Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

вопросы, касающиеся школьной и вузовской химии; помощь в решении задач различного уровня сложности
Ответить
mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение mendel » Пн фев 16, 2009 9:38 pm

Уважаемые господа учителя!
Поделитесь, пожалуйста, заданиями (или ссылками) на названия углеводородов по IUPAC (назвать вещество, нарисовать вещество по названию).
Сам я не учитель, просто знакомая попросила понатаскать перед контрольной, а после работы выдумывать оригинальные задания, признаюсь, лень.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение SkydiVAR » Вт фев 17, 2009 1:47 am

mendel писал(а):Уважаемые господа учителя!
Поделитесь, пожалуйста, заданиями (или ссылками) на названия углеводородов по IUPAC (назвать вещество, нарисовать вещество по названию).
Сам я не учитель, просто знакомая попросила понатаскать перед контрольной, а после работы выдумывать оригинальные задания, признаюсь, лень.
Заранее благодарю.
Рекомендую скачать ChemOffice - там называлка встроенная, причем работает в обе стороны, структуру в название и название в структуру. На углеводородах работает прекрасно, в том числе и на полициклических. А что trial - так Вам ведь только "понатаскать перед контрольной"...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение mendel » Вт фев 17, 2009 8:42 am

За совет спасибо. Взгляну. Но я же говорь, лень-матушка после работы сочинять.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение SkydiVAR » Вт фев 17, 2009 10:38 am

mendel писал(а):За совет спасибо. Взгляну. Но я же говорь, лень-матушка после работы сочинять.
Так ничего и не надо сочинять. Рисуете любую "раскоряку", отмечаете и включаете называлку. Если где в Вашей структуре пятивалентный углерод попадется ;-) - программа его подсветит красным, отредактируете.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение mendel » Вт фев 17, 2009 4:51 pm

Не согласен. Эту раскоряку еще надо сочинить, да так, чтобы можно было один-два раза ее назвать (основная цепь не в линию, много заместителей, есть цепи одинаковой длины и т.д.) и сразу усвоить правила IUPAC. Десять лет назад я практиковался на соросовских заданиях - были интересные задания - мне таких не придумать. Обучение химии - отдельная наука.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение SkydiVAR » Вт фев 17, 2009 5:07 pm

mendel писал(а):...Десять лет назад я практиковался на соросовских заданиях - были интересные задания - мне таких не придумать.
Так может проще те задания поднять? Потому как и мне (как, полагаю, и большинству форумчан) придумывать лень. Да и педпрактики, считай, никакой, чтобы дидактически правильную структуру измыслить. Разве что, и в самом деле, кто из учителей (с готовыми заданиями) откликнется...
Успехов!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение Droog_Andrey » Вт фев 17, 2009 6:03 pm

За время написания этих сообщений на форуме можно было накликать с десяток структур... :-)
2^74207281-1 is prime!

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение mendel » Вт фев 17, 2009 6:52 pm

Droog_Andrey писал(а):За время написания этих сообщений на форуме можно было накликать с десяток структур... :-)
Ссылочку, пожалуйста (кое-что накликал).

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение mendel » Вт фев 17, 2009 6:54 pm

SkydiVAR, так это было..! Обучение химии - отдельная наука.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение chimist » Вт фев 17, 2009 10:19 pm

Вам, по-видимому, нужно какое-либо пособие по химии для поступающих в вузы. Например, это попалось на глаза одним из первых

Код: Выделить всё

http://www.newlibrary.ru/download/luchinskaja_m_g___drozdova_t_d_/posobie_po_himii_dlja_slushatelei_fakulteta_dovuzovskogo_obrazovanija_.html
Последний раз редактировалось chimist Вс фев 22, 2009 1:59 am, всего редактировалось 1 раз.

mendel
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:42 am

Re: Уважаемые учителя, поделитесь опытом!

Сообщение mendel » Ср фев 18, 2009 9:53 am

chimist, спасибо. То, что нужно.

Ответить

Вернуться в «химия в школе и вузе, помощь в решении задач»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость