Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
-EVA-
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 8:23 am

Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение -EVA- » Ср авг 13, 2008 9:56 am

Здравствуйте.
Меня зовут Елена. Я работаю на одном из текстильных предприятий РФ маркетологом. Наше предприятие производит технические ткани. Одними из элементов используемого сырья являются полиэфирные и полиамидные нити. Однако последнее время цены на них (как и на многие товары в России) стали сильно расти. Мы стали задумываться о потенциальных заменителях этих нитей. Изучая материалы в инете, наткнулась на упоминание о полиолефиновых волокнах, которые якобы могли бы выступать в качестве заменителей полиамида. Однако так как по образованию я скорее экономист, маркетолог,а в химии "полный ноль", то прошу Ваше уважаемое Сообщество помочь мне разобраться в вопросе. Что такое эти полиолефиновые волокна, могут ли нити из них выступить в качестве замены нитей полиамида. Для нас важными показателями являются удлинение при разрыве, разрывные нагрузки нити, тепловая усадка.
Изучив немного литературу прихожу к выводу, что полиолефиновые волокна - это тот же полиэтилен, полипропилен. Так ли это ?

СПАСИБО

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: ПОЛИОЛЕФИНОВЫЕ ВОЛОКНА (НУЖНА ПОМОЩЬ :) )

Сообщение Константин_Б » Ср авг 13, 2008 10:25 am

-EVA- писал(а): Что такое эти полиолефиновые волокна, могут ли нити из них выступить в качестве замены нитей полиамида. Для нас важными показателями являются удлинение при разрыве, разрывные нагрузки нити, тепловая усадка.
Изучив немного литературу прихожу к выводу, что полиолефиновые волокна - это тот же полиэтилен, полипропилен. Так ли это ?
Да, это так. Тот же полиэтилен или полипропилен - типичные полиолефины. И сожалением могу сообщить, что они значительно уступают по многим показателям полиамидам (если я правильно понял, Вы используете арамидное волокно?), ну или во всяком случае сильно отличаются. Так что такая замена не пройдёт.
Хотя тут у нас полимерщики тоже имеюцца, может они предложат какую-нибудь альтернативу :roll:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

-EVA-
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 8:23 am

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение -EVA- » Ср авг 13, 2008 11:30 am

спасибо, Константин, за ответ. У нас в производстве используются именно полиамидные нити, например ПА 111 текс. или полиэфирные, такие как ПЭ 93,5 текс. Текс - это толщина нити.
Из арамидных нитей, насколько я знаю, делают, к примеру, бронежилеты. У нас несколько попроще продукция. И требования к разрывным нагрузкам у нас не такие серьезные , как к арамиду для бронежилетов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение avor » Ср авг 13, 2008 4:46 pm

Полипропиленовое волокно во всю используется для дешевых ковролинов и ковриков. По свойствам скорее ближе к полиэфирным(удлинение при разрыве, разрывные нагрузки нити), чем к полиамидным, но более стойкое к загрязнениям и агрессивным средам. По термоуусадке оно наверное более усаживается, чем все что вы используете. Полиэтиленовое волокно это экзотка и поэтому может оказаться и дорогим и не подходящим по свойствам(так как и прочность на разрыв низкая и удлинение на разрыв высокое и термостойкость низкая).

Относительная цена на полипропилен выросла в разы ибо это практически чистый нефтепродукт. Те цена на нефть входит в себестоимость полипропелена больше чем на 70%. Хотя относительно цена на поликапролактам(полиамид) и полиэтилентерефталат(полиэфир) его цена будет ниже ибо глубина переработки нефти ниже, а уж относительно всяких полиамидов 66 68 и другого типа(арамид 70 евро кг) еще дешевле.

-EVA-
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 8:23 am

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение -EVA- » Ср авг 13, 2008 5:16 pm

avor, спасибо.
А как у полипропилена с адгезией с резиной ?

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение Jeffry » Ср авг 13, 2008 6:25 pm

На gigapedia.org можно найти книгу: Lewin M. "Handbook of Fiber Chemistry"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение avor » Чт авг 14, 2008 12:16 pm

-EVA- писал(а):avor, спасибо.
А как у полипропилена с адгезией с резиной ?
Тут еще будет зависеть от технологии изготовления нити.

А так думаю хуже чем у вискозы и почти также как у капрона или может чуть хуже.

-EVA-
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 8:23 am

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение -EVA- » Чт авг 14, 2008 2:59 pm

Jeffry. Спасибо за ссылку, к сожалению скачать ее не могу. Нашла ссылки на книгу в других источниках, но там только ее описание и предложение купить :)

avor. У меня совершенно вылетело из головы, что в ткани полиамидные нити идут в крутке с х/б пряжей, которая как раз и отвечает за адгезию. А к ПА нитям предъявляются требования по устойчивости к разрывным нагрузкам, требования по тепловой усадке, по удлинению.

Marxist

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение Marxist » Чт авг 14, 2008 3:10 pm

-EVA- писал(а):Jeffry. Спасибо за ссылку, к сожалению скачать ее не могу.

Код: Выделить всё

http://rs120.rapidshare.com/files/67150178/Handbook_of_Fiber_Chemistry_0824725654.rar

-EVA-
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 8:23 am

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение -EVA- » Чт авг 14, 2008 3:57 pm

Marxist, СПАСИБО :)

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение Jeffry » Чт авг 14, 2008 5:05 pm

-EVA- писал(а):Jeffry. Спасибо за ссылку, к сожалению скачать ее не могу. Нашла ссылки на книгу в других источниках, но там только ее описание и предложение купить :)
Надо зарегистрироваться, а потом смотреть ссылки (Links) вариантов скачивания

-EVA-
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 8:23 am

Re: Полиолефиновые волокна (нужна помощь :) )

Сообщение -EVA- » Пн авг 18, 2008 8:38 am

Jeffry, ок, спасибо

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей