Уехать

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ответить
Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Уехать

Сообщение dr_Strangelove » Сб дек 27, 2008 12:42 am

Здравствуйте.
Коротко о себе - выпускник химфака (2008), троек очень много. Однако, замечу без ложной скромности :) : я не дурак и работящий. Так сложилось, вина раздолбайства и м.б. синдрома олимпиадника - не об этом речь. В общем средний балл у меня не ахти. Москвич.
Занимаюсь работой в координационной и металлоорганической химии с 1 курса, на текущий момент 1 публикация (полиэдрон), вторую подадим к марту (наверное, увы, туда же), и 4 тезиса русских аццтойных конференций.
Руки прямые, голова есть. Пытаюсь наверстывать упущенные знания своими силами, не безуспешно.
Сейчас в РАНовской аспирантуре (реально работаю на х/ф), но по комплексу причин (политическая химия, раздолбайская система в лабе, деньги, радикальная смена темы по сравнению с дипломом) чувствую что не смогу защититься.
Рекомендации своего научрука (кхн), а так же коллег (со своей кафедры и не только) получу.
Нужно: аспирантура в Европе (предпочтительно Швейцарии) по металлоорганической или (даже лучше) координационной химии. С нормальным профессором, возможностью посылать часть денег родителям. Так же очень важно наличие адекватных русских если и не в группе, то в соседних группах - один в Большом Мире я свихнусь :? :shuffle:
Вопросы:
1. Есть ли вобще шансы с числом троек ~10 ? Пожалуйста, не укоряйте меня - я сам всё прекрасно знаю.
2. Куда можно попробывать написать? На гугле не забанили, но перед гуглением я хочу консультации.
3. Куда попадать ни в коем случае не стОит?
4. Если не Швейцария, то куда? Германия, Франция, Италия - с точки зрения финансирования науки и Кризиса, языков, возможности ездить домой хотя бы на пару-тройку недель в течении учебного года, а не только на каникулы (или про это надо забыть)
До свидания.
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Уехать

Сообщение Maloy » Вт дек 30, 2008 10:41 am

числом троек 10 по чем? если по фигне типа: филосня, маркет, социлогии, то шлите эту филосовствующую... (как Ленин писал) в помойную яму :lol:
ну а так, математика такая: в любом РАНовском инсте Вам дадут соискателя со ставкой (тк вы Москвич), ну короче примут на работу... это тыщь 10 (а то и больше, я хз) + еще 10 спокойно можно иметь от начальства (гранты и тд). тк вам не надо платить за жилье, есть дома тоже не дорого, то это будет всяко больше, чем вы сможете получать в европе в аспере+жить+есть+ездить домой...
ну и ваще, что это за научрук, который кхн?... не ну есть исключения, но обычно надо дхн... и еще, наша система обучения обычно очень жесткая... прежде чем будут уважать/ценить/помогать (таких как ты, вроде как раздолбая, но может полезней чем 10 отличников) снача попресуют пополной, а вот если силенок хватет устоять, тогда действительно можешь претендовать на место под солнцем, а если обиделся (а на обиженных воду возят), то значит в химии делать тебе нечего... химику нужно уметь держать удар.

vano
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 1:36 pm
Контактная информация:

Re: Уехать

Сообщение vano » Ср дек 31, 2008 3:05 pm

> то это будет всяко больше, чем вы сможете получать в европе в аспере+жить+есть+ездить домой...

Я думаю, что если так рассуждать, то лучше сразу идти в менеджеры по продажам или поближе к нефти.
К тому же, чтобы получить похожий уровень жизни, в Москве нужно несколько больше (по моим подсчетам раза в два) денег, чем в Европе.

> а вот если силенок хватет устоять, тогда действительно можешь претендовать на место под солнцем

Чтобы в России претендовать на место под солнцем, должен быть достаточно своеобразный склад ума (усиленный в области карьеризма и политической химии), если хочется именно заниматься наукой, проще всего это делать за рубежом. Опять же можно приобрести намного больше опыта (всякого).

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Уехать

Сообщение Hedgehog » Ср дек 31, 2008 7:17 pm

vano писал(а):
Чтобы в России претендовать на место под солнцем, должен быть достаточно своеобразный склад ума (усиленный в области карьеризма и политической химии), если хочется именно заниматься наукой, проще всего это делать за рубежом. Опять же можно приобрести намного больше опыта (всякого).
Чтобы претендовать на место под солнцем в российской науке, необходимо быть сыном, внуком, ну или хотя бы племянником академика, в крайнем случае член-корр'а :|
bacco, tabacco e Venere

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Уехать

Сообщение Polychemist » Чт янв 01, 2009 12:15 am

С поправкой на незнание Вашей конкретной ситуации - извините за прямоту, но на Западе Вам мало что светит (реально - ничего). Ваши шансы сильно увеличатся, если Вы получите в России к.х.н. и список хороших публикаций. А также, если Вы поймете, что искать вакансии надо не тут, а путем прямого поиска в Ин-те и переписки с тамошними профессорами. Ну и быть готовым к абсолютной смене теме, ну и более политической химии, чем у нас...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: Уехать

Сообщение slavert » Чт янв 01, 2009 2:18 am

Я думаю, что если так рассуждать, то лучше сразу идти в менеджеры по продажам или поближе к нефти.
на самом деле это неверно, совсем поближе, то есть на нефтепромысле зарплаты не начальнегов очень небольшие

то есть надо или стать главныи инжинером нефтепромысла
или просто в офесе нефтяной компании работать, помогать ныкать ее прибыль итп
ну или как вариант - отвечать за закупки, стандартный тариф - 10%



а по теме - с таким CV куда-то в приличное место прорватся можно только через чьи-то связи, личные рекомендации итп, и только в Германию вероятно, где до сих пор решает только профессор, брать человека или не брать
во всех остальных странах человека с таким низким средним баллом не пропустит отдел аспирантуры

есть конечно вариант наверное подделать перевод диплома к примеру, что очень просто на самом деле
но в этом случае могут оказатся доброжелатели которые при случае доложат

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Уехать

Сообщение Maloy » Пт янв 09, 2009 9:58 pm

есть конечно вариант наверное подделать перевод диплома к примеру, что очень просто на самом деле
не... этого делать не надо. у нас во всех случаях, когда знакомые ребята ехали за бугор, то принимающая сторона списывалась/созванивалась с руководством и правка диплома сразу выяснится.

anhem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 7:05 am

Re: Уехать

Сообщение anhem » Пн янв 12, 2009 7:30 am

Обычно, в аспирантуру в Европу или Америку уезжают по личным рекомендациям. В Америку еще можно к русским профессорам или есть рекомендации от американского профессора. У металлооргаников МГУ, как известно, давняя дружба с несколькими профессорами в Германии.. Иными словами, надо беспокоится в первую очередь не о количестве троек в дипломе, а о контактах. Если цель именно зарубежная аспирантура, я бы не советовала ограничиваться одной страной. My 2 cents.

Аватара пользователя
chlorin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 12:22 am

Re: Уехать

Сообщение chlorin » Пн янв 12, 2009 8:56 am

Maloy писал(а): ну а так, математика такая: в любом РАНовском инсте Вам дадут соискателя со ставкой (тк вы Москвич), ну короче примут на работу... это тыщь 10 (а то и больше, я хз) + еще 10 спокойно можно иметь от начальства (гранты и тд).
Насчёт этого я бы не спешил столь уверенного говорить.. я учусь в аспирантуре в РАНовском инсте, мне единственное что платят это стипуху 1500 р. Я правда не москвич, но это в общем то ничего не меняет. Некоторым в инсте платят более менее нормально, но и работать тогда заставляют круглые сутки, не у всех есть такая возможность. А что касается собственно зарубежа, тут действительно лучше получить к.х.н., иметь контакты и хорошую рекомендацию. Я знаю несколько примеров своих знакомых, которые, имея это, без проблем уехали работать зарубеж.

JannLee
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:20 pm

Re: Уехать

Сообщение JannLee » Пн янв 19, 2009 3:53 pm

Согласен!
Кандидата лучше получить по возможности в России. При этом набрать как можно больше опыта и понят работу института/лаборатории. Смотреть к чему лежит душа (синтез или аналитика). Попутно искать позиции где угодно.
Успех конечно зависит от преподавателя и его отношения к вам. В иностранной аспирантуре с руководителем контакт будет ограничен, поэтому придется больше общатся с сотредниками, если там не будет русских - туго придется.

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Re: Уехать

Сообщение Вождь » Пн мар 09, 2009 10:16 pm

если там не будет русских - туго придется.
это почему?
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Уехать

Сообщение Cherep » Пн мар 09, 2009 10:32 pm

Думаю, просто по-началу, если человек попадает в среду, где нет ниодного земляка, то на душе децл (а то и не совсем децл) мерзко. К чужим же попадаешь. :|
Хотя для освоения языка очень благоприятно. Особенно если есть американцы, которые правильно говорят по английски. В смысле, без акцента.

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: Уехать

Сообщение ITG » Ср мар 18, 2009 4:14 pm

Maloy писал(а):ну и ваще, что это за научрук, который кхн?... не ну есть исключения, но обычно надо дхн...
Что за ахинея?
Докторами наук просто так становятся, что ли? :D

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей