 2008 3:00 pm

Знают, знают... Говорю после недавнего поиска работы с этим самым PhD...

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Serge » Вс авг 10, 2008 3:11 pm

AntiMonium писал(а):..что лучше - опыт работы - или ученая степень?

Я не соглашусь с мнением большинства уже высказавшихся здесь коллег. Мне кажется, что в краткосрочной перспективе (до 30 лет) важнее, конечно, опыт работы. Это с точки зрения устройства на работу, которая, как кажется в 24, неплохо оплачивается. Но в долгосрочной перспективе, когда уже потребуется руководить процессами, а не участвовать в них непосредственно - нужна либо ученая степень, либо дополнительное образование.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Илья226
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 11:16 am
Контактная информация:

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Илья226 » Пн авг 11, 2008 8:43 am

Serge писал(а):
AntiMonium писал(а):..что лучше - опыт работы - или ученая степень?

Я не соглашусь с мнением большинства уже высказавшихся здесь коллег. Мне кажется, что в краткосрочной перспективе (до 30 лет) важнее, конечно, опыт работы. Это с точки зрения устройства на работу, которая, как кажется в 24, неплохо оплачивается. Но в долгосрочной перспективе, когда уже потребуется руководить процессами, а не участвовать в них непосредственно - нужна либо ученая степень, либо дополнительное образование.
Соглашусь с коллегой. как гласит народная мудрость...ученым можеш ты не быть......
Во всяком случае кого кандидатов знаю ни один не жаловался что зря время потратил.....имею в виду настоящих кандидатов...которые делали все руками.....потому что знаю парочку челов которые это дело купили....но им для службы в органах это надо))))))).
Второе...отрицательные реплики как правило от людей без степени.....вспомните басню про лису и виноград))))))
А опыт он конечно....кто спорит. Поэтому и пошел не в аспирантуру сразу...а в лабу...а уж через годик соискание оформил....

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Polychemist » Пн авг 11, 2008 9:58 am

Serge писал(а):Я не соглашусь с мнением большинства уже высказавшихся здесь коллег. Мне кажется, что в краткосрочной перспективе (до 30 лет) важнее, конечно, опыт работы. Это с точки зрения устройства на работу, которая, как кажется в 24, неплохо оплачивается. Но в долгосрочной перспективе, когда уже потребуется руководить процессами, а не участвовать в них непосредственно - нужна либо ученая степень, либо дополнительное образование.
Согласен, с учетом опыта своих знакомых и родственников. Наличие степени также увеличивает Вашу мобильность, в частности гораздо легче перейти в сферу образования на хорошую позицию. Сейчас Вы об этом можете и не думать, но кто знает, сколько будут платить педагогам через 20-30 лет и будут ли у Вас силы работать технологом? Конечно, глупо считать, что степень является гарантией хорошей работы. Надо либо сочетать ее получение с работой в приличном месте, либо работая над диссертацией, думать и суетиться о дальнейшем. В идеале работа над дис-ей и должна быть получением опыта работы.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Hedgehog » Пн авг 11, 2008 11:03 am

Polychemist писал(а): Наличие степени также увеличивает Вашу мобильность, в частности гораздо легче перейти в сферу образования на хорошую позицию. Сейчас Вы об этом можете и не думать, но кто знает, сколько будут платить педагогам через 20-30 лет и будут ли у Вас силы работать технологом?
Действительно, в преклонном возрасте ( по нынешним российским меркам это от 50 :( ) найти работу сложно, и в принципе неплохо иметь некую подстраховку в виде кандидатской. Только следует иметь в виду, что с одним лишь диссером, без уч.звания и опыта работы в ВУЗе, преподавать могут и не пустить :?
Но речь-то идет о текущем моменте, а что будет через 20-30 лет - категория сугубо абстрактная, тем более в условиях меняющейся (и не к лучшему) российской действительности :down: . "Через 20 лет либо ишак сдохнет, либо .. " ну и т.д.
bacco, tabacco e Venere

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Maloy » Пн авг 11, 2008 5:17 pm

2 Serge для того чтобы руководить процессами нужно иметь к этому способности от рождения... сколько хотите примеров, кода троишники после инста ставали во главе крупных контор или организаций... тоесть это никак не коррелирует с наличием ученой степени или доп. образования, другое дело если человек чувствует, что у него нету способностей возглавлять, но ему хоцца этого, тода он в процессе доп. образования может вообщемто такие способности развить/получить..

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Serge » Пн авг 11, 2008 7:56 pm

Maloy писал(а):2 Serge для того чтобы руководить процессами нужно иметь к этому способности от рождения... сколько хотите примеров, кода троишники после инста ставали во главе крупных контор или организаций... тоесть это никак не коррелирует с наличием ученой степени или доп. образования, другое дело если человек чувствует, что у него нету способностей возглавлять, но ему хоцца этого, тода он в процессе доп. образования может вообщемто такие способности развить/получить..
согласен, в принципе. но, как говорится, "при прочих равных". да и к тому же те троечники - от них было бы возможно еще больше толку, если бы у них образование тройками не заканчивалось.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение horks » Пн авг 11, 2008 8:42 pm

Диплом кхн полезен только на высоких должностях. На низких он вреден. Ниодин начальник без степени не захочет брать себе подчиненного со степенью. Психология-с

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: И еще раз к вопросу о кандидатской

Сообщение Maloy » Пн авг 11, 2008 9:13 pm

нет, есть и другая психология, например, быть начальником без образования и командовать кхнами :) ваще если следовать утверждению, что только ленивый не может сделать дисер, то наличие кандидатской в первую очередь говорит о том, что человек вообщемто организован и способен самостоятельно выполнять работу

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость