вопрос: информация по таможенным ставкам на хим. продукты

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

вопрос: информация по таможенным ставкам на хим. продукты

Сообщение san » Вт фев 24, 2009 11:14 am

Тут возникла необходимость в (официальной :!: ) информации по таможенным ставкам на продукты химического производства. Интересует в первую очередь импорт, причем не столько цифры, сколько указы и общие правила, особенно их изменения за последний год. Если совсем конкретно, то нужно знать, какие бонусы обещаются тем, кто сырье хоть и ввозит, но за счет дальнейшей его переработки в стране создает новые рабочие места.
Если кто-нибудь знает инетные ресурсы с подобной информацией, буду очень благодарен.
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вопрос: информация по таможенным ставкам на хим. продукты

Сообщение Smol » Вт фев 24, 2009 10:07 pm

Ставки ввозных таможенных пошлин на конкретные виды товаров устанавливаются Постановлениями Правительства РФ. Полный перечень этих Постановлений Вы найдете в Интернете на таможенных сайтах, в частности на: http://www.customs.ru/ru/ (Таможенное законодательство).
Задача у Вас трудная: во-первых, определить по ТН ВЭД коды импортируемого Вами сырья и импортируемой Вашими конкурентами готовой продукции, во-вторых прошерстить по Постановлениям Правительства (начиная с 1991 г), какие же ставки ввозных пошлин оно (т.е.Правительство) считает обязательными на сегодняшний день. В принципе, эту работу могут вместо Вас за деньги выполнить таможенные брокеры, но начальные коды ТН ВЭД все равно дадите им Вы (как правило, таможенные брокеры в химии мало что понимают).
И это только первая, неофициальная часть работы. Для получения самой крутой официальной информации Вам придется сначала идти в "СоЭкс": http://www.soex.ru/ где они официально проведут экспертизу, в ходе которой установят коды ТН ВЭД Вашего сырья и готовой продукции, после чего Вы можете письменно (с приложением бумаги СОЭКСА) обратиться в Таможенный Комитет РФ с просьбой официально сообщить Вам применяемые ими на текущий момент ставки ввозных таможенных пошлин на эти товары. Ответное письмо ТК РФ - это гарантия того, что на каком-нибудь таможенном посту с Вас не возьмут за сырье больше (просто потому, что и они в химии ничего не понимают).
Почему так сложно: дело в том, что один и тот же реальный товар может (в зависимости от того, как его представили) иметь совершенно разные коды, соответственно и ставка пошлины будет разная. Поэтому необходимо официальное подтверждение кода ТН ВЭД этого товара.
Терерь о главном: я бы не стал составлять бизнес-план производства импортозамещающего товара, основываясь только на том, что, скажем, на сырье ставка ввозной пошлины - 10%, а на готовые изделия, изготовленные из этого сырья - 25%.
Во-первых, как Вы заметите, Постановления Правительства меняют эти пошлины почти "как перчатки", причем, иногда - по совершенно непонятным основаниям, так что вдруг может получиться, что ставка пошлины на Ваше конкретное ввозное сырье вдруг вырастет (скажем, "Газпром" это дело пробьет, чтобы свою продукцию сбывать), а ставка на ввоз готовых изделий из этого сырья вдруг упадет (ну, никак не могут наши производители наладить выпуск такой же качественной импортозамещающей продукции, а она позарез нужна, вот и пришлось пока (временно-временно!) обнулить ввозную пошлину).
Во-вторых, импортеры могут вдруг и снизить цену на поставляемые ими готовые изделия до конкурентной с Вами, рассчитывая все-таки удержаться на Российском рынке.
В-третьих, хотя стоимость сырья и занимает значительную долю в себестоимости продукции, но там еще есть и трудозатраты, и энергозатраты, и "административная рента". С этими частями у нас здесь всегда получается хуже, чем у них там.
Я бы при организации такого производства прежде всего ориентировался бы на фактор близости к потребителю и на фактор масштаба закупок (не всегда потребителю нужен целый контейнер каких-то там изделий, да и денег обычно столько сразу нет, а вот Вы можете делать эти изделия понемножку, хорошего качества, да еще и в разном ассортименте. И платить не сразу, а по мере поставки). Да и рядом Вы, в случае чего и разобраться с Вами легче, поди-ка до иностранного поставщика дотянись.
Желаю Вам успеха в начинаемом бизнесе и простите, если что не так сказал...

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Re: вопрос: информация по таможенным ставкам на хим. продукты

Сообщение san » Чт фев 26, 2009 12:20 pm

спасибо за инфу, официальная информация подразумевалась легальная, не типа "если договориишься с тем-то, то будет счастье", сама процедура получения разрешений пока неинтересна, но все равно все это очень полезно.
Smol писал(а):определить по ТН ВЭД коды импортируемого Вами сырья
а можно в этом месте поподробнее? Коды я нашел (о, кстати, что вообще означает ТН ВЭД?), как теперь искать с их помощью ставки налогов?
Меня, к счастью, не коснется бюрократическая процедура получения официальных бумаг, интересуют пока только числа и потенциальные возможности.
Smol писал(а):производства импортозамещающего товара, основываясь только на том, что, скажем, на сырье ставка ввозной пошлины - 10%, а на готовые изделия, изготовленные из этого сырья - 25%.

ну, никак не могут наши производители наладить выпуск такой же качественной импортозамещающей продукции, а она позарез нужна, вот и пришлось пока (временно-временно!) обнулить ввозную пошлину
дык, на это, собс-но, и надежда
Smol писал(а):Да и рядом Вы, в случае чего и разобраться с Вами легче, поди-ка до иностранного поставщика дотянись.
я немного из другой оперы, как раз собираюсь оттуда дотянуться до нашего потребителя, глядя на беспредел, который устраивают местные товарисчи в отсутствие выбора у последнего...
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: вопрос: информация по таможенным ставкам на хим. продукты

Сообщение Smol » Чт фев 26, 2009 11:35 pm

1. Аббревиатура "ТН ВЭД" означает: "товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности"
2. Определив код товара по ТН ВЭД, Вы сможете найти ставку ввозной таможенной пошлины следующими способами:
а) Спросить о ставке знакомого российского таможенного брокера. Дело в том, что им регулярно (вроде как курсы валют) юридические фирмы рассылают специальные базы данных Постановлений Правительства. По поиску, который обязательно есть в этих базах, любой нормальный таможенный брокер за секунды находит (введя код ТН ВЭД) номер и дату Постановления, где этот товар упомянут и саму ставку пошлины. Стоит эта услуга совсем недорого, а некоторые брокеры могут это сделать это даже бесплатно - из дружеских чувств.
б) Самостоятельно начать по очереди открывать одно за одним Постановления Правительства, размещенные на сайте Таможенного Комитета (начиная с самых новых) и смотреть про что они. Рано или поздно в одном из Постановлений появится нужный Вам код. Этот способ долгий, трудоемкий и противный, но зато платить никому не надо. Правда, поскольку Вы не специалист в таможенной терминологии, этот способ может привести к ошибке.
в) Послать электронный запрос в Таможенный Комитет РФ на их сайте: http://www.customs.ru/ru/reception/message// и сообщить, что Вы, иностранный гражданин, собираетесь открыть на территории России небольшое новое предприятие, которое будет ввозить для переработки такое-то сырье (его названия и коды ТН ВЭД) и вывозить из России такую-то продукцию (тоже ее названия и коды).
Вы просите ТК РФ письменно сообщить (лучше по российскому адресу Вашего представителя), какие ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин предусмотрены законодательством России на эти товары на текущий момент, а также, какие дополнительные льготы существуют для подобных Вам зарубежных инвесторов, которые намерены создать в РФ новые рабочие места. Уж там будете или нет Вы что-то создавать - это выяснится потом, но сейчас ответить должны, и официально, Вы же - потенциальный "иностранный инвестор".
3. Если можете сообщить, что конкретно Вы собираетесь к нам ввозить и что из этого сырья делать, то как человек, немного знающий ситуацию на химическом рынке России, я смогу Вам еще что-нибудь посоветовать (если, конечно, знаю).

san
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2004 1:50 pm

Re: вопрос: информация по таможенным ставкам на хим. продукты

Сообщение san » Пт фев 27, 2009 6:19 pm

Видимо, провести оценку по-быстрому не получится, а жаль. Ну хорошо, пусть этим тогда занимаются специалисты, в такие дебри сам лезть не стану.
Спасибо еще раз за информацию, было полезно.
"We all here obey the laws of thermodynamics" Barth Simpson

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 76 гостей