Ацетат натрия и pH

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
Tiimarii
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:57 pm

Ацетат натрия и pH

Сообщение Tiimarii » Вт янв 20, 2009 1:57 am

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста, разобраться!
У меня вот такая задача:посчитать pH ацетата натрия в водном растворе, C=0,02моль/л. Я конечно посчитала,что это будет 8,55,но этот ответ я подогнала, а на самом деле я так и не поняла,почему в этом задании надо считать по формуле слабого основания pH=14-0,5pK осн.+0,5lgС осн.
Почему CH3COO- здесь взяли как слабое основание, а не как кислоту и почему Na слабая кислота?По какому принципу в таких заданиях можно определить,что является кислотой,а что основанием?Я совсем запуталась... :roll:

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Ацетат натрия и pH

Сообщение Archeolog » Вт янв 20, 2009 11:52 pm

Во первых, не надо считать по формуле для слабого основания. При подобных расчетах есть как минимум следующие варианты
1. слабая кислота
2. слабое основание
3. соль, образованная сильной кислотой и слабым основанием
4. соль, образованная слаб. кислотой и сильн. основанием

Ацетат натрия - это соль, образованная слабой кислотой - уксусной и сильным основанием - гидроксидом натрия. Поэтому считаем по формуле для варианта 4. Поскольку соответствующая формула есть практически в любом учебники аналитики, копаться в котором мне сейчас не хочется, я их здесь не привожу.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Ацетат натрия и pH

Сообщение chimist » Чт янв 22, 2009 8:21 pm

Tiimarii писал(а):Почему CH3COO- здесь взяли как слабое основание, а не как кислоту и почему Na слабая кислота?
CH3COO- - это основание, так как акцептирует протон по реакции
CH3COO- + HOH = CH3COOH + OH- . Взаимодействует с водой та частица ,которая соответствует слабому электролиту. Ацетат-ион соответствует слабой уксусной кислоте, но он - более сильное основание. Ион натрия входит в состав очень сильного основания NaOH. Катион натрия не повышает концентрацию ионов гидроксония в растворе, поэтому это очень слабая кислота:).

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей