Домашний быт химика

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Домашний быт химика

Сообщение Tokashi » Пт ноя 07, 2008 1:42 pm

Вот интересно стало, как вы используете лабораторные ресурсы в личных целях? В химической лабе довольно много полезного добра находится - оборудование, реактивы, посуда. Кто что и для чего использует в быту?

Например, я делаю себе стеклоомыватель для а/м из дистиллированой воды, сульфонола и изопропилового спирта, чищу чайник р-м фосфорной кислоты, когда трубы забиваются делаю аналог Крота :) Дома у меня все специи по бюксикам распиханы, лимонка, уксус, сода, сахар налиты/насыпаны в бутылочки/баночки из под бывших реактивов с этикетками. На скалодром хожу заниматься с магнезией, которую сам делаю - карбнат магния + гидроксид магния, потом в кофемолке размалываю. Комнатные растения подкармливаю самопальными удобрениями. Ну мерный стаканчик и бутылки понятно в быту всегда пригодится может :) А вы?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 07, 2008 1:59 pm

Шланг от термостата использовал при размораживании холодильника. Ну и, понятно, чайник чистил трилоном, все так делают :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Сержл » Пт ноя 07, 2008 2:30 pm

Вся лабораторная муть находится в лаборатории :D :) :D

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Tokashi » Пт ноя 07, 2008 2:48 pm

Ну это понятно, что муть в лабе лежит, я тоже большую часть реактивов, которые покупал дя собственных нужд, уташил на работу, чтобы не воняли дома. Но, например, установка Сокслета лежит у меня дома, ибо изготовление абсента не предназначено для посторонних глаз. Перегонка другое дело, никто вопросов задавать не будет.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Гретхен » Пт ноя 07, 2008 3:15 pm

Tokashi писал(а):Но, например, установка Сокслета лежит у меня дома, ибо изготовление абсента не предназначено для посторонних глаз.
А как это делается :?: :?: :?:

У меня первая собственная посуда в доме была утащена с работы: две воронки, болшая и маленькая, кружка фаянсовая и кружка дюпоновская подарочная.
При варке варенья удобно пользоваться термометром. Если кипит при 104 градусах, то значит можно хранить без холодильника.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Сержл » Пт ноя 07, 2008 3:38 pm

Гретхен писал(а):[quote="Tokashi" Но, например, установка Сокслета лежит у меня дома, ибо изготовление абсента не предназначено для посторонних глаз.
А как это делается :?: :?: :?:
[/quote]
абсент.doc
Проще за пивом сбегать :)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Гретхен » Пт ноя 07, 2008 4:06 pm

Сержл писал(а):
Гретхен писал(а):[quote="Tokashi" Но, например, установка Сокслета лежит у меня дома, ибо изготовление абсента не предназначено для посторонних глаз.
А как это делается :?: :?: :?:
абсент.doc
Проще за пивом сбегать :)[/quote]

Надо заняться. На новый год поеду в Крым, нарву полыни.
А экстрактор Сокслета нужен для второй стадиии?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Сержл » Пт ноя 07, 2008 4:12 pm

Сокслет для ускорения первой стадии, полынь и прочие травки-муравки в аптеке .

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Tokashi » Пт ноя 07, 2008 4:32 pm

Гретхен писал(а):При варке варенья удобно пользоваться термометром. Если кипит при 104 градусах, то значит можно хранить без холодильника.
К стати да, термометр у меня тоже лежит и ареометр :) Помню отец как-то озадачил меня устройством автоматического открывания/закрывания заслонок в теплице, которая отапливалась от выхлопа 6-ти кондиционеров на станции спутниковой связи. Нужно было термопару поидее поставить, но их у меня не было, зато был ящик электроконтактных термометров :lol: Я ему принёс парочку, дальше установку он сам уже паял. Всё работало на ура и огурцы с помидорами росли круглый год.
Последний раз редактировалось Tokashi Пт ноя 07, 2008 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Сержл » Пт ноя 07, 2008 4:35 pm

Tokashi писал(а):Помню отец как-то озадачил меня устройством автоматического открывания/закрывания заслонок в теплице, которая отапливалась от выхлопа 6-ти кондиционеров на станции спутниковой связи. Я ему принёс парочку, дальше установку он сам уже паял, всё работало на ура и огурцы с помидорами росли круглый год.
Хорошо там у вас... на Альфа-Центавре. :lol:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение amik » Пт ноя 07, 2008 4:49 pm

Моя добыча со службы:
- лимонка для чайников (трилон и фосфорная нафик ) :) Зато унес пару килограмм кислоты :lol:
- 2 куска резинового шланга для слива воды из водонагревателя на даче
- две упаковки универсальной индикаторной бумаги, обе потом подарил соседям :?
- моток ФУМа для сантехники
- кусок нихромовой проволоки, метров 10
- полипроленовый совок, но их сразу брали с запасом :mrgreen:
Пока работе от меня больше достается :shuffle:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Tokashi » Пт ноя 07, 2008 4:53 pm

Ну натащить-то домой чего угодно можно, интереснее знать для каких целей всё это используется? Вот нихромовая проволока вам на кой сдалась?
Это вроде истории, как какой-то мужик спёр с хим. комбината рулон платиновой сетки, которая использовалась в качестве катализатора на синтезе.. :) Только он не знал что это платина, думал нержавейка. Дальше повествование расходится, одни говорят, он приспособил сетку, как пол в курятнике, что бы гумус проваливался в поддон, другие говорят загон/забор из неё сделал :lol: Выяснилось всё это, когда за ним пришли ОНИ :twisted:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Maloy » Пт ноя 07, 2008 4:59 pm

самые разные стекляшки, украшаю елку на новый год

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Сержл » Пт ноя 07, 2008 5:08 pm

amik писал(а):Моя добыча со службы:
...
- полипроленовый совок, но их сразу брали с запасом :mrgreen:
:shuffle:
:twisted:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Hedgehog » Пт ноя 07, 2008 5:15 pm

Tokashi писал(а):Это вроде истории, как какой-то мужик спёр с хим. комбината рулон платиновой сетки, которая использовалась в качестве катализатора на синтезе.. :) Только он не знал что это платина, думал нержавейка. Дальше повествование расходится, одни говорят, он приспособил сетку, как пол в курятнике, что бы гумус проваливался в поддон, другие говорят загон/забор из неё сделал :lol: Выяснилось всё это, когда за ним пришли ОНИ :twisted:
Ну это история из далеких советских времен. Нам её рассказывал на лекции проф. С.А.Ан-в лет 12 назад, причём с точным указанием завода, где всё это было. Сетки из тонкой проволоки , Pt-Rh-евый катализатор окисления аммиака :D
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Домашний быт химика

Сообщение Константин_Б » Пт ноя 07, 2008 5:21 pm

В бытность мою студентом, полюбил заваривать чай в литровом дьюаре. Долго остаётся горячим.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Tokashi » Пт ноя 07, 2008 5:36 pm

В институте я хранил сахар в банке из под Сахарозы ХЧ 1980 г выпуска, так как сахар был вечно в дефиците из-за большого количества желающих пить чай с ним, а желающих его приносить в лабу было очень мало. Почему-то никому кроме меня в голову не приходило есть сахарозу ХЧ и ЧДА :) Когда сахар совсем заканчивался, я насыпал в чай настоящую Сахарозу, остальные боялись, крестились, делали большие глаза и говорили: "Ты что, там же химия!" :lol:
Банку потом я домой утащил, использую как сахарницу и пугаю ею гостей.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Домашний быт химика

Сообщение Polychemist » Пт ноя 07, 2008 7:48 pm

Жена - химик, к.х.н., дочь биолог, аспирантка, сын подрастает, явно физик... нормальная шизоидная семья. Особо не заморачиваемся, дом, работа, куда надо, туда и прем, материальные и финансовые потоки... В кухонном шкафу стоят бутылки "ацетон", "ИПС", "Этанол", при пользовании общее правило - понюхать, дом ведь, могут этикетки и подвести...

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Сержл » Пт ноя 07, 2008 8:07 pm

А ИПС то дома зачем :twisted: ?

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Домашний быт химика

Сообщение Гретхен » Пт ноя 07, 2008 8:16 pm

В общем, все занимаются хищением. Безобразие :mrgreen:
А у меня в туалете сделана гидроизоляция пола около труб стояков и покрашен потолок на балконе краской для разметки дорог, той самой, которой в Москве делали разметку на 9 мая.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей