Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Сергей886
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:23 am

Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Сергей886 » Пт фев 13, 2009 3:32 pm

У меня есть деталь из углеродистой стали, она подвержена сильному износу в абразивной среде,в частности песком и пылью.
Мне нужно её чем нибудь химически покрыть чтоб повысить её поверхносную твёрдость.
Может кто поможет ? Как нипример можно борировать в "домашних условиях"?или покрыть твёрдым металлом или карбидом металла?

зарание спасибо!

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение VTur » Пт фев 13, 2009 3:42 pm

Плазменное напыление чем-либо. Где-то в инете видел рекламу таких девайсов.
После отстоя требуйте долива

Сергей886
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:23 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Сергей886 » Пт фев 13, 2009 3:46 pm

VTur писал(а):Плазменное напыление чем-либо. Где-то в инете видел рекламу таких девайсов.
дада вот сделаю у себя в гараже плазменную установку и буду напылять))
электроэрозионный способ тоже как то не очень...

я бы хотел чтонибудь химическое!
электролиз там всякий или борирование!

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение FOX-7 » Пт фев 13, 2009 3:50 pm

Сергей886 писал(а):я бы хотел чтонибудь химическое!

Плакирование взрывом. Хорошо укрепляет, на раз. :D

Сергей886
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:23 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Сергей886 » Пт фев 13, 2009 3:53 pm

FOX-7 писал(а):
Сергей886 писал(а):я бы хотел чтонибудь химическое!

Плакирование взрывом. Хорошо укрепляет, на раз. :D
ну вы ещё бомбардировку атомами предложите!

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение VTur » Пт фев 13, 2009 3:57 pm

Сергей886 писал(а):
VTur писал(а):Плазменное напыление чем-либо. Где-то в инете видел рекламу таких девайсов.
дада вот сделаю у себя в гараже плазменную установку и буду напылять))
электроэрозионный способ тоже как то не очень...

я бы хотел чтонибудь химическое!
электролиз там всякий или борирование!
На самом деле прибор не такой уж и большой - с ситемный блок компььютера. Не хотите - снесите им свою деталь. Будет на много дешевле. Упрочнение деталей - процедура рутинная. В нормальных автомастерских уже делают.
После отстоя требуйте долива

Сергей886
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:23 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Сергей886 » Пт фев 13, 2009 4:13 pm

и всё же это форум химиков!
я бы хотел какое нибудь химическое решение!
деталь не такая уж и большая чтоб нести кудато её, тем более мне нужно это сделать с минимальными финансовыми затратами вобщем куча нюансов нет смысла всё перечислять!

конкретно спрашиваю кто нибудь знает как барировать???
как это сделать имея в арсенале из боросодержащих только борную кислоту и буру?

ещё есть азотирование и хромирование,цементирование кто что знает?

Аватара пользователя
rombach
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Пт май 14, 2004 6:20 pm

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение rombach » Сб фев 14, 2009 1:42 am

Сергей886 писал(а): конкретно спрашиваю кто нибудь знает как барировать???
как это сделать имея в арсенале из боросодержащих только борную кислоту и буру?
имея в арсенале из боросодержащих только борную кислоту и буру можно либо бурировать, либо борировать, но никак не барировать.
чтобы барировать нужно иметь в арсенале БАРИЙ :!:

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Iskander » Сб фев 14, 2009 10:23 am

ну вы ещё бомбардировку атомами предложите!
Хотел предложить. :D Пристрел азотной плазмой очень сильно повышает поверхностную твёрдость.

Из химии.
Можно попробовать хромировать, но тут главная проблема - адгезия слоя хрома. Обычно он слущивается.

Можно закалить деталь. Если она углеродистая - то должно помочь.

Для борирования бура и борная кислота не пойдут. Нужны боргидриды натрия или калия.

Можно прокалить в кровяной соли. Но это опасно.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение FOX-7 » Пн фев 16, 2009 2:39 am

Iskander писал(а):Для борирования бура и борная кислота не пойдут. Нужны боргидриды натрия или калия.
Можно прокалить в кровяной соли. Но это опасно.
Чем опасно, HCN?
Подскажите как можно боргидридами, хочу тож попробовать. :D

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение pinkylee » Пн фев 16, 2009 7:16 pm

Борирование в промышленности ведется запеканием железяки с аморфным карбидом бора, но для вас здесь две проблемы: где этот карбид бора найти? (имеется на заводах, но не во всех, не то что бы экзотика но применяется довольно редко). Во вторых температура для этого процесса для этого проценсса больше 1000 градусов дома не достижима (духовка точно не потянет) и дороги снова ведут в заводскую термичку. Упрочнять можно и механически - наклепом это уже можно в мастерской сделать, но результат слабее чем от борирования или азотирования.
Если есть болшое желание потрахацца - можно борировать и аморфным бором, его можно сделать спеканием буры с магниевым порошком, а нужную для борировани температуру получать сделав минипечку на основе афтогена на восстановительном пламени, но это все же брейнфакинг.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение avor » Пн фев 16, 2009 7:47 pm

Сергей886 писал(а):У меня есть деталь из углеродистой стали, она подвержена сильному износу в абразивной среде,в частности песком и пылью.
Мне нужно её чем нибудь химически покрыть чтоб повысить её поверхносную твёрдость.
Может кто поможет ? Как нипример можно борировать в "домашних условиях"?или покрыть твёрдым металлом или карбидом металла?

зарание спасибо!
Если сталь серебрянка (содержание углерода 8-12 процентов) то надо просто закалить с поверхности ТВЧ. На завод отдайте там есть печки ТВЧ. Ну или арендуйте где нибудь печку.

Если сталь малоуглеродистая то ее надо карбюризировать в угле.
Точно не помню берется типа уголь растирается в пыль смешивается с глиной и обмазывается деталь, потом сверху еще гпросто глиной потом прожаривается при высокой температуре. Потом откалупывается и калится уже железяка. Хотя может калить можно просто сразу после печки. Почитайте интернет там наверняка что-то на эту тему есть. В случе карбюризации деталь становится с виду не симпатичной, но твердость появляется.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение FOX-7 » Вт фев 17, 2009 10:48 am

Не, в натуре такой гиморрр. Плакирование проще. Если деталь не сложной конфигурации и очень нннадо. Проблем для среднего химика нет.

Сергей886
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:23 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Сергей886 » Вт фев 17, 2009 11:08 am

FOX-7 писал(а):Не, в натуре такой гиморрр. Плакирование проще. Если деталь не сложной конфигурации и очень нннадо. Проблем для среднего химика нет.
всё супер только я уже определился что нужно только борировать любой ценой!
т.к. это то что надо в моём случае! моя деталь всё равно сотрётся в абразиве рано или поздно и мне нужно просто на максимальное время продлить ей жизнь!

чтоб всем было понятно обьясню: деталь из обычнай стали живёт у меня 1 день :shock: увы таков технологический процесс... лучшая унструменталка прожила чуть больше недели (больше выложели денег на эту сталь чем она принесла прибыли...) вот моя цель достичь максимальной твёрдости на поверхности обычной "дешевой" стали, время и энергии на освоение борирования достаточно ограничение лишь в химикатах (что есть в хозмагах)

думаю теперь вам более понятно... так что геморрр не геморрр а результат нужен любой ценой))

Сергей886
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:23 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Сергей886 » Вт фев 17, 2009 11:13 am

pinkylee писал(а):Борирование в промышленности ведется запеканием железяки с аморфным карбидом бора, но для вас здесь две проблемы: где этот карбид бора найти? (имеется на заводах, но не во всех, не то что бы экзотика но применяется довольно редко). Во вторых температура для этого процесса для этого проценсса больше 1000 градусов дома не достижима (духовка точно не потянет) и дороги снова ведут в заводскую термичку. Упрочнять можно и механически - наклепом это уже можно в мастерской сделать, но результат слабее чем от борирования или азотирования.
Если есть болшое желание потрахацца - можно борировать и аморфным бором, его можно сделать спеканием буры с магниевым порошком, а нужную для борировани температуру получать сделав минипечку на основе афтогена на восстановительном пламени, но это все же брейнфакинг.
хотелость бы по подробнее про получение аморфного бора магнием(желательно и формулу)! так как таковой есть в наличии да и тигель на 1000 градусов есть!
как потом амморфным бором борировать?(есть какие то условия нюансы?)

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение pinkylee » Вт фев 17, 2009 3:22 pm

http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/met ... v/g95.html
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/128/913.htm
http://csc.ac.ru/news/2002_4/2002_4_7_2.pdf
http://megaslesar.ru/stati-i-materialyi ... vanie.html - а в этой ссылке по мне вполне воспроизводимая схема сульфоцианирования - поташ+мочевина+сульфид натрия - все компоненты тоступны и температура приемлемая.... гугль рулит.
получение аморфного бора часто описывается в учебных методичках-практикумах по неорганической химии - сейчас нет времени искать. но в общих чертах - бура или борная кислота выжариваются до обезвоживания (борная кислота до окиси бора), растирается, перемешивается с магниевой стружкой и снова запекается , потом плав растворяется в воде и промывается щелочью, че не растворилось - то и бор - серый порошок.
а вааще с вашими трбованиями советую - проще заказать деталь из "твердого сплава" - он же "победит", или менее прочный, но гараздо дешевле вариант - высокопрочный чугун - из которого делают направляющие на станинах станков.

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение pinkylee » Вт фев 17, 2009 3:50 pm

еще ссылки -
Л.Г. Ворошнин: Борирование промышленных сталей и чугунов

Год издания: 1981
Формат: pdf
Размер: 7.09 Мб

В книге рассказывается об упрочненни поверхности деталей машин и инструмента с помощью борирования. Автор данной книги является основоположником данного способа упрочнения в Советском союзе. В РФ данный способ упрочнения практически не применяется. Хотя борирование превосходит цементацию по износостойкости минимум в 3 раза. В книге описаны режимы борирования, способы и смеси. - http://depositfiles.com/files/2562165

таблица режимов - Л.Г. Ворошнин: Борирование промышленных сталей и чугунов

Год издания: 1981
Формат: pdf
Размер: 7.09 Мб

В книге рассказывается об упрочненни поверхности деталей машин и инструмента с помощью борирования. Автор данной книги является основоположником данного способа упрочнения в Советском союзе. В РФ данный способ упрочнения практически не применяется. Хотя борирование превосходит цементацию по износостойкости минимум в 3 раза. В книге описаны режимы борирования, способы и смеси.

таблица режимов - http://depositfiles.com/files/2562165

Для получения аморфного бора (по Вёлеру и Девиллю) в раскаленный чугунный тигель всыпают смесь 100 ч. борного ангидрида с 60 ч. металлического натрия и покрывают все слоем прокаленной поваренной соли (от 40 до 50 ч.); наступает бурная реакция, причем часть борного ангидрида отдает свой кислород натрию; бор выделяется в свободном состоянии, и вместе с тем образуется бура; сплав перемешивают железным прутом, выливают в воду, подкисленную соляной кислотой, и собирают остающийся нерастворенным бор на фильтре; в виде аморфного порошка он легко проходит через поры бумаги, висит в воде и сообщает ей бурую окраску, так что его считают в воде растворимым; сушить порошок следует на пористых фарфоровых пластинках при обыкновенной температуре, так как при более сильном подогревании бор легко загорается. Берцелиус приготовлял его, нагревая борофтористый калий KBF 4 с металлическим калием. Магний, а также уголь и фосфор восстановляют бор из его окиси. Аморфный бор легко реагирует со многими веществами: загораясь при накаливании на воздухе, он соединяется не только с кислородом, но и с азотом; кислоты, особенно при нагревании, окисляют его в борную кислоту; щелочи действуют подобным же образом, с выделением водорода; при высокой температуре металлы, сера, хлор, бром прямо соединяются с бором.
Борный ангидрид - и есть окись бора получаемая прокаливанием борной кислоты

Аватара пользователя
pinkylee
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 12:14 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение pinkylee » Вт фев 17, 2009 4:13 pm

кроме того глянь - в гугле довольно много ссылок на продажу аморфного бора, може где то и на мелкооптовые попадешь

Сергей886
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:23 am

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Сергей886 » Вт фев 17, 2009 4:45 pm

pinkylee писал(а):а вааще с вашими трбованиями советую - проще заказать деталь из "твердого сплава" - он же "победит", или менее прочный, но гараздо дешевле
не дешевле...
деталь одноразовая, так сказать "на убой"
да победит проживёт долго, но заказывать эту деталь не дёшево и так много затрат на другое и начальство жмотиться :?
дешевле каждый день из обычной стали точить чам раз в месяц из победита заказывать.

спасиба за советы!
а книгу я уже скачал :D

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Помогите увеличить поверхносную твёрдость стали

Сообщение Iskander » Вт фев 17, 2009 6:34 pm

При прокаливании стали (например для того же борирования) частенько бывает отжиг. Мягкая сталь становится. Затем нужна закалка, отпуск...

А что за деталь? Может, пластик там выживет?

Ещё вариант - марганцевистая сталь (а-ля сталь Гадфилда). Из неё вроде траки гусеничной техники делают. Описана как особо устойчивая к абразивному износу.
FOX-7 писал(а):Чем опасно, HCN?
Подскажите как можно боргидридами, хочу тож попробовать.
Именно. Она, родимая, там и получается иногда.

Детальку закопать в боргидрид, затем в бомбу закатать и градусов под 500-600 погреть. Руками такого не делал, но вроде должно получиться. Осторожно, выделяется боран.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей