Как вычислить вес соли? (+)

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение aquanika » Ср дек 24, 2008 2:35 pm

Здравствуйте, уважаемые!
Помогите, пожалуйста, в следующих вопросах:
Требуется: взять 40 мг/л сульфата магния (в пересчете на ион Mg++ )и 195 мг/л сульфата калия (в пересчете на ион K+ ). А как посчитать, сколько самой соли сульфата магния и калия нужно взять, что бы получить указанное количество магния и калия?
И ещё вопрос: а где можно купить эти соли квалификации "ч", "хч" или "чда"? Нужно по 10-20 кг в месяц.
Про место продажи солей лучше, наверное, в личку ответить, а то, неровён час, за рекламу примут.
Спасибо.
Игорь
Почта работает...

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение aquanika » Чт дек 25, 2008 8:18 pm

Albo писал(а): Ну не знаю, коллеги, у меня клавиатура не нажимается пояснять, как по пропорции рассчитать, чесслово :very_shuffle:
Я о другом спрашивал.
Мне нужно вычислить, сколько нужно соли (по весу), если известно количество входящего в неё калия (вес его известен). Вот это мне подскажите, а потом я сам составлю пропорцию.
Тем, кто шутки шутит по поводу этой воды: очень рекомендую прочитать книгу Николая Друзьяка "Как продлить быстротечную жизнь", главы 1 и 4, посвященные влиянию состава воды на здоровье и продолжительность жизни человека. http://p928.narod.ru/voda.htm Глядишь, смеяться расхочется.
Почему-то не приходят извещения об ответах в этом топике, хотя "птицу" ставлю.
Почта работает...

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Bizon » Чт дек 25, 2008 8:58 pm

вместо того что-бы поблагодарить человека за заботу о нашем здоровье, товарищи химики над ним стебутся
человек ведь использует фарм. , а не остатки-родины-советские-удобрения-в-мешках

магния сернокислого 7-водного на литр нужно 40/24*246/1000  г
сульфата калия 195/39/2*174/1000 г

то что получилось делим на содержание (в %) соли в препарате и множим на 100

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение aquanika » Чт дек 25, 2008 9:23 pm

СПАСИБО!
Получилось, что магния сернокислого 7-водного на литр воды нужно 410 мг, а сульфата калия 435 мг. Тогда магния будет в этом количестве соли 40 мг, а калия 195 мг. Правильно я понял?
В моём случае количество соли в % в препарате не указывается, а весь расчёт идёт по калию и магнию.
Почта работает...

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Albo » Чт дек 25, 2008 11:11 pm

Bizon писал(а):вместо того что-бы поблагодарить человека за заботу о нашем здоровье, товарищи химики над ним стебутся
человек ведь использует фарм. , а не остатки-родины-советские-удобрения-в-мешках
магния сернокислого 7-водного на литр нужно 40/24*246/1000  г
сульфата калия 195/39/2*174/1000 г
то что получилось делим на содержание (в %) соли в препарате и множим на 100
Вроде молярная масса семиводного сульфата магния 342?
aquanika писал(а):СПАСИБО!
Получилось, что магния сернокислого 7-водного на литр воды нужно 410 мг, а сульфата калия 435 мг. Тогда магния будет в этом количестве соли 40 мг, а калия 195 мг. Правильно я понял?
В моём случае количество соли в % в препарате не указывается, а весь расчёт идёт по калию и магнию.

У меня получилось, что магния сернокислого 7-водного на литр воды нужно 570 мг
, второе - верно.
upd. Сорри, уже посчитать молярную массу не в силах
Последний раз редактировалось Albo Сб дек 27, 2008 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение amik » Чт дек 25, 2008 11:20 pm

Обсуждение трудов академика Николая Друзьяка в антихимии 8)
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 26&t=27228
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение абр » Чт дек 25, 2008 11:27 pm

Bizon писал(а):вместо того что-бы поблагодарить человека за заботу о нашем здоровье...
Спасибо Человеку, что не стесняется задать вопрос!!!!(а мог бы и :x )

Аватара пользователя
Albo
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:35 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Albo » Пт дек 26, 2008 1:44 am

абр писал(а):
Bizon писал(а):вместо того что-бы поблагодарить человека за заботу о нашем здоровье...
Спасибо Человеку, что не стесняется задать вопрос!!!!(а мог бы и :x )
И тогда бы выпившие целебной воды могли бы :slepy:

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Bizon » Пт дек 26, 2008 9:37 am

Albo писал(а): Вроде молярная масса семиводного сульфата магния 342?
MgSO4*7H2O
24+32+16*4+18*7 = 246

очень много питьевой воды делается подобным методом- вода чистится обратным осмосом, потом вносятся соли.

несколько лет назад был скандал, когда в бутылках известной мин. воды стал появлятся осадок - рыжий. искали в чем причина и найти не могли. потом выяснили.
дело в том что завод по розливу был далеко от источника и водила водовоза вместо того что-бы ехать к источнику проезжал пару кварталов и накачивал в бочку водопроводной воды. выходила громадная экономия ГСМ :wink:

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение aquanika » Пт дек 26, 2008 10:54 am

Bizon писал(а): очень много питьевой воды делается подобным методом- вода чистится обратным осмосом, потом вносятся соли.
Это точно. И получается реально качественная вода если, конечно, технологию соблюдают.
Хочу спросить Вас ещё про две соли (ей богу, последние :D ) - это сернокислый цинк (сульфат цинка?) и сульфат марганца. Цинка в соли должно содержаться 3мг/литр, а марганца 0,06мг/л. Вопрос всё тот же: каков должен быть вес соли при таком количестве катионов цинка и марганца?
водила водовоза вместо того что-бы ехать к источнику проезжал пару кварталов и накачивал в бочку водопроводной воды. выходила громадная экономия ГСМ :wink:
Спасибо железу в воде, а то так бы и не понял никто, что водопроводную воду пьют.
Когда начинаешь вникать в то, как обычная питьевая вода влияет на здоровье, то просто в ужас приходишь. Народ, особенно кто не бедный, часто пьют одну минералку вместо питьевой воды. А это примерно то же самое, что есть лекарства на завтрак, обед и ужин просто так, для профилактики. Во многих населённых пунктах вода из крана течёт такая, что её только для технических нужд использовать можно, но люди пьют и "не парятся". Я тут своим землякам говорил: вы на чайники свои поглядите - через пару месяцев слой накипи в сантиметр. Эта же дрянь и в сосудах, и в почках накапливается. Реакции ноль - люди смотрят на воду примерно как на воздух, которым дышат: деваться, мол, некуда. А деваться очень даже есть куда от плохой воды и не так уж это дорого обходится. У меня содержание собаки дороже обходится, чем покупка себе для питья более-менее правильной воды.
Почта работает...

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Polychemist » Пт дек 26, 2008 12:00 pm

Для ответа на вопрос по цинку и марганцу нужна формула солей, которые есть у Вас в наличии (сколько там воды?). А Вы не пробовали, прочитав ответы, разобраться с методикой расчета? Она ведь оооочень простая. А то вдруг завтра другой состав замесить захочется?

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение абр » Пт дек 26, 2008 12:28 pm

aquanika писал(а): Когда начинаешь вникать в то, как обычная питьевая вода влияет на здоровье, то просто в ужас приходишь...
А если б Вы знали, как влияют на здоровье огурцы и алюминиевые ложки :cry: (админы, сорри за офф-топ).

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение aquanika » Пт дек 26, 2008 12:34 pm

Polychemist писал(а):А Вы не пробовали, прочитав ответы, разобраться с методикой расчета? Она ведь оооочень простая. А то вдруг завтра другой состав замесить захочется?
Пробую. Там нужно знать "молярную массу" компонентов, а я её не знаю. Был в моей жизни случай, когда я учился один год в школе с химическим уклоном. Мы там химию очень старательно изучали и пропорции эти считали легко. Но на практике всё свелось к устройству всяких взрывов и фейерверков. Это было очень давно, страшно назвать число лет, сам их числу удивляюсь. Вот и поперезабывал всё.
Никакой другой воды мы выпускать не планируем, так что, думаю, вряд ли скоро придётся опять подобные расчёты вести.
Почта работает...

Bizon
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 4:44 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Bizon » Пт дек 26, 2008 12:36 pm

абр
+1


предлагаю выпускать воду оптимизированный боржоми -состав как у натуральной воды только без кальция

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение aquanika » Пт дек 26, 2008 12:37 pm

абр писал(а): А если б Вы знали, как влияют на здоровье огурцы и алюминиевые ложки :cry: (админы, сорри за офф-топ).
Я знаю и по этой причине ем правильно выращенные овощи и фрукты, а алюминиевыю посуду и столовые приборы не использую уже лет 30.
Почта работает...

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение aquanika » Пт дек 26, 2008 12:41 pm

Bizon писал(а): предлагаю выпускать воду оптимизированный боржоми -состав как у натуральной воды только без кальция
Боржоми - весьма вредная вода и может применяться только по назначению врача. Наша вода полностью оптимизирована под физиологию человека и может употребляться всю жизнь, сохраняя потребителю высокий уровень здоровья.
Почта работает...

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Polychemist » Пт дек 26, 2008 1:03 pm

aquanika писал(а):Пробую. Там нужно знать "молярную массу" компонентов, а я её не знаю.
Это совсем легко! Молярную массы в-ва часто пишут на этикетке. Всяко разно там пишут формулу - дальше берем таблицу Д.И.М., умножаем и складываем... Потом берем массу Вашего ценного элемента (из той же таблицы), умножаем на количество его атомов в молекуле (из формулы с этикетки), делим на ММ всей соли, множим на 100 и имеем весовой % Вашего элемента в соли. Далее, полагаю, очевидно.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Любитель_Манниха » Сб дек 27, 2008 6:46 am

Polychemist писал(а): Всяко разно там пишут формулу - дальше берем таблицу Д.И.М., умножаем и складываем...
А иногда пишут неправильно :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение Polychemist » Сб дек 27, 2008 7:33 am

Ага, а наливают/насыпают третье... :shock:

aquanika
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:15 pm

Re: Как вычислить вес соли? (+)

Сообщение aquanika » Сб дек 27, 2008 8:34 pm

Polychemist писал(а):Это совсем легко! , делим на ММ всей соли, множим на 100 и имеем весовой % Вашего элемента в соли. Далее, полагаю, очевидно.
Освоил я эти расчёты, загнал в Excel, теперь всё само считается. Пришлось, правда, к таблице Менделеева виртуальную машину Java скачивать через мобильник. Ну да оно того стоило. Спасибо.
Последний раз редактировалось aquanika Сб дек 27, 2008 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Почта работает...

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей